(RPP)
Sekolah : SDN 14 Delta Pawan
Mata pelajaran : Pendidikan Agama katolik
Kelas/semester : II (dua) / II (dua)
Waktu : 6x30 menit
Kompetensi dasar : 2.4.Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang diutus
untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
1 Menjelaskan kisah kunjungan tiga raja dari Timur kepada Yesus yang lahir di kandang.
2 Menyebutkan tiga nama tiga raja dari Timur.
3 Menyebutkan nama juru selamat manusia.
4 Menyebutkan cara tiga raja dari Timur mendapatkan bayi Yesus.
5 Menyebutkan nama tiga raja dari Timur.
6 Menjelaskan maksud kunjungan tiga raja kepada Yesus.
7 Menyebutkan persembahan tiga raja dari Timur.
8 Menjelaskan maksud raja herodes mencari bayi Yesus.
9 Menjelaskan upaya-upaya untuk bertamu dengan kanak-kanak Yesus.
10 Menyebutkan hari raya kelahiran Yesus.
11 Mengambar atau mewarnai gambar orang-orang Majus
II. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan kisah kunjungan tiga raja dari Timur kepada Yesus yang lahir di
kandang.
2 Siswa dapat menyebutkan tiga nama raja dari timur.
3 Siswa dapat menyebutkan nama juru selamat manusia.
4 Siswa dapat menyebutkan cara tiga raja dari Timur mendapatkan bayi Yesus.
5 Siswa dapat menyebutkan nama tiga raja dari Timur.
6 Siswa dapat menjelaskan maksud kunjungan tiga raja kepada Yesus.
7 Siswa dapat menyebutkan persembahan tiga raja dari Timur.
8 Siswa dapat menjelaskan maksud raja herodes mencari bayi Yesus.
9 Siswa dapat menjelaskan upaya-upaya untuk bertamu dengan kanak-kanak Yesus.
10 Siswa dapat menyebutkan hari raya kelahiran Yesus.
11 Siswa dapat mengambar atau mewarnai gambar orang-orang Majus.
Dampak pengiring/karakter siswa yang di harapkan setelah memepelajari materi ini adalah:
sikap religius, jujur , disiplin,kerja keras,bersahabat/komunikatif.
III. Materi pembelajaran : 12. TIGA RAJA DARI TIMUR.
IV. Metode pembelajaran : cerita ,tanya jawab,penugasan,mewarnai.
V. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
a. Salam : selamat pagi Tuhan Yesus.selamat pagi ibu guru, selamat pagi teman-teman.
b. Guru mengkondusipkan kelas.
c. Menanyakan siswa yang tidak hadir.
d. Doa Pembukaan : doa Salam Maria.
Salam Maria penuh rahmat Tuhan serta-Mu........Amin.
e. Apersepsi ;
Bertanya seputar pelajaran yang akan diajarkan :
1) Siapa yang punya adik kecil yang baru lahir?\
2) Bagaimana perasaanmu punya adik yang baru lahir?
f. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentangTIGA RAJA DARI
TIMURseperti : menjelaskan kisah kunjungan tiga raja dari Timur kepada Yesus yang
lahir di kandang, menyebutkan 3 nama tiga raja dari timur, menyebutkan nama juru
selamat manusia,menyebutkan cara tiga raja dari Timur mendapatkan bayi Yesus,
menyebutkan nama tiga raja dari Timur, menjelaskan maksud kunjungan tiga raja
kepada Yesus, menyebutkan persembahan tiga raja dari Timur, menjelaskan maksud
raja herodes mencari bayi Yesus, menjelaskan upaya-upaya untuk bertamu dengan
kanak-kanak Yesus, mengambar atau mewarnai gambar orang-orang Majus.
2. Kegiatan inti: ( 60 menit).
Tiga Raja Dari Timur.
a. Eksplorasi :
Guru mengajak anak-anak untuk mendengarkan cerita pendek Siti Punya Adik
Baruserta berbincang-bincang mendalami isi /pesan cerita dengan beberapa pertanyaan
sbb:
1) Apa yang diceritakan Siti dengan teman-temannya?
2) Siapa yang datang kerumah Siti?
3) Mengapa mereka datang ke rumah Siti?
4) Apa yang mereka lakukan terhadap adik Siti?
