Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 2 (Dua)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Muatan Terpadu : Ppkn
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 2x36 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan makna persatuan dan
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan kesatuan dalam keberagaman.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Mempresentasikan keberagaman suku


keberagaman suku, bangsa, sosial, dan bangsa, sosial dan budaya di Indonesia.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagamanIndonesia.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan dalam keberagaman
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
2. Sikap toleransi dan kerja sama antarteman yang berbeda suku, agama, dan budaya.
3. Bentuk-bentuk keberagaman.
4. Bentuk kerja sama dalam keberagaman sosial dan budaya.
5. Makna persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran: Simulasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: IndahnyaKebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya
Bangsaku, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
santun dan peduliyang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
Kegiatan inti 1. Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi keberagaman yang 42 menit
ada. Hal-halyang diidentifikasi ada pada tabel yang disiapkan
pada BS halaman 29.
2. Siswa bisa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
melengkapi informasinya.
3. Setiap kelompok akan menukar hasil pekerjaannya dengan
kelompok lain.
4. Selama siswa berdiskusi, guru berkeliling untuk menambahkan
dan menguatkan jika ada hal-hal yang belum jelas.Guru
menguatkan bahwa masyarakat Indonesia sangat beragam suku
bangsa, budaya, dan sosial.
5. Siswa secara individu diminta membaca teks ‘Sigap Membantu
Sesama’ yang terdapat pada BS T1 ST1 P2 halaman 29.
6. Bersama dengan kelompoknya, siswa menjawab pertanyaan
yang terdapat pada BS halaman 30-32. Siswa menulis
jawabannya di kertas plano atau kalender bekas.
7. Siswa diminta menempel jawabannya pada dinding kelas.
8. Satu siswa dalam kelompok diminta berdiri di depan
pekerjaannya untuk mempresentasikan kepada siswa lain yang
berkunjung. Sementara itu, siswa yang lain akan berkunjung ke
kelompok lain dengan aba-aba tepuk tangan. Guru memastikan
bahwa semua siswa tenang dan diskusi berjalan baik. Siswa yang
mengunjungi hasil pekerjaan siswa lain bisa memberikan
pertanyaan ataupun saran.
9. Ketika diskusi sudah selesai, setiap siswa akan duduk di tempat
masing-masing untuk mendiskusikan kembali hasil
pekerjaannya.
10. Siswa bersamaguru mendiskusikan jawaban dari setiap
pertanyaan satuper satu.
11. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan
pendapat. Guru memotivasi siswa untuk menguatkan nilai-nilai
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
12. Siswa menjawab secara bergantian pertanyaan guru tentang
contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan
sehari-hari.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
● Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
● Bagaimana warga di lingkungan sekitar mengutamakan
persatuan dan kesatuan?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua yaitu: siswa bersama orang tua mendiskusikan
nilai persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dan nilai-nilai
yang terdapat dalam keluarga masing-masing lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
santun dan peduli.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN:
1) PENILAIAN SIKAP
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun dan peduli.
2) PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.1 Menjelaskan makna persatuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
dan kesatuan dalam Soal isian
keberagaman. Soal uraian

3) PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.4.1 Mempresentasikan keberagaman Unjuk hasil Rubrik penilaian
suku bangsa, sosial dan budaya di dan diskusi pada BG halaman
Indonesia. 26-27.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 2 (Dua)
Tema 6 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Muatan Terpadu : Ppkn
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 2x36

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.3 Menjelaskan rencana kegiatan yang
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dalam keberagaman agama.
dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman 4.4.3 Membuat rencana kegiatan yang
suku, bangsa, sosial, dan budaya di mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
Indonesia yang terikat persatuan dan dalam keberagaman agama.
kesatuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskanrencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan
kesatuandalam perbedaan di lingkungan sekolah. Caranya dengan membuat rencana kegiatanyang mencerminkan sikap persatuan dan
kesatuan dalam perbedaan dilingkungan sekolah secara terstruktur.
2. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan
kesatuandalam perbedaan di lingkungan sekolah dengan Buatlah rencana kegiatanyang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
dalam perbedaan dilingkungan sekolah secara terstruktur.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di rumah, lingkungan rumah, dan lingkungan sekolah.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media/Alat : Teks bacaan.
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya
Bangsaku, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santunyang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telah dilakukan.
9. Siswa diajak mengingat kembali tentang suku Minang yang telah dipelajari pada pembelajaran
sebelumnya.
Kegiatan inti 1. Setelah siswa mengingat kembali tentang suku Minang, siswa menyimak penjelasan guru bahwa 42 menit
menghargai keragaman dan perbedaan yang ada di sekitar merupakan sikap sebagai warga yang
baik.
2. Siswa diajak membaca kembali teks ‘Suku Minang’ pada Buku Siswa (BS) T1 ST1 P5 halaman
58-59.
3. Setelah membaca teks tentang suku Minang, siswa menyimak saat guru menjelaskan bahwa
Indonesia terdiri atas beragam suku, budaya, agama, dan sosial. Keragaman tersebut merupakan
identitas bangsa Indonesia. Sebagai warga negara yang baik kita harus menjaga persatuan dan
kesatuan dalam perbedaan dan keberagaman tersebut.
4. Siswa diajak membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan
dalam perbedaan di lingkungan rumah serta sekolah.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: 15 menit
● Apa saja yang telah dipelajari dalam hal menyikapi keberagaman dan perbedaan yang ada di
sekitar?
● Bagaimana caranya agar kita dapat hidup berdampiangan dengan teman-teman yang berbeda
latar belakang budaya, sosial, dan agama?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: menyampaikan hasil refleksi selama
belajar satu minggu kepada orang tua di rumah meliputi perasaan saat belajar, hal yang telah
dipelajari, kegiatan yang bermanfaat dan menarik lalu menyampaikan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap santun.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.


