Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

(RPP 8)

Satuan Pendidikan : SMP ………………………


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : 1. Kemajemukan Agama dan Kepercayaan berbeda tapi satu tujuan
2. Sikap Gereja katolik terhadap agama kepercayaan lain.
3.Kebersamaan itu Indah
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 9 x 40 menit)
A. Komptensi Inti (KI) :
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.8 Bersyukur atas 1.8.1 Membiasakan diri untuk bersyukur atas persaudaraan sejati dengan
persaudaraan sejati dengan penganut agama dan kepercayaan (Indikator Kunci)
penganut agama dan
kepercayaan
2.8 Toleransi terhadap 2.8.1 Memilih sikap toleransi terhadap penganut agama dan kepercayaan
penganut agama dan lain(Indikator Pengayaan)
kepercayaan lain
3.8 Memahami ajaran Gereja Pertemuan : 1
tentang persaudaraan sejati 3.8.1 Menuliskan salah satu usaha atau tindakan untuk menjaga kerukunan
dengan penganut agama dan umat beragama (Indikator Pendukung)
kepercayaan lain 3.8.2 Menjelaskan ajaran Gereja tentang kebersamaan antar umat beragama
(Indikator Pendukung)
3.8.3 Mengemukakan pentingnya toleransi antar umat beragama(Indikator
Pendukung)
3.8.4 Menganalisis penyebab konflik antar umat beragama (Indikator
Kunci)
Pertemuan : 2
3.8.5 Menuliskan salah satu sikap yang baik antar umat beragama
(Indikator Pendukung)
3.8.6 Mengemukakan sikap Gereja terhadap agama non Kristiani dan
kepercayaan lain(Indikator Pendukung)
3.8.7 Menentukan salah satu usaha untuk saling menghormati antar umat
beragama (Indikator Pendukung)
3.8.8 Menganalisis sikap yang perlu dikembangkan oleh Gereja terhadap
agama kristiani lain (Indikator Kunci)
Pertemuan : 3
3.8.9 Menjelaskan tindakan positif yang dapat diusahakan dalam
mewujudkan kebersamaan (Indikator Pendukung)
3.8.10 Menceritakan pengalaman persahabatan dengan penganut agama dan
kepercayaan lain (Indikator Pendukung)
3.8.11 Menyimpulkan pandangan Gereja tentang pentingnya dialog antar
umat beragama (Indikator Kunci)
4.8 Melakukan aktivitas ( 4.8.1 Mengumpulkan hasil wawancara yang berkaitan dengan persaudaraan
misalnya berkunjung ke sejati dengan penganut agama dan kepercayaan lain (Indikator
rumah ibadah agama lain/ Pendukung)
menuliskan refleksi/ 4.8.2 Melakukan kunjungan ke rumah ibadat agama lain yang berkaitan
melakukan wawancara pada dengan persaudaraan sejati dengan penganut agama dan kepercayaan
tokoh agama) yang lain(Indikator Pendukung)
berkaitan dengan 4.8.3 Merumuskan refleksi iman yang berkaitan dengan persaudaraan
persaudaraan sejati dengan sejati dengan penganut agama dan kepercayaan lain(Indikator
penganut agama dan Kunci)
kepercayaan lain