Guru mengajak anak untuk mendengarkan dan mendalami cerita kitab suciTiga Raja
Dari Timur.
b. Elaborasi :
1) Siswa dapat menjelaskan kisah kunjungan tiga raja dari Timur kepada Yesus yang
lahir di kandang.
2) Siswa menyebutkan tiga nama raja dari timur.
3) Siswa menyebutkan nama juru selamat manusia.
4) Siswa menyebutkan cara tiga raja dari Timur mendapatkan bayi Yesus.
5) Siswa menyebutkan nama tiga raja dari Timur.
6) Siswa menjelaskan maksud kunjungan tiga raja kepada Yesus.
7) Siswa menyebutkan persembahan tiga raja dari Timur.
8) Siswa menjelaskan maksud raja herodes mencari bayi Yesus.
9) Siswa menjelaskan upaya-upaya untuk bertamu dengan kanak-kanak Yesus.
10) Siswa menyebutkan hari raya kelahiran Yesus.
11) Siswa mengambar atau mewarnai gambar orang-orang Majus.
Guru mengajak anak untuk mendengarkan dan mendalami cerita kitab suciTiga Raja
Dari Timur.
c. Konfirmasi :
Guru memberikan penjelasan dengan masukan sebagai berikut:
1) kelahiran selalu mengembirakan kita.orang yang mendengarnya pasti akan datang
membawa hadiah .berkunjung kerumah keluarga yang baru memperoleh anak
merupakan kebiasaan yang baik.
2) ketiga raja dari Timur juga mendengar kelahiran Yesus dan berupaya mengunjungi
Yesus ,dengan mengikuti petunjuk bintang dan bertanya kepada raja herodes.
3) Nama ketiga raja dari Rimur tsb adalah: Melkior,Baltasar,dan Gaspar, mereka ahli
perbintangan.
4) Nama juru selamat kita adalah Yesus Kristus anak Bunda Maria.
5) Tujuan tiga raja mencari bayi Yesus adalah untuk menyembah-Nya.
6) Tiga raja membawa persembahan untuk bayi Yesus seperti : Emas,kemenyan dan
mur(wangi-wangia).
7) Yesus lahir pada jaman raja Herodes,Herodes marah kepada Tiga rajaDari Timur
karena merasa di tipu,karena tiga raja dari timur pulang melalui jalan lain,karena
Herodes bukan untuk menyembah Yesustetapi untuk membunuh bayi Yesus,karena
takut kedudukannya dingantikan raja yang baru.
8) Gereja katolik merayakan hari raya kelahiran Yesus yaitu pada tanggal 25 des,
yaitu hari raya Natal.Natal artinya kelahiran.
9) Upaya-upaya untuk bertamu dengan kanak-kanak Yesus seperti :mengunjungi bayi
yesus di gua natal, mengikuti misa,menolong orang miskin dan susah.
3. Kegiatan penutup : ( 50 menit)
a. Kesimpulan :
Tiga raja dari Timur mengunjungi Yesus yang baru lahir untuk menyembah dan memuji
yesus sebagai juru Selamat dan juga mau menemui yesus pada pesta Natal,tetapi juga
pada wktu-waktu yang lain.
b. Evaluasi
c. Penugasan
d. Doa penutup.
e. Salam Maria penuh rahmat Tuhan sertamu...... ,amin.
VI. Saran dan sumber belajar.
1. Sarana belajar : gambar Tiga Raja Dari Timur.
2. Sumber belajar :
a. buku guru halaman 96-101.
b. buku siswa halaman 7-12.
c. komkat KWI seri murid-murid Yesus.Menjadi murid Yesus .PAK untuk SD ,buku
guru 2 dan buku siswa 2b,kanisius,Yogyakarta ,2004.
d. Teks kitab suci Mat 2:1-12.
e. Buku Jamrut.
VII. Penilaian
1. Teknik : Tertulis/lisan
2. bentuk instrumen: essay/pg/ketrampilan
3. soal/instrumen:
a. Salah satu nama tiga raja dari Timur . . . .
b. Nama juru selamat manusiaadalah . . . .
c. Cara tiga raja dari Timur mendapatkan bayi Yesus dengan mengikuti petunjuk . . . .
d. Maksud kunjungan tiga raja kepada Yesus untuk . . . .
e. Persembahan tiga raja dari Timur adalah emas,kemenyan dan . . . .
f. Maksud raja herodes mencari bayi Yesus untuk . . . .
g. Upaya-upaya untuk bertamu dengan kanak-kanak Yesus adalah pada pesta . . . .
h. Hari raya kelahiran Yesus adalah . . . .
