Anda di halaman 1dari 34

PERANGKAT PEMBELAJARAN I

KELAS 4 SEMESTER I
TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUB TEMA 1 KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU
PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh:
Nama : Ni Komang Sri Wahyu Tistari, S.Pd
NIM : 2174803235

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN II


BIDANG GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Pangkungkarung


Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke- : 1
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA
Kelas/Semester : IV/1(satu)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan 3.1.1 Menganalisis gagasan pokok dan gagasan
pendukung yang diperoleh dari teks pendukung setiap paragraf dari teks visual.
lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Merancang sebuah cerita dari gagasan
berdasarkan keterhubungan antar pokok keragaman alat musik daerah
gagasan ke dalam kerangka tulisan.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menganalisis keragaman budaya, etnis,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di dan agama dari teman-teman di kelas
provinsi setempat sebagai identitas sebagai identitas bangsa Indonesia.
bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Mengomunikasikan secara tulisan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, penilaian terhadap keragaman budaya,
etnis, dan agama di provinsi setempat etnis, dan agama dari teman-teman di
sebagai identitas bangsa Indonesia; kelas sebagai identitas bangsa
serta hubungannya dengan Indonesia.
karakteristik ruang.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Mengurutkan proses terjadinya bunyi
keterkaitannya dengan indra bunyi dari benda di sekitar dengan
pendengaran. lengkap.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan
tentang sifat-sifat bunyi. tentang cara menghasilkan bunyi dari
beragam benda yang ada disekitar
siswa dengan sistematis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia melalui media power point
siswa mampu menganalisis gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks visual.
2. Dengan membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu merancang sebuah cerita
mengenai keragaman budaya alat musik daerah
3. Dengan menonton video pembelajaran mengenai keragaman budaya, siswa mampu
menganalisis keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Melalui berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya,etnis, dan agama
teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan
sistematis.
5. Melalui pengerjaan LKPD, siswa mampu mengurutkan proses terjadinya bunyi dari
beragam benda di sekitar dengan lengkap.
6. Melalui pengerjaan LKPD, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda disekitar dengan sistematis.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kemandirian
4. Gotong-royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
o Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
o Mengidentifikasi keberagaman yang ada di sekitar
o Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi
BAHASA INDONESIA
Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok
yang diperkuat oleh gagasan pendukung.
Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau
pokok paragraf.
Gagasan pendukung adalah uraian atau tambahan informasi untuk
gagasan pokok.
Berikut beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan
gagasan pokok setiap paragraf.
1. Bacalah paragraf dengan cermat!
2. Cermati kalimat pertama hingga terakhir!
- Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas? Apakah kalimat
kedua yang merupakan gagasan pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga
gagasan pokok paragraf ditemukan.
- Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir, awal dan akhir,
atau di seluruh paragraf.

IPS
Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari
Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.

IPA
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda akan
mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di
udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
Bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat
merambat pada ruang hampa.

F. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Base Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik , TPACK
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : 1. Gambar
2. Video
3. Power Point

Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya
Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku penunjang Bupena 4A, LKS Tema1
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 15 Menit
dan mengajak siswa untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan ( Religius
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” ( Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan langkah-langkah pembelajaran serta
mengaitkan materi yang sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari
(Apersepsi).
Sintaks PBL :
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada
( Model masalah
Pembelajaran 1. Siswa mengamati tayangan t eks tentang
PBL ) kera gama n buda ya Indonesia pada
60 menit
me dia power point (Mengamati)
2. Siswa menganalisis gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari paragraf teks
tersebut ( Mencoba )
3. Dengan pendampingan dari guru, siswa
mendiskusikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada teks.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik 120 menit
1. Siswa mengamati tayangan video
keragaman budaya di Indonesia
( Mengamati )
https://www.youtube.com/watch?v=YL28
FOR0pVM
2. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang
keragaman budaya Indonesia
“Apa yang menyebabkan adanya
keragaman budaya di Indonesia?” (diskusi)
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
serta untuk mendapatkan tanggapan dari
kelompok lain.
Fase 3: Membimbing penyelidikan

1. Siswa mengamati tayangan video


tentang sifat – sifat bunyi (Mengamati).
https://www.youtube.com/watch?v=dOFZ
qw0r80U
2. Siswa mendiskusikan tentang
” Bagaimana bunyi dapat dihasilkan “
dan membuat catatan hasil diskusi
3. Siswa melanjutkan diskusi dengan
mengerjakan LKPD secara berkelompok.
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
1. Siswa membuat cerita tentang
“ Benda – benda yang menghasilkan
bunyi ” (Membuat)
2. Siswa mempresentasikan cerita yang
dibuat dengan lafal, intonasi dan ekspresi
yang lengkap sebagai bentuk ungkapan
diri

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Guru memberikan masukan dan evaluasi
dari semua tugas yang telah dikerjakan
oleh siswa pada kegiatan pembelajaran
hari ini
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan dari materi 15 Menit
yang telah di pelajari.
2. Siswa diberikan soal evaluasi untuk melihat
tingkat pemahaman mereka.
3. Guru melakukan refleksi atas proses dan
hasil belajar siswa
4. Guru melaksanakan rencana tindak lanjut
berupa remidial, pengayaan, atau
bimbingan konseling sesuai hasil refleksi.
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
6. Siswa mengucapkan salam dan guru
menjawab salam.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap di
kelas.

b. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Pengetahuan :

Bentuk No
Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Soal Soal
Bahasa 3.1 Mencermati gagasan 3.1.1 Menganalisis Soal 1- 2
Indonesia pokok dan gagasan gagasan pokok Uraian
pendukung yang dan gagasan
diperoleh dari teks pendukung setiap
lisan, tulis, atau paragraf dari teks
visual. visual.

IPS 3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menganalisis Soal 3-4


keragaman sosial, keragaman Uraian
ekonomi, budaya, budaya, etnis, dan
etnis, dan agama di agama dari teman-
provinsi setempat teman di kelas
sebagai identitas sebagai identitas
bangsa Indonesia; bangsa Indonesia.
serta hubungannya
dengan karakteristik
ruang
IPA 3.6 Menerapkan sifat- 3.6.1 Mengurutkan Soal 5-6
sifat bunyi dan proses terjadinya uraian dan
keterkaitannya bunyi bunyi dari isian
dengan indra benda di sekitar
pendengaran. dengan lengkap.
SOAL EVALUASI
Soal tematik tema 1 sub tema 1 pembelajaran 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

BAHASA INDONESIA :
1. Amatilah teks berikut ini !

Keragaman budaya di Indonesia merupakan salah satu hal yang paling diingat tentang
Indonesia. Sebagai negara yang besar, Indonesia terkenal akan berbagai suku, budaya, dan
adat istiadatnya. Masing-masing suku memiliki kekhasan masing-masing. Meski begitu, kita
mampu bersatu sebagai satu bangsa dan negara. Perbedaan yang kita miliki tidak menjadi
penghalang bagi kita untuk bersatu. Itulah sebabnya kita dengan bangga memegang teguh
prinsip Bhinneka Tunggal Ika.

Analisis dan temukanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks di atas !

2. Jelaskan perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraph !

IPS :
3. Apa yang menyebabkan adanya keragaman budaya di Indonesia?
4. Bagaimana cara mensyukuri keragaman tarian sebagai kekayaan budaya Indonesia!

IPA :
5. Apa yang menyebabkan manusia bisa mendengar ?
6. Sumber bunyi alat musik gitar dan cara memainkannya adalah ….

Kunci jawaban :
Bahasa Indonesia :

1. Gagasan pokok : Keragaman budaya di Indonesia merupakan salah satu hal yang
paling diingat tentang Indonesia.
Gagasan pendukung : Sebagai negara yang besar, Indonesia terkenal akan berbagai
suku, budaya, dan adat istiadatnya.

2. Perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung adalah :

 Biasanya, gagasan pokok dapat ditemukan pada bagian awal atau akhir paragraf. Sementara
itu, gagasan pendukung bisa ditemukan dimana saja, mulai dari awal, tengah, hingga akhir
kalimat.
 Gagasan pokok berfungsi untuk menjelaskan inti dari paragraf agar pembaca memahami
bacaan tersebut. Di sisi lain, gagasan pendukung bertujuan untuk menjelaskan gagasan
utama dalam teks.
 Pada dasarnya, suatu paragraf hanya memiliki satu gagasan pokok. Kendati demikian,
gagasan pendukung dapat berjumlah lebih dari satu.
 Gagasan pokok dalam suatu teks dapat diketahui jika membaca teks tersebut secara
keseluruhan. Sementara itu, gagasan pendukung dapat ditemukan jika sudah mengetahui
letak dari gagasan pokok.
 Gagasan pokok merupakan sebuah kalimat lengkap yang mampu berdiri sendiri. Di sisi
lain, gagasan pendukung adalah kalimat pendukung yang tidak dapat berdiri sendiri.
Kalimat ini tidak bisa dipisahkan dengan gagasan pokok.

IPS :
3. Secara ringkas, penyebab keragaman budaya di Indonesia terjadi karena:
1. Letak strategis wilayah Indonesia.
2. Kondisi negara kepulauan.
3. Perbedaan kondisi alam.
4. Keadaan transportasi dan komunikasi.
5. Penerimaan masyarakat terhadap perubahan.
6. Faktor Sejarah.
7. Faktor Agama.
8. Pegaruh kebudayaan asing.
9. Ras.
10. Golongan atau kelompok dalam masyarakat
4. Cara mensyukuri keragaman tarian yaitu :
a. menghargai keberadaan dan keberagaman budaya daerah
b. memiliki rasa bangga akan kebergaman budaya Indonesia
c. melestarikan tarian daerah sendiri dengan cara mempelajarinya

IPA :
5. Manusia bisa mendengar ketika gelombang suara melintasi udara dan masuk ke gendang
telinga, melintasi telinga tengah, telinga dalam, dan akhirnya ke pusat pendengaran di otak
kita. Telinga selalu aktif dan terus-menerus menghantarkan suara di sepanjang jalur
pendengaran ini.
6. Sumber bunyi dari gitar adalah tali senar dan dengan cara di petik
Skor penilaian : bobot soal = 5
Nilai = jml benar x 5
3
c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen


IPS 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan Unjuk hasil Rubrik penilaian
dan tulisan keragaman budaya, pada BG halaman
etnis, dan agama dari teman- 15.
teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia.
Bahasa 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan Diskusi dan unjuk Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung setiap hasil pada BG halaman
paragraf dari teks tulis dalam 13-14.
bentuk peta pikiran.
IPA 4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan Unjuk kerja dan Rubrik penilaian
tentang cara menghasilkan bunyi. hasil pada BG halaman
16-17.

d. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

e. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
b. Rubrik Penilaian Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengar-
teman yang berbicara, mendengarkan kan teman yang
sedang namunsesekali teman yang sedang sedang berbicara
berbicara. masihperlu berbicara. namun tidak
diingatkan. mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengantepat kurang tepat bantuan
(kontakmata, komunikasi terhadapkomuni terhadap dalammemahamibent
bahasatubuh, nonverbal kasi nonverbal komunikasi uk komunikasi
postur,ekspresi dengantepat. yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah,suara) ditunjukkantema ditunjukkan teman. ditunjukkanteman.
n
Partisipasi(men Isi pembicaraan Berbicara Berbicara dan Jarang berbicara
yampaikanide, menginspirasi danmenerangkan menerangkan Selamaproses
perasaan,pikiran teman. secara rinci, secararinci,namunte diskusiberlangsung.
) Selalumendukun merespon sesuai rkadang merespon
gdan dengan topik. kurangsesuai
memimpinteman dengantopik.
lainnyasaat
diskusi.
Penilaian (penskoran):

c. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
dinilai menggunakan rubrik.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok pokok.
paragraf dengan pada semua pada semua
benar. paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar.
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung gagasan sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pendukung gagasan gagasan pendukung.
pada semua pendukung pada pendukung pada
paragraf semua paragraf semua paragraf
dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil gagasan pokok dan
dan gagasan dan gagasan gagasan pokok gagasan pokok gagasan pendukung
pendukung pendukung dan gagasan dan gagasan dalam peta pikiran.
dalam peta dalam peta pendukung dalam pendukung dalam
pikiran pikiran dengan peta pikiran peta pikiran
tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Sikap: Mandiri Tugas diselesai- Sebagian besar Tugas diselesai- Belum dapat
kan dengan tugas diselesai- kan dengan menyelesaikan tugas
mandiri. kan dengan motivasi dan meski telah diberikan
mandiri. bimbingan guru. motivasi dan bimbingan.
Penilaian (penskoran):

d. Rubrik Penilaian IPS


Tugas siswa menemukan danmenuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta
mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi tentang informasi tentang informasi tentang
budaya, etnis, keragaman keragaman budaya, keragaman budaya, keragaman budaya,
dan agama budaya, etnis, etnis, dan agama etnis, dan agama etnis, dan agama
dan agama teman-teman di teman-teman di teman-teman di kelas
teman-teman di kelas berdasarkan kelas berdasarkan berdasarkan hasil
kelas berdasar- hasil wawancara hasil wawancara wawancara.
kan hasil cukup lengkap. kurang lengkap.
wawancara
dengan lengkap
Komunikasi Mengomunikasi Mengomunikasika Mengomunikasi- Belum dapat
lisan tentang kan secara lisan n secara lisan kan secara lisan mengomunikasikans
keragaman tentang sebagian besar sebagian kecil ecara lisan tentang
budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman budaya, keragaman budaya,
dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, dan etnis, dan agama etnis, dan agama
dan agama agama teman- teman-teman teman-teman di kelas
teman-teman teman berdasarkan hasil berdasarkan hasil
berdasarkan berdasarkan hasil wawancara kurang wawancara.
hasil wawancara wawancara cukup sistematis.
dengan sistematis.
sistematis.
Sikap kerja Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu dimotivasi
sama sikap kerja sama kerja sama dengan kerja sama hanya untuk dapat bekerja
dengan semua semua teman dengan beberapa sama.
teman secara namun belum teman.
konsisten. konsisten.
Santun dan Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan Perlu dimotivasi
saling sikap santun dan santun dan saling sikap santun dan untuk bersikap
menghargai saling menghargai dengan saling santun dan saling
menghargai semua teman menghargai menghargai dengan
dengan semua namun belum hanya dengan semua teman.
teman secara konsisten. beberapa teman.
konsisten.
Penilaian (penskoran):

e. Rubrik Penilaian IPA


1) Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Belum dapat
menghasilkan menghasilkan menghasilkan menghasilkan menemukan
bunyi bunyi dari semua bunyi dari sebagian bunyi dari sebagian menjelaskan cara
benda berdasarkan besar benda kecil benda menghasilkan bunyi
hasil eksplorasi berdasarkan hasil berdasarkan hasil dari benda
dengan lengkap. eksplorasi cukup eksplorasi kurang berdasarkan hasil
lengkap. lengkap. eksplorasi.
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan laporan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan tentang
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara cara menghasilkan
bunyi menghasilkan menghasilkan menghasilkan bunyi dari benda
bunyi dari semua bunyi dari bunyi dari berdasarkan hasil
benda berdasarkan sebagian besar sebagian kecil eksplorasi.
hasil eksplorasi benda benda berdasarkan
dengan sistematis. berdasarkan hasil hasil eksplorasi
eksplorasi cukup cukup sistematis.
sistematis.
Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang mengajukan ide dimotivasi untuk
pertanyaan selama mengajukan ide dan pertanyaan mengajukan ide dan
kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan. pertanyaan.
selama kegiatan.
Penilaian (penskoran):
Refleksi Guru:

Mengetahui, Denpasar, 16 Juni 2021


Kepala SDN 1 Pangkungkarung Guru Kelas IV

I Ketut Sukanaya, S.Pd Ni Komang Sri Wahyu Tistari, S.Pd


NIP. 19610702 198304 1 009 NIP. -
BAHAN AJAR PEMBELAJARAN
KELAS 4

Tema 1. Indahnya Kebersamaan


Sub Tema 1. Keberagaman Budaya Bangsaku

Pembelajaran 1

Disusun Oleh : Ni Komang Sri Wahyu Tistari, S.Pd


NIM : 2174803235
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

IPS
BAHASA INDONESIA
3.2 Mengidentifikasi
3.1 Mencermati gagasan keragaman sosial,
pokok dan gagasan ekonomi, budaya,
pendukung yang etnis, dan agama di
diperoleh dari teks provinsi setempat
lisan, tulis, atau visual sebagai identitas
bangsa Indonesia;
4.1 Menata informasi Pembelajaran serta hubungannya
yang didapat dari teks dengan karakteristik
berdasarkan 1 ruang.
keterhubungan
antargagasan ke 4.2 Menyajikan hasil
dalam kerangka identifikasi mengenai
tulisan.bahasa keragaman sosial,
ekonomi, budaya,
sendiri.
etnis, dan agama di
IPA
provinsi setempat
3.6 Menerapkan sifat-sifat sebagai identitas
bunyi dan bangsa Indonesia;
keterkaitannya dengan serta hubungannya
indra pendengaran. dengan karakteristik
ruang.
4.6 Menyajikan laporan
hasil percobaan
tentang sifat-sifat
bunyi.
PEMETAAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

IPS
BAHASA INDONESIA 3.2.1 Menilai keragaman
3.1.1 Menentukan budaya, etnis, dan
gagasan pokok dan agama dari teman-
gagasan pendukung teman di kelas
setiap paragraf dari sebagai identitas
teks tulis. bangsa Indonesia.

4.1.1 Merancang sebuah 4.2.1 Mengomunikasikan


Pembelajaran secara tulisan
cerita dari gagasan
pokok keragaman penilaian terhadap
1
alat musik daerah keragaman budaya,
etnis, dan agama
sendiri.
dari teman-teman di
kelas sebagai
identitas bangsa
Indonesia.
IPA

3.6.1 Mengurutkan
proses terjadinya
bunyi bunyi dari
benda di sekitar
dengan lengkap.

4.6.1 Menyajikan laporan


pengamatan tentang
cara menghasilkan
bunyi dari beragam
benda yang ada
disekitar siswa
dengan sistematis.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia melalui media
power poin siswa mampu menentukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu
merancang sebuah cerita mengenai keragaman budaya alat musik daerah
3. Setelah menonton video pembelajaran mengenai keragaman budaya, siswa
mampu menilai keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di
kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman
budaya,etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
5. Melalui pengerjaan LKPD, siswa mampu mengurutkan proses terjadinya
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah pengerjaan LKPD, siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda disekitar
dengan sistematis.

MATERI PEMBELAJARAN
o Menemukan gagasan pokok dan
pendukung dari teks tulis
o Mengidentifikasi keberagaman
yang ada di sekitar
o Melakukan percobaan cara
menghasilkan bunyi
1.
Amatilah Teks berikut ini !

Teks tentang Keragaman Budaya di Indonesia


Indonesia merupakan salah satu negara yang memiliki jumlah
penduduk terbesar ke-4 di dunia, dengan jumlah penduduk kurang lebih 255
juta penduduk ditahun 2016. Dengan jumlah penduduk yang begitu banyak
memunculkan sebuah pluralisme dalam beberapa aspek misalnya,
keagamaan, budaya, suku, dan ras. Pluralisme sendiri dapat di artikan
sebagai keadaan masyarakat yang majemuk (bersangkutan dengan sistem
social dan politiknya);--kebudayaan yang berbeda-beda dalam suatu
masyarakat atau yang sering kita kenal sebagai keberagaman.
Dapat kita lihat dari adanya berbagai agama, seperti yang kita ketahui
sekarang, Indonesia telah mengakui 6 macam agama yang dianut oleh
masyarakat di Indonesia, di antaranya adalah; Islam, Hindu, Budha, Kristen,
Katolik, dan Kong Huchu. Dapat di lihat juga dari suku dan ras yang sangat
beragam, keberagamaan suku dan ras ini diakibatkan karena Indonesia
terbagi menjadi beberapa provinsi yang disetiap provinsinya memiliki ciri khas
masing-masing. Dan yang paling mencolok adalah aspek budaya, Indonesia
memiliki banyak sekali macam budaya, baik itu berupa kebiasaan
masyarakatnya ataupun keseniannya.
Budaya sendiri dapat berarti sebagai sebuah kebiasaan yang secara
turun-temurun diwariskan. Budaya di Indonesia dapat dilihat dari dua macam
perspektif, yang pertama adalah, budaya merupakan kebiasaan. Budaya yang
dimaksut dalam hal ini adalah, adat istiadat yang berlaku di masyarakat,
contohnya adalah; 1)budaya ngaben, adalah upacara pembakaran mayat
yang berasal dari bali; 2) upacara pernikahan pada setiap daerah pasti
berbeda, dan lain-lain. Budaya dalam perspektif kedua adalah budaya
merupakan kesenian yang diwariskan. Seperti yang telah kita ketahui
bersama Indonesia terkenal dengan budayanya seperti, lagu-lagu daerah,
tarian daerah, musik daerah, alat musik daerah, dan msih banyak lainnya.
Analisislah teks
tersebut di atas dan
temukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung
dari paragraf teks
tersebut !

Amatilah Video Berikut Ini !

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=YL28FOR0pVM
 Diskusikanlah dengan
kelompokmu “Apa yang
menyebabkan adanya
keragaman budaya di
Indonesia ? “

Amatilah Video Berikut Ini !

https://www.youtube.com/watch?v=dOFZqw0r80U
Amatilah sifat-sifat bunyi !
Bagaimana bunyi dapat
dihasilkan ?
DAFTAR PUSTAKA

1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema
1: Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku penunjang Bupena 4A, LKS Tema1
4. https://www.youtube.com/watch?v=YL28FOR0pVM
5. https://www.youtube.com/watch?v=dOFZqw0r80U
L K P D
KELAS IV
TEMA 1 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 1
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point menampilkan teks bacaan keragaman
budaya di Indonesia.
2. Video Keragaman Budaya di Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=YL28FOR0pVM
3. Video sifat-sifat bunyi

https://www.youtube.com/watch?v=dOFZqw0r80U
INSTRUMEN PENILAIAN/
ALAT EVALUASI
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap di
kelas.

b. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Pengetahuan :

Bentuk No
Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Soal Soal
Bahasa 3.1 Mencermati gagasan 3.1.1 Menganalisis Soal 1- 2
Indonesia pokok dan gagasan gagasan pokok Uraian
pendukung yang dan gagasan
diperoleh dari teks pendukung setiap
lisan, tulis, atau paragraf dari teks
visual. visual.

IPS 3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menganalisis Soal 3-4


keragaman sosial, keragaman Uraian
ekonomi, budaya, budaya, etnis, dan
etnis, dan agama di agama dari teman-
provinsi setempat teman di kelas
sebagai identitas sebagai identitas
bangsa Indonesia; bangsa Indonesia.
serta hubungannya
dengan karakteristik
ruang
IPA 3.6 Menerapkan sifat- 3.6.1 Menganalisis Soal 5-6
sifat bunyi dan proses terjadinya uraian dan
keterkaitannya bunyi bunyi dari isian
dengan indra benda di sekitar
pendengaran. dengan lengkap.
SOAL EVALUASI
Soal tematik tema 1 sub tema 1 pembelajaran 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

BAHASA INDONESIA :
1. Amatilah teks berikut ini !

Keragaman budaya di Indonesia merupakan salah satu hal yang paling diingat tentang
Indonesia. Sebagai negara yang besar, Indonesia terkenal akan berbagai suku, budaya, dan
adat istiadatnya. Masing-masing suku memiliki kekhasan masing-masing. Meski begitu, kita
mampu bersatu sebagai satu bangsa dan negara. Perbedaan yang kita miliki tidak menjadi
penghalang bagi kita untuk bersatu. Itulah sebabnya kita dengan bangga memegang teguh
prinsip Bhinneka Tunggal Ika.

Analisis dan temukanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks di atas !

2. Jelaskan perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraph !

IPS :
3. Apa yang menyebabkan adanya keragaman budaya di Indonesia?
4. Bagaimana cara mensyukuri keragaman tarian sebagai kekayaan budaya Indonesia!

IPA :
5. Apa yang menyebabkan manusia bisa mendengar ?
6. Sumber bunyi alat musik gitar dan cara memainkannya adalah ….

Kunci jawaban :
Bahasa Indonesia :

3. Gagasan pokok : Keragaman budaya di Indonesia merupakan salah satu hal yang
paling diingat tentang Indonesia.
Gagasan pendukung : Sebagai negara yang besar, Indonesia terkenal akan berbagai
suku, budaya, dan adat istiadatnya.

4. Perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung adalah :

 Biasanya, gagasan pokok dapat ditemukan pada bagian awal atau akhir paragraf. Sementara
itu, gagasan pendukung bisa ditemukan dimana saja, mulai dari awal, tengah, hingga akhir
kalimat.
 Gagasan pokok berfungsi untuk menjelaskan inti dari paragraf agar pembaca memahami
bacaan tersebut. Di sisi lain, gagasan pendukung bertujuan untuk menjelaskan gagasan
utama dalam teks.
 Pada dasarnya, suatu paragraf hanya memiliki satu gagasan pokok. Kendati demikian,
gagasan pendukung dapat berjumlah lebih dari satu.
 Gagasan pokok dalam suatu teks dapat diketahui jika membaca teks tersebut secara
keseluruhan. Sementara itu, gagasan pendukung dapat ditemukan jika sudah mengetahui
letak dari gagasan pokok.
 Gagasan pokok merupakan sebuah kalimat lengkap yang mampu berdiri sendiri. Di sisi
lain, gagasan pendukung adalah kalimat pendukung yang tidak dapat berdiri sendiri.
Kalimat ini tidak bisa dipisahkan dengan gagasan pokok.

IPS :
3. Secara ringkas, penyebab keragaman budaya di Indonesia terjadi karena:
1. Letak strategis wilayah Indonesia.
2. Kondisi negara kepulauan.
3. Perbedaan kondisi alam.
4. Keadaan transportasi dan komunikasi.
5. Penerimaan masyarakat terhadap perubahan.
6. Faktor Sejarah.
7. Faktor Agama.
8. Pegaruh kebudayaan asing.
9. Ras.
10. Golongan atau kelompok dalam masyarakat
4. Cara mensyukuri keragaman tarian yaitu :
a. menghargai keberadaan dan keberagaman budaya daerah
b. memiliki rasa bangga akan kebergaman budaya Indonesia
c. melestarikan tarian daerah sendiri dengan cara mempelajarinya

IPA :
5. Manusia bisa mendengar ketika gelombang suara melintasi udara dan masuk ke gendang
telinga, melintasi telinga tengah, telinga dalam, dan akhirnya ke pusat pendengaran di otak
kita. Telinga selalu aktif dan terus-menerus menghantarkan suara di sepanjang jalur
pendengaran ini.
6. Sumber bunyi dari gitar adalah tali senar dan dengan cara di petik
Skor penilaian : bobot soal = 5
Nilai = jml benar x 5
3
a. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen


IPS 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan Unjuk hasil Rubrik penilaian
dan tulisan keragaman budaya, pada BG halaman
etnis, dan agama dari teman- 15.
teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia.
Bahasa 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan Diskusi dan unjuk Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung setiap hasil pada BG halaman
paragraf dari teks tulis dalam 13-14.
bentuk peta pikiran.
IPA 4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan Unjuk kerja dan Rubrik penilaian
tentang cara menghasilkan bunyi. hasil pada BG halaman
16-17.

b. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

c. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

Bentuk Instrumen Penilaian


Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

f. Rubrik Penilaian Diskusi


Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengar-
teman yang berbicara, mendengarkan kan teman yang
sedang namunsesekali teman yang sedang sedang berbicara
berbicara. masihperlu berbicara. namun tidak
diingatkan. mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengantepat kurang tepat bantuan
(kontakmata, komunikasi terhadapkomuni terhadap dalammemahamibent
bahasatubuh, nonverbal kasi nonverbal komunikasi uk komunikasi
postur,ekspresi dengantepat. yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah,suara) ditunjukkantema ditunjukkan teman. ditunjukkanteman.
n
Partisipasi(men Isi pembicaraan Berbicara Berbicara dan Jarang berbicara
yampaikanide, menginspirasi danmenerangkan menerangkan Selamaproses
perasaan,pikiran teman. secara rinci, secararinci,namunte diskusiberlangsung.
) Selalumendukun merespon sesuai rkadang merespon
gdan dengan topik. kurangsesuai
memimpinteman dengantopik.
lainnyasaat
diskusi.
Penilaian (penskoran):

g. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
dinilai menggunakan rubrik.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok pokok.
paragraf dengan pada semua pada semua
benar. paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar.
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung gagasan sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pendukung gagasan gagasan pendukung.
pada semua pendukung pada pendukung pada
paragraf semua paragraf semua paragraf
dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil gagasan pokok dan
dan gagasan dan gagasan gagasan pokok gagasan pokok gagasan pendukung
pendukung pendukung dan gagasan dan gagasan dalam peta pikiran.
dalam peta dalam peta pendukung dalam pendukung dalam
pikiran pikiran dengan peta pikiran peta pikiran
tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Sikap: Mandiri Tugas diselesai- Sebagian besar Tugas diselesai- Belum dapat
kan dengan tugas diselesai- kan dengan menyelesaikan tugas
mandiri. kan dengan motivasi dan meski telah diberikan
mandiri. bimbingan guru. motivasi dan bimbingan.
Penilaian (penskoran):

h. Rubrik Penilaian IPS


Tugas siswa menemukan danmenuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta
mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi tentang informasi tentang informasi tentang
budaya, etnis, keragaman keragaman budaya, keragaman budaya, keragaman budaya,
dan agama budaya, etnis, etnis, dan agama etnis, dan agama etnis, dan agama
dan agama teman-teman di teman-teman di teman-teman di kelas
teman-teman di kelas berdasarkan kelas berdasarkan berdasarkan hasil
kelas berdasar- hasil wawancara hasil wawancara wawancara.
kan hasil cukup lengkap. kurang lengkap.
wawancara
dengan lengkap
Komunikasi Mengomunikasi Mengomunikasika Mengomunikasi- Belum dapat
lisan tentang kan secara lisan n secara lisan kan secara lisan mengomunikasikans
keragaman tentang sebagian besar sebagian kecil ecara lisan tentang
budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman budaya, keragaman budaya,
dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, dan etnis, dan agama etnis, dan agama
dan agama agama teman- teman-teman teman-teman di kelas
teman-teman teman berdasarkan hasil berdasarkan hasil
berdasarkan berdasarkan hasil wawancara kurang wawancara.
hasil wawancara wawancara cukup sistematis.
dengan sistematis.
sistematis.
Sikap kerja Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu dimotivasi
sama sikap kerja sama kerja sama dengan kerja sama hanya untuk dapat bekerja
dengan semua semua teman dengan beberapa sama.
teman secara namun belum teman.
konsisten. konsisten.
Santun dan Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan Perlu dimotivasi
saling sikap santun dan santun dan saling sikap santun dan untuk bersikap
menghargai saling menghargai dengan saling santun dan saling
menghargai semua teman menghargai menghargai dengan
dengan semua namun belum hanya dengan semua teman.
teman secara konsisten. beberapa teman.
konsisten.
Penilaian (penskoran):

i. Rubrik Penilaian IPA


2) Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Belum dapat
menghasilkan menghasilkan menghasilkan menghasilkan menemukan
bunyi bunyi dari semua bunyi dari sebagian bunyi dari sebagian menjelaskan cara
benda berdasarkan besar benda kecil benda menghasilkan bunyi
hasil eksplorasi berdasarkan hasil berdasarkan hasil dari benda
dengan lengkap. eksplorasi cukup eksplorasi kurang berdasarkan hasil
lengkap. lengkap. eksplorasi.
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan laporan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan tentang
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara cara menghasilkan
bunyi menghasilkan menghasilkan menghasilkan bunyi dari benda
bunyi dari semua bunyi dari bunyi dari berdasarkan hasil
benda berdasarkan sebagian besar sebagian kecil eksplorasi.
hasil eksplorasi benda benda berdasarkan
dengan sistematis. berdasarkan hasil hasil eksplorasi
eksplorasi cukup cukup sistematis.
sistematis.
Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang mengajukan ide dimotivasi untuk
pertanyaan selama mengajukan ide dan pertanyaan mengajukan ide dan
kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan. pertanyaan.
selama kegiatan.
Penilaian (penskoran):