G. PENILAIAN:
1. PENILAIAN SIKAP
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun.
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
. Perilaku Lanjut
1.
2.
3.

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.3 Menjelaskan rencana kegiatan Tes tertulis Soal pilihan ganda
yang mencerminkan sikap Soal isian
persatuan dan kesatuan dalam Soal uraian
keberagaman agama.

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.4.3 Membuat rencana kegiatan yang Unjuk hasil Rubrik penilaian
mencerminkan sikap persatuan pada BG halaman
dan kesatuan dalam keberagaman 64.
agama.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : IV / Semester 1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran Ke :2
Mata Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 2x36

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, 3.4.1 Mempresentasikankeberagaman suku bangsa, sosial dan budaya
sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan di Indonesia.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, 4.4.1Menjelaskan makna persatuan dan kesatuandalam keberagaman
dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman Indonesia.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna pesatuan dan kesatuan dalam keberagaman
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi keragaman yang ada di di sekitar
Menjelaskan makna persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media/Alat : Teks bacaan.
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: IndahnyaKebersamaan, Subtema 2: Kebersamaan dalam Keberagaman
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Kegiatan 1. Guru memberi salam 15 menit


Pendahuluan 2. Siswaberdoadipimpinoleh guru atausalahsatusiswa yang ditunjuk.
3. Guru menyapasiswa.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Pada awal pembelajaran, guru mengingatkan siswa kembali cerita tentang
salah satu keragaman di Indonesia

Kegiatan Inti 1. Siswa diingatkan kembali tentang indahnya keberagaman budaya Indonesia. 42 menit
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan pembuka dari guru:
● Bagaimana cara menjalin kebersamaan dalam keberagaman tersebut?
3. Siswa diminta membaca senyap teks ‘Tong Sampah Gotong Royong’ yang
terdapat pada Buku Siswa (BS)
4. Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi tentang
keberagaman, kerja sama, dan manfaat kerja sama. Siswa menuliskan
hasilnya dalam kolom yang terdapat padaBS
5. Siswa diminta duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari lima siswa.
Siswa akan menyampaikan hasil pekerjaannya kepada teman dalam
kelompok. Setiap kelompok akan menghasilkan satu produk yang
merupakan kesepakatan setiap anggotanya
6. Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secara
bergantian.
7. Siswa bersama guru menyimpulkan secara klasikal tentang keberagaman ,
kerja sama, dan manfaat kerja sama. Selama menyimpulkan secara klasikal,
siswa bisa diberi pertanyaan oleh guru:
● Apa itu kerja sama?
● Apa manfaat kerja sama?Bagaimana cara kita supaya bisa bekerja sama
dalam keberagaman?
8. Siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman dan kerjasama yang
ada di lingkungannya.Hal-hal yang ada dalam tulisan siswa sebagai berikut.
● Keberagaman di lingkungan tempat tinggal.
● Satu contoh bentuk kerja sama dan penjelasannya.
● Tiga contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerja
sama.
● Manfaat kerja sama.
● Kesimpulan (apa pentingnya persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman).
9. Di akhir kegiatan, siswa menceritakan tentang kerja sama yang ada di
lingkungan tempat tinggalnya dengan menjawab pertanyaan:
● Apakah warga di sekitar tempat tinggalmu sudah bisa bekerja sama dalam
keberagaman?
● Apa manfaat kerja sama tersebut?
Penutup 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
pembelajaran berlangsung:
● Nilai-nilai apa saja yang dipelajari hari ini?
● Apakah kita sudah bisa bekerja sama dengan teman-teman yang berbeda?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
9. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

G. PENILAIAN:
1) PENILAIAN SIKAP
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun dan peduli
2) PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.1 Menjelaskan bahwa Tes tertulis Soal pilihan ganda
keberagaman akan memperkaya Soal isian
ketika bekerja sama. Soal uraian

3) PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.4.4 Menceritakan pengalaman diri Unjuk hasil Rubrik penilaian
bekerja sama dalam keberagaman. dan diskusi pada BG halaman
103-104.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan Dalam Keberagaman
Muatan Terpadu : Ppkn
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 2x36

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kerja sama


keberagaman suku, bangsa, sosial, dan dalam keberagaman.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Mempresentasikan contoh-contoh kerja


keberagaman suku, bangsa, sosial, dan sama dalam keberagaman masyarakat
budaya di Indonesia yang terikat Indonesia (kerja bakti, siskamling,
persatuan dan kesatuan. gotong royong, dll).

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kerjasamadalam keberagaman dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contohkerjasama dalam keberagaman (kerja bakti, siskamling,
gotong-royong,dll.).
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk-bentuk kerja sama dalam keberagaman.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018
Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2018
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15 menit
Pendahuluan siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santun yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Siswa diberikan pertanyaan pembuka:
9. Bagaimana cara menjalin kebersamaan dalam keberagaman budaya dan
agama di Indonesia?
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak saat guru menyampaikan contoh-contoh kerja sama 42 menit
masyarakat di Indonesia yang sudah menjadi kebiasaan, seperti ronda, kerja
bakti, dan gotong-royong. Guru juga bisa menceritakan pengalaman dirinya
mengikuti ronda, kerja bakti dan gotong royong.
2. Siswa diminta menceritakan pengalaman yang pernah dilihatnya mengenai
kebiasaan kerja sama masyarakat yang ada di lingkungan sekitar rumahnya.
3. Siswa dibagi ke dalam kelompok kecil. Satu kelompok terdiri dari lima siswa.
Siswadiminta mengamati gambar bentuk-bentuk kerja sama masyarakat
Indonesia.
4. Setiap kelompok ditugaskan untuk mencari informasi mengenai satu
kebiasaan kerja sama. Siswa bisa bertanya kepada pegawai sekolah, mencari
informasi di buku, atau bahan bacaan. Siswa juga bisa bertanya ke siswa lain.
Kegiatan ini dapat digunakan untuk mengembangkan literasi.
5. Siswa menulis hasil temuannya dalam bagan yang disediakan pada BS
halaman 113. Hal-hal yang harus ditulis adalah pengertian, contoh, kegiatan
yang dilakukan, manfaat dan hal-hal baik yang bisa dicontoh dari kegiatan
kerja sama masyarakat.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
7. Kelompok lain bisa memberikan masukan atau menceritakan pengalamannya.
8. Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan bahwa
kebiasaan-kebiasaan tersebut adalah hal baik yang harus tetap dilestarikan.
Siswa dimotivasiuntuk ikut membantu jika ada kegiatan tersebut di
lingkungannya.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
pembelajaran berlangsung:
● Nilai-nilai apa yang telah dipelajari hari ini?
● Apakah manfaat kerja sama dalam kehidupan sehari-hari?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua
yaitu: berdiskusi dengan orang tua tentang kerja sama di rumah dan membuat
rencana supaya kerja sama antaranggota keluarga lebih baik.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap santun.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

G. PENILAIAN:
1) PENILAIAN SIKAP
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
No Santun Peduli
Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
Dst ……………..
2) PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tulis dalam bentuk isian dan Uraian
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.5 Menjelaskan bentuk-bentuk Tes tertulis Soal pilihan ganda
kerja sama dalam Soal isian
keberagaman. Soal uraian

3) PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilian selama bekerja kelompok
Penilaian kinerja presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan Dalam Keberagaman
Muatan Terpadu : Ppkn
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 2x36

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan kegiatan yang
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan mencerminkan sikap kerja sama dalam
budaya di Indonesia yang terikat keberagaman agama.
persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Menceritakan kegiatan yang


keberagaman suku, bangsa, sosial, dan mencerminkan sikap kerja sama dalam
budaya di Indonesia yang terikat keberagaman agama.
persatuan dan kesatuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa mampu menjelaskan kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman agama.
2. siswa mampu menceritakan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja samadalam keberagaman agama.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh-contoh sikap kerja sama dalam keberagaman agama
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media/Alat : Teks bacaan.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: IndahnyaKebersamaan, Subtema 2: Kebersamaan dalam
Keberagaman, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15 menit
Pendahuluan siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap peduli dan
santun yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diberi pertanyaan pembuka:
● Apakah kamu pernah bekerja sama dengan orang yang berbeda-beda?
● Sikap apa yang perlu kamu tunjukkan ketika bekerja sama?
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar dan dan membaca teks sederhana pada 42 menit
Buku Siswa (BS) T1 ST2 P6 halaman 122-123.
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat pada BS halaman 123.
3. Siswa diminta menceritakan secara tertulis pengalaman mereka bekerja
sama dengan teman-teman yang berbeda agama. Jika di wilayah tempat
tinggal tinggal siswa hanya terdapat satu agama yang sama, siswa dapat
diminta untuk menuliskan sikap mereka ketika suatu saat bekerja sama
dengan teman-teman berbeda agama.
4. Siswa menuliskan apa yang mereka pelajari dari cerita persahabatan Udin,
Edo, dan Beni yang terdapat pada BS halaman 122-123.
5. Siswa diberi pertanyaan:
● Apakah kamu masih ingat tentang cerita ‘Perbedaan Bukanlah
Penghalang’?
● Apa hal penting yang kamu ketahui dari cerita tersebut?
6. Siswa diminta membaca kembali teks ‘Perbedaan Bukanlah Penghalang’
yang terdapat pada BS T1 ST2 P4 halaman 110-111.
7. Siswa diminta mendiskusikan dengan teman secara berpasangan jawaban
atas pertanyaan yang diajukan guru.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
pembelajaran berlangsung:
● Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
● Materi apa saja yang sudah dipahami dengan baik?
● Materi apa saja yang belum dipahami dengan baik?
● Apa rencana ke depannya terkait materi yang belum dipahami?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: mempraktikkan sikap kerja sama bersama teman-teman di
lingkungan rumah, menuliskan pengalaman kerja sama tersebut,
mendiskusikan tulisan bersama orang tua, lalu menyerahkan tulisan
tersebut kepada guru pada pertemuan berikutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap peduli dan
santun.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN:
1. PENILAIAN SIKAP
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap pedulidan santun.
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
. Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.1 Menjelaskan kegiatan yang Tes tertulis Soal pilihan ganda
mencerminkan sikap kerja sama Soal isian
dalam keberagaman agama. Soal uraian

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.4.6 Menceritakan kegiatan yang Unjuk hasil Rubrik penilaian
mencerminkan sikap kerja sama pada BG halaman
dalam keberagaman agama. 137.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 3 : Bersyukur atas Keberagaman
Muatan Terpadu : Ppkn
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 2x36

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.7 Menjelaskan bahwa keberagaman akan
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan memperkaya ketika bekerja sama.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.7 Menceritakan pengalaman diri bekerja sama
keberagaman suku, bangsa, sosial, dan dalam keberagaman.
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerja sama dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bekerja sama dalam keberagaman dengan terperinci.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kerja sama dalam keberagaman.
2. Contoh kerja sama dalam keberagaman.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran: Simulasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: IndahnyaKebersamaan, Subtema 3: Bersyukur atas Keberagaman,
Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15 Menit
Pendahuluan siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap santun dan
peduli yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi
identitas bangsa Indonesia.
Kegiatan Inti 1. Siswa diberi motivasi dengan pertanyaan guru tentang pengalaman mereka 42 menit
bekerja sama dalam perbedaan. Siswa bisa menyampaikan pengalamannya
kepada teman sebelah atau teman kelompok. Guru juga bisa berbagi cerita
pengalamannya bekerja sama dalam keberagaman.
2. Siswa diminta menuliskan pengalamannya bekerja sama dalam perbedaan.
Hal-hal yang ditulis:
● Jenis kerja sama.
● Perbedaan yang ada.
● Manfaat dari kerja sama dalam perbedaan.
● Nilai-nilai baik yang bisa diambil.
3. Siswa diminta menukar cerita pengalaman yang ditulis dengan temannya.
4. Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan bahwa kita harus bekerja
sama meskipun berbeda suku, budaya, dan agama. Kerja sama dalam
perbedaan akan semakin memperkaya diri kita.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
pembelajaran berlangsung:
● Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
● Apa kita merasakan manfaat kerja sama dalam perbedaan?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: meminta orang tua menceritakan pengalaman mereka bekerja
sama dalam perbedaan kemudian menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap santun dan
peduli.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN:
1) PENILAIAN SIKAP
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun dan peduli
2) PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 3.4.7 Menjelaskan bahwa Tes tertulis Soal pilihan ganda
keberagaman akan memperkaya Soal isian
ketika bekerja sama. Soal uraian

3) PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.4.7 Menceritakan pengalaman diri Diskusi dan Lembar periksa
bekerja sama dalam keberagaman. unjuk hasil pada BG halaman
165.