C.Tujuan Pembelajaran:
Melalui pendekatan kateketis dan saintific peserta didik dapatmembiasakandiri untuk bersyukur atas persaudaraan
sejati dengan penganut agama dan kepercayaan lain denganmemilih sikap toleransi terhadap untuk mengemukakan
ajaran Gereja tentang persaudaraan sejati dengan penganut agama dan kepercayaan lain serta melakukan aktivitas (
misalnya berkunjung ke rumah ibadah agama lain/ menuliskan refleksi/ melakukan wawancara pada tokoh agama) yang
berkaitan dengan persaudaraan sejati dengan mengunakan literasi media, Kerja sama, berpikir kritis, kreatif, mandiri,
tanggung jawab, teliti dan gotong royong
D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Reguler
Pertemuan :
a. Usaha atau tindakan untuk menjagakerukunanumat beragama
b. Ajaran Gereja tentang kebersamaan antar umat beragama
c. Pentingnya toleransi antar umat beragama
d. Penyebab konflik antar umat beragama
Pertemuan : 2
a. Sikap yang baik antar umat beragama
b. Sikap Gereja terhadap agama non Kristiani dankepercayaan lain
c. Usaha untuk saling menghormati antar umat beragama
d. Sikap yang perlu dikembangkan oleh Gereja terhadap agama kristiani lain
Pertemuan : 3
a. Tindakan positif yang dapat diusahakan dalam mewujudkan kebersamaan
b. Pengalaman persahabatan dengan penganut agama dankepercayaan lain
c. Pandangan Gereja tentang pentingnya dialog antarumat beragama
2. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memahami bab ini, diberikan remedial dengan kegiatan, sebagai berikut:
1. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka pahami.
2. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari kembali
dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis.
3. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan dengan pertanyaan yang lebih sederhana,
Seperti :
a. Konflik antar umat beragama diasebabkan oleh apa?
b. Apa sikap yang baik antar umat beragama?
c. Untuk apa dialog antar umat beragama itu?
3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah memahami bab ini, diberikan pengayaan dengan kegiatan, sebagai berikut.
1. Guru meminta peserta didik untuk membuat karangan tentang kebersamaan itu indah.
2. Hasil karangannya ditulis dan kemudian bisa menjadi bahan dalam kegiatan pembelajaran yang akan
datang dalam KD /materi pokok ini.
E. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan : Kateketis dan Saintifik
b. Model :-
c. Metode : Tanya Jawab, diskusi, Ceritera, Kerja kelompok, Refleksi, Sharing dan tugas
F. Media, Alat dan Bahan:
1. Media:
Gambar : Kontingen MTQ Banten menginap di rumah Uskup Ambon
2. Alat:
a. Lap Top
b. Infokus
c. Papan Tulis
3. Bahan:
Lembaran Kerja Siswa (LKS)
G. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci: Mat 8 : 5 – 13
b. Dokumen Gereja: Nostra Aetate artikel; 1, 2 dan 3
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Buku
Guru Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Buku
Guru Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
e. Pengalaman Iman Guru dan Siswa
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Pendahu 1. Kegiatan Awal: 10
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi:
Kita ketahui bersama bahwa jika kita tidak memandang secara positif terhadap perbedaan
antar agama yang ada di Indonesia ini, maka kerusuhan yang dapat mengakibatkan kehancuran
dapat saja terjadi. Di beberapa Negara masih kita dengar konflik antar umat beragama. Beberapa
waktu yang lalu di Negara kitapun sempat terjadi konflik antarumat beragama yang dibalut
dengan sentimen keagamaan. Perusakan atau penutupan tempat ibadat salah satu agama oleh
kelompok penganut agama lain menjadi contoh kasus yang masih sering kita dengar.
3. Apersepsi:
a. Pernakah anda mendengar konflik antar umat beragama di
Indonesia? Coba Ceriterakan!
b. Apakah disekitar tempat tinggalmu ada agama lain? Bagaimana
caranya untuk membina kerukunan antar umat beragama?
c. Jelaskanlah pentingnya toleransi antar umat beragama
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Kemajemukan Agama
dan Kepercayaan berbeda tapi satu tujuan
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan
Ketrampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk menyimak ceritera yang berjudul 90
Inti Beragama Seperti menjual Rawon dan mengamati gambar tentang Menit
kekerasan atas nama agama

b. Guru membimbing peserta didik untuk membacakan ceritera dan


mengamati gambar
Menanya 1.Peserta didik diminta untuk berdialog berdua-dua untuk merumuskan
masing-masing pertanyaan guna semaki mendalami isi ceritera/gambar.
Pertanyaan yang diharapkan munculantara lain :
a. Peristiwa apa yang tampa pada gambar tersebut?
b. Bagaimana Kesimpulan yang anda peroleh dari hasil pengamatan mu?
c. Apakah semua kegiatan yang ada dalam gambar mencerminkan kegiatan
keagamaan ?
d. Apa usahamu dalam membina kerukunan antar umat beragama?
2. Peserta didik dibimbing olrh guru untuk mendiskusikan, menalar,
mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya
Mengeks a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca ajaran gereja
plorasi Unitatis Reintegratio, art 3 dan Nostra Aetate artikel 1 dan 2 setelah
membaca gurumelakukan Tanya jawab dengan peserta tentang kata-kata
sulit dalam bacaan ajaran gereja tersebut
b.Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa pertanyaan
penuntun sebagai berikut :
1. Makna apa yang dapat dipetik dari dokumen Gereja tersebut?
2. Bagaimana yang dapat kamu lakukan untuk mengusahakan kerukunan
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
antar umat beragama?
3. Apa tujuan akhir dari semua ajaran agama?
c. Peserta didik dibimbing olrh guru untuk mendiskusikan, menalar,
mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya
Menga Peserta didik merumuskan kesimpulan ataspenyebab timbulnya konflik antarumat
sosiasi beragama, pentingnya toleransi antarumat beragama, usaha atau tindakan untuk
menjaga kerukunan umat beragama, ajaran Gereja tentang kebersamaan antarumat
beragama
Mengkomu Mengkomunikasikan
nikasikan a. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, peserta didik yang lain diberi kesempatan
menanggapi presentasi kelompok, guru memberikan peneguhan
dan penegasan. Serta catatan-catatan penting.
b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan
hasil refleksi tentang usaha menciptakan kerukunan
umat beragama

Penutup Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan hasil refleksi tentang usaha 20
menciptakan kerukunan umat beragam Menit
Simpulan: Peserta didik dibimbingdan difasilitasi untuk membuat simpulan hasil
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur bahwa
kemajemukan agama dan kepercayaan berbeda tapi satu tujuan