4. Kunci jawaban:
a. Melkior,Baltasar,dan Gaspar.
b. Yesus Kristus.
c. Bintang dan bertanya dengan raja herodes.
d. Menyembah Yesus.
e. Mur (wangi-wangia)
f. Membunuh Yesus.
g. Natal.
h. Natal
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
No 6 = 20
No 7 = 20
No 8 = 20
Jumlah=160
Penilaian ketrampilan :
Tugas /Tindak lanjut : Mengambar atau mewarnasi gambar orang-orang Majus
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Servasius Waja ,S.S
Nip.196907222000031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 14 Delta Pawan
Mata pelajaran : Pendidikan Agama katolik
Kelas/semester : II (dua) / II (dua)
Waktu : 6x30 menit
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
1. Menjelaskan alasan Yesus dipersembahkan ke Bair Allah.
2. Menjelaskan siapa itu Simeo dan Hana.
3. Menjelaskan cara simeon dan Hana mengungkapkan kegembiraannya setelah berjumpa
dengan Yesus.
4. Menjelaskan bahwa anak sulung laki-lakiyan baru lahir harus di persembahkan ke bait
Allah.
5. Menjelaskan bahwa bayi yang baru lahir dibawa ke bait Allah dengan membawa
persembahan.
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan alasan Yesus dipersembahkan ke Bair Allah.
2. Siswa dapat menjelaskan siapa itu Simeo dan Hana.
3. Siswa dapat menjelaskan cara simeon dan Hana mengungkapkan kegembiraannya
setelah berjumpa dengan Yesus.
4. Siswa dapat menjelaskan bahwa anak sulung laki-lakiyan baru lahir harus di
persembahkan ke bait Allah.
5. Siswa dapat menjelaskan bahwa bayi yang baru lahir dibawa ke bait Allah dengan
membawa persembahan.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
No 6 = 20
No 7 = 20
Jumlah=140
Penilaian ketrampilan :
Tugas /Tindak lanjut : pr
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Servasius Waja ,S.S
Nip.196907222000031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 14 Delta Pawan
Mata pelajaran : Pendidikan Agama katolik
Kelas/semester : II (dua) / II (dua)
Waktu : 6x30 menit
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
a) Menjelaskan kisah Yesus memanggil murid-murid-Nya.
b) Menjelaskan tujuan Yesus memanggil para murid.
c) Menjelaskan tugas para rasul.
d) Menyebutkan nama-nama 12 rasul Yesus
e) Menjelaskan bahwa kita juga sebagai murid Yesusdiutus untuk membantu Yesus.
c. Konfirmasi :
Guru memberikan penjelasan dengan masukan sebagai berikut:
1) semasa hidupnya ,Yesus melaksanakan karya _Nya tidak sendirian,Ia dibantu oleh
ke-12 murid-Nya Karena Ia menyadari bahwa karya-Nya harus diteruskan.
2) Yesus memanggil murid-murid-Nya, yang pertama yaitu simon petrus yang
berasal dari nelayan kemudia juga Andreas,Yohanes dan Yakobusanak zebedeus.
3) Tujuan Yesus memanggil para murid adalah untuk membantu Yesus.
4) Tugas para rasul adalah: mengajak orang untuk bertobat, percaya kepada
Allah,mencintai Tuhan dan sesama.
5) Nama-nama 12 rasul Yesus yaitu : Simon petrus, Andreas, yohanes, Filipus,
Matius, Yakobus anak Alfeus, Tadeus, Yakobus anak Zebedeus, Bartolomeus,
Thomas, Simon orang Zelot, Yudas Iskariot.
6) Guru yang sejati adalah Yesus.
7) Pesan Yesus kepada murid-murid-Nya adalah:
a) Pergilah kepada domba-domba yang hilang.
b) Beritakan kerajaan sudah dekat.
c) Sembuhkan orang sakit.
d) Bangkitkan orang mati.
e) Usirlah setan-setan.
f) Yang kamu terima dengan Cuma-Cuma kamu berikan dengan Cuma-Cuma.
g) Kita juga sebagai murid Yesusdiutus untuk membantu Yesus, terutama
orang yang menderita.
