Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(RPP 2)

Satuan Pendidikan : .............................................


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok : 1. Bermain Bersama Teman
2. Bekerjasama dengan Teman
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (8 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.2 Bersyukur atas peran 1.2.1 Membiasakan diri untuk bersyukur atas peran teman sebagai
teman sebagai anugerah anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
Allah dalam
mengembangkan dirinya
2.2 Santun terhadap teman 2.2.1 Memilih sikap santun terhadap teman sebagai anugerah Allah
sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
dalam mengembangkan
dirinya
3.2 Memahami peran teman Pertemuan 1
sebagai karunia Allah 3.2.1 Menceritakan pengalaman bermain bersama dengan teman-teman
dalam mengembangkan 3.2.2 Menuliskan dua manfaat dari bermain bersama teman-teman
dirinya 3.2.3 Menuliskan doa syukur atas anugerah teman untuk bermain dan
mengembirakan.
3.2.4 Menjelaskan pandangan tentang persahabatan Daud dan Yonatan
menurut 1Sam 18:1-5.
Pertemuan 2 :
3.2.5 Menceritakan pengalaman bekerja bersama teman-teman
3.2.6 Menuliskan dua manfaat kerja sama dengan teman-teman.
3.2.7 Menuliskan 3 sikap yang baik dalam bekerja sama.
3.2.8 Menjelaskan bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja
sama dalam mengembangkan diri
3.2.9 Menjelaskan tentang bekerja sama dengan teman menurut Ef, 4:1-
6.
4.2 Melakukan aktivitas 4.2.1 Merumuskan doa untuk teman yang menunjukkan rasa syukur
(misalnya menyusun doa atas peran teman
untuk teman, membuat 4.2.2 Membuat puisi untuk teman yang menunjukkan rasa syukur atas
puisi untuk teman) yang peran teman
menunjukkan rasa syukur
atas peran teman
C. Tujuan Pembelajaran :

1. Sikap Spiritual :
Melalui kegiatan berdoa peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersyukur atas peran teman sebagai
anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2. Sikap Sosial :
Melalui pengenalan diri peserta didik dapat, memilih sikap santun terhadap teman sebagai anugerah Allah
dalam mengembangkan dirinya
3. Pengetahuan :
Pertemuan 1
1. Setelah melakukan dialog peserta didik dapat, menceritakan pengalaman bermain bersama dengan
teman-teman
2. Setelah melakukan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan dua manfaat dari bermain bersama
teman-teman
3. Setelah melakukan refleksi peserta didik dapat, menuliskan doa syukur atas anugerah teman untuk
bermain dan mengembirakan.
4. Setelah melakukan pendalaman isi Kitab Suci pada 1Sam 18:1-5 peserta didik dapat, menjelaskan
pandangan tentang persahabatan Daud dan Yonatan.
Pertemuan 2
1. Setelah melakukan dialog peserta didik dapat, menceritakan pengalaman bekerja bersama teman-
teman
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat, menuliskan dua manfaat kerja sama dengan teman-
teman.
3. Setelah melakukan tanya jawab peserta didik dapat, menuliskan 3 sikap yang baik dalam bekerja
sama.
4. Melalui dialog peserta didik dapat, menjelaskan bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja
sama dalam mengembangkan diri
5. Melalui membaca Kitab Suci pada Ef, 4:1-6 peserta didik dapat, menjelaskan tentang bekerja sama
dengan teman.
4. Ketrampilan :
1. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat merumuskan
doa untuk teman yang menunjukkan rasa syukur atas peran teman
2. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat membuat
puisi untuk teman yang menunjukkan rasa syukur atas peran teman

