Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(K13 Kelas 4 “tema 1 Indahnya Kebersamaan/ Subtema 1 Keberagaman


Budaya Bangsaku/Pembelajaran 1 )
Tugas ini disusun dalam rangka pemenuhan tugas
matakuliah Pembelajaran Tematik SD

Dosen Pembimbing:
Ima Wahyu Putri Utami M.Pd

Disusun Oleh:
Dwi Chandra Agus R
202010430311008
PGSD 5A

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : 4/ 2 (Genap)
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :1 (Keberagaman budaya bangsaku)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1: Menjalankan, menghargai, dan menerima ajaran agama yang dianutnya
2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


Matpel: IPS

3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menyebutkan budaya


keragaman sosial ekonomi, setempat sebagai identitas bangsa
budaya, etnis, dan agama di Indonesia (C1)
provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.

4.2 Menyajikan hasil


identifikasi mengenai 4.2.1 Menyajikan hasil mengenai
keragaman sosial ekonomi, budaya setempat sebagai identitas
budaya, etnis, dan agama di bangsa Indonesia (P5)
provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Matpel: BHS. INDONESIA

3.1 Mencermati gagasan 3.1.1 Mencermati gagasan pokok


pokok dan gagasan yang diperoleh dari teks tulis
pendukung yang diperoleh tentang budaya setempat. (C1)
dari teks lisan, tulis, atau
visual.

4.1 Menata informasi yang di 4.1.1 Menata informasi yang


dapat dari teks berdasarkan didapat dari gagasan pokok
keterhubungan antar gagasan kedalam kerangka tulisan. (P3)
ke dalam kerangka tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Melalui kegiatan membaca power point, siswa mampu menyebutkan budaya
bangsa Indonesia dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat menyajikan hasil mengenai
budaya setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tepat.
Bahasa Indonesia
1. Melalui bacaan dari teks tulis siswa mampu menuliskan suatu gagasan pokok
tentang kebudayaan dengan tepat.
2. Melalui teks bacaan siswa mampu mengumpulkan informasi dari gagasan
pokok menjadi kerangka tulisan dengan tepat.

D. Materi Pokok
Bahasa Indonesia: Teks tulis
IPS : Budaya bangsa indonesia

E. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions )
Sintaks STAD :
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2. Menyajikan/menyampaikan informasi
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajar
4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan
F. Pendekatan Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific

G. Metode Pembelajaran:
H. Langkah Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
Pengorganisasian
No Langkah Pembelajaran
Kelas Waktu Metode
1 Pra Kegiatan 5 menit
1. Siswa menjawab salam dari guru Klasikal 1 menit ceramah

2. siswa dikondisikan oleh guru untuk Klasikal 2 menit ceramah


membaca Bersama

3. siswa di cek kehadirannya oleh Klasikal 2 menit ceramah


guru.

2 Kegiatan Awal 10 menit


1. Apersepsi
- Anak- anak apa saja yang kalian Klasikal 2 menit tanya
ketahui tentang budaya…? jawab

2. Eksplorasi Materi
Ayo Membaca
Siswa diberikan pengetahuan tentang: Klasikal 5 menit ceramah
a) Budaya bangsa Indonesia
b) Teks tulisan

Memotivasi Siswa
“ jadi anak – anak tujuan kita mempelajari Klasikal 2 menit ceramah
materi hari ini agar kita bisa mengetahui
budaya – budaya setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia serta bisa membuat teks
tulis budaya bangsa Indonesia ”
Sintaks 1 ( menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa)

3. Eksplorasi Tujuan
a. Melalui kegiatan membaca power Klasikal 1 menit ceramah
point, siswa mampu menyebutkan
budaya bangsa Indonesia dengan tepat
b. Melalui bacaan dari teks tulis siswa
mampu menuliskan suatu gagasan
pokok tentang kebudayaan dengan
tepat.
105
menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik ditampilkan powerpoint oleh


guru dengan tema “budaya bangsa Indonesia Klasikal 10 menit ceramah
” dan menyimaknya dengan cermat
Sintaks 2 (menyajikan/menyampaikan
informasi)

2. Siswa dikondisikan oleh guru untuk


menjawab pertanyaan berdasarkan Klasikal 13 menit Tanya
powerpoint yang telah ditampilkan. jawab

3. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok membentuk kelompok Kelompok 13 menit Penugasan
Sintaks 3 ( mengorganisasikan siswa
kedalam kelompok – kelompok belajar)

4. setiap kelompok diberikan teks


bacaan tentang pengaruh budaya bangsa Kelompok 13 menit Penugasan
indonesia masa kini, dan menjawab soal pada
lembar LKPD

5. guru membimbing kelompok yang


kesulitan menjawab pertanyaan pada Kelompok 15 menit Penugasan
LKPD Sintaks 4 ( membimbing
kelompok dalam bekerja dan belajar)

6. peserta didik diberikan pengetahuan


tentang teks tulis sintaks 2 Klasikal 6 menit ceramah
(menyajikan informasi)

7. peserta didik membaca teks cerita


tentang budaya setempat sebagai identitas Individu 3 menit penugasan
bangsa Indonesia
8. peserta didik diminta membuat teks
cerita berdasarkan teks bacaan yang Individu 15 menit penugasan
telah diberikan menggunakan Bahasa
sendiri

Kegiatan Akhir

1. Kesimpulan Klasikal 5 menit Diskusi


Siswa dan guru menarik kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari

2. Evaluasi Klasikal 10 menit Penugasan


Siswa diberikan soal evaluasi oleh
guru untuk mengecek pemahaman
siswa terhadap materi yang telah
dipelajari Sintaks 5. (evaluasi)

Klasikal 3 menit
Siswa diberikan penghargaan bagi kelompok
yang aktif dalam kegiatan individu maupun
kelompok. Sintaks 6 (memberikan
penghargaan)

3. Refleksi Klasikal 5 menit Ceramah


Siswa diberi pertanyaan oleh guru tentang
manfaat yang telah diperoleh setelah
mempelajari materi hari ini

Siswa diberi pertanyaan oleh guru perasaan


apa yang dirasakan selama mengikuti
kegiatan pembelajaran

Klasikal 3 menit ceramah


4. Tindak Lanjut
Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
5. Penutup Individu 3 menit ceramah
a. siswa diberi motivasi atau
bimbingan belajar Klasikal 1 menit penugasan

b.siswa menutup pembelajaran dengan


membaca doa bersama

Pengamata
n

Pengamata
n
I. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/alat pembelajaran :
a. teks bacaan
b. power point
Sumber pembelajaran :
a. Buku siswa
b. Buku guru

LAMPIRAN:
1. PETA KONSEP DAN RANGKUMAN MATERI
2. LEMBAR KEGIATAN SISWA
3. LEMBAR PENGAMATAN, KRITERIA PENILAIAN/PEDOMAN
PENSKORAN
4. LEMBAR EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN
PENSKORAN
5. TUGAS INDIVIDU (PR) DAN PENSKORAN TUGAS INDIVIDU
6. PENILAIAN AKHIR

Malang, 24 April 2022


Praktikan

Dwi Chandra Agus R


NIM 202010430311008

LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI

Tahukah kamu bahwa Indonesia memiliki


banyak keberagaman terutama keberagaman dari
alat musik tradisional, salah satunya keberagaman
alat musik tradisional yang ada di Indonesia. Nah
untuk menambah pemahamanmu mari kita cari tahu
lebih dalam.

Alat musik tradisional yang ada di Indonesia

Alat musik Saluang


Alat musik ini
berasal dari Sumatera
Barat. Alat musik ini
terbuat dari bambu
tipis atau bambu
talang. Bambu talang
dipercaya bisa mengeluarkan suara yang lebih bagus
dan merdu. Alat musik saluang termasuk golongan
seruling, tapi pembuatannya lebih sederhana. Cukup
dengan membuat 4 lubang pada bambu talang.
Sama seperti seruling pada umumnya, saluang
dimainkan dengan cara ditiup.

Alat Musik Camar


Camar alat musik
yang satu ini berasal
dari Provinsi Riau.
Gambang camar
adalah jenis alat musik melodis yang dimainkan
dengan cara dipukul menggunakan benda khusus.
Gambang camar bentuknya seperti alat musik
xilofon, yang terdiri dari 6 bilah kayu hitam.

Alat Musik Cangor


Cangor merupakan
alat musik yang
berasal dari Jambi.
Cangor termasuk
kedalam jenis musik
idio kordofon. Alat musik ini terbuat dari bahan
bambu yang dipotong dengan Panjang sekitar 40
cm, dan pada bagian kulit bambu dicungkil dan
diganjal dengan bantalan kayu.