Evaluasi: Memberikan pertnyaan singkat kepada pesertadidik tentang Kemajemukan


agama dan kepercayaan berbeda tapi satu tujuan
Tindak Lanjut: Peserta didik diberi tugas membaca buku dan dan literatur lain yang
berkaitan dengan bahan ajar tentang: Kemajemukan agama dan kepercayaan berbeda
tapi satu tujuan.
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya:Sikap Gereja Katolik
terhadap agama dan kepercayaan lain
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan II
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Pendahu 1. Kegiatan Awal : 10
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyaynyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Gereja senantiasa berjuang untuk mewujudkan persaudaraan itu menjadi persaudaraan
yang sejati. Persaudaraan yang didasarkan pada kasih yang saling menghargai, mengasihi, dan
peduli satu dengan yang lain. Mewujudkan persaudaraan berarti setiap orang menjalankan
kewajiban untuk menjalin persaudaraan dengan orang lain dari berbagai suku, agama, ras,
golongan, dan sebagainya dengan tidak berpura-pura baik melainkan dengan serius, sungguh-
sungguh, dan ketaatan secara total. Dan Yesus telah memberikan teladan dalam hal membangun
“persaudaraan sejati” yakni kesetiaan Dia hingga rela disalib untuk kita.
3. Apersepsi :
a. Bagaimana sikap yang baik antarumat beragama?
b. Apakah anda pernah bersikap yang baik terhadap agama lain?
Seperti apa?
c. Apakah temanmu yang bukan seagama denganmu pernah berbuat
baik bagimu? Seperti apa?
d. Usaha apa yang anda lakukan untuk saling menghormati antarumat
beragama
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Sikap Gereja katolik
terhadap agama kepercayaan lain.
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan
Ketrampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk membentuk kelompok, setiap kelompok 90
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Inti 4-5 anak. Menit
b. Guru mengajak peserta didik untuk membacaka atau menyanyikan lagu yang
bertema: Teman Ayo Terbuka
c. Setelah Membacakan/bernyanyi, peserta didik diminta untuk duduk
berpasangan membahas makna dari lagu “mari terbuka”, kemudian
merumuskan pertanyaan sehubungan dengan usaha untuk berpandangan
secara positif terhadap agama dan kepercayaan lain.
d. Setiap pasangan bergabung dengan pasangan yang lain, kemudian membahas
pertanyaan yang telah mereka susun.
Menanya 1. Guru membantu Peserta didik untuk merangkumkan pertanyaan- pertanyaan sebagai
berikut:
a. Apa makna daripada lagu tersebut
b. Bagaimana sikap positif yang diperoleh dari lagu itu?
c. Apakah isi lagu itu sesuai atau bertolak belakang dengan, sikap hidup
kita dalam hidup antar umat beragama? Jelaskan !
2. Peserta didik dibimbing olrh guru untuk mendiskusikan, menalar,
mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
kepadanya
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca ajaran gereja
Mengeks Nostra Aetate art. 2 dan 3 setelah membaca gurumelakukan Tanya
plorasi jawab dengan peserta didik tentang akata-kata sulit dalam bacaan ajaran
gereja tersebut
b.Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaanpenu tun sebagai berikut:
1. Bagaimana sikap Gereja terhadap agama Kristen lainnya?
2. Bagaimana sikap Gereja terhadap agama Islam?
3. Bagaimana sikap Gereja terhadap agama Hindu?
4. Bagaimana sikap Gereja secara umumnya terhadap agama dan
kepercayaan lain?
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan atas sikap yang baik antarumat beragama,
siasi sikap Gereja terhadap agama non Kristiani, sikap Gereja terhadap agama Kristiani
yang lain, usaha untuk saling menghormati antarumat beragama
Mengkomuni a. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan hasil
kasikan diskusinya di depan kelas, peserta didik yang lain diberi kesempatan
menanggapi presentasi kelompok, guru memberikan peneguhan dan
penegasan. Serta catatan-catatan penting.
b. Menuliskan hasil refleksi tentang sikap gereja katolik
terhadap agama dan kepercayaan lain
Penutup a. Simpulan: Peserta didik dibimbingdan difasilitasi untuk membuat simpulan hasil 20
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur Menit
Kepada Tuhanmelalui: Sikap Gereja terhadap agama dan kepercayaan lain
b. Evaluasi: Memberikan pertnyaan singkat kepada peserta didik tentang
Sikap Gereja terhadap agama dan kepercayaan lain.
c. Tindak Lanjut: Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan dengan bahan ajar tentang: Sikap Gereja terhadap
agama dan kepercayaan lain.
d. Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Kebersamaan itu indah
e. Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa.
Pertemuan III
Langkah Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Pendahu 1. Kegiatan Awal : 10
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Betapa bahagianya orang yang hidup dalam suasana kehidupan yang penuh dengan
persaudaraan. Hidup dalam persaudaraan adalah hidup dalam semangat kasih. Kasih itu tidak
membeda-bedakan, tulus, rela berkorban, dan kasih itu mau terlibat bagi umat Katolik, pengertian
persaudaraan bukanlah dalam arti sempit yaitu relasinya dengan sesama umat Kristiani dalam
Langkah Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Pembela Waktu
jaran
satu paroki atau mereka yang sudah dibaptis sehingga menjadi anak anak Allah dan menjadi
saudara. Dalam konteks persaudaran Kristen, Kristus mengatakan : “… barang siapa mengasihi
Allah, ia harus mengasihi saudaranya” (1 Yoh 4:21). Perkataan Kristus tersebut perlu dimaknai
dalam konteks universal, artinya tidak terbatas pada iman yang sama atau agama yang sama.
Sehingga bagi umat Kristen, segala tingkat kehormatan harus tunduk pada persamaan dasar:
“Kamu satu sama lain adalah saudara!”
3. Apersepsi :
a. Pernakah anda menjalin persahabatan/bergaul dengan teman yang
bukan seagama denganmu atau sebaliknya
b. Bagaimana manfaatnya jika kita mau bergaul dengan orang yang bukan
seiman dengan kita?
c. Tindakan positif apa yang hendak diusahakan dalam mewujudkan
kebersamaan yang indah dalam hidup antar umat beragama?
d. Membuat perencanaan untuk mengadakan kunjungan kepada umat beragama lain
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Kebersamaan itu Indah
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan
Ketrampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk membentuk kelompok 4-5 orang 90
Inti b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tentangsekelompok Menit
orang yang melakukan kegiatan dalamkebersamaan yang
menggembirakan tanpa memandang agama dan kepercayaan.