D. Materi Pembelajaran:
1. Pembelajaran Reguler :
Pertemuan 1: Bermain Bersama Teman
1. Pengalaman bermain bersama teman-teman
2. Bermain bersama teman-teman
3. Doa syukur atas anugerah teman untuk bermain dan mengembang-kan diri.
4. Kitab I Samuel 18:1-5
Pertemuan 2: Bekerjasama dengan Teman
1. Pengalaman bekerja bersama
2. Manfaat bekerja sama
3. Sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama
4. Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama dalam mengem-bangkan diri.
5. Kitab Efesus 4:1-6
2. Program Remidial :
Bagi peserta didik yang belum menuntaskan Kompetensi Dasar ini, dapat diberikan remedial melalui salah
satu kegiatan berikut:
a. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka
pahami.
b. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis.
c. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih
sederhana, seperti :
1. Siapa nama lengkap teman akrabmu ?
2. Apa manfaat bermain bersama teman?
3. Apa pentingnya kita bekerjasama dengan teman?
3. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah menuntaskan Kompetensi Dasar (KD) ini, dapat diberikan pengayaan melalui
salah satu kegiatan berikut:
a. Guru meminta peserta didik keluar kelas, untuk bermain bersama teman-temannya selama 20 menit
setelah peserta didik di suruh masuk kembali.
b. Hasil permainan mereka diceriterakan secara lisan didepan kelas bagi teman-temannya

D. Metode Pembelajaran
Saintifik atau Ilmiah

E. Media Pembelajaran
a. Gambar: sekelompok anak sedang bermain bersama. Lomba menghias
b. Lap Top, Layar LCD, Infokus, Papan Tulis

F. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci: I Sam 18:1-5; Efesus 4:1-6
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Pengamana Iman Guru dan Siswa

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I
Langka Kegiatan Pembelajaran AlokasiW
h aktu
Pembel
a
jaran
Pendah 1. Awal Kegikatan: 15
u luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Peserta didik sudah sering melihat orang bekerja sama dalam Kelompok. Bahkan
mereka sendiri pernah mengalami kerja sama dalam kelompok, meskipun mungkin
mereka belum sepenuhnyamenyadari pentingnya kerja sama dengan orang lain.
Dalam banyaaspek kehidupan orang perlu bekerja sama untuk tugas-tugas yang
tidak dapat dikerjakan sendirian. Karena itu peserta didik perlu dibimbing untuk
memiliki sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama,agar dapat membangun relasi
yang baik dengan teman-teman.
3. Apersepsi :
a. Bersama siapakah anda bermain ?
b. Dimanakah anda sering berman bersama teman ?
c. Sebutkanlah permainan-permainan yang anda lakukan
d. Apa manfaat dari pada suatu permainan
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang :Bermain bersama
teman
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan ket
Langka Kegiatan Pembelajaran AlokasiW
h aktu
Pembel
a
jaran
Ketrampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiata Mengamati a. Guru membagi peserta didik dalam kelompok, masing- masing 100
n Inti kelompok terdiri dari 4-5 orang anak Menit
b. Guru membimbing peserta didik untuk bermain puzzle (gambar
yang dipotong-potong untuk disatukan kembali )
c. Guru membantu peserta didik dengan membagikan pada setiap
kelompok satu amplop potongan-potongan gambar yang telah
disiapkan terlebih dahulu.
d. Sebaiknya setiap kelompok mendapatkan puzzle (potongan
gambar) yang berbeda dengan kelompok lain. Sebelum permainan
dimulai
e. guru memperlihatkan bentuk puzzle yang utuh kepada setiap
f. kelompok sehingga mereka memiliki gambaran tentang puzzle
yang akan dibentuk. Selanjutnya Guru memberi batas waktu
untuk menyusun puzzle, misalnya 10 menit. Kelompok yang lebih
dulu selesai langsung memberi isyarat selesai dan dicatat sebagai
juara pertama, dan seterusnya. Permainan dapat diulangi lagi
dengan cara menukarkan puzzle dari kelompok yang berbeda.
g. Guru mengajak Peserta didik untuk melakukan permainan
tersebut pada buku guru hal. 32-33.
h. g. Peserta didik melakuykan permainan tersebut dalam kelompok
Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
(Meniru) sehubunagn dengan hasil permainan tentang “ menyusun
puzzle ” misalnya:
a. Kesulitan apa saja yang dialami kelompok saat menyusun
puzzle?
b. Bagaimana perasaanmu setelah kelompokmu berhasil menyusun
puzzle?
b. Selain bermain puzzle, permainan apa lagi yang biasa kamu
lakukan bersama teman-teman? Ceritakan pengalamanmu.
c. Bagaimana perasaanmu kalau bermain sendirian saja
dibandingkan dengan bermain bersama teman- teman?
a. Apa saja manfaat yg kamu rasakan bila bermain bersama teman-
teman?
2. Guru memfasilitasi peserta didik mendiskusikan, menalar
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca
lorasi (meniru) KitabSuci ISamuel 18:1-5. Setelah membaca Kitab Suci,
guru melakukan tanya jawab (meniru) dengan peserta didik
tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Siapakah Yonatan?
2. Apa sajakah yang Yonatan berikan kepada Daud?
3. Mengapa Yonatan memberi miliknya itu kepada Daud?
4. Ceritakan pengalamanmu saling berbagi dengan teman akrab.
5. Bagaimana caranya supaya bisa mempunyai banyak teman
akrab?
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas pengalaman
siasi bermain bersama teman-teman, bermain bersama teman-teman, doa
syukur atas anugerah teman untuk bermain dan mengembang-kan diri,
kitab I Samuel 18:1-5
Langka Kegiatan Pembelajaran AlokasiW
h aktu
Pembel
a
jaran
Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan hasil
nikasikan diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang lain diberi
kesempatan menanggapi presentasi kelompok, guru memberikan
peneguhan dan penegasan. Serta catatan-catatan penting (hal
penting Untuk dingat)

Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil 25


pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur Menit
atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik

Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran


hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang : Bermain bersama teman

Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan dan
literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
tentang: Bermain bersama teman
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Bekerja sama
dengan teman

Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan


doa.

Pertemuan 2
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
Pendahu 1. Awal Kegiatan: 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa.
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Peserta didik sudah sering melihat orang bekerja sama dalam Kelompok. Bahkan
mereka sendiri pernah mengalami kerja sama Dalam kelompok, meskipun mungkin
mereka belum sepenuhnya
menyadari pentingnya kerja sama dengan orang lain. Dalam banyak aspek
kehidupan orang perlu bekerja sama untuk tugas-tugas yangtidak dapat dikerjakan
sendirian Karena itu peserta didik perlu dibimbing untuk memiliki sikap-sikap yg
baik dalam bekerja sama, agar dapat membangun relasi yang baik dengan teman-
temannya.
3. Apersepsi :
a. Bagaimana sikap yang baik bila teman mengajak kita bekerja sama?
b. Bagaimana sikap yang baik bila teman telah membantu pekerjaanKita ?
c. Apa manfaat bagi kita bila bekerja sama dengan teman?
d. Bagaimana bila pekerjaan dilakukan secara bersama-sama?
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
e. Siapakah yang bertanggung jawab atas tugas kelompok ?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang :Bermain bersama
teman
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan dan
ketrampilanserta teknik penilaian yang akan digunakan
Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak-anak 100
Kegiatan yang bekerja sama dalam suatu lomba. Guru melanjutkan dengan Menit
Inti menceritakan peristiwa yang terjadi pada gambar. Lomba Menghias
Telur Paska

b. Peserta didik mendengarkan ceritera tersebut.


Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
(Meniru) sehubunagn dengan hasil permainan tentang “bekerja
sama dalam suatu lomba ” misalnya:
a. Bagimana semangat anak-anak yang mengikuti lomba?
b. Bagaimana cara mereka mengerjakan tugas kelompoknya?
c. Ceritakan pengalamanmu bekerja sama dalam kelompok.
d. Apa saja yang menyenangkan saat bekerja sama di dalam
kelompok?
e. Apa yg kamu lakukan kalau ada teman kelompok tidak mau
ikut bekerja?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan, menalar,
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca
lorasi (meniru) Kitab Suci dari Ef 4:1-13. Setelah pembacaan Kitab
Suci, guru melakukan tanya jawab (meniru) dengan peserta
didik tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Siapakah Rasul Paulus?
2. Nasehat apakah yang ia berikan untuk kita?
3. Pernahkah kamu membantu teman mengerjakan
tugasnya? Ceritakan pengalamanmu.
4. Apa saja yang menggembirakan hatimu saat bekerja sama
dengan teman?
5. Apa yang kamu lakukan bila terjadi cekcok saat bekerja
sama dengan teman?
Mengasosiasi Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas pengalaman
bekerja bersama, manfaat bekerja sama,ikap-sikap yang baik dalam
bekerja sama, Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembela Waktu
jaran
dalam mengem-bangkan diri, Kitab Efesus 4:1-6
Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan
nikasikan hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang lain
diberi kesempatan menanggapi presentasi kelompok, guru
memberikan peneguhan dan penegasan. Serta catatan-catatan penting
(hal penting Untuk dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 20 Menit
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang : Bekerja sama dengan teman
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan
dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
tentang: Bekerja sama dengan teman
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Kisah Kain
dan Habel
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan
doa.

I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o Instrumen
Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran


(assessment for and of learning)
berlangsung

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as


learning)
Diri Penilaian
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran usai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


Penilaian learning)
Antar
Teman Antar
Teman

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk WaktuPelaksanaan Keterangan
. Instrumen

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaianuntukdanpencapaianpembelajaran


(assessment for and of learning)
berlangsung
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as
Penilaian usai learning)
Diri
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaiansebagaipembelajaran (assessment as


Penilaian usai learning)
Antar
Teman Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan

N Tek Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


o Instrumen
. nik

1 Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Lampiran... Saat pembelajaran Penilaian untuk


. dengan jawaban berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment for
learning)
2 Tertu Pertanyaan dan atau Lihat Lampiran... Setelahpembelajaran Penilaian
. tugas tertulis berbentuk selesai pencapaian
lis esei, pilihan ganda, pembelajaran
benar-salah, (assessment of
menjodohkan, isian, learning)
dan/ataulainnya

3 Penu Pertanyaan dan atau Lihat Lampiran... Setelah Penilaian


. tugas tertulis berbentuk pembelajaran untuk
gasan esei, pilihan ganda, pembelajaran
benar-salah, selesai (assessment for
menjodohkan, isian, learning) dan
dan atau lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Praktik Tugas Instrume Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau
Lihat
n
Lampiran...
(keterampilan) berlangsung atau pencapaian pembelajaran
1.
setelah usai (assessment for, as, and of
learning)

Produk Tugas Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau


(keterampilan) Lampiran... berlangsung atau pencapaian pembelajaran
2.
setelah usai (assessment for, as, and of
learning)
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
3. Proyek Tugas besar Instrume Selama atau usai
Lihat Penilaian untuk, sebagai,
n ...
Lampiran pembelajaran atau pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for, as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat pembelajaran Penilaian untuk
terbaik dari tugas usai pembelajaran dan sebagai data
4.
atau proyek untuk penulisan deskripsi
pencapaian keterampilan

Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)

No Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor yang Hasil tes Ket
. Ulanga Yang dikerjakan remidial
n tidak dalam
dikuasai remidial
1
2
3
4
5
dst

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang remedial
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.
Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
dst

...................,.....................
Mengetahui, Pengawas PAKat Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

.................................. .............................. ................................


NIP................................ NIP......................... ... NIP..............................
LAMPIRAN RPP
A. Uraian Materi
Bermain Bersama Teman
Bermain merupakan kegiatan yang sangat menyenangkan bagi anak. Sesungguhnya banyak
manfaat yang bisa didapatkan anak dari kegiatan bermain. Dengan bermain anak dapat bergembira,
melatih kekuatan fisik, melatih diri untuk bekerja sama dalam mencapai tujuan, membangun sikap jujur,
dan melatih sportifitas. Bahkan melalui kegiatan bermain anak bisa membangun persahabatan akrab
dengan teman-temannya. Namun dalam kenyataan kadang kala anak berantam dengan teman
bermainnya karena berbagai alasan negatif, yang sesungguhnya merupakan indikasi bahwa anak belum
mamiliki sikap dan perilaku yang baik dalam bermain. Oleh karena itu anak perlu mendapatkan
bimbingan untuk memiliki sikap dan perilaku yang baik di saat bermain dengan teman-temannya.
Dalam kitab I Samuel 18:1-5 dikisahkan tentang persahabatan antara Yonatan dan Daud. Meskipun
sebagai anak raja, Yonatan mau bermain dan bersahabat dengan Daud, warga biasa. Daud menghormati
Yonatan, demikian juga Yonathan menghormati Daud sebagai teman. Atas dasar itulah mereka bermain
dengan gembira dan mampu membina persa habatan yang akrab. Sebagai sahabat mereka bukan hanya
menikmati kegembiraan di saat bermain, tetapi lebih dari itu mereka juga saling menolong dengan hati yang
tulus. Suatu ketika Yonatan rela menghadiahkan perlengkapan perang miliknya untuk Daud, karena ia tahu
Daud sangat membutuhkannya. Inilah contoh persahabatan akrab yang patut kita teladani.
Teman-teman adalah anugerah Tuhan untuk membahagiakan dirinya. Karena itu hendaknya mereka
selalu menjaga hubungan baik di saat bermain atau pada kesempatan lain, dan berusaha untuk semakin
akrab, saling menolong dengan semua teman.

Bekerja Bersama Teman


Peserta didik sudah sering melihat orang bekerja sama dalam kelompok. Bahkan mereka sendiri
pernah mengalami kerja sama dalam kelompok, meskipun mungkin mereka belum sepenuhnya
menyadari pentingnya kerja sama dengan orang lain. Dalam banyak aspek kehidupan orang perlu bekerja
sama untuk tugas-tugas yang tidak dapat dikerjakan sendirian. Karena itu peserta didik perlu dibimbing
untuk memiliki sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama, agar dapat membangun relasi yang baik
dengan teman-temannya.
Dalam Efesus 4:1-6 Rasul Paulus memberi nasihat agar kita menunjukkan kasih dengan saling
membantu satu sama lain, selalu rendah hati, lemah lembut dan sabar. Selanjutnya berusaha dengan
sungguh-sungguh untuk hidup dengan damai supaya kesatuan yang diciptakan oleh Roh Al lah tetap
terpelihara. Nasehat-nasehat ini sepantasnya menjadi landasan dalam membangun kerja sama kelompok.
Sebab keberhasilan kelompok dalam bekerja sama untuk mencapai tujuan sangat ditentukan oleh
semangat anggota-anggotanya yang rendah hati, sabar dan saling membantu satu sama lain.
Melalui pelajaran ini kita akan membimbing peserta didik untuk menyadari pentingnya bekerja
sama dengan orang lain. Sebab bila dikerjakan bersama-sama pekerjaan menjadi ringan dan
menyenangkan; kita akan lebih bersemangat untuk bekerja; akan lebih akrab dengan teman- teman. Dan yang
terpenting untuk disadari anak bahwa sesungguhnya teman-teman adalah anugerah Tuhan yang akan
membantunya untuk tumbuh dan berkembang. Oleh karena itu hendaknya mereka memanfaatkan dengan
sebaik-baiknya setiap kesempatan bekerja sama dengan teman-teman.

B. Penilaian Sikap
1. Sikap Siritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Jurnal
c. Perilaku/sikap yang diobservasi

No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


tanggal Didik
1.
2.
3.
4
No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
tanggal Didik
5
6
7
8
9
10
dst

Lembaran Penilaian Antar Teman


Petunjuk; Nilailah temanmu sendiri; seberapa sering temanmu menyadarihal-hal berikut dalam
kehidupan sehari-hari
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah
No Instrumen penilaian Nilai
.
1. Teman saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2 3 4
2. Teman saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Teman saya memberi salam sebelum dan sesuad menyampaikan pendapat atau
presentase
4. Teman saya mengucapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Teman saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
2. Sikap Sosial

a. Teknik : Penilaian Antar Teman


b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Antar Teman
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
Teman saya mematuhi nasehat teman
Teman saya mengucapkan terima kasih atas pemberian
1 Santun teman
Teman sata memberi salam pada teman
Teman saya pamit pada teman jika setelah melakukan
suatu kegiatan

C. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
c. Kisi-kisi
No Kompetensi Materi/sub Indikator Soal Bentuk Jumlah
. Dasar Materi soal soal
Memahami Bermain Menceritakan pengalaman bermain Uraian 1
peran bersama teman bersama teman-teman
teman Menuliskan 2 manfaat dari bermain Uraian 1
sebagai bersama teman-teman
1 karunia Merumuskan doa syukur atas anugerah Uraian 1
Allah teman untuk bermain dan mengembirakan
dalam Menjelaskan pandangan Kitab Suci (ISam Uraian 1
mengemb 18:1-5) tentang persahabatan Daud dan
angkan Yonatan.
dirinya Menceritakan pengalaman bekerja Uraian 1
bersama teman-teman
Menuliskan manfaat kerja sama dengan Uraian 1
teman-teman.
Menuliskan 3 sikap yang baik dalam Uraian 1
Bekerja sama bekerja sama.
dengan teman Menjelaskan bahwa Allah memberi Uraian 1
karunia teman untuk bekerja sama dalam
mengembangkan diri
Menjelaskan pandangan Kitab Suci (Ef Uraian 1
4:1-6) tentang bekerja sama dengan
teman.
Butir soal
No. Indikator Score
1 Ceriterakanlah pengalaman bermain bersama teman-teman 10
2 Tulislah 2 manfaat dari bermain bersama teman-teman 10
3 Rumuskanlah doa syukur atas anugerah teman untuk bermain dan mengembirakan 10
4 Bagaimana pandangan Kitab Suci (ISam 18:1-5) tentang persahabatan Daud dan 10
Yonatan.
5 Ceriterakanlah pengalaman bekerja bersama teman-teman 10
6 Tulislah manfaat kerja sama dengan teman-teman. 10
7 Tulislah 3 sikap yang baik dalam bekerja sama. 10
8 Jelaskanlah bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama dalam 10
mengembangkan diri
9 Bagaimana pandangan Kitab Suci (Ef 4:1-6) tentang bekerja sama dengan teman. 10
Total Skor 90

KUNCI JAWABAN :
1. Banyak manfaat bisa kita dapatkan dari kegiatan bermain bersama teman-teman. Dengan bermain
kita dapat bergembira bersama teman-teman; dapat berlatih untuk bekerja sama dalam kelompok;
dapat belajar dari teman untuk mengenal permainan baru. Bahkan dengan bermain kita bisa
membangun persahabatan akrab dengan teman-teman. Bermain bersama lebih menggembirakan
dibandingkan bemain sendirian saja. Karena itu berusahalah untuk akrab dengan semua teman di
saat bermain. Ikutilah aturan bermain dengan tertib, jujur dan sabar
2. Manfaat dari kegiatan bermain bersama teman-teman adalah :
a. Kita dapat bergembira bersama teman-teman;
b. Kita dapat berlatih untuk bekerja sama dalam kelompok
c. Kita dapat belajar dari teman untuk mengenal permainan baru.
d. Kita bisa membangun persahabatan akrab dengan teman-teman.
3. Ya Tuhan berilah kami semangat dan ketulusan hati untuk akrab dengan semua teman di saat
bermain dan di mana pun kami berjumpa. Amin
4. Yonatan dan Daud senang berteman akrab di setiap saat, di mana pun mereka berada. Karena
akrab, Yonatan rela memberi perlengkapan perangnya kepada Daud. Sebab ia tahu Daud sangat
membutuhkannya. Suatu saat Daud akan membalas kebaikan Yonatan dengan melakukan
kebaikan pula.
5. Kita membutuhkan teman-teman untuk bekerja sama. Semakin banyak teman membantu,
semakin ber tambah semangat untuk bekerja.
6. Dengan bekerja sama, tugas menjadi lebih ringan dan cepat selesai. Karena itu rukunlah selalu
dengan teman-teman pada saat bekerja sama. Ikutlah bekerja sama dengan penuh semangat,
jangan malas atau menonton saja..
7. Bila dikerjakan bersama-sama pekerjaan itu menjadi ringan dan menyenangkan; kita akan lebih
bersemangat untuk bekerja; akan lebih akrab dengan teman-teman.
8. Jujur, Displin dan tanggungjawab untuk saling membantu dan melayani sesame yang lain dalam
kerja sama setiap hari.
9. Dengan bekerja sama tugas menjadi lebih ringan dan menyenangkan. man-teman yang baik
adalah anugerah Tuhan yang membantu kita untuk tumbuh dan berkembang. Rukunlah selalu
dengan teman-teman pada saat bekerja sama Ikutlah bekerja dengan penuh semangat,jangan
malas untuk menerima tugas Ucapkan terima kasih pada teman yang telah memberi bantuan.
Tuhan senang melihat anak-anak bekerja sama dengan gembira penuh semangat
D. Penilaian ketrampilan :
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Tugas (Mengucapkan kembali puisi untuk teman yang menunjukkan rasa syukur
atas peran teman)
NO ASPEK PENGAMATAN Skor Nilai
. 0- 100
1 Lafal 15
2. Kontak Pandangan 20
3. Ejaan 20
4. Intonasi 25
5. Mimik 20
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
