Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami dan menyadari bahwa dirinya adalah warga Negara Indonesia dan warga
dunia.
Indikator Pembelajaran:
Memberi contoh hubungan yang terjadi antar manusia di dunia dalam berbagai segi.
Memberi contoh hubungan timbal balik dalam segala bidang atara bangsa Indonesia
dengan Negara lain.
Menjelaskan bahwa dirinya adalah bagian dari dunia.
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Semangat kebangsaan, cinta tanah air,cinta damai,peduli social
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Memberi contoh hubungan yang etrjadi antar manusia di dunia dalam berbagai segi.
Menyebutkan hubungan timbal balik dalam segala bidang antar bangsa Indonesia
dengan Negara lain.
Menjelaskan bahwa dirinya adalah bagian dari dunia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Aku adalah Warga Dunia
Metode : Tanya jawab ,penjelasan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan
Apersepsi : Tanya jawab pelajaran yang lalu dan dialog mengenai
hubungan Indonesia dengan Negara lain.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi :
Guru mengajak anak membaca dan mendengarkan teks kitab Suci
Mazmur 47 : 7 – 10 “ Allah Raja Seluruh Bumi “
Elaborasi :
Mendalami isi/ pesan cerita Kitab Suci dengan pertanyaan :
1. Baris-baris mana dalam Mazmur di atas yang menunjukan
bahwa kita adalah umat manusia milik Allah ?
2. Baris-baris mana yang menunjukan bahwa Allah adalah
penguasa kita ?
3. Bagaiman sikap kita terhadap Allah jika kita adalah umat Allah
dan Allah adalah Raja kita ?
Guru memberikan masukan :
Setelah menyadari diri sebagai warga Negara Indonesia,yang
mempunyai hubungan timbale balik dan saling ketergantungan antar-
manusia dan antar Negara di dunia ini.manusia tidak dapat hidup
sendiri tanpa hubungan dengan orang lain.
Kita juga membutuhkan bangsa dan Negara lain serta membutuhkan
hasil-hasil dari Negara lain seperti :
- Bidang Ekonomi : alat transportasi,alat komunikasi, dll
- Bidang budaya : lagu-lagu,tarian,cerita,ilmu pengetahuan,.
- Bidang keamanan : bekerja sama dengan Negara lain untuk
menghindari perang dan melawan terorisme.
- Bidang Sosial : membutuhkan bantuan dari Negara lain jika
tertimpa bencana alam atau penyakit,dll
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Siswa menuliskan usaha yang dilakukan untuk membantu
warga yang tertimpa bencana.
3. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami dan menyadari adanya keanekaragaman dalam kesatuan di dalam Negara RI.
Indikator Pembelajaran:
Menyebutkan keanekaragaman siswa di kelasnya ataupun di sekolahnya.
Menyebutkan keanekaragaman suku,agama dan kepercayaan,budaya,dan bahasa daerah
yang ada di Indonesia .
Menjelaskan hal-hal yang membuat kita bersatu alam Negara Indonesia
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Semangat kebangsaan, cinta tanah air,tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Menyebutkan keanekaragaman siswa dikelasnya ataupun di sekolah.
Menyebutkan keanekaragaman suku,agama dan kepercayaan, budaya dan bahasa daerah
yang ada di Indonesia
Menjelaskan hal-hal yang membuat kita bersatu dalam Negara Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Bangsa Indonesia
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan dan menyanyikan lagu : “Dalam Yesus kita bersaudara “
Apersepsi : Tanya jawab seputar keanekaragaman siswa yang ada di kelas.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi :
- Menyanyikan lagu “ Satu Nusa Satu Bangsa “
- Mendalami syair lagu “Satu Nusa Satu Bangsa “ dengan pertanyaan
sebagai berikut :
1.Bagaimana perasaanmu setiap kali mendengarkan lagu “satu Nusa
Satu Bangsa” dinyanyikan ?
2.Apakah kamu semboyan satu bangsa untuk pertama kali
Diikrarkan ? bagaimana ikrar itu selengkapnya ?
