Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP) 1

Satuan Pendidikan : ...........................................


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok :1. Orang Tuaku
2. Anggota Keluargaku
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (8 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
:.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Bersyukur atas peran 1.1.1 Membiasakan diri untuk bersyukur atas peran keluarga
keluarga sebagai sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
anugerah Allah dalam
mengembangkan
dirinya
2.1 Santun terhadap 2.1.1 Memilih sikap santun terhadap keluarga untuk
keluarga sebagai mengembangkan dirinya dalam hidup sehari-hari
anugerah Allah dalam
mengembangkan
dirinya
3.1 Memahami peran Pertemuan : 1
keluarga sebagai 3.1.1 Menuliskan nama lengkap kedua orangtuanya
karunia Allah dalam 3.1.2 Menuliskan dua perbuatan baik yang dilakukan orangtua
mengembangkan terhadap anaknya
dirinya 3.1.3 Menuliskan dua perbuatan yang dapat dilakukan anak untuk
menggembirakan hati orangtuanya
3.1.4 Megungkapkan syukur kepada Tuhan atas karunia ayah
dan ibu dalam bentuk doa atau lagu.
Pertemuan: 2
3.1.5 Menuliskan 4 nama anggota keluarganya
3.1.6 Menuliskan 3 Perbuatan baik anggota keluarga terhadap
dirinya
3.1.7 Memberikan dua contoh Perbuatan baik yang dapat ia
lakukan untuk keluarga
3.1.8 Menjelaskan ibu dan saudara-saudara Yesus adalah
mereka yang setia melaksanakan kehendak Allah.
4.1 Melakukan aktifitas 4.1.1 Melakukan membantu keluarga sebagai ungka pan syukur
(misalnya membantu atas peran keluarga dalam mengembangkan dirinya
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
keluarga/ membuatkarya 4.1.2 Membuat karya seni sebagai ungkapan syukur atas peran
seni) sebagai ungkapan keluarga dalam mengembangkan dirinya
syukur atas peran
keluarga dalam
mengembangkan dirinya
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Sikap Spiritual :
Melalui berdoa peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersyukur atas peran
keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2. Sikap Sosial :
Melalui pengenalan diri peserta didik dapat, memilih sikap santun terhadapkeluarga untuk
mengembangkan dirinya dalam hidup sehari-hari
3. Pengetahuan :
Pertemuan : 1
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat, menuliskan nama lengkap kedua
orangtuanya
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menuliskan dua perbuatan baik yang
dilakukan orangtua terhadap anaknya
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menuliskan dua perbuatan yang
dapat dilakukan anak untuk menggembirakan hati orangtuanya
4. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat megungkapkan syukur kepada Tuhan
atas karunia ayah dan ibu dalam bentuk doa atau lagu.
Pertemuan: 2
1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menuliskan empat nama anggota
keluarganya
2. Dengan berdialog peserta didik dapat menuliskan tiga Perbuatan baik anggota
keluarga terhadap dirinya
3. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat memberikan dua contoh Perbuatan baik
yang dapat ia lakukan untuk keluarga
4. Melalui membaca Kitab Suci pada Kitab Kel. 20: 12 peserta didik dapat,
menjelaskan ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka yang setia melaksanakan
kehendak Allah.
3. Ketrampilan :
1.Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
melakukan membantu keluarga sebagai ungkapan syukur atas peran keluarga dalam
mengembangkan dirinya
2.Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
membuat karya seni sebagai ungkapan syukur atas peran keluarga dalam
mengembangkan dirinya
D. Materi Pembelajaran:
1. Pertemuan Reguler :
Pertemuan : 1
1. Nama ayah dan ibu
2. Perbuatan-perbuatan baik yang dilakukan ayah dan ibu terhadapnya
3. Perbuatan-perbuatan yang dapat dilakukan untuk menggembirakan hati ayah dan ibu
4. Megungkapkan syukur kepada Tuhan atas karunia ayah dan ibu dalam bentuk doa atau lagu.
5. Kitab Keluaran 20:1
Pertemuan : 2
1. Nama-nama anggota keluarganya
2. Perbuatan baik anggota keluarga terhadap dirinya
3. Perbuatan baik yang dapat ia lakukan untuk keluarganya
4. Ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka yang setia melaksanakan kehendak Allah.
2. Program Remidial :
Bagi peserta didik yang belum menuntaskan Kompetensi Dasar ini, dapat diberikan remedial
melalui salah satu kegiatan berikut:
a. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum
mereka pahami.
b. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk
mempelajari kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih
praktis.
c. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang
lebih sederhana, seperti :
1. Tulislah nama lengkap ayah dan ibumu.
2. Tulislah perbuatan baik ibumu saat kamu sakit.
3. Perbuatan baik apa yang kamu lakukan dirumah?
4. Siapa-siapa saja yang berbuat baik kepadamu di rumah?
3. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah menuntaskan Kompetensi Dasar (KD) ini, dapat diberikan pengayaan
melalui salah satu kegiatan berikut:
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamti gambar yang disiapkan oleh guru tentang Orang
tuaku dan anggota keluargaku
b. Hasil pengamatannya diceriterakan secara lisan didepan kelas bagi teman-temannya
D. Metode Pembelajaran
Saintifik atau Ilmiah
E. Media Pembelajaran
1. Gambar seorang bapak dan ibu,Gambar seorang perempuan dan seorang lak
2. Lap Top
3. Layar LCD
4. Infokus
5. Papan Tulis
6. Teks Ceritera
F. Sumber Pembelajaran
1. Kitab Suci : Kel. 20:12 Ul. 5:16; Mat 12:46-50
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal. 3-27)
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal. 1 - 12)
4. Pengalaman Iman Guru dan Siswa
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan I
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran

Pendahu 1. Awal Kegiatan : 15


luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran

c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa


d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Keluarga merupakan wadah yang sangat berarti bagi anak untuk
bertumbuh dan berkembang di dunia ini. Anak mengandalkan seluruh
kebutuhan dirinya dari kebaikan orang tua dan orang di sekitarnya.
Melalui ayah dan ibunya, anak mendapatkan nafka untuk hidup,
perlindungan dan rasa aman, pendidikan danberbagai kebutuhan yang
diperlukan untuk bertumbuh dan berkembang hingga dewasa.
3. Apersepsi :
a. Siapa nama lengkap ayahmu?
b. Siapa nama lengkap ibumu?
c. Sebutkanlah nama adik dan kakamu dirumah secara lengkap?
d. Perbuatan baik apa saja yang dibuat orant tua terhadap dirimu?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Orang
Tuaku
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap,
Pengetahuan dan ketrampilanserta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati 1. Guru memfasilitasi peserta didik mengamati gambar 100
Inti “Seorang ibu bersama anaknya” menit

2. Guru mengajak peserta didik untuk berfantasi


seolah-olah ia memberikan salam kepada sang ibu
sebelum berangkat ke sekolah
3. Peserta didik dapat melakukannya sambil mengamati
gambar/foto
Menanya 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sehubunagn dengan hasil pengamatannya
tentang “ Seorang ibu bersama anaknya” misalnya:
a. Peristiwa apa yang terjadi pada gambar tersebut?
b. Apa yang dikerjakan ayah dan ibumu saat anda
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran

berada di sekolah.
c. Apa yang ingin kamu lakukan bila melihat ayah
atau ibumu lelah setelah pulang dari tempat kerja?
d. Bagaimana perasaanmu bila melihat anak berusah
membantu pekerjaan orang tuanya?
e. Pernahkah kamu membantu pekerjaan ayah atau
ibumu? Ceritakan pengalamanmu.
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan,
menalar berdasarkan pertanyaan- pertanyaan yang
diajukan kepadanya.
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari,
lorasi membaca (meniru) Kitab Suci Kel 20:12; Ul 5:16.
b. Setelah membaca Kitab Suci, guru melakukan tanya
jawab (meniru) dengan peserta didik tentang kata-
kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
c. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan
beberapa pertanyaan penuntun (meniru) sebagai
berikut :
1.Siapakah yang melihat perbuatan anak pada
ibunya itu?
2.Gembirakah orang itu?
3.Apakah Yesus juga melihat setiap anak yang
bersikap hormat pada ayah dan ibunya?
4.Selain mencium tangan, apa lagi yang dapat
dilakukan sebagai tanda hormat pada ayah dan
ibu.
5.Apa yang dijanjikan Tuhan kalau kita hormat dan
6.taat pada ayayah dan ibu?
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas
siasi nama ayah dan ibu, perbuatan-perbuatan baik yang
dilakukan ayah dan ibu terhadapnya, perbuatan-perbuatan
yang dapat dilakukan untuk menggembirakan hati ayah
dan ibu, megungkapkan syukur kepada Tuhan atas
karunia ayah dan ibu dalam bentuk doa atau lagu, kitab
Keluaran 20:1
Mengkomuni Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
kasikan memperesentasikan
hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik
yang
lain diberi kesempatan menanggapi presentasi kelompok,
guru memberikan peneguhan dan penegasan. Serta
catatan-
catatan penting (Hal penting untuk diingat).

Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil 25


Penutup pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas Menit
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran

dirinya

Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang berkinerja


baik

Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari


ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang : Orang Tuaku

Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan dan
literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini tentang:
Orang Tuaku

Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Anggota


keluargaku

Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa.

Pertemuan II
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
Pendahu 1. Awal Kegiatan : 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa .
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Anak tinggal di rumah bersama orang tua dan anggota keluarga lainnya.
Interaksi anak dengan semua anggota keluarga di rumah akan berpengaruh
bagi pertumbuhan dan perkembangan anak. A anak belajar dari orang tua
dan saudara-saudaranya. Ia akan bertumbuh menjadi anak yang baik kalau
ada suasana salingmenyayangi, ada semangat untuk berbuat baik di antara
anggota-anggota keluarganya. Dalam hal ini anak perlu bimbingan
untukmelakukan kebaikan-kebaikan di dalam keluarganya, hingga menjadi
orang yang gemar berbuat baik.
3. Apersepsi :
a. Mengapa orangtua dan anggota-anggota keluarga di rumah berbuat baik
terhadap kita ?
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
b. Berbuatan baik apa yang dilakukan oleh orang tuamu terhadap dirimu?
c. Mengapa perbuatan yang baik harus kita ucapkanlah terima Kasih?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang : Anggota
keluargaku
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap,
Pengetahuan dan ketrampilanserta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik mendengarkan /membaca cerita 100
Inti “Sepotong Roti” untuk Kakak, berdasarkan gambar dibawah
ini

b. Peserta didik mendengarkan ceritera sambil mengamati


gambar tersebut
Menanya 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sehubunagn dengan hasil menyimak dan
pengamatannya tentang “Sepontong Roti” misalnya:
a. Sayangkah Ayu pada kakaknya? Apa tandanya?
b. Apakah kakak menghargai pemberian adiknya? Apa
tandanya?
b. Ceritakan pengalamanmu, kebaikan apa saja yang sering
anggota keluarga lakukan untukmu di rumah.
a. Bagaimana caranya supaya mereka tetapsenang untuk
berbuat baik kepadamu?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan,
menalar, mengolah informasi berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan kepadanya.
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari,
lorasi membaca(meniru) Kitab Suci Mat12:46-50. Setelah
membaca Kitab Suci, guru melakukan tanya jawab
(meniru) dengan peserta didik tentang kata-kata sulit
dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan
beberapa pertanyaan (meniru) penuntun seagai berikut:
1. Mengapa orangtua dan saudara-saudara Yesus
berdiri di luar saja?
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
2. Siapa sajakah yang dianggap Yesus sebagai ibu dan
saudara-saudara-Nya?
3. Apa arti melaksanakan kehendak Allah?
4. Pernahkah kamu melaksanakan kehendak Allah?
Ceritakan pengalamanmu itu.
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas nama-
siasi nama anggota keluarganya, perbuatan baik anggota keluarga
terhadap dirinya, perbuatan baik yang dapat ia lakukan untuk
keluarganya, ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka
yang setia melaksanakan kehendak Allah.
Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan
nikasikan hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang lain
diberi kesempatan menanggapi presentasi kelompok, guru
memberikan peneguhan dan penegasan. Serta catatan-catatan
penting (Hal Penting Untuk Dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 25
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu Menit
bersyukur atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang : Anggota keluargaku
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku
dan dan literatur lain yang berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini tentang: Anggota keluargaku
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya:
Bermain Bersama Teman
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran
dengan doa.

I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o Instrume
n Pelaksanaan

1 Observas Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


i pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran


usai (assessment as learning)
Diri Penilaian
Diri
3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
Penilaian usai (assessment as learning)
Antar
Teman Antar
Teman

b. Sikap sosial
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o. Instrum Pelaksanaan
en

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran


Penilaian usai (assessment as learning)
Diri
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran


Penilaian usai (assessment as learning)
Antar
Teman Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan
N Tek Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
o Instrumen Pelaksanaan
. nik

1 Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk


. dengan jawaban Lampiran... berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment for
learning)
2 Tertu Pertanyaan dan atau Lihat Setelahpembelajar Penilaian
. tugas tertulis Lampiran... an selesai pencapaian
lis berbentuk esei, pembelajaran
pilihan ganda, benar- (assessment of
salah, menjodohkan, learning)
isian, dan/ataulainnya

3 Penu Pertanyaan dan atau Lihat Setelah Penilaian


. tugas tertulis Lampiran... pembelajaran untuk
gasan berbentuk esei, pembelajaran
pilihan ganda, benar- selesai (assessment for
salah, menjodohkan, learning) dan
isian, dan atau sebagai
lainnya pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Praktik Instru
Lihat
Tugas men Saat Penilaian untuk,
Lampiran..
(keterampilan) . pembelajaran sebagai,atau pencapaian
1.
berlangsung atau pembelajaran (assessment
setelah usai for, as, and of learning)
Produk Tugas Lihat Saat Penilaian untuk,
Lampiran..
(keterampilan) . pembelajaran sebagai,atau pencapaian
2.
berlangsung atau pembelajaran (assessment
setelah usai for, as, and of learning)

3. Proyek Tugas besar Lihat Selama atau usai Penilaian untuk, sebagai,
Lampiran
... pembelajaran atau pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran dan sebagai
4. usai
tugas atau data untuk penulisan
proyek deskripsi pencapaian
keterampilan
Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
No Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor Hasil Ket
. Ulanga Yang yang tes
n tidak dikerjakan remi
dikuasa dalam dial
i remidial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dst

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang
remedial diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.
Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

...................,....................
.
Mengetahui Pengawas PAKat Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Kepala Sekolah Agama Katolik dan Budi Pekerti

.................................. .............................. .....................


NIP............................... NIP............................ NIP..................

LAMPIRAN RPP
A. Uraian Materi
Orang Tuaku
Keluarga merupakan wadah yang sangat berarti bagi anak untuk bertumbuh dan
berkembang di dunia ini. Anak mengandalkan seluruh kebutuhan dirinya dari kebaikan orang tua dan
orang di sekitarnya. Melalui ayah dan ibunya, anak mendapatkan nafkah untuk hidup, perlindungan
dan rasa aman, pendidikan dan berbagai kebutuhan yang diperlukan untuk bertumbuh dan
berkembang hingga dewasa.
Segala cinta dan kasih sayang orang tua terhadap anak sesungguhnya adalah cinta Allah sendiri yang
dinyatakan di dunia ini. Allah menggunakan orang tua sebagai alat-Nya untuk merawat, mendidik dan
mengarahkan anak agar tumbuh dan berkembang dengan baik. Allah memberkati setiap usaha
orang tua dalam mencari nafkah, mendidik dan melindungi anaknya. Allah senantiasa memelihara
anak melalui orang tuanya. Karena itu anak harus hormat dan taat pada orang tuanya seperti
difirmankan Allah dalam Kitab Keluaran 20:12. Menghormati ayah dan ibu harus dengan sikap dan
perbuatan yang nyata. Allah mencintai anak-anak yang hormat dan taat pada ayah dan ibunya.
Menghormati ayah dan ibu berarti mematuhi perintah Allah. Karena itu sayangilah ayah
dan ibumu, hormatilah mereka setiap saat. Rasa hormat pada ayah dan ibu adalah tanda bakti
anak pada orang tua. Tuhan Allah gembira dan memberkati setiap anak yang hormat pada ayah
dan ibunya. Karena itu peliharalah terus rasa hormatmu pada ayah dan ibumu.

Anggota Keluargaku
Anak tinggal di rumah bersama orang tua dan anggota keluarga lainnya. Interaksi anak
dengan semua anggota keluarga di rumah akan berpengaruh bagi pertumbuhan dan
perkembangan anak. Anak belajar dari orang tua dan saudara-saudaranya. Ia akan bertumbuh
menjadi anak yang baik kalau ada suasana saling menyayangi, ada semangat untuk berbuat baik
di antara anggota-anggota keluarganya. Dalam hal ini anak perlu bimbingan untuk melakukan
kebaikan-kebaikan di dalam keluarganya, hingga menjadi orang yang gemar berbuat baik.
Dalam Injil Matius 12:46-50 Yesus mengajarkan bahwa siapapun yang melaksanakan
kehendak Allah, dialah saudara Yesus dan dialah orang tua Yesus. Melaksanakan kehendak
Allah berarti melakukan kebaikan- kebaikan kepada sesama yang dijiwai oleh semangat cinta
kasih, seperti yang diteladankan oleh Yesus sendiri. Melakukan kebaikan dimulai dari
lingkungan keluarga, dan meluas ke lingkungan tetangga dan masyarakat.
Anak akan mudah tergerak untuk berbuat baik kalau ia sendiri sering mengalami kebaikan di
dalam keluarganya. Oleh karena itu perlu dihidupkan suasana keluarga yang saling menyayangi
di mana anggota- anggotanya bersemangat untuk melakukan kebaikan.
Untuk itu setiap perbuatan baik yang dilakukan anak sekecil apapun hendaknya dihargai, diberi
pujian, dan dimaknai sebagai perbuatan yang sesuai kehendak Allah. Dengan demikian diharapkan
anak akan semakin bersemangat untuk lebih banyak berbuat baik.

B. Penilaian Sikap
1. Sikap iritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Jurnal
c. Perilaku/sikap yang dicatat
No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
tangga Didik Sikap
l
1.
2.
3.
4
5
6
dst

Lembaran Penilaian Diri


Petunjuk ; Nilailah dirimu sendiri; seberapa sering dirimu menyadarihal-hal berikut dalam
kehidupan sehari-hari
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

No Instrumen penilaian Nilai


.
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2 3 4
2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Saya memberi salam sebelum dan sesuad menyampaikan pendapat atau
presentase
4. Saya mengucapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Penilaian Diri
b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Diri
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
Saya mematuhi nasehat ibu
Saya mengucapkan terima kasih atas pemberian
1 Santun ibu
Memberi salam pada ayah dan ibu
Pamit pada ayah dan ibu saat pergi keluar rumah

C. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
c. Kisi-kisi
No Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Jumla
. Dasar soal h soal
Memahami Orang tuaku Menuliskan nama lengkap kedua Uraian 1
peran orangtuanya
keluarga Menuliskan dua perbuatan baik yang Uraian 1
sebagai dilakukan orangtua terhadap anaknya
1 karunia Menuliskan dua perbuatan yang Uraian 1
Allah dalam dapat dilakukan anak untuk
mengemban menggembirakan hati orangtuanya
gkan Megungkapkan syukur kepada Tuhan Uraian 1
dirinya atas karunia ayah dan ibu dalam
bentuk doa
Menuliskan empat nama anggota Uraian 1
keluarganya
Menuliskan 3 Perbuatan baik anggota Uraian 1
keluarga terhadap dirinya
Anggota Menjelaskan Perbuatan baik yang Uraian 1
keluargaku dapat ia lakukan untuk keluarga
Mengungkapkan bahwa ibu dan Uraian 1
saudara-saudara Yesus adalah
mereka yang setia melaksanakan
kehendak Allah.

Butir soal
No. Indikator Skor
1 Tulislah nama lengkap kedua orangtuanya 5
2 Tulislah dua perbuatan baik yang dilakukan orangtua terhadap anaknya 5
3 Tulislah dua perbuatan yang dapat dilakukan anak untuk menggembirakan hati 5
orangtuanya
4 Megungkapkan syukur kepada Tuhan atas karunia ayah dan ibu dalam bentuk 5
doa
5 Tulislah 4 nama anggota keluarganya 5
6 Tulislah 3 Perbuatan baik anggota keluarga terhadap dirinya 5
7 Jelaskanlah Perbuatan baik yang dapat ia lakukan untuk keluarga 5
8 Ungkapkanlah bahwa ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka yang setia 5
melaksanakan kehendak Allah.
Total Skor 40

KUNCI JAWABAN :
1. Yasintus Ariman-Yasinta Melania Elsa
2. Mencari Nafkah dan menyekolakan anaknya
3. Membersihkan rumah, belajar dengan teratur, megurus pakaian sendiri
4. Terima kasih Tuhan Engkau memberi kami ayah dan ibu yang merawat kami dengan
kasih sayang.
5. Ajarilah kami Tuhan untuk menyayangi ayah dan ibu dengan rajin berbuat baik. Amin
6. Bapa, Mama, Kakak dan adik-adik
7. Memnuntun saya dalam hal belajar, Menyekolahkan saya, emenuhi kebutuhan saya
sehari-hari berupa makan dan minum
8. Rajin kesekolah dan belajar dengan teratur

D. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Tugas (Membuat karya seni (Mengambar) sebagai ungkapan syukur
atas peran keluarga dalam mengembangkan dirinya)

NO Indikator Penilaian Skor


. Nilai
0-100
1 Kelengkapan alat/bahan 15
2. Kreativitas / keaktifan 15
3. Sesuai dengan tema 25
4. Kerapihan/Keindahan 25
5 Fariasi/Keserasian 20
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
