Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pamulihan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.2.5 Menganalisis dengan memerinci potensi
dalam ruang yang berbeda terhadap pluralitas masyarakat Indonesia.
kehidupan sosial budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
pengaruh interaksi sosial dalam ruang dalam bentuk presentasi kelompok/
yang berbeda terhadap kehidupan sosial individu.
dan budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik mampu:


1. Memerinci pluralitas masyarakat di Indonesia dengan rinci.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pluralitas masyarakat Indonesia
dengan lugas
.
D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler
Pluralitas Masyarakat Indonesia
a. Perbedaan agama
b. Perbedaan budaya
c. Perbedaan suku bangsa
d. Perbedaan pekerjaan

1
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning


Model Pembelajaran : Inquiry Learning

Metoda Pembelajaran : Diskusi Kelompok


Teknik Pembelajaran : Two Stay Two Stray

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran : Video “Budaya Indonesia” / “Visualisasi Bangsa_Keberagaman


Indonesia
Alat Pembelajaran :  Laptop
 Proyektor LCD
 Power point
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber Pembelajaran :  Buku Siswa IPS kelas VIII Kurikulum 2013.
 Internet
 Jurnal

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa 10 menit
2. Peserta didik dikondisikan untuk siap belajar melalui ice
breaking konsentrasi “tanpa nomor”
3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan
dipelajari. Mobilitas sosial dapat berdampak negatif, jika
terjadi konflik bisa memicu secara luas tidak hanya terkait
individun tetapi terhadap kelompok karena adanya pluralitas
masyarakat
4. Guru menyampaikan lingkup materi, teknik pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Peserta didik dikelompokan dengan jumlah masing-masing
kelompok sebanyak 4 orang.
Inti 1. Mengamati 10 menit
a. Peserta didik mengamati tayangan video tentang
“Keragaman Indonesia”
b. Peserta didik diminta berpendapat tentang tayangan video
(minimal 2 peserta didik)
2. Menanya 5 menit
a. Peserta didik berdiskusi hal yang ingin mereka ketahui
dengan mengaitkan tayangan video terhadap tujuan
pembelajaran melalui pertanyaan yang dibuat.
3. Mengumpulkan Informasi 10 menit
a. Peserta didik dalam kelompok mendapatkan LKPD yang
terkait dengan materi pokok dan tujuan pembelajaran
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku siswa
ataupun internet
4. Mengasosiasi/Menalar 10 menit
a. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan dari buku siswa untuk menyelesaikan
penugasan dalam LKPD.
b. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk
memerinci pluralitas masyarakat di Indonesia sesuai
kerangka dalam LKPD.
5. Mengomunikasikan 20 menit

2
a. Peserta didik melakukan teknik Two Stay Two Stray (2
Tinggal dan Dua Tamu) ke kelompok yang bahasannya
sama.
b. Setiap kelompok mendiskusikan hasil temuan dari
kelompok lain.
c. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
d. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang melakukan presentasi.
e. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.

Penilaian Tes Tulis


Peserta didik diberi pertanyaan bentuk soal uraian terkait dengan 5 menit
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 10 menit
yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta didik diberi informasi tentang rencana pembelajaran
yang akan dating
6. Guru mengucapkan terima kasih atas atensi peserta didik
dalam pembelajaran

H. Penilaian dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik penilaian: Jurnal
b. Bentuk instrumen: Lembar Jurnal
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian: Tes Tulis
b. Bentuk instrumen: Soal Uraian
c. Pedoman penskoran dan penentuan nilai
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
1) Penilaian produk
2) Penilaian kinerja
b. Bentuk instrumen
1) Rubrik penilaian produk
2) Rubrik penilaian kinerja
c. Pedoman penskoran dan penentuan nilai

3
4. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap

JURNAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamulihan


Kelas/Semester : VIII G / Ganjil
Mata Pelajaran : IPS

Tanggal Pengamatan : 11 November 2023


Pengamatan dapat dilakukan dari awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran
No. Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
1 ANDI
2 ANNISA SITI NURAISYAH
3 DIAN RIANI
4 DIMAR KHOERUL FADHLI
5 DINDA RAMADHANI
6 FAYZA AURA DINDA NADHIFA
7 FEBI AMALIA HASANAH
8 GILANG NUR FARESKI PUTRA
9 IWA SOPIAN YAHYA
10 MUHAMMAD ARIFIN PUTRA
11 MUHAMMAD IBNU LUTHPI
12 NAYLA MARSYA MAULIDHA
13 NAZWA AZQIYA MEYNA AMELIA
14 NENDEN NATALIA
15 RAFLY BAIHAQI KAIZAN
16 RAIHAN ADITIA MULYANA
17 RAMDANI
18 RANGGA SETIAWAN
19 REZA PAUZI
20 SAEPUL ROHMAN
21 SALMA RIANA PUTRI
22 SANDY PUTRA RAMDANI
23 SAZKYA ZAHRA APRILIANI
24 SITI AURELIA
25 SRI RIZKI UTAMI
26 SUSI SUSILAWATI
27 TIARA SITA DEWI
28 TINA RUSTIANI
29 TRISTAN LEONDRI CANIGIA
30 YOGA PUTRA PRATAMA
31 ZYIAD FABIANO DE SOARES
32

Butir Sikap meliputi : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri
b. Tes Tulis
No. Butir Soal
1. Kemukakan rincian pluralitas masyarakat Indonesia dari kelompok lain yang dapat
kalian pahami!
2. Telaah peran dan fungsi perbedaan-perbedaan yang ada di lingkungan sekolah kita!

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai:


Skor tiap nomor: 50
Nilai = Jumlah skor

4
c. Rubrik Penilaian Kinerja (Keterampilan Berdiskusi)
Kelompok 1
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 2
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 3
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 4
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 5
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 6
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

5
Kelompok 7
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 8
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Jumlah
No. Nama Presentsi Bertanya Menjawab
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai:


1) Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik

2) Nilai
Jumlah Skor
Nilai =
3

d. Rubrik Penilaian Produk


Rubrik Penilaian Produk (LKPD)
Kelompok 1
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 2
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 3
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.

6
4.
Kelompok 4
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 5
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 6
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 7
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Kelompok 8
Kelayakan Kelayakan
Kreatifitas Jumlah
No. Nama Bahasa Isi
(1-4) Skor
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind
Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind
Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir : Jumlah Skor Maksimal) x 4
b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada

7
Permendikbud No 53 Tahun 2016
Pamulihan, 11 November 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Nedi Herdiana Atit Eti Mulyati, SPd.


NIP. 19651210 199003 1 009 NIP. 19691005 202321 2 000