Alat Musik Tenun


Tenun alat musik ini berasal dari sumatera selatan. Alat
musik tradisional Indonesia ini dulunya sering digunakan
Ketika para Wanita mengerjakan tenunan kain dan
Namanya diambil dari kegiatan tenun. Bahan yang
digunakan untuk membuat alat musik ini adalah dari kayu
yang berbentuk persegi Panjang. Untuk memainkan alat
musik tenun ini cukup mudah yaitu dengan cara dipukul.

Alat Musik Gitar Dambus


Gitar Dambus alat musik ini berasal dari Bangka Belitung.
Gitar dambus menyerupai dengan bentuk seperti buah labu
yang dibelah menjadi dua. Pada bagian perut gitar dambus
diberi lubang kosong dan dijadikan sebagai ruang
resonansi. Lubang tersebut akan ditutup
dengan kulit kera atau kijang.

Alat Musik Kompang


Kompang alat musik ini berasal
dari Lampung. Kompang
merupakan alat musik tradisional
Indonesia yang terbuat dari kulit
kambing. Alat musik kompang tersebar bersamaan dengan
penyebaran agama Islam di Indonesia. Kompang digunakan
dengan cara dipukul dan biasanya diiringi dengan lagu atau
syair bernuansa islami.
Alat Musik Angklung
Angklung Angklung berasal dari
Jawa Barat. Alat musik ini terbuat
dari bambu. Angklung tidak hanya
dikenal di Indonesia, tapi juga di
mancanegara. Banyak warga asing yang tertarik dengan alat
musik yang berasal dari Jawa Barat ini. Cara memainkan
angklung ini cukup mudah, kamu hanya perlu
menggerakkan tangan sembari mengikuti ketukan anda.

Alat Musik Genggong


Genggong Alat musik ini berasal dari Provinsi Bali.
Bahan utama dari alat musik ini adalah pelepah aren dan
Bambu. Cara menghasilkan suara yang unik dari alat
musik ini adalah dengan menjadikan rongga mulut sebagai resonator sambil
menarik-narik tali yang terdapat pada ujung genggong. Penggunaan alat musik
tradisional ini sering kali ditemui dalam acara pernikahan. Itulah beberapa alat
musik tradisional indonesia yang populer wajib kamu tahu, agar semakin tahu
tentang budaya indonesia.

Sebelum membuat teks tulis, mari kita pelajari terlebih dahulu


pengertian dari teks tulis.

Teks tulis adalah teks yang


disampaikan dari tulisan.

Ciri – ciri teks tulis


a. menggambarkan atau
menjelaskan sesuatu
b. penjelasan secara detail dan
melibatkan pancaindra
c. berusaha membuat pembaca
dan pendengar merasakan
adegan atau peristiwa di
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Identitas Peserta Didik


Nama kelompok :………...
Ketua :………...
Anggota :………...

Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah petunjuk pengisian LKPD berikut dengan seksama !
2. Bacalah langkah kerja pengisian LKPD berikut dengan seksama !
3. Isilah identitas peserta didik terlebih dahulu !
4. Tuliskan jawaban kamu di tempat yang sudah disediakan !
5. Ikuti setiap langkah kerja yang disampaikan saat mengerjakan LKPD ini !
6. Jangan lupa untuk memeriksa kembali jawabanmu setelah selesai !
Langkah Pengisian LKPD

Lembar pertama
1. Setelah membaca teks tentang “keberagaman kebudayaan yang ada di Indonesia” ikuti
Bacalah Teks Dibawah Ini!