- Guru mengajak anak untuk membaca teks Kitab Suci :
Yos 6 : 1 – 15, Mat 23 : 37 - 38
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan cerita Kitab Suci dengan pertanyaan sebagai berikut :
1. Apakah yang dapat kita pelajari dari sejarah bangsa Israel untuk
kejayaan bangsa kita ?
2. Di mana Yesus mengajarkan bahwa dalam kerajaan Allah tidak boleh
ada cinta yang berkotak-kotak ?
3. Apa yang harus kita lakukan untuk mempertahakan persatuan bangsa
kita ?
Guru memberikan masu kan :
Bangsa Indonesia adalah bangsa yang unik,karena rakyatnya terdiri dari
berbagai suku,agama,bahasa dan budaya.
Dalam kitab suci,khususnya kitab suci perjanjian lama,di ceritakan bahwa bangsa
terpilih sering kali menghayati rasa satu bangsa, satu Tuhan,satu tempat
ibadat.Kesatuan dari keanekaragamanan terdapat dalam semboyan “ Bhineka
Tunggal Ika “
Melalui peristiwa Sumpah Pemuda pada tanggal 28 Oktober 1928 terungkap
kebulatan tekat untuk membentuk satu Negara Indonesia yang merdeka.Tugas
dan kewajiban kita adalah memelihara,melestarikan dan menjaga persatuan dan
kesatuan sebagai bangsa yang terdiri dari berbagai bangsa yang terdiri
berbagai suku,agama ,budaya,bahasa daerah,dll.
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Penugasan : menggambar Burung Garuda ( dapat dilanjutkan di rumah )
Kegiatan Akhir
3. - Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Alat dan sumber bahan
1. Kitab Suci
2. Buku siswa kelas 6
3. Gambar Burung Garuda
Penilaian
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami , memahami, mencintai dan mensyukuri keindahan Nusantara sebagai karunia
Allah.
Indikator Pembelajaran:
Menyebutkan judul lagu-lagu yang memuji keindahan Nusantara
Melakukan tindakan untuk memelihara dan merusak keindahan nusantara
Menyebutkan berbagai keindahan alam dan budaya Indonesia.
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Semangat kebangsaan, cinta tanah air,tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Menyebutkan judul lagu-lagu yang memuji keindahan Nusantara
Melakukan tindakan untuk memelihara dan merusak keindahan nusantara
Menyebutkan berbagai keindahan alam dan budaya Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Keindahan Nusantara
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan,menyanyi.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan dan menyanyikan lagu : Rayuan Pulau Kelapa
Apersepsi : Tanya jawab seputar keindahan nusantara,menyebutkan lagu-lagu
yang memuji keindahan nusantara,kemudian menyayika salah satunya.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Guru mengajak anak untuk menyanyikan lagu “ rayuan Pulau Kelapa “
Elaborasi :
* Mendalami isi/pesan dari syair lagu tersebut dengan pertanyaan :
1.Kalimat-kalimat mana dari syair lagu tersebut yang mengungkapkan
tentang keindahan tanah air kita ?
2. Sebutkan lagu-lagu yang melukiskan keindahan alam
Indonesia ?
3.Sebutlah keindahan Nusantara yang kamu ketahui ?
*Guru mengajak anak untuk berdialog tentang sikap dan
Tindakan terhadap alam dan budaya yang dicemari oleh
Orang-orang yang tidak bertanggung jawab.
Guru memberikan masukan :
Tanah air Indonesia dan isnya merupakan anugerah Tuhan bagi kita.Tuhan
menciptakan dan menyerahkan kepada kita supaya kita atur dan lestarikan
dengan baik.
Usaha-usaha yang dapat kita lakukan untuk melestarikan alam kita adalah :
a. Ikut ser ta dalam kegiatan penghijauan
b. Melindungi satwa langka
c. Mencintai dan menanam tanaman,dll.