3. Kegiatan penutup : ( 50menit)
a. Kesimpulan :
Yesus memanggil kita untuk membantu-nya.Bantuan untuk Tuhan dapat kita
wujudkan dengan membantu teman,terutama teman yang menderita.
b. Evaluasi
c. Penugasan
d. Doa penutup.
Salam Maria penuh rahmat Tuhan sertamu...... ,amin.
VI. Saran dan sumber belajar
1. Sarana belajar : gambar Yesus bersama murid-Nya dipantai.
2. Sumber belajar :
a. buku guru halaman 108-113.
b. buku siswa halaman 21-25.
c. komkat KWI seri murid-murid Yesus.Menjadi murid Yesus. PAK untuk SD,
buku guru 2 dan buku siswa 2b,kanisius,Yogyakarta, 2004.
d. Teks kitab suci Mrk1:16-20,dan Mat10:2-8
e. Buku Jamrut.
VII. Penilaian
1. Teknik : Tertulis/lisan
2. bentuk instrumen: isian/pg/ketrampilan
3. soal/instrumen:
a. Yesus memanggil murid-murid-Nya, yang pertama bernama . . . .
b. Tujuan Yesus memanggil para murid adalaah untuk membantu . . . .
c. Tugas para rasu adalah: untuk mengajak orang untuk bertobat dan percaya
kepada . . . .
d. Salah satu dari ke-12 rasul Yesus adalah . . . .
e. Kita juga sebagai murid Yesus diutus untuk membantu Yesus :dengan menolong
mereka yang . . . .
4. Kunci jawaban:
a. Simon petrus.
b. Yesus.
c. Allah/Tuhan
d. Disesuaikan
e. Menderita.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Penilaian ketrampilan :
Tugas /Tindak lanjut : pr
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
1. Menceritakan kembali kisah yesus menyembuhkan bartimeus.
2. Menjelaskan cara yesus menyembuhkan Bartimeus.
3. Menjelaskan yang dilakukan bartimeus setelah disembuhkan oleh Yesus.
4. Menjelaskan perasaan dan keinginan orang yang sedang sakit.
5. Menelaskan pekerjaan bartimeus.
6. Mengungkapkan doa untuk orang sakit.
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kembali kisah yesus menyembuhkan bartimeus.
2. Siswa dapat menjelaskan cara yesus menyembuhkan Bartimeus.
3. Siswa dapat menjelaskan yang dilakukan bartimeus setelah disembuhkan oleh Yesus.
4. Siswa dapat menjelaskan perasaan dan keinginan orang yang sedang sakit.
5. Siswa dapat menelaskan pekerjaan bartimeus.
6. Siswa dapat mengungkapkan doa untuk orang sakit.
Dampak pengiring/karakter siswa yang di harapkan setelah memepelajari materi ini adalah:
sikap religius, jujur disiplin, kerja keras, bersahabat/komunikatif.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
1. Menjelaskan kisah sengsara dan wafat Yesus
2. Menjelaskan tokoh Yudas Iskariot pada peristiwa Wafat yesus.
3. Menjelaskan tokoh yang menjatuhkan hukuman mati terhadap yesus.
4. Menyebutkan nama orang yang membantu Yesus memanggul salib Yesus
5. Menjelaskan alasan Yesus rela sengsara dan wafat di salib.
6. Menyebutkan beberapa orang atau tokoh yang rela berkorban demi orang lain.
7. Mengungkapkan doa kepada yesus di salib.
II. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan kisah sengsara dan wafat Yesus
2. Siswa dapat menjelaskan tokoh Yudas Iskariot pada peristiwa Wafat yesus.
3. Siswa dapat menjelaskan tokoh yang menjatuhkan hukuman mati terhadap yesus.
4. Siswa dapat menyebutkan nama orang yang membantu Yesus memanggul salib Yesus
5. Siswa dapat menjelaskan alasan Yesus rela sengsara dan wafat di salib.
6. Siswa dapat menyebutkan beberapa orang atau tokoh yang rela berkorban demi orang
lain.
7. Siswa dapat mengungkapkan doa kepada yesus di salib.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
a. Menjelaskan kisah sengsara dan wafat Yesus
b. Menjelaskan kapan para wanita pergi ke makam Yesus.
c. Menjelaskan untuk apa para wanita pergi ke makam Yesus.
d. Menjelaskan apa yang di lihat oleh para wanita di makam Yesus pagi itu.
e. Menjelaskan pada hari ke berapa Yesus bangkit.
f. Menjelaskan cara Yesus meyakinkan pengikutnya bahwa ia telah bangkit dan hidup.
g. Mengungkapkan doa permohonan kepada yesus yang telah bangkit.
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kisah sengsara dan wafat Yesus
2. Siswa dapat menjelaskan kapan para wanita pergi ke makam Yesus.
3. Siswa dapat menjelaskan untuk apa para wanita pergi ke makam Yesus
4. Siswa dapat menjelaskan apa yang di lihat oleh para wanita di makam Yesus pagi itu.
5. Siswa dapat menjelaskan pada hari ke berapa Yesus bangkit
6. Siswa dapat menjelaskan cara Yesus meyakinkan pengikutnya bahwa ia telah bangkit
dan hidup.
7. Siswa dapat Mengungkapkan doa permohonan kepada yesus yang telah bangkit.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
Kompetensi dasar : 2.4. Memahami dan mengimani Yesus Kristus sebagai putra Allah yang
diutus untuk menyelamatlkan manusia.
I. Indikator
h. Menjelaskan alasan thomas tidak percaya pada berita bahwa Yesus telah bangkit.
i. Menyebutkan kata-kata thomas kepada Yesus.
j. Menyebutkan kata-kata Yesuskepada Thomas.
k. Menjelaskan kata-kata Yesus setiap kali menanpakan dirin-Nya kepada para rasul.
l. Menyebutkan lamanya Yesus menampakkan dirikepada para Rasul
m. Mengungkapkan niat untuk percaya pada Yesus meskipun meskipun tidak melihatnya
secara jasmani.
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan alasan thomas tidak percaya pada berita bahwa Yesus telah
bangkit.
2. Siswa dapat menyebutkan kata-kata thomas kepada yesus.
3. Siswa dapat menyebutkan kata-kata Yesuskepada Thomas.
4. Siswa dapat menjelaskan kata-kata Yesus setiap kali menanpakan dirin-Nya kepada para
rasul.
5. Siswa dapat menyebutkan lamanya Yesus menampakkan dirikepada para Rasul
6. Siswa dapat mengungkapkan niat untuk percaya pada Yesus meskipun meskipun tidak
melihatnya secara jasmani.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
I. Indikator
1. Menyebutkan kata-kata Maria yang paling menarik.
2. Menjelaskan makna jawaban maria.
3. Menjelaskan cara yang menunjukkan bahwa kita percaya kepada Allah.
4. Menyebutkan cara kita meneladani sikap maria.
5. Menjelaskan bahwa anak harus percaya dan taat kepada Tuhan.
6. Menjelaskan hidup orang yang tidak percaya kepada Tuhan.
c. Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan dengan masukan sebagai berikut :
1) Kata-kata Maria yang paling menarik adalah : aku ini hamba Tuhan terjadilah padaku
menurut perkataan-Mu.
2) Makna jawaban Maria tersebut adalah ,bahwa Bunda Maria percaya kepada Allah.
3) Cara yang menunjukkan bahwa kita percaya kepada Allah seperti: melaksanakan
perintah Allah,dan melaksanakan nasihat ,orang tua ,guru dsb.
4) Cara kita meneladani sikap Maria dengan rajin berdoa ,melaksanakan perintah
Allah /Tuhan Yesus,orang tua,dan menaati peraturan yang berlaku.
5) Anak harus percaya dan taat kepada ayah dan ibu ,karena mereka adalah utusan
Tuhan percaya dan taat kepada mereka berarti kita percaya dan taat kepada Tuhan.
6) Hidup orang yang tidak percaya kepada Tuhan akan merasa cemas dan bimbang.
3. Kegiatan penutup : ( 50 menit)
a. Kesimpulan :
Bunda Maria selalu percaaya kepada Allah . Kita hendahnya
meneladani Bunda Maria.
b. Evaluasi
c. Penugasan
d. Doa penutup.
Aku percaya akan Allah bapa yang Mahakuasa pencipta laingit dan bumi......,amin.
VI. Saran dan sumber belajar
1. Sarana belajar : gambar Bunda Maria dan Malaikat Gabriel.
2. Sumber belajar :
a. buku guru halaman, 147-153.
b. buku siswa halaman 63-69.
c. komkat KWI seri murid-murid Yesus.Menjadi murid Yesus .PAK untuk SD,
buku guru 2 dan buku siswa 2b, kanisius, Yogyakarta , 2004.
d. Teks kitab suci luk 1; 26-38.
e. Buku Jamrut.
VII. Penilaian
1. Teknik : Tertulis/lisan
2. bentuk instrumen: isian/pg/ketrampilan
3. soal/instrumen:
a. Kata-kata Maria yang paling menarik adalah aku ini hamba Tuhan terjadilah padaku
menurut . . . .
b. Makna jawaban maria adalah bahwa ia sangat . . . . kepada Allah.
c. Salah satu cara yang menunjukkan bahwa kita percaya kepada Allah adalah rajin . . .
.
d. Percaya dan taat kepada orang tua, berarti kita percaya dan taat kepada . . . .
e. Orang yang tidak percaya dan taat kepada Tuhan ,maka hidupnya akan
merasa . . . .
4. Kunci jawaban:
a. Perkataamu.
b. Percaya.
c. Berdoa ,dll
d. Tuhan?Allah.
e. Cemas/gelisah/bimbang.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
I. Indikator
1. Menyebutkan firman Allah yang pertama.
2. Menyebutkan contoh perwujudan menyembah Allah.
3. Menjelaskan arti berdoa.
4. Menjelaskan sikap yang baik saat berbicara dengan Tuhan.
5. Menjelaskan sikap hati saat berdoa .
6. Menjelaskan sikap badan saat berdoa.
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan firman Allah yang pertama.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh perwujudan menyembah Allah.
3. Siswa dapat menjelaskan arti berdoa.
4. Siswa dapat Siswa dapat menjelaskan sikap yang baik saat berbicara dengan Tuhan.
5. Siswa dapat menjelaskan sikap hati saat berdoa .
6. Siswa dapat menjelaskan sikap badan saat berdoa.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
I. Indikator
1. Menyebutkan kata-kata atau sabda Tuhan kepada Musa.
2. Menjelaskan arti atau makna berdoa.
3. Menjelaskan Perasaan Musa pada saat Allah mengajak berbicara.
4. Menjelaskan apa yang diminta Allah, pada waktu Musa mendekati semak terbakat.
5. Menyebutkan kata-kata yang akan dibicarakan kepada Allah.
6. Mengungkapkan sebuah doa syukur kepada Allah.
b. Elaborasi
1) Siswa menyebutkan kata-kata atau sabda Tuhan kepada Musa.
2) Siswa menjelaskan arti atau makna berdoa.
3) Siswa menjelaskan perasaan Musa pada saat Allah mengajak berbicara.
4) Siswa menjelaskan apa yang diminta Allah, pada waktu Musa mendekati
semak terbakat.
5) Siswa menyebutkan kata-kata yang akan dibicarakan kepada Allah.
6) Siswa mengungkapkan sebuah doa syukur kepada Allah.
c. Konfirmasi :
Guru memberikan penjelasan dengan masukan sebagai berikut :
1) Setiap orang akan menjadi senang jika mempunyai orang tua.
2) orang tua adalah wakil Tuhan untuk mengasuh anak-anak,oleh sebab itu, anak-
anak sangat perlu berbicara dengan orang tua,supaya dapat mengungkapkan apa
yang dirasakannya kepada orang tua.
3) Musa berbicara dengan Allah tidak takut-takut,musa mengatakan terus-terang
dan jujur kepada Allah ,apa yang ia rasakan dalam hatinya.
4) Musa mengungkapkan apa yang muncul dalam hatinya,ia berbicara atau berdoa
kepada Allah dengan hormat dan jujur.
5) Doa Musa sbb: Tuhan ,saya ini tidak berarti,saya hanya seorang gembala.
6) Supaya dapat bicara dengan baik kepada Allah ,kita harus berusaha untuk
mendengarkan apa yang dikatakan Tuhan kepada kita dalam hati sanubari kita.
7) Kata-kata atau sabda Tuhan kepada Musa : Akulah Allah nenek
moyangngmu.
8) Arti atau makna berdoa adalah : berbicara dengan Allah
9) Berdoa yang baik adalah berdoa dengan penuh rasa hormat dan bersikap yang
baik.
10) Perasaan Musa pada saat Allah mengajak berbicara ,adalah merasa takut.
11) Yang diminta Allah, pada waktu Musa mendekati semak terbakar adalah ;
melepaskan sandalnya.
12) Kata-kata yang akan dibicarakan kepada Allah seperti : minta rejeki,
kesehatan,perlindungan,perlindungan dll.
3. Kegiatan penutup : ( 50 menit)
a. Kesimpulan
berdoa berarti berbicara kepada Allah ,tetapi juga berarti mendengarkans apa yang
Tuhan bicarakan kepada kita lewat hati sanubari kita.
b. Evaluasi
c. Penugasan
d. Doa penutup.
Aku percaya akan Allah bapa yang Mahakuasa pencipta laingit dan bumi......,amin.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Perhitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sbb :
Nilai akhir = perolehan skor X skor ideal (100) = . . . .
Skor Maksimum (100)
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK
I. Indikator
1. Menjelaskan makna orang berdoa kepada Allah.
2. Menjelaskan cara berbicara dengan otang tua.
3. Menjelaskan cara berdoa yang baik dan benar.
4. Menjelaskan sikap-sikap doa yang baik dan benar
5. Menjelaskan alasan kita berdoa dengan baik dan benar.
6. Memperagakan cara berdoa dengan baik dan benar.
III. Materi pembelajaran : 22. SIKAP DAN CARA BERDOA YANG BAIK
IV. Metode pembelajaran : cerita ,tanya jawab,sharing,menyanyi.
V. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan: ( 10 menit)
a. Salam : selamat pagi Tuhan Yesus.selamat pagi ibu guru, selamat pagi teman-teman.
b. Guru mengkondusipkan kelas.
c. Menanyakan siswa yang tidak hadir.
d. Doa Pembukaan : doa Bapa Kami.
Bapa kami yang ada di surga dimuliakanlah nama-Mu........Amin.
e. Apersepsi ;
Bertanya seputar pelajaran yang lalu dan yang akan diajarkan:
1) Bagaimana perasaan Musa ketika Allah mengajak Musa berbicara?
2) Apa pekerjaan Musa sebelum ia bertemu dengan Allah?
3) Apakah kamu pernah berbicara dengan orang tua ? Bagaimana caranya kamu
berbicara dengan orang Tua?
f. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang Sikap Dan Cara
Berdoa yang baik seperti: menjelaskan makna orang berdoa kepada
Allah,menjelaskan cara berdoa yang baik dan benar,menjelaskan sikap-sikap doa
yang baik dan benar,menjelaskan alasan kita berdoa ,memperagakan cara berdoa
yang baik dan benar.
VII. Penilaian
1. Teknik : Tertulis/lisan
2. bentuk instrumen: isian/pg/ketrampilan
3. soal/instrumen:
a. Makna orang berdoa kepada Allah, karena Allah adalah : sumber segala yang kita
butuhkan untuk kebahagiaan . . . .
b. Berbicara dengan orang tua harus bersikap . . . .
c. Cara berdoa yang baik dan benar adalah tenang dan penuh percaya hanya tertuju
kedapa Allahdengan hati . . . .
d. Sikap-sikap doa yang baik dan benar adalahsikap hati yang jujur, tulus dan penuh
iman kepada . . . .
e. Alasan kita berdoa dengan baik dan benar adalah ; supaya doa kita di . . . .
Tuhan/Allah.
4. Kunci jawaban:
a. Kita/manusia.
b. Hormat/ sopan.
c. Suci .
d. Allah/Tuhan.
e. Kabulkan.
Skor maksimum
No 1 = 20
No 2 = 20
No 3 = 20
No 4 = 20
No 5 = 20
Jumlah=100
Ketapang, 2016
Mengetahui,
Kepala SDN 14 Delta Pawan Guru Mata Pelajaran
Pengawas PAK