Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 32 Pontianak Utara


Kelas/Semester : IV/I (Satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 1 hari ( 6 JP x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Menemukan gagasan pokok di
gagasan pendukung yang diperoleh dari setiap paragraf di teks.
teks lisan, tulis, atau visual 3.1.2 Menemukan gagasan pendukung di
setiap paragraf di teks.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menuliskan gagasan pokok setiap
teks berdasarkan keterhubungan paragraf dari teks dalam bentuk peta
antargagasan ke dalam kerangka tulisan pikiran.
4.1.2 Menuliskan gagasan pendukung di
setiap paragraf dari teks dalam
bentuk peta pikiran.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menyebutkan keragaman budaya,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di etnis, dan agama dari teman-teman
provinsi setempat sebagai identitas di kelas sebagai identitas bangsa
bangsa Indonesia; serta hubungannya Indonesia.
dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menceritakan keragaman budaya,
mengenai keragaman sosial, ekonomi, etnis, dan agama teman di kelas
budaya, etnis, dan agama di provinsi sebagai identitas bangsa Indonesia.
setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan
keterkaitannya dengan indera bunyi dari beragam benda disekitar
pendengaran dengan lengkap.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.1 Membuat laporan hasil pengamatan
tentang sifat-sifat bunyi tentang cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda konkret di
sekitar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu
menemukan gagasan pokok di setiap paragraf dari teks tersebut dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu
menemukan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
3. Melalui kegiatan membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu
menuliskan gagasan pokok di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
4. Melalui kegiatan membaca teks tentang keragaman budaya, peserta didik mampu
menuliskan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta
pikiran dengan tepat.
5. Melalui kegiatan wawancara sederhana, peserta didik mampu menyebutkan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
dengan percaya diri.
6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menceritakan keragaman budaya, etnis,
dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara tulisan dengan bahasa
yang santun.
7 Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
8 Melalui kegiatan eksplorasi dan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda konkret di sekitar
dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Gagasan pokok dan gagasan pendukung.
IPS
Keberagaman budata, etnis, dan agama.
IPA
Cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar.

E. Pendekatan dan Metode yang Dikembangkan dalam Pembelajaran


Pendekatan : Scientific learning
Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 menit
dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas.
Peserta didik diberi penguatan bahwa sebelum dan sesudah
belajar harus berdoa terlebih dahulu agar diberi
kemudahan dalam pemahaman. (PPK religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai
Merauke. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (PPK nasionalisme).
4. Kegiatan apersepsi: Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan guru. Contohnya:
a. Adakah peserta didik yang berasal dari luar
daerah/propinsi lain?
b. Dari manakah asal daerah kamu?
c. Apakah ciri khas daerah asalmu?
d. Contohkan bahasa dari daerah asalmu?
e. Siapa yang pernah memakai pakaian adat?
f. Kapan kalian pernah mengenakan pakaian adat?
g. Seperti apa pakaian adat yang kalian pakai?
5. Guru menginformasikan judul tema yang akan dipelajari
yaitu “Indahnya kebersamaan”, subtema “Keberagaman
budaya bangsaku”. Guru memberikan penjelasan bahwa
dalam tema ini, peserta didik akan mempelajari banyak
tentang budaya Indonesia.
6. Peserta didik mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
7. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar peserta didik semangat dalam mengikuti
pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar seorang anak Bali yang 180
memakai baju tradisional. Di belakang anak ada rumah menit
tradisional Bali.

2. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan


pakaian adat, rumah tradisional dan makanannya.
3. Peserta didik diajak berdiskusi tentang Keragaman
Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan
pembuka, seperti siapa di antara kalian yang berasal dari
suku Dayak, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya.
4. Peserta didik secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang asal suku mereka kepada
teman di sebelahnya.
5. Hasil diskusi peserta didik dibahas dan disimpulkan
bersama bahwa Indonesia terdiri atas berbagai macam
suku bangsa dan budaya. Namun, tetap dalam satu wadah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI}.
Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan
Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.
6. Peserta didik kemudian dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 peserta didik dalam
setiap kelompok.
7. Saat peserta didik membaca teks, guru berkeliling kelas
untuk memastikan seluruh peserta didik melakukan
kegiatan yang dimaksud dengan tertib.
8. Peserta didik dalam kelompok diminta berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu.

9. Setiap kelompok kemudian diminta untuk membacakan


hasil diskusi mereka di depan kelompok yang lain. Peserta
didik dari kelompok lain diminta untuk memberikan
masukan. Setiap peserta didik diminta mencatat masukan
dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari hasil
diskusi mereka. Guru juga dapat memberikan masukan
kepada setiap kelompok untuk mengarahkan peserta didik
pada jawaban yang benar.
10. Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi
dalam menemukan isi cerita yang biasa dinamakan
gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/pokok
pikiran, dari suatu paragraf.
11. Peserta didik dalam kelompok diminta menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua.
12. Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya
kepada kelompok lainnya. Guru dan peserta didik dari
kelompok lain dapat saling memberikan masukan untuk
mendapatkan jawaban yang tepat.
13. Peserta didik secara individu diminta untuk menemukan
gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf
ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku
dan menuliskannya pada peta pikiran yang tersedia.
14. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.
15. Peserta didik kembali diingatkan pada kegiatan di awal
pembelajaran tentang keragaman suku dari teman-teman
di kelas.
16. Setiap peserta didik diminta untuk mencari informasi
dengan cara mewawancarai paling sedikit 8 orang teman
di kelas. Informasi yang harus dicari adalah tentang
daerah asal dan ciri khas dari daerah tersebut dan
dituliskan pada tabel yang tersedia.

No Nama Daerah Agama Ciri Khas Alat


Asal Musik Daerah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

17. Guru memastikan peserta didik bersikap sopan, berbahasa


santun, dan saling menghargai saat wawancara
berlangsung.
18. Setelah kegiatan wawancara selesai, peserta didik kembali
ke tempat duduk masing-masing untuk mendapatkan
pengarahan pada tugas berikutnya.
19. Guru mengajukan pertanyaan terbuka:
a. Bagaimana sikap kalian kepada teman yang berasal
dari suku yang berbeda, dan memiliki agama/
kepercayaan yang berbeda?
b. Ceritakan satu pengalaman yang berkesan bersama
teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki
agama/kepercayaan yang berbeda!
20. Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan dan kemudian secara berpasangan
dapat saling menceritakan pengalaman masing-masing
bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan
memiliki agama/ kepercayaan yang berbeda.
21. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengisi tabel
tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku
secara mandiri.
22. Peserta didik akan saling berbagi jawaban tentang
pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan
contoh sikap tidak menghargai secara berpasangan
bersama teman di sebelahnya.
23. Guru menayangkan gambar alat musik tradisional dari
beberapa daerah.
24. Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka,
seperti : Apa nama alat musik tersebut? Bagaimana cara
memainkan alat musik ini sehingga dapat menghasilkan
bunyi?

25. Minta satu/beberapa peserta didik untuk menjelaskan


tentang cara alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul,
ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dan sebagainya.)
26. Peserta didik kemudian akan melakukan kegiatan
eksplorasi menggunakan benda-benda yang dapat
menghasilkan bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
Seperti membunyikan gelas yang dipukul dengan sendok.
27. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
berpendapat bagaimana cara menghasilkan bunyi yang
lebih keras dan lebih pelan.
28. Kemudian guru menjelaskan tentang bagaimana
timbulnya bunyi. Lalu dijelaskan juga arti sumber bunyi
dan perambatan bunyi.
29. Peserta didik mengisi tabel yang tersedia berdasarkan
hasil eksplorasi.
30. Peserta didik dibagi dalam kelompok besar yang dapat
terdiri dari 8-10 peserta.
31. Peserta dapat menentukan kelompok secara mandiri
berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
32. Setiap kelompok diminta untuk menciptakan satu
kombinasi bunyi dari beragam benda.
33. Setiap kelompok dapat menampilkan hasil karya ansambel
bunyi mereka secara bergantian.
34. Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang
terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka
dalam menciptakan ansambel bunyi yang enak didengar.
Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
tema yang telah dipelajari.
2. Peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari dengan bimbingan guru.
3. Peserta didik melaksanakan evaluasi. 15 menit
4. Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik
6. Peserta didik di ajak berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a) Jurnal Harian Sikap Spiritual

Nama
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta Didik
1.
2.
Dst

b) Jurnal Harian Sikap Sosial

Nama
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta Didik
1.
2.
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis tes : Tes Tertulis
b. Bentuk tes : Isian
c. Instrumen tes
Bacalah teks di bawah ini!

Pawai Budaya
Pawai Budaya sangat menarik bagi warga
Kampung Babakan. Pawai ini selalu
menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin
dan teman-teman tidak pernah bosan menanti
rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka
datang ke alun-alun untuk melihat pawai
tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti.
Terdengar suara gendang yang menandakan
rombongan pawai semakin dekat.

1. Tuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks di atas!

Gagasan Pendukung

Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung


Gagasan Pokok

Gagasan Pendukung
Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan keberagaman suku yang dimiliki!

No Ciri Khas Asal Daerah


2. Bubur Pedas
3. Gudeg

No Nama benda Cara menghasilkan bunyi


4.

5.

Tuliskan nama benda di bawah ini dan cara menghasilkan bunyinya

Penskoran
Skor perolehan
Nilai= x 100 = nilai akhir
Skor Maksimal (15)

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja


a. Membuat peta pikiran gagasan pokok dan gagasan pendukung.

No Nama Kriteria Perolehan Nilai


Menemukan Menuliskan
gagasan pokok
gagasan pokok dan gagasan
dan gagasan pendukung
pendukung dalam peta
pikiran
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

KriteriaSangat baik Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)
1. Menemuka Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
n gagasan gagasan gagasan pokok gagasan pokok menemukan
pokok dan pokok dan dan sebagian dan sebagian gagasan pokok
gagasan gagasan gagasan kecil gagasan dan gagasan
pendukung pendukung pendukung pendukung pendukung.
dengan dengan benar. dengan benar.
benar.
2. Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
gagasan gagasan sebagian besar sebagian kecil menuliskan
pokok dan pokok dan gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
gagasan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan
pendukung pendukung pendukung pendukung pendukung
dalam peta dalam peta dalam peta dalam peta dalam peta
pikiran pikiran pikiran dengan pikiran dengan pikiran.
dengan tepat. tepat. tepat.

Nilai = x 100

Keterangan :
4: Sangat Baik
3: Baik
2: Cukup
1: Kurang

b. Menceritakan tentang keberagaman budaya, etnis, dan agama.


Kriteria
Informasi tentang keragaman budaya, Perolehan
No Nama
etnis, dan agama. Nilai
4 3 2 1
1
2
3
KriteriaSangat baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi informasi informasi
budaya, keragaman tentang tentang tentang
etnis, budaya, etnis, keragaman keragaman keragaman
dan dan agama budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis,
agama. teman-teman dan agama dan agama dan agama
di kelas teman-teman teman-teman teman-teman
berdasarkan di kelas di kelas di kelas
hasil wawancara berdasarkan berdasarkan berdasarkan
dengan lengkap hasil wawancara hasil wawancara
cukup lengkap. kurang lengkap.

c. Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.

Kriteria
Cara Laporan
menghasilkan pengamatan
No Nama Siswa bunyi tentang cara Predikat
menghasilkan
bunyi.
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
Keterangan :
4: Sangat Baik
3: Baik
2: Cukup
1: Kurang

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
menghasilkan cara cara cara menemukan
bunyi menghasilkan menghasilkan menghasilkan menjelaskan
bunyi dari bunyi dari bunyi dari cara
semua benda sebagian sebagian menghasilkan
berdasarkan besar benda kecil benda bunyi dari
hasil berdasarkan berdasarkan benda
eksplorasi hasil hasil berdasarkan
dengan eksplorasi eksplorasi hasil
lengkap. cukup kurang eksplorasi. teks
lengkap. lengkap.
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari
berdasarkan besar benda kecil benda benda
hasil berdasarkan berdasarkan berdasarkan
eksplorasi hasil hasil hasil
dengan eksplorasi eksplorasi eksplorasi.
sistematis. cukup kurang
sistematis. sistematis.

H. Kunci Jawaban

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 Tuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks tersebut!
a. Gagasan pokok Pawai Budaya sangat menarik bagi
warga Kampung Babakan. 1

b. Gagasan pendukung Pawai ini selalu menampilkan


keragaman budaya Indonesia. 1

c. Gagasan pendukung Udin dan teman-teman tidak pernah


bosan menanti rombongan pawai 1
lewat.
d. Gagasan pendukung Tahun ini mereka datang ke alun-alun
untuk melihat pawai tersebut. 1

e. Gagasan pendukung Kakek Udin pun terlihat sabar


menanti. Terdengar suara gendang
1
yang menandakan rombongan pawai
semakin dekat
2 Bubur pedas berasal dari daerah Kalimantan Barat/ Sambas 1

3 Gudeg berasal dari daerah Jogjakarta 1


Nama benda: Peluit
Cara menghasilkan bunyi:
4 Peluit ditiup sehingga terjadi getaran 4
udara dalam peluit, getaran tersebut
menghasilkan bunyi.

Nama benda: Kentongan


Cara menghasilkan bunyi:
5 Kentongan dipukul sehingga terjadi 4
getaran udara dalam kentongan,
getaran tersebut menghasilkan bunyi.

Total 15

I. Media dan Sumber Belajar


1. Media
a. Video alat musik tradisional daerah masing-masing.
b. Beragam benda di kelas dan sekitarnya (gelas, sendok, pianika, peluit, piring,
botol.
c. Gambar alat musik.
d. Video/slide/gambar tentang Keberagaman Budaya Bangsa Indonesia.
2. Sumber Belajar
a. Anggari dkk, 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan SD/MI Kelas IV Buku Siswa
SD.MI Kelas IV. Jakarta: Balitbang Kemdikbud. Halaman 1-16.
b. Anggari dkk, 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan SD/MI Kelas IV Buku Guru
SD/MI Kelas IV. Jakarta. Balitbang Kemdikbud. Halaman 4-18.
c. Teman-teman di sekolah sebagai narasumber wawancara.

J. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Peserta didik mengembangkan lebih lanjut memainkan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.

2. Remedial
Peserta didik yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan
pokok dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Peserta
didik dapat dibantu oleh peserta didik yang lain yang telah sangat terampil dalam
menemukan gagasan pokok dan gagasan utama.

Refleksi Guru
K. Lampiran
1. LKPD
2. Lembar Evaluasi

Pontianak, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Yuliana, S.Pd Yesiliawati Rodianti,S.Pd


NIP. 19620817 198211 2 001 NIP.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan:
1. Menyebutkan
Nama : keragaman
Kelas : budaya, etnis,
dan agama dari
teman-teman di
kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda disekitar dengan lengkap.

Ayo Lakukan Wawancara Pada Temanmu


1. Buatlah 5 kelompok yang beranggotakan 8 orang setiap kelompok.
2. Berpasanganlah dengan teman satu kelompokmu.
3. Kemudian tanyakan kepada temanmu sesuai tabel yang tersedia.
4. Apabila telah selesai, kemudian tanyakan temanmu yang lain.
5. Lakukan kegiatan wawancara sampai seluruh anggotamu telah kamu wawancarai
No Nama Daerah Agama Ciri Khas Alat Musik
Asal Daerah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Setelah mendapatkan informasi di atas, jawablah pertanyaan berikut.


1. Apakah kalian semua berasal dari daerah asal yang sama? Jelaskan!

2. Apakah kalian mempunyai ciri khas daerah yang sama? Jelaskan!

3. Bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukkan terhadap perbedaan yang ada?

Ayo menulis nama alat musik tradisional pada table di bawah ini!
Nama :
EVALUASI
Kelas :
Nilai :
Bacalah teks di bawah ini!

Pawai Budaya
Pawai Budaya sangat menarik bagi warga
Kampung Babakan. Pawai ini selalu
menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin
dan teman-teman tidak pernah bosan menanti
rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka
datang ke alun-alun untuk melihat pawai
tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti.
Terdengar suara gendang yang menandakan
rombongan pawai semakin dekat.

2. Tuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks di atas!

Gagasan Pendukung

Gagasan Pendukung Gagasan Pendukung


Gagasan Pokok

Gagasan Pendukung

Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan keberagaman suku yang dimiliki!
No Ciri Khas Asal Daerah
2. Bubur Pedas
3. Gudeg

Tuliskan nama benda di bawah ini dan cara menghasilkan bunyinya

No Nama benda Cara menghasilkan bunyi


4.

5.