Usaha-usaha untuk melestarikan budaya adalah :
a. Mengenal dan belajar tentang bahasa persatuan kita,lagu-algu,tarian
dan busana asli negeri kita.
b. Mengunjungi tempat-tempat sejarah : museum Blikon blewut (Nita),Jong
Dobo, candi Borobudur (Yogyakarta)dll.
c. Mengujungi rumah-rumah adat : rumah adat
Sikka,Lio,Bajawa,Toraja,batak, dll.
d. Menggunakan bahasa nasional dengan baik,memakai pakaian adat dan
hasl-hasil dalam negeri.
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Membuat puisi yang menggambarkan keindahan nusantara
3. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami dan menyadari kesetiaan Allah yang mamanuhi janji-Nya untuk
menyelamatkan umat manusia melalui para nabi.
Indikator Pembelajaran:
Menjelaskan cara-cara nabi Elia mengingatkan dan meyakinkan bangsa Israel untuk
tetap setia kepada Allah.
Mendefenisikan siapa itu nabi
Mennyebutkan kesalahan raja Ahab dan rakyatnya.
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Religi,tanggung jawab,setia,jujur
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Menyebutkan cara-cara nabi Elia mengingatkan dan meyakinkan bangsa Israel untuk
tetap setia kepada Allah
Mendefenisikan siapa itu nabi
Menyebutkan kesalahan raja Ahab dan rakyatnya.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Nabi Elia
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan dan menyanyikan lagu “ Jalan Serta Yesus “
Apersepsi : Tanya jawab tentang tugas dan tanggung jawab sebagai
orang beriman kepada Yesus.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Guru mengajak anak untuk membaca dan mendengarkan cerita
tentang “ Putri Petani yang berani “
- Secara berpasangan mencari pesan yang penting dalam cerita “ putri
Petani yang berani “
- Membaca cerita Kitab Suci : Nabi Elia ( 1 Raja 17 : 18 : 16-46 )
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan dari bacaan Kitab Suci tersebut dengan pertanyaan :
1. Mengapa Nabi Elia berani menegur Raja Ahab,istrinya dan umat
Israel yang sudah menyembah Dewa Baal ?
2. Bagaimana cara Nabi Elia menobatkan bangsa Israel dari kesesatan
mereka ?
3. Apa saja yang kamu anggap tidak benar di lingkunganmu yang
perlu kamu tegur ?
Guru memberikan masukan :
Nabi adalah perantara atau penyambung lidah Allah untuk menyatakan
tentang kebenaran.
Elia adalah seorang nabi Perjanjian Lama,yang berjasa mengembalikan iman
umat Israel kepada Allah melalui perbuatan besar yang dikerjakan Allah
dengan perantaraannya.
Raja Ahab dan umat Israel tidak setia kepada Allah dan menyembah dewa
Baal.sehingga Tuhan mengutus nabi Elia untuk menegur Raja Ahab dan
umat Israel dengan cara : membuktikan kepalsuan dewa Baal dan
membuktikan kemuliaan Allah di tengah umat Israel.
Di zama ini manusia masih suka berhala kepada dewa-dewa baru seperti :
uang,kekuasaan,kesenangan,dan lain-lain.Zaman sekarang ini pun
membutuhkan nabi-nabi yang berani manunjukan kesesatan manusia.
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Merefleksikan dan mendata tindakan-tindakan nabi utusan Allah dan
nabi baal.
3. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Alat dan sumber bahan
1. Kitab Suci ( Alkitab )
2. Menjadi murid-murid Yesus Kelas 6
Penilaian
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami dan menyadari kesetiaan Allah yang memenuhi janji-Nya untuk
menyelamatkan umat manusia melalui para nabi.
Indikator Pembelajaran:
Menceritakan peringatan-peringatan nabi Yesaya supaya bangsa Israel bertobat.
Menyebutkan nubuat nabi Yesaya tentang Allah yang akan selalu menyertai umat-Nya.
Mennyebutkan nubuat nabi Yesaya yang menyatakan bahwa Allah akan mengirim Juru
Selamat.