Menanya 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengomentarigambar


tersebut, kemudian mereka diminta untukmerumuskan pertanyaan-
pertanyaan guna semakinmendalami makna yang diungkapkan lewat
gambar
2. Peserta didik bersama guru merangkumkan pertanyaan-pertanyaanguna mendalami
nya dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut:
a. Apa yang anda lihat pada gambar 1 dan 2?
b. Bagaimana kesan gamar-gambar itu bagi dirimu?
c. Sikap apa saja yang diperlukan untuk mengusahakan
kebersamaan antar umat beragama, seperti pada gambar tersebut?
d. Usaha yang dapat kita lakukan untuk mewujudkan
kebersamaan yang indah dalam hidup antar umat beragama?
Mengeksplorasi a. Guru membimbing pesertadidik untuk mencari, membacaajaran
gereja/KitabSuci Mat 8:5-13setelah membaca gurumelakukan tanya
jawabdengan peserta didik tentang kata-kata sulit dalam bacaan
ajaran gereja tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminyadengan beberapa
pertanyaan penuntiun sebagai berikut :
1. Bagaimana sikap Yesus terhadap permintaan perwira yanghamba-
nya sakit keras?
2. Mengapa Yesus bersikap demikian?
3. Pesan apa yang dapat dipetik dari bacaan ini?
Langkah Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Mengasosiasi Peserta didik merumuskan kesimpulan atas pengalaman persahabatan dengan
penganut agama dan kepercayaan lain dalam hidup sehari-hari, pandangan
Gereja tentang pentingnya dialog antarumat beragama, tindakan positif yang
dapat diusahakan dalam mewujudkan kebersamaan yang indah
Mengkomuni a. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan hasil
kasikan diskusinya di depan kelas, peserta didik yang lain diberi kesempatan
menanggapi presentasi kelompok, guru memberikan peneguhan dan
penegasan. Serta catatan-catatan penting.
b. Peserta didik dibimbing oleh guru Menuliskan hasil refleksi tentang
kebersamaan itu indah

Penutup Simpulan: Peserta didik dibimbingdan difasilitasi untuk membuat simpulan 20


hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu Menit
bersyukur kepada Tuhan .
Evaluasi: Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang:
Kebersamaan Itu Indah
Tindak Lanjut: Peserta didik diberi tugas membaca bukudan literatur lain yg
berkaitan dengan bahan ajar tentang: Beriman sebagai tanggapan atsa karya
keselamatan Allah
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya tentang : Cita-cita
demi menggapai masa depan
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa.
I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
N Teknik BentukInstr Waktu Keterangan
o umen
Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Saatpembelajaran Penilaianuntukdanpencapaianpembelajaran


(assessment for and of learning)
berlangsung

2. Penilaian Lembar Saatpembelajaran selesai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


learning)
Diri PenilaianDi
ri

3. Penilaian Lembar Saatpembelajaran selesai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


learning)
Antar Penilai
Teman
Antar
Teman

b. Sikap sosial
No Teknik BentukInstr WaktuPelaksanaan Keterangan
. umen

1. Observasi Jurnal Saatpembelajaran Penilaianuntukdanpencapaianpembelajaran


(assessment for and of learning)
berlangsung

2. Penilaian LembarPen Saatpembelajaran selesai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


ilaian learning)
Diri
Diri

3. Penilaian Lembar Saatpembelajaran selesai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


learning)
Antar Teman Penilai

Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan
N Tek BentukInstrumen ContohButirInstru WaktuPelaksanaan Keterangan
o. men
nik

1. Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Lampiran... Saat Penilaianuntukpembel


denganjawabanterbuka pembelajaranberlangsu ajaran (assessment for
ng learning)

2. Tertu Pertanyaandanatautugaster Lihat Lampiran... Setelahpembelajaran Penilaianpencapaianpe


tulisberbentukesei, selesai mbelajaran
lis pilihanganda, benar-salah, (assessment of
menjodohkan, isian, learning)
dan/ataulainnya

3. Penu Pertanyaandanatautugaster Lihat Lampiran... Setelahpembelajaran Penilaian untuk


tulisberbentukesei, pembelajaran
gasan pilihanganda, benar-salah, selesai (assessment for
menjodohkan, isian, dan learning) dan
ataulainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Penilaian Keterampilan
BentukInstrume Contoh WaktuPelaksana
No. Teknik Keterangan
n ButirInstr an
Praktik Tugas(keterampila umen
Lihat Saat Penilaian
n) Lampiran... pembelajaranberlang untuk,sebagai,ataupenca
1.
sungatausetelahusai paianpembelajaran(assessmentfor,a
s,and of learning)
Produk Tugas(keterampila Lihat Saat Penilaian
n) Lampiran... pembelajaranberlang untuk,sebagai,ataupenca
2.
sungatausetelahusai paianpembelajaran(assessmentfor,a
s,and of learning)
3. Proyek Tugas besar Lihat Selamaatauusaipemb Penilaian untuk,sebagai,
Lampiran ... elajaranberlangsung ataupencapaianpembelajaran(assess
mentfor,as,and of learning)

Portofolio Sampelprodukterba Saat Penilaian untukpembelajaran


ikdaritugasataupro pembelajaranusai dansebagai data
4.
yek untukpenulisandeskripsipencapaian
keterampilan
Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KBM)
No. Nama Nilai No. Yang Bentuk remidial Nomor yang Hasil tes Ket
Ulangan tidak dikerjakan remidial
dikuasai dalam remidial
1
2
3
4
5
6
dst
*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang remedial
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.

Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KBM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
6
dst
J. Bahan Ajar
Kemajemukan Agama dan Kepercayaan berbeda tapi satu tujuan
Kita harus mengetahui penyebab konflik yang terjadi. Banyak yang sesungguhnya bukan disebabkan perbedaan
agama dan kepercayaan, melainkan kepentingan politik dan kekuasaan atau kepentingan lainnya. Satu hal yang perlu
kita lihat bersama adalah bahwa konflik-konflik semacam itu pada akhirnya lebih banyak membawa kehancuran,
permusuhan, dan dendam. Korbannya seringkali ada di kedua belah pihak. Tetapi dampak yang terbesar adalah
hancurnya peradaban dan martabat manusia. Kita berharap bahwa dimasa depan tidak terjadi konflik antar umat
beragama dalam bentuk apapun.
Untuk mencengah terjadinya konflk kita perlu mengetahui beberapa faktor yang sering menjadi pemicu
terjadinya konflik antara lain:
a. Adanya ambisi dari penganut atau pemimpin agama yang ingin memperjuangkan kepentingan tertentu dengan
mengatasnamakan agama dan keyakinan sebagai alasan untuk mengadakan pertikaian antarumat beragama.
b. Kurangnya umat memahami dan mendalami agamanya secara benar, sehingga mudah dihasut dan diprovokasi oleh
pihak lain yang mempunyai niat jahat.
c. Fanatisme beragama yang berlebihan yang disertai dengan sikap dan pandangan negatif terhadap agama yang lain.
Kurang mengenal, atau tidak mau mengenal agama dan kepercayaan lain, sehingga selalu mengukur kebenaran
berdasarkan agamanya sendiri.
d. Menganggap agama dan kepercayaan lain sebagai ancaman terhadap agama yang dianutnya.
e. Kurang cepatnya penanganan aparat pemerintah dalam menangani isu-isu SARA, sehingga menimbulkan masalah
yang lebih besar.
f. Adanya kecemburuan sosial dalam hal tertentu, misalnya dalam hal kesejahteraan hidup, sehingga memakai agama
untuk melampiaskan kekesalannya.
Seperti kita sadari bersama, walaupun memiliki banyak perbedaan, namun setiap agama memiliki tujuan mulia
yang sama, yaitu menghantar dan membimbing kita para penganutnya untuk menuju kepada kebaikan dan
kebenaran yang memungkinkan kita semua berbahagia baik di dunia maupun di kehidupan yang akan datang. Oleh
karena itu kita memiliki kewajiban untuk senantiasa berusaha memperjuangkan kehidupan bersama yang penuh
dengan kerukunan dan kedamaian. Gereja Katolik secara nyata mendukung terciptanya persaudaraan sejati dalam
kehidupan bersama, termasuk dengan mereka yang berbeda agama dan kepercayaan, baik melalui dialog
kehidupan dan dialog karya. Karena semua bangsa merupakan satu masyarakat, mempunyai satu asal, sebab Allah
menempatkan seluruh manusia di bumi. Semua mempunyai juga tujuan akhir yang satu: Allah. Penyelenggaraan-
Nya dan bukti kebaikan-Nya mencakup semua orang, tanpa kecuali. (bdk. Nostra Aetate. art. 1)
Berbagai usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kerukunan antarumat beragama, misalnya:
a. Berusaha untuk berteman dengan semua orang dengan tanpa membedakan agama dan kepercayaan.
b. Selalu berpandangan secara positif terhadap orang lain termasuk yang berbeda agama.
c. Mau hidup rukun dan saling membantu antarumat beragama. Saling memberikan salam dan ucapan selamat pada
teman yang merayakan hari besar agamanya.
d. Menghargai ajaran dan juga peribadatan dari agama lain.
Sikap Gereja katolik terhadap agama kepercayaan lain.
Salah satu hal yang dapat kita lakukan untuk membangun persaudaraan adalah dengan mengusahakan sikap yang baik,
serta positif terhadap agama dan kepercayaan lain. Gereja telah mewujudkan hal itu dengan senantiasa menunjukkan sikap
yang baik terhadap agama dan kepercayaan lain, yang dalam hal ini dituangkan dalam dokumen Gereja yakni ”Unitatis
Redintegratio, art.3”, juga dalam “Nostra Aetate Art.2”, yakni Gereja Katolik tidak menolak apapun yang benar dan suci
dalam agama-agama lain serta mengajak seluruh umat Katolik agar dengan bijaksana dan cinta kasih mengadakan dialog
dan kerja sama dengan penganut agama dan kepercayaan lain untuk menciptakan suasana kehidupan yang harmonis,
rukun, dan damai. Disini Gereja Katolik meninjau dengan cermat, sikapnya terhadap agama-agama non Kristen dalam
tugasnya memupuk persatuan dan cinta kasih antar manusia. Gereja memandang bahwa kita adalah umat manusia yang
merupakan
satu masyarakat, mempunyai asal dan tujuan yang satu yaitu berasal dari Allah.
Gereja Katolik tidak menolak apapun yang benar dan suci dalam agama-agama lain serta mengajak seluruh
umat Katolik agar dengan bijaksana dan cinta kasih mengadakan dialog dan kerja sama dengan penganut agama dan
kepercayaan lain untuk menciptakan suasana kehidupan yang harmonis, rukun, dan damai.Gereja memandang bahwa
kita adalah umat manusia yang merupakan satu masyarakat, mempunyai asal dan tujuan yang satu yaitu berasal dari
Allah. Gereja juga menghargai umat Islam, yang menyembah Allah satu-satunya, yang hidup dan berdaulat, penuh
belas kasihan dan Mahakuasa, Pencipta langit dan bumi, yang telah bersabda kepada umat manusia.
Kebersamaan itu Indah
Kita menghayati dan mewujudnyatakan apa yang telah difirmankan Tuhan, maka kehidupan persaudaraan
yang penuh dengan keindahan akan dapat kita wujudkan pula. Itulah keindahan kebersamaan dalam hidup yang dapat
kita usahakan. Keindahan dalam hidup kebersamaan tidak akan datang begitu saja, namun perlu untuk kita usahakan.
Berbagai bentuk kebersamaan yang indah dapat kita lihat dalam kehidupan kebersamaan yang dibangun oleh
masyarakat kita antara lain : 1. Dilingkungan RT/RW tertentu ada kebiasaan silaturahmi dimana setiap hari raya Natal
para warga yang muslim dan beragama lain secara perorangan atau kelompok berkunjung ke rumah warga yang
beragama Katolik atau Kristen. Sebaliknya, pada hari raya Idul Fitri, seluruh warga berkumpul di perempatan RT
tersebut untuk bersama-sama bersilaturahmi dan saling mengucapkan selamat baik oleh warga muslim maupun non
muslim. Juga ada kegiatan saling berkunjung pada saat Idul Fitri; 2) Di beberapa Gereja Katolik, ada warga muslim
yang tergabung dalam ormas (organisasi kemasyarakatan) tertentu yang selalu membantu menjaga keamanan dalam
perayaan malam Natal atau malam Paskah; 3) Ada pula umat Katolik terlibat dalam kepanitiaan pembangunan mesjid
atau kepanitiaan kegiatan keagamaan umat beragama lain; 4) Ketika terjadi bencana banjir, banyak sekolah Katolik
yang memberikan fasilitas sekolahnya sebagai tempat untuk mengungsi dengan tanpa membedakan agama dan suku,
tetapi bersama-sama mereka membangun kebersamaan dan hidup saling membantu. Pengalaman-pengalaman indah itu
hendaknya makin banyak dilakukan dan makin menyebar sehingga pastilah dunia ini akan tersenyum, terlebih Allah
akan merasa bangga terhadap manusia ciptaan-Nya. Sebagai pelajar, dapat juga mengusahakan kebersamaan yang
indah itu dengan ikut terlibat di dalam berbagai kegiatan kebersamaan seperti itu. Secara lebih nyata lagi dapat
dilakukan dengan membangun persahabatan dengan semua teman tanpa membedakan.
Gereja, melalui dokumen “Unitatis Redintegratio Art.2” ada bagian yang menekankan pentingnya dialog
antarumat beragama agar tercipta kehidupan kebersamaan yang indah; “….. maka Gereja mendorong para puteranya,
supaya dengan bijaksana dan penuh kasih, melalui dialog dan kerja sama dengan para penganut agama-agama lain,
sambil memberi kesaksian tentang iman serta perihidup Kristiani, mengakui, memelihara dan mengembangkan harta
kekayaan rohani dan moral serta nilai-nilai sosio-budaya ang terdapat pada mereka Persahabatan yang tulus adalah
persahabatan yang tidak memandang berbagai perbedaan termasuk perbedaan agama. Persahabatan yang demikian
akan mewujudkan kebersamaan yang menggembirakan bagi siapa saja yang bersahabat.
Usaha yang dapat kita lakukan untuk mewujudkan kebersamaan yang indah bersama dengan teman yang
berbeda agama, antara lain:
a. Saling memberikan ucapan selamat kepada teman yang merayakan hari raya keagamaan
b. Saling membantu antar teman yang sedang menjalankan ibadahnya.
c. Menghormati teman yang sedang berpuasa.
d. Ikut terlibat dalam kerja bakti membengun rumah ibadah dan lain-lain

Waingapu, ...................
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Pengawas PAKat, Guru Mata Pelajaran,

................................... ...................................... ..........................................

LAMPIRAN RPP
A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembaran penilain diri
c. Perilaku/sikap yang diobservasi

No Hari/ Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
tanggal
1.
2.
3.
4
5
6
dst

Lembaran Penilaian Diri


Petunjuk: Lakukanlah refleksi secara pribadi,berdasarkan perilaku dan sikapmu selama ini, nilailah sikapmu
dengan memberi tanda (v) pada kolom skor: 4, 3, 2, dan 1 pada lembar penilaian antar peserta didik
dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
1= apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan
No. Instrumen penilaian Nilai
1. Saya menunjukkan rasa syukur atas agamanya dengan rajin beribadah di rumah 1 2 3 4
ibadah (Gereja).
2. Saya berteman dengan semua teman tanpa membedakan agama dan kepercayaan.
3. Saya menunjukkan rasa syukur atas kebersamaan dengan mengucapkan selamat
kepada teman yang merayakan hari raya agamanya.
4. Saya menunjukkan rasa syukur atas kebersamaan dengan berkunjung ke rumah
teman yang merayakan hari raya keagamaannya.
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Penilaian Diri
b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Diri
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
1 Toeleransi Saya menghormati teman yang berbeda agama
Saya berteman tanpa membedakan agama
Saya tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
Saya menghormati hari besar keagamaan lain
Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain.

B. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Jlh
Dasar Soal soal soal
1 Toleransi Kemajemukan Menganalisis penyebab konflik umat C4 Uraian 1
terhadap Agama dan beragama di Indonesia.
penganut Kepercayaan Menguraikan toleransi antarumat C2 Uraian 1
agama dan berbeda tapi satu beragama sangat penting?
kepercayaan tujuan Menjelaskan usaha apa saja /tindakan saja C2 Uraian 1
lain yang dilakukan untuk menjaga kerukunan
umat beragama?
Menguraikan ajaran Gereja tentang C2 Uraian 1
kebersamaan antarumat beragama?
Sikap Gereja Menganalisis sikap Gereja terhadap C4
katolik terhadap agama non Kristiani dan kepercayaan Uraian 1
agama lain?
kepercayaan lain. Menjelaskan sikap yang baik antarumat C2
beragama? Uraian 1
Menganalisis sikap Gereja terhadap C4
agama Kristiani yang lain?
Menganalisis usaha yang dapat dilakukan C4
untuk saling menghormati antarumat Uraian 1
beragama?
Menjelaskan tindakan positif yang dapat C2
Kebersamaan itu diusahakan dalam mewujudkan Uraian 1
Indah kebersamaan yang indah dalam hidup
antar umat beragama?
Menganalisis pandangan Gereja tentang C4
pentingnya dialog antarumat beragama Uraian 1
mewujudkan kebersamaan yang indah?
Butir soal
No. Indikator Skor
Nilai
1 Jelaskanlah penyebab konflik umat beragama di Indonesia. 10
2 Mengapa toleransi antarumat beragama sangat penting? 10
3 Usaha apa saja /tindakan saja yang dilakukan untuk menjaga kerukunan umat beragama? 10
4 Bagaimana ajaran Gereja tentang kebersamaan antarumat beragama? 10
5 Bagaimana sikap Gereja terhadap agama non Kristiani dan kepercayaan lain? 10
6 Jelaskanlah sikap yang baik antarumat beragama? 10
7 Bagaimana sikap Gereja terhadap agama Kristiani yang lain? 10
8. Usaha apa saja yang dapat dilakukan untuk saling menghormati antarumat beragama? 10
9. Tindakan positif apa yang dapat diusahakan dalam mewujudkan kebersamaan yang indah dalam 10
hidup antar umat beragama?
10 Bagaimana pandangan Gereja tentang pentingnya dialog antarumat beragama mewujudkan 10
kebersamaan yang indah?
Total Skor 100
Kunci Jawaban
1. Penyebab konflik umat beragama di Indonesia antara lain ...
1. Adanya ambisi dari penganut atau pemimpin agama yang ingin memperjuangkan kepentingan tertentu
dengan mengatasnamakan agama dan keyakinan sebagai alasan untuk mengadakan pertikaian antarumat
beragama.
2. Kurangnya umat memahami dan mendalami agamanya secara benar, sehingga mudah dihasut dan
diprovokasi oleh pihak lain yang mempunyai niat jahat.
3. Fanatisme beragama yang berlebihan yang disertai dengan sikap dan pandangan negatif terhadap agama
yang lain. Kurang mengenal, atau tidak mau mengenal agama dan kepercayaan lain, sehingga selalu
mengukur kebenaran berdasarkan agamanya sendiri.
4. Menganggap agama dan kepercayaan lain sebagai ancaman terhadap agama yang dianutnya.
5. Kurang cepatnya penanganan aparat pemerintah dalam menangani isu-isu SARA, sehingga menimbulkan
masalah yang lebih besar.
2. Toleransi anatar umat beragama sangat penting karna akan terciptanya kerukunan antarumat beragama
3. Berbagai usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kerukunan antarumat beragama, antara lain :
1. Berusaha untuk berteman dengan semua orang dengan tanpa membedakan agama dan kepercayaan.
2. Selalu berpandangan secara positif terhadap orang lain termasuk yang berbeda agama.
3. Mau hidup rukun dan saling membantu antarumat beragama. Saling memberikan salam dan ucapan
selamat pada teman yang merayakan hari besar agamanya.
4. Menghargai ajaran dan juga peribadatan dari agama lain.

4. Ajaran Gereja tentang kebersamaan antarumat beragama tertuang dalam dokumen gereja : “Unitatis
Redintegratio, art.3”, juga dalam “Nostra Aetate Art.2”,
5. Sikap Gereja Katolik terhadap Gereja non Kristiani yang yaitu Gereja Katolik tidak menolak apapun yang
benar dan suci dalam agama-agama lain serta mengajak seluruh umat Katolik agar dengan bijaksana dan cinta
kasih mengadakan dialog dan kerja sama dengan penganut agama dan kepercayaan lain untuk menciptakan
suasana kehidupan yang harmonis, rukun, dan damai
6. Sikap yang baik antarumat beragama antara lain mengadakan dialog dan kerja sama
7. Sikap Gereja terhadap agama Kristiani yang lain : harmonis, rukun, dan damai
8. Usaha yang dapat kita lakukan untuk mewujudkan kebersamaan yang indah bersama dengan teman yang
berbeda agama, antara lain:
1. Saling memberikan ucapan selamat kepada teman yang merayakan hari raya keagamaan
2. Saling membantu antar teman yang sedang menjalankan ibadahnya.
3. Menghormati teman yang sedang berpuasa.
4. Ikut terlibat dalam kerja bakti membengun rumah ibadah dan lain-lain
9. Tindakan positif yang dapat diusahakan dalam mewujudkan kebersamaan yang indah antarumat beragama :
1. Dilingkungan RT/RW tertentu ada kebiasaan silaturahmi dimana setiap hari raya Natal para warga yang
muslim dan beragama lain secara perorangan atau kelompok berkunjung ke rumah warga yang beragama
Katolik atau Kristen. Sebaliknya, pada hari raya Idul Fitri, seluruh warga berkumpul di perempatan RT
tersebut untuk bersama-sama bersilaturahmi dan saling mengucapkan selamat baik oleh warga muslim
maupun non muslim. Juga ada kegiatan saling berkunjung pada saat Idul Fitri;
2. Di beberapa Gereja Katolik, ada warga muslim yang tergabung dalam ormas (organisasi kemasyarakatan)
tertentu yang selalu membantu menjaga keamanan dalam perayaan malam Natal atau malam Paskah; 3)
3. Ada pula umat Katolik terlibat dalam kepanitiaan pembangunan mesjid atau kepanitiaan kegiatan
keagamaan umat beragama lain;
4. Ketika terjadi bencana banjir, banyak sekolah Katolik yang memberikan fasilitas sekolahnya sebagai
tempat untuk mengungsi dengan tanpa membedakan agama dan suku, tetapi bersama-sama mereka
membangun kebersamaan dan hidup saling membantu.
10. Pandangan Gereja tentang pentingnya dialog antarumat beragama mewujudkan kebersamaan yang indah
maka Gereja melalui dokumen “Unitatis Redintegratio Art.2” ada bagian yang menekankan pentingnya
dialog antarumat beragama agar tercipta kehidupan kebersamaan yang indah; “….. maka Gereja mendorong
para puteranya, supaya dengan bijaksana dan penuh kasih, melalui dialog dan kerja sama dengan para
penganut agama-agama lain, sambil memberi kesaksian tentang iman serta perihidup Kristiani, mengakui,
memelihara dan mengembangkan harta kekayaan rohani dan moral serta nilai-nilai sosio-budaya ang
terdapat pada mereka Persahabatan yang tulus adalah persahabatan yang tidak memandang berbagai
perbedaan termasuk perbedaan agama

C. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Produk
b. Bentuk instrumen : Tugas (Membuat refleksi iman yang berkaitan dengan persaudaraan sejati dengan
penganut agama dan kepercayaan lain)
NO. Indikator Penilaian Skor Nilai
1 - 100
1 Ketepatan Memilih teks Kitab Suci 20
2. Hasil/isi refleksi 40
3. Kerangka berpikir 10
4. Mengunakan Bahasa Indonesia yang baku/baik 20
5. Pasan atau kesaksian 10
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
