Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 021 Babulu


Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1/PB : Keberagaman Budaya Bangsaku /1
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Alokasi Waktu : ( 5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “ Pawai Budaya “ tentang keragaman budaya, siswa mampu
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks
tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta
pikiran dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis,
dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan
agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan
dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar dengan lengkap.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indicator
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh gagasan pendukung setiap paragraf
dari teks lisan, tulis, atau visual. dari teks tulis.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan
gagasan pendukung setiap paragraf
teks berdasarkan keterhubungan antar
dari teks tulis dalam bentuk peta
gagasan ke dalam kerangka tulis. pikiran.

IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya,
ekonomi, budaya, etnis dan agama di etnis, dan agama dari teman-teman di
provinsi setempat sebagai identitas kelas sebagai identitas bangsa
bangsa Indonesia. Indonesia
4.2 Menceritakan keragaman sosial, 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan
ekonomi, budaya, etnisdan agama di tulisan keragaman budaya, etnis, dan
provinsi setempat sebagai identitas agama darit eman-teman di kelas
bangsa Indonesia sebagai identitas bangsa
Indonesia.

IPA
Kompetensi Dasar Indicator
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
keterkaitannya dengan indera
pendengaran.

4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang


pengamatan dan/atau percobaan cara menghasilkan bunyi.
tentang sifatsifat bunyi.
D. Materi Pembelajaran :
a. Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
b. Mengidentifikasi keberagaman yang ada di sekitar
c. Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi

Model Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Demonstrasi
Metode : Inkuiri

E. Media dan Alat Pembelajaran :


Media Pembelajaran
1. Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.

2. Gambar berbagai macam Agama beserta tempat ibadahnya


3. Gambar berbagai macam Suku beserta asal daerahnya ( Pakaian Adat, Rumah
Adat, Senjata Khas, Makanan Khas)
4. Lagu dari Sabang sampai Merauke
5. Beragam benda di kelas dan sekitarnya yang bisa menghasilkan bunyi.

F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, 10


menanyakan kabar, dan menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
3. Menyanyikan lagu Nasional
“Satu Nusa Satu Bangsa”.
Nasionalis
4. Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilaksanakan.
5. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.
6. Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi

Inti 1. Sebelum memulai 150


pembelajaran, guru menit
menempelkan gambar seorang
anak Kutai memakai baju
tradisional. Di belakang anak
ada rumah tradisional
Kalimantan Timur.
(Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Siswa diajak berdiskusi tentang


Keragaman Budaya Indonesia.
Guru mengajukan pertanyaan
pembuka,Communication
3. siapa di antara kalian yang
berasal dari suku Sunda, Suku
Jawa, Suku Minang,dan
seterusnya.(Menanya)
4. Siswa secara berpasangan
diminta untuk saling
menginformasikan tentang asal
suku mereka kepada temwan di
sebelahnya.(Mengkomunikasika
n)
5. Siswa kemudian dibagi menjadi
beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari3-4 siswa dalam
setiap kelompok. Siswa bisa
diminta untuk menghitung1
sampai 4 secara berurutan.
Setiap siswa kemudian diminta
untuk membentuk kelompok
berdasarkan nomor urut yang
sama.(Mengekplorasi)
6. Siswa dalam kelompok
membuat mind map
keberagaman yang akan di
bimbing oleh guru pada LKPD
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

7. Guru membimbing perwakilan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

masing- masing kelompok


mempresentasikan hasil
pekerjaanya. Masing – masing
satu kelompok satu provinsi
8. Siswa dari kelompok lain
menanggapi.
9. Guru menyampaikan kepada
siswa bahwa mereka akan
mendapatkan beragam
informasi tentang keragaman
budaya Indonesia dari teks
bacaan yang akan dipelajari.
Siswa kemudian diajak untuk
mengamati gambar keragaman
budaya yang ada di buku dan
membaca teksnya dalam
hati.(Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

10. Siswa dalam kelompok diminta


berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tentang isi dari
paragraf satu. (Menanya)
11. Setelah semua kelompok selesai
mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan
penguatan tentang strategi
dalam menemukan isi cerita
yangbiasa dinamakan gagasan
pokok/gagasan utama/ide
utama/ide pokok/pokok pikiran,
dari suatu paragraf.
12. Siswa diminta untuk
menemukan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari
paragraf ketiga, keempat, dan
kelima dari teks yang ada di
buku dan menuliskannya pada
diagram yang tersedia.
13. Guru memberikan penguatan

tentang pentingnya sikap saling


menghargai dalam keragaman
budaya, suku,dan agama, serta
menjadikan keragaman tersebut
sebagai identitas bangsa
Indonesia.Nasionalis
14. Siswa menjawab pertanyaan
dan mengisi tabel tentang sikap
saling menghargai yang
terdapat di buku secara
mandiri.Mandiri
15. Guru menampilkan satu alat
musik tradisional angklung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

16. Guru mengajukan pertanyaan


sebagai kegiatan pembuka:
a. Bagaimana cara
memainkan alat musik
angklung ini sehingga dapat
menghasilkan bunyi?
17. siswa diminta memainkan alat

music angklung di depan


kelas.Minta satu/beberapa siswa
untuk menjelaskan tentang cara
alat musik tersebut dibunyikan.
(dipukul, ditiup, digoyang,
dipetik, digesek, dsb.)Mandiri
18. Siswa kemudian menjawab
pertanyaan yang terdapat di
Lembar evaluasi.

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan 15


refleksi mengenai kegiatan menit
pembelajaran.
a) Apa saja yang sudah dipelajari
pada hari ini?
b) Apa kegiatan yang paling
disukai?
c) Bagaimana cara siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mendapatkan informasi
tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru
dapat dijawab secara lisan atau
tulisan. Jika gurumenginginkan
siswa menuliskan jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswamemiliki buku tulis
khusus untuk refleksi.
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan
doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa
yang diberi tugas.Religius

Penilaian
1. Pengetahuan:
Teknik Penilaian : Tes tertulis (soal dan kunci jawaban terlampir)
Bentuk Penilaian : Uraian
Pensekoran : terlampir
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Bentuk Penialaian : lembar kerja siswa
Daftar periksa untuk peta pikiran. ( Bahasa Indonesia )
Kriteria Penilaian Keterangan
Baik Belum baik
Siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dalam paragraf
Siswa mampu menyebutkan keberagaman
karakteristik dari suku mereka masing-masing
Siswa menyebutkan makanan khas daerah
Siswa menyebutkan pakaian adat yang ada pada
teks” Pawai Budaya “

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. ( IPS dan IPA )

Kriteria Penilaian Keterangan


Baik Belum baik
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Dapat menuliskan alat music, pakaian adat, tarian,
rumah adat daerah Kalimantan timur
Menuliskan 2 benda di sekitar yang menghasilkan
bunyi
Rubrik Penialaian :

IPS
Pengayaan
Siswa diberikan soal-soal yang berkaitan dengan keberagaman budaya dari pulau jawa.
Remedial
Siswa yang belum paham mengenai keberagaman budaya dapat mengulang kegiatan bersama
guru.
Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 – 60
menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus

Mengetahui Babulu, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Marsel Th.B.Rao,S.Pd.SD Endang Puji Astuti,S.Pd


Nip. 19680325 200105 1 001 NIP.19800605 201406 2 013