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Religi,tanggung jawab,setia,jujur
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Menceritakan peringatan-peringatan nabi Yesaya supaya bangsa Israel bertobat
Menyebutkan nubuat nabi Yesaya tentang Allah yang akan selalu menyertai umat-Nya
Menyebutkan nubuat nabi Yesaya yang menyatakan bahwa Allah akan mengirim Juru
Selamat.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Nabi Yesaya
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan
Apersepsi : Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu dan informasi pelajaran
yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Guru mengajak anak untuk membaca dan mendengarkan bacaan Kitab
Suci : Yesaya 5 : 1 – 7 “ Nabi Yesaya dan Nyayian Kebun Anggur sang
Kekasih “
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan dari bacaan Kitab Suci tersebut dengan pertanyaan :
1. Apa isi peringtan dan ancaman nabi Yesaya terhadap bangsa Israel ?
2. Apa isi nubuat nabi Yesaya ?
3. Mengapa Tuhan tidak melupakan saja bangsa Israel yang sering
melupakan-Nya dan melakukan berbagai kejahatan ?
4. Dalam diri siapakah keselamatan yang dijanjikan Allah dipenuhi ?
Guru memberikan masukan :
Nabi Yesaya di utus oleh Allah untuk bernubuat kepada bangsa Israel akan
kelakuan mereka yang tidak berkenan di hati Allah. Kalau mereka tidak bertobat
bencana akan datang sebagai peringatan bagi mereka.selain itu nabi Yesaya juga
menubuatkan kedatangan Juru Selamat yang berasal dari tunggal Isai.
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Menuliskan dengan tulisan yang indah isi nubuat nabi Yesaya.
3. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Alat dan sumber bahan
1. Kitab Suci
2. Seri murid-murid Yesus kelas 6
Penilaian
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami dan menyadari kesetiaan Allah yang mamanuhi janji-Nya untuk
menyelamatkan umat manusia melalui para nabi.
Indikator Pembelajaran:
Mengungkapkan pendapat tentang akibat dari keserakahan manusia.
Menyebutkan situasi masyarakat pada zaman nabi Amos
Menjelaskan tugas-tugas nabi Amos.
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Religi,tanggung jawab,setia,jujur
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Mengungkapkan pendapat tentang akibat keserakahan dan ketidakadilan manusia
Menyebutkan situasi pada zaman Nabi Amos
Menjelaskan tugas-tugas nabi Amos
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Nabi Amos
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan
Apersepsi : Tanya jawab pelajaran yang lalu dan menggali situasi
masyarakat pada zaman sekarang
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Mendalami ceria tentang keserakahan dan akibatnya dengan membaca
cerita rakyat tentang “ Tujuh Buli-buli berisi Emas “
- Guru mengajak anak-anak untuk membaca dan mendengarkan cerita
kitab suci
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan dari bacaan Kitab Suci tersebut dengan pertanyaan :
1. Apa tugas atau peran seorang nabi ?
2. Apa tugas Nabi Amos ketika dipanggil Tuhan ?
3. Sebutkan situasi masyarakat pada zaman nabi Amos ?
4. Apa pesan nabi Amos dalam hidupmu ?
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami bahwa Allah membimbing bangsa Israel pulang dari pembuangan dan
kerinduan bangsa Israel akan kedatangan seorang Mesias.
Indikator Pembelajaran:
Mengungkapkan pengalaman ditahan dan terbebaskan
Menjelaskan tindakan Allah yang bebelas kasih kepada bangsa Israel
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Religi,tanggung jawab,setia,jujur
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Mengungkapkan pengalaman ditahan dan terbebaskan
Menjelaskan tindakan Allah yang bebelas kasih kepada bangsa Israel
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Bangsa Israel Pulang dari Pembuangan
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan
Apersepsi : Tanya jawab pelajaran yang lalu dan sharing tentang
perbuatan salah yang pernah dilakukan terhadap orang tua
,saudara dan orang lain
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Membaca dan mendengarkan cerita tentang “ Ivan
dibebaskan “
- Tanya jawab pendalaman seputar cerita “ Ivan
Dibebaskan”,dipandu oleh guru.
