Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP
TIPE 2.2.1

Nama Mahasiswa : Asri Cahya Harini


Nama Sekolah : SDN TRENGGULI 3
Model PKR : 2.2.1
Kelas / Semester : III / 2 (dua)
IV / 2 (dua)
Tema : Kelas III Tema 7. Perkembangan Teknologi
Kelas IV Tema 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Kelas III (Bahasa Indonesia)


3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

Kelas IV (PPKN)
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
C. INDIKATOR

Kelas III (Bahasa Indonesia)


3.6.1 Memahami informasi yang terdapat pada sebuah teks.
3.6.2 Mengidentifikasi ide pokok dari teks yang telah dibaca.

Kelas IV (PPKN)
3.4.1 Mengetahui bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan dengan benar.
3.4.2 Mengidentifikasi bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Kelas III (Bahasa Indonesia)


 Dengan membaca teks bacaan secara bersama-sama, siswa dapat memahami
isi
 dari teks tersebut dengan tepat.
 Dengan menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca, siswa dapat
 mengidentifikasi ide pokok dari teks yang telah dibaca dengan tepat.
 Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok
informasi
 dengan tepat.
 Setelah menemukan informasi dari teks bacaan, siswa dapat menuliskan
pokokpokok
 informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan
 penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat.

Kelas IV (PPKN)
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan keragaman bahasa
daerah di Indonesia dengan benar
 Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu meyebutkan kegiatan yang dapat
mencegah punahnya bahasa daerah di Indonesia dengan benar

MATERI PEMBELAJARAN

Kelas III - Bahasa Indonesia


 Wacana tentang teknologi Pangan.
 Jenis- jenis produk teknologi pangan.
 Manfaat teknologi
 produksi pangan dalam kehidupan manusia.

Kelas IV - PPKN
 Bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya
 Sikap kerja sama dalam berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya

E. METODE PEMBELAJARAN

Kelas III
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Kelas IV
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak semua siswa berdoa menurut 10
agama dan keyakinan masing-masing menit
 Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional
“Garuda Pancasila” bersama-sama.
 Guru menyakan kepada siswa, apakah sudah
sarapan atau belum.
 Guru menyampaikan tema/pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan hari ini, yaitu
Kelas 3 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
tentang Perkembangan Teknologi Produksi, dan
Kelas 4 Mata Pelajaran PPKN tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia
Inti  Guru membagi siswa duduk berkelompok 45
 Guru memulai dulu di Kelas 3, Menjelaskan menit
tujuan dari pembelajaran hari ini
 Guru meminta siswa untuk membaca teks
bacaan di Buku Siswa Tema 7 Kebersamaan,
Mencermati dan membaca teks bacaan di Buku
Siswa halaman 6,
 Guru meminta siswa membaca wacana tentang
perkembangan teknologi pangan serta
mengidentifikasi ide pokok dari wacana tersebut
secara individu.
 Guru berpindah ke kelas 4 dan menjelaskan
tentang . keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia
 Guru memberikan Menjelaskan kepada siswa
Ragam Bahasa yang dimiliki Indonesia.
 Guru meminta anak-anak memahami teks
bacaan “Bahasa Daerah di Inonesia Terancam
Punah”
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai
keragaman bahasa daerah.
 Guru meminta siswa kelas 3 dan 4 untuk
mengerjakan Tugas yang diberikan Guru.
 Siswa mengerjakan Tugas dengan cermat.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15
rangkuman hasil belajar selama sehari. menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan
penilaian hasil belajar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 : Perkembangan Teknologi (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
 Buku Siswa Tema 7 Kelas 4: Indahnya Keragaman di Negeriku (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)
 Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 : Perkembangan Teknologi (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
 Buku Siswa Tema 7 Kelas 4: Indahnya Keragaman di Negeriku a(Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)

Supervisor

Drs. Nurkhan.M.Pd.
MATERI dan EVALUASI

Kelas 3
Materi

Teks Bacaan dari Buku Siswa Tema 7 Kelas 3: Kebersamaan


Kunci Jawaban :

1. Arti dari pangan adalah makanan


2. Hasil pertanian dan peternakan tidak dapat bertahan lama.
3. Teknologi pangan adalah penggunaan ilmu pengetahuan untuk mengolah
makanan
4. Teknologi pangan dapat menghasilkan makanan baru
5. Teknologi pangan sangat bermanfaat bagi kehidupan karena menjaga agar
makanan tidak cepat membusuk
Kelas 4

Teks Bacaan dari Buku Siswa Tema 7 Kelas 4: Kebersamaan

Soal Diskusi
Kegiatan apa saja yang dapat dilakukan bangsa Indonesia untuk mencegah
kepunahan bahasa daerah?

Kunci Jawaban :
Kegiatan yang dapat dilakukan untuk mencegah kepunahan bahasa derah antara
lain sebagai berikut :
- Membentuk komunitas belajar bahasa daerah sebagai wadah belajar bahasa
daerah
- Bersemangat untuk mau mempelajari bahasa daerah karena memulai mengenal
dan memahami bahasa daerah dari diri sendiri itu jauh lebih baik.
- Membuat karya atau tulisan menggunakan bahasa daerah sehingga bahasa
daerah bisa populer kembali.
- Membuat video tutorial belajar bahasa daerah karena bisa lebih mudah dengan
adanya perkembangan teknologi yang ada seperti saat ini.
- Membiasakan diri berbahasa daerah dalam pergaulan sehari-hari
LEMBAR REFLEKSI

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Menurut saya, kegiatan membuka pelajaran yang saya dilakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik,
sehingga dalam pembelajaran siswa memperhatikan saat guru menjelaskan.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan?


(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa?)
Menurut saya materi/bahan yang saya sampaikan sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?


(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi
yang diajarkan?)
Respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan guru dalam
pembelajaran mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang saya
ajarkan.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya


gunakan?
Saya merasa bahwa metode/teknik pembelajaran yang digunakan dapat
mempermudah siswa dalam menguasai kompetensi/materi yang diajarkan.

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan


baik?
Ya, siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan
baik.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya? (Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik)
Menurut saya rencana pelaksanaan pembelajaran yang disusun. seluruhnya
dapat berjalan sebagaimana mestinya.
2. Apakah kelemahan – kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam
hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan
teknik pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Saya merasa tidak ada kelemahan dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?


Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?
Semua rencana pelaksanaan pembelajaran dapat dilaksanakan dengan baik.