Keberagaman Kebudayaan yang ada di Indonesia

Indonesia memiliki warisan budaya yang kaya. Wilayah kepulauan


yang membentang dari Sabang hingga Merauke membuat Indonesia
memiliki keragaman budaya dari berbagai suku bangsa. Berdasarkan
sensus Badan Pusat Statistik pada tahun 2010, ada lebih dari 300
kelompok etnik atau 1.340 kelompok suku bangsa di Indonesia.
Keanekaragaman ini mencetuskan semboyan Bhineka Tunggal Ika yang
berarti berbeda-beda tapi tetap satu. Meski memiliki aneka ragam suku,
budaya, agama, dan golongan, Indonesia tetaplah satu kesatuan. Semboyan
tersebut mengukuhkan bahwa sejatinya keragaman yang ada di negeri kita
ini merupakan kekayaan dan keindahan bangsa Indonesia yang tidak
dimiliki oleh negara lain.
3. Pakaian Adat Tradisional
Pakaian adat tradisional merupakan salah satu identitas dari salah
satu suku. Cara pertama kali yang digunakan dalam mengenali suatu suku
adalah dengan melihat pakaian adatnya, selain melihat dari rumah adatnya.
Biasanya pakaian adat dikenakan ketika upacara adat berlangsung. Seiring
dengan perkembangan zaman, pakaian adat telah menjadi salah satu tren
dalam berbusana. Bahkan banyak yang memodifikasi pakaian adat agar
terlihat trendi, meskipun dikenakan saat acara informal serta
dipadupadankan dengan pakaian modern.

4. Tarian Adat Tradisional


Tarian adat sering menjadi satu rangkaian dalam seremoni upacara
adat. Tarian adat tradisional lazimnya memiliki karakteristik yang
memperlihatkan budaya dan kearifan daerah setempat. Tarian adat
tradisional menjadi salah satu keragaman budaya Indonesia yang terkenal
dan banyak diperlihatkan di acara penting tingkat Internasional.

5. Alat Musik dan Lagu Tradisional


Indonesia mempunyai berbagai alat musik tradisional khas dan unik.
Bahkan beberapa alat musik tradisional Indonesia telah dikenal hingga ranah
Internasional. Bagi kehidupan masyarakat adat, alat musik tradisional
memiliki 3 fungsi, sebagai salah satu media atau sarana upacara adat,
Keragaman budaya Indonesia datang dari berbagai kebudayaan
lokal yang terus tumbuh dan berkembang. Adapun munculnya keragaman
budaya tersebut akibat dari pengaruh yang tampak dan merekah di
masyarakat. Sehingga menciptakan kebudayaan itu sendiri. Seiring
berjalannya waktu, perkembangan kebudayaan mempunyai peran dan
fungsi untuk meningkatkan semangat nasionalis. Hal itu karena budaya
lokal memuat nilai-nilai sosial yang perlu diterapkan oleh tiap masyarakat
Indonesia itu sendiri.

Bahkan dengan perkembangan informasi yang semakin global,


budaya Indonesia semakin menyebar tidak hanya di Indonesia saja.
Beberapa negara luar telah mengenal budaya asli Indonesia. Sehingga
menarik minat untuk berkunjung serta mempelajari budaya tersebut. Hal
ini berkat semangat nasionalis para generasi muda Indonesia yang tidak
hanya mempertahankan budaya lokal. Namun juga menyebarkan hingga
ke luar Indonesia.

Kegiatan-kegiatan dilaksanakan dalam rangka memperkenalkan


budaya tersebut. Mulai dari lingkup nasional hingga internasional. Tidak
hanya di dalam Indonesia saja, kegiatan juga dihelat di luar Indonesia,
seperti di kantor duta besar Indonesia di masing-masing negara. Budaya
lokal yang diperkenalkan diantaranya adalah masakan khas Indonesia,
pakaian adat serta tarian tradisional.
Setelah membaca teks tulis diatas, jawablah pertanyaan berikut !

Tuliskan apa saja macam- macam kebudayaan yang ada di Indonesia!

jelaskan apa itu keberagaman kebudayaan yang ada di Indonesia!

Ada berapakah etnik dan suku dari sabang sampai Merauke di Indonesia?
Lampiran 4
LEMBAR EVALUASI SISWA
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : ....../........
Materi Pokok : .........................
Nama : .................................................
No Absen : .................................................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
Berilah Tanda Silang (X) Pada Huruf A, B, C, Atau D Pada Jawaban Yang
Benar!
1. Salah satu alat musik yang berasal dari daerah sunatra barat adalah
a. Alat musik camar
b. Alat musik Saluang
c. Alat musik sarone
d. Alat musik Tenun
2. Kompang merupakan alat musik tradisional yang terbuat dari kulit
kambing , cara memainkannya yaitu dengan cara dipukul. Alat musik
kompang berasal dari daerah........
a. Jawa
b. Bali
c. Madura
d. Lampung
3. Alat Musik yang berasal dari daerah jawa barat adalah
a. Genggong
b. Sarone
c. Angklung
d. Saluang
4. Alat musik yang biasanya dimainkan ketika para wanita mengerjakan
tenunan kain ialah.......
a. Alat Musik tenun
b. Gitar Gambus
c. Saluang
d. Sarone
5. Gitar Gambus berasal dari daerah
a. Maluku
b. Papua
c. Bali
d. Bangka Belitung

KUNCI JAWABAN
1. B
2. D
3.C
4.A
5.D

PENSKORAN
 Bobot soal = 9
 Jumlah soal =5
 MES = Jumlah soal x Bobot soal + 5
=5x9+5
= 45 + 5
= 50
 SMA = Jumlah jawaban yang benar x Bobot soal + 5
SMA
 NE = × 10
MES
Keterangan :
MES = Maximum Estimate Score (Skor Maksimal)
SMA = Score Maximum Actual (Skor Maksimal yang diperoleh)
NE = Nilai Evaluasi
Penilaian
a. Penilaian Afektif

No Standar Pencapaian
Jenis/Aspek Sikap Strategi Penilaian
. Deskripsi Skor
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran dengan khusu’ (kepala ditundukkan 4
dan mengucapkan doa secara lisan)
Beriman dan bertakwa  Observasi Aktivitas
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
1 kepada Tuhan Yang 3
pembelajaran dengan khusu’ salah satunya  Verifikasi jurnal kegiatan
Maha Esa
Berdoa sebelum atau sesudah melakukan kegiatan
2
pembelajaran dengan khusu’
Tidak mengikuti berdoa bersama 1
2 Bernalar Kritis Menyebutkan 4 budaya setempat sebagai identitas  Observasi aktivitas
4
bangsa indonesia
Menyebutkan 3 budaya setempat sebagai identitas
3
bangsa indonesia
Menyebutkan 2 budaya setempat sebagai identitas 2
bangsa indonesia
Menyebutkan 1 budaya setempat sebagai identitas
1
bangsa indonesia
3 Gotong royong Peserta didik bekerja sama dalam menyiapkan  Observasi aktivitas
perlengkapan dan menyelesaikan permasalahan,
menyelesaikan LKPD, saling membantu menjawab 4
pertanyaan, dan membersihkan perlengkapan
selesai digunakan.
Peserta didik hanya bekerja sama dalam
menyiapkan perlengkapan dan menyelesaikan
3
permasalahan, menyelesaikan LKPD, dan
membersihkan perlengkapan selesai digunakan.
Peserta didik hanya bekerja sama dalam 2
menyiapkan perlengkapan serta menyelesaikan
permasalahan, mengerjakan LKPD tetapi belum
selesai dan membersihkan perlengkapan selesai
digunakan.
Peserta didik hanya menyiapkan perlengkapan serta
menyelesaikan permasalahan dan mengerjakan 1
LKPD.

Aspek yang di nilai

Nama Siswa Beriman Bernalar Kritis Gotong royong


Jumlah Nilai Kategori

BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
 Penskoran :
*) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal
 Rentang nilai :
81 – 100 = Sangat Baik ( SB )
61 – 80 = Baik ( B )
41 – 60 = Cukup ( C )
21 – 40 = Kurang ( K )
0 – 20 = Sangat Kurang ( SK )

b. Penilaian Kognitif
Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis (terlampir).
Kisi-kisi, instrument soal, kunci jawaban, dan juga pedoman penskoran terlampir
c. Penilaian Psikomotorik
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi kelima kriteria berikut : Memenuhi Memenuhi Hanya
 Mampu menyebutkan budaya 3-4 dari 5 2 dari 5 memenuhi 1
setempat sebagai identitas bangsa kriteria kriteria dari 4 kriteria
Indonesia yang yang yang
ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
Keterampilan Memenuhi keempat kriteria Memenuhi Memenuhi Hanya
berikut : 3 dari 4 2 dari 4 memenuhi 1
 Mampu menyelesaikan permasalahan kriteria kriteria dari 4 kriteria
identias bangsa indonesia yang yang yang ditetapkan
 Mampu menuliskan hasil pengamatan. ditetapkan. ditetapkan.
 Mampu menuliskan kesimpulan
berdasarkan hasil pengamatan.
 Mampu menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, efisien,
serta menarik dalam keseluruhan
penulisan.

Skor Maksmimal : 8
Penilaian (penskoran) : Total Skor x 10
Skor maksimal