- Guru mengajak anak membaca dan mendengarkan cerita
Kitab Suci “ Bangsa Israel Kembali Ke Negerinya “
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan dari bacaan Kitab Suci tersebut dengan
pertanyaan :
1. Siapa nama Raja yang mengijinkan orang Israel kemali dari
pembuangan di Babilonia ?
2. Mengapa Orang Israel dibuang ke Babilonia ?
3. Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan pada saat kembalinya
orang-orang Israel dari pembuangan ?
4. Selama berapa tahun bangsa Israel hidup dipembuangan?
Guru memberikan masukan :
Allah sungguh setia pada janji-Nya,selama 70 tahun bangsa Israel
hidup di pembuangan Babel,tetapi Allah menyertai mereka dengan
mengutus nabi-Nya.melalui Raja Persia,mereka dibebaskan dan
diizinkan pulang ke Yerusalem. Di Yerusalem mereka hidup baru
dengan membangun kembali Bait Allah dan kota.Namun,karena
kesulitan dan kemiskinan,Bangsa Israel mulai melupakan Allah.Karena
itu muncullah Nehemia dan Ezra, yang hatinya digerakan
Allah,memimpin dan menasehati agar bangsa Israel kembali setia
kepada Allah.
Konformasi
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Mendata perbuatan – perbuatan salah yang pernah dilakukan,
dan usaha yang dilakukan untuk mengatasi supaya tidak
jatuh dalam dosa.
3. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan / penegasan materi pembelajaran bersama siswa
- Penilaian
- Doa penutup
Alat dan sumber bahan
1. Kitab Suci
2. Seri murid-murid Yesus kelas 6
Penilaian
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami bahwa Allah membimbing bangsa Israel pulang dari pembuangan dan
kerinduan bangsa Israel akan kedatangan seorang Mesias.
Indikator Pembelajaran:
Menceritakan kisah kerinduan manusia pada seorang penyelamat,Ratu Adil
Menjelaskan siapa Mesias yang dirindukan bangsa Israel
Memberikan alsan mengapa umat Israel merindukan Mesias
Nilai Kemanusiaan dan Karakter Bangsa:
Religi,tanggung jawab,setia
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Menceritakan kisah kerinduan manusia pada seorang penyelamat Ratu Adil
Menjelaskan siapa mesias yang dirindukan bangsa Israel
Memberikan alasan mengapa umat Israel merindukan Mesias
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Materi Pembelajaran : Umat Israel Merindukan Mesias
Metode : Tanya jawab ,cerita,penjelasan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal:
Doa pembukaan
Apersepsi : menggali pengalaman anak tentang berita-berita mengenai
penyenderaan.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Membaca dan mendengarkan cerita Kitab Suci tentang “ Penyelamat
Yang di nanti-nantikan “ ( Yesaya 11:1-10)
Elaborasi :
Mendalami isi/pesan dari bacaan Kitab Suci tersebut dengan pertanyaan :
1. Kalimat-kalimat mana dari Kitab Suci tersebut yang menarik bagi
kami ?
2. Apa yang Allah janjikan kepada bangsa Israel ?
3. Apa yang diharapkan oleh bangsa Israel dari Mesias yang akan
datang ?
4. Apakah kita masih mengharapkan seorang Mesias untuk negeri
kita pada zaman ini ?
Langawai, ,
Mengetahui Guru Agama Katolik,
Kepala sekolah,
………………………………………….. …………………………………………………….
NIP. NIP.
Standar Kompetensi:
Memahami perjuangan tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus sebagai tokoh puncaknya
dan di lanjutkan para pengikut Kristus (Gereja) dalam upaya membangun kehidupan
masyarakat sesuai dengan kehendak Allah,sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam
kehidupan sebagai masyarakat dan bangsa Indonesia
Kompetensi Dasar:
Memahami bahwa Allah membimbing bangsa Israel pulang dari pembuangan dan
kerinduan bangsa Israel akan kedatangan seorang Mesias.
Indikator Pembelajaran: