Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Serawai


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : 1. Aku Citra Allah Yang Unik
2. Tugasku Sebagai Citra Allah
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1Bersyukur karena dirinya 1.1.1 Mengagumi kebaikan Tuhan yang telah menciptakan
diciptakan sebagai citra dirinya sebagai Citra Allah yang unik.
Allah.
2.1 Percaya diri terhadap 2.1.1 Menghormati sesama sebagai citra Allah yang baik
keunikan diri sebagai citra adanya.
Allah. 2.1.2 Terlibat aktif dalam memelihara ciptaan sebagai
perwujudan tugas manusia citra Allah.
3.1Memahami keunikan diri 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri seseorang disebut unik.
sebagai citra Allah. 3.1.2 Menjelaskan sikap dalam menghadapi keunikan diri
dan dampaknya pada tindakan.
3.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai citra Allah
berdasarkan Kej. 1: 26-28.
3.1.4 Menganalisis contoh kasus kondisi yang
memprihatinkan dari ciptaan Tuhan saat ini.
3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata sendiri ajaran Kitab
Suci Kej. 1:26-30 tentang tugas manusia sebagai
citra Allah.
3.1.6 Membuat perbandingan tentang ciri-ciri tindakan
manusia yang sesuai dengan kehendak Allah dengan
yang bertentangan dengan kehendak Allah.
4.1 Melakukan aktivitas 4.1.1 Menyusun doa pengungkapan rasa syukur atas
(misalnya menyusun dirinya sebagai citra Allah yang diciptakan baik
doa/membuat refleksi/ adanya.
membuat puisi) yang 4.1.2 Melakukan satu kegiatan yang menunjukkan sikap
mengungkapkan rasa syukur bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
atas dirinya sebagai citra sebagai citra Allah.
Allah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
 Mengidentifikasi sikap yang sering muncul dalam diri manusia dalam menghadapi
keunikan diri.
 Menjelaskan ajaran Kitab Suci atau ajaran Gereja tentang hakekat manusia sebagai
citra Allah yang diciptakan unik dan baik adanya.
 Membuat perbandingan antara penghayatan dirinya tentang keunikan diri selama
ini, dengan gagasan baru yang ditemukan dalam Kitab Kejadian.
 Melakukan refleksi tentang keunikan diri.
 Menyusun doa tertulis sebagai ungkapan syukur atas keunikan dirinya.

Pertemuan Ketiga dan Keempat


Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
 Menganalisa contoh kasus yang menggambarkan kondisi memprihatinkan dari
ciptaan Tuhan saat ini.
 Merumuskan dengan kata-kata sendiri tugas manusia sebagai citra Allah, serta ciri-
ciri tindakan manusia yang sesuai dengan kehendak Allah.
 Melakukan satu aksi nyata untuk membuktikan sikap bertanggung jawab terhadap
alam ciptaan Tuhan sebagai wujud pelaksanaan tugas sebagai citra Allah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua : Aku Citra Allah Yang Unik
Pertemuan Ketiga dan Keempat : Tugasku Sebagai Citra Allah

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran saintifik
2. Pembelajaran Berbasis Masalah

F. SUMBER BELAJAR
1. Sutarman, Maman., Atrik Wibawa, Lorentius. 2013. Buku Guru Pendidikan Agama
Katolik dan Budi Pekerti. Jakarta:Kemendikbud RI, halaman 1-25.
2. Sutarman, Maman., Atrik Wibawa, Lorentius. 2013.Buku Siswa Pendidikan Agama
Katolik dan Budi Pekerti. Jakarta: Kemendikbud RI, halaman 1-11.
3. Buku Referensi:
------. 1995. Katekismus Gereja Katolik, Ende: Percetakan Arnoldus
Bakker., A. ,SVD. 1988. Ajaran Iman Katolik 1 untuk Mahasiswa, Yogyakarta:
Kanisius.
Hakenewerth,. Quentin,. SM. 1987. Ikutlah Panggilan Hidupmu. Jakarta: CLC.
Komkat KWI. 2010.Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks Pendidikan
Agama Katolik untuk SMP Kelas VII. Yogyakarta: Kanisius.
KWI. 1996. Iman Katolik, Buku Informasi dan Referensi. Yogyakarta: Kanisius.
Leahy,. Louis. 1997. Sains dan Agama dalam Konteks Zaman Ini.
Yogyakarta:Kanisius.
4. Lingkungan sekitar: kerusakan hutan di sekitar tempat tinggal, penumpukkan sampah
di sekitar tempat tinggal.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
- Cerita “Kado Tuhan”
- Gambar foto remaja laki-laki dan perempuan
- Gambar foto tentang kerusakan alam ciptaan dan manusia
- Kitab Suci, khususnya teks Kej. 1: 26-28, Kej 1:26-30, Mazmur 8: 2-10 dan
Mazmur 104: 1-24
- Video atau film tentang Kerusakan alam citaan atau kegiatan penghijauan atau
berbagai aktivitas cinta lingkungan
2. Alat dan bahan :
- 10 eksemplar Koran bekas
- Lembar isian dalam Buku Siswa
- Penuntun Refleksi, dalam Buku Siswa
- 5 lembar Kertas Karton
- 5 buah Lem
- 5 buah Gunting

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama dan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama
Doa Pembuka dalam Buku Siswa.
2) Apersepsi: Guru bertanya: Bagaimana situasi dunia ini bila semua manusia itu
sama secara fisik, kebiasaan, jenis kelamin?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajarantentang perlunya mengenal
dan memahami keunikan manusia.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Mengamati
a) Peserta mengamati gambar “Kado Tuhan”, dari Buku Murid.
b) Peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “Kado Tuhan”, yang
berisi empat lapis tentang keadaan dirinya; kemudian menuliskan isi lapisan
Kado Tuhan itu menyangkut: ciri fisik ,sifat baik, bakat/kemampuan dan
pengalaman baik yang pernah dialami.
c) Peserta didik saling mengamati isi catatan tentang isi “Kado Tuhan”
temannya.
2) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya
tentang “Kado Tuhan”. Contoh pertanyaan:
a) Mengapa manusia disebut mahluk yang unik ?
b) Dalam hal apa saja manusia itu berbeda ?
c) Sikapapa saja yang sering muncul dalam menghadapi keunikan diri ?
d) Apa dampaksikap tersebut terhadap cara memperlakukan diri sendiri dan
orang lain?
e) Apa hubungannya antara manusia sebagai pribadi yang unik dengan sebutan
manusia sebagai Citra Allah?
3) Mengumpulkan Data
Peserta didik membaca teks Kitab Suci (Kej 1:26-28), agar dapat memperoleh
informasi tentang Keunikan Manusia sebagai Citra Allah
4) Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas keunikan manusia sebagai Citra Allah,
Tujuan Allah menciptakan manusia dengan segala keunikannya dan Makna
Manusia sebagai Citra Allah.
5) Mengomunikasikan
Peserta didik, berbagi pemahaman baru tentang keunikan manusia sebagai citra
Allah, Tujuan Allah menciptkan manusia dengan segala keunikannya dan makna
Manusia Sebagai Citra Allah kepada teman-temannya.
6) Mencipta
Peserta didik menyusun doa tertulis yang bertema: Aku Citra Alllah yang Unik

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia keunikan dirinya.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh prosespembelajaran hari ini.
4) Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan mendaraskan Mazmur 104:
1-24 secara bergantian dari Buku Siswa.

Pertemuan Ketiga dan Keempat


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan Doa Pembuka dari
Buku Siswa.
2) Apersepsi: Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan
gagasan-gagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang tugas manusia
sebagai Citra Allah.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati beberapa foto kerusakan alam ciptaaan Tuhan yang
disajikan dalam Buku Siswa.
b) Disediakan sejumlah Koran bekas, peserta didik mencari dari Koran foto-foto
atau berita tentang kerusakan alam ciptaan Tuhan, lalu menyusunnya menjadi
pajangan.
c) (Bila tersedia menonton video tentang kerusakan alam yang terjadi di
lingkungannya).
2) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kerusakan alam ciptaan
Tuhan. Contoh pertanyaan:
a) Apa faktor penyebab hal tersebut terjadi ?
b) Kondisi ideal yang bagaimana diimpikan ?
c) Siapa yang salah? Tuhan atau manusia?
d) Apakah semua manusia bersalah?
3) Mengumpulkan Data
a) Bertanya pada tokoh yang terlibat dalam kegiatan penghijauan, pembersihan
aliran sungai dari sampah.
b) Peserta didik membaca Kitab Suci Kej 1:26-30, untuk memperoleh informasi
tentang tugas manusia sebagai Citra Allah.
4) Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan tentang tugas yang diberikan Tuhan kepada manusia
berdasarkan Kej 1:26-30 dan membandingkannya dengan kegiatan yang
dilakukan oleh tokoh penggiat lingkungan hidup yang diwawancarainya.

5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik menjelaskan pemahamannya tentang tugas manusia sebagai
Citra Allah kepada teman-temannya.
b) Peserta didik menuliskan tindakan yang akan dilakukan sebagai perwujudan
pemahaman tugasnya sebagai citra Allah.
c) Peserta didik, membuat rencana aksi nyata untuk mewujudkan sikap
bertanggung jawab terhadap kondisi alam ciptaan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
2) Guru menuntun pesertadidik untuk berefleksi. Tuntunan refleksi dari Buku
Siswa.
3) Guru mengingatkan rencana aksi yang akan dilakukan oleh masing-masing
kelompok, serta kewajiban untuk melaporkan aksinya secara tertulis.
4) Bersama peserta didik menutup pertemuan dengan mendaraskan Mazmur 104: 1-
24 secara bergantian dari Buku Siswa halaman 10.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

No. Sikap / Nilai Butir Instrumen


1. Kagum akan Tuhan 1
2. Merasa dicintai Tuhan secara istimewa 2
3. Bangga terhadap keadaan diri 3
4. Mensyukuri karunia Tuhan 4
5. Merawat tubuh sebagai karunia Tuhan 5
6. Ikut serta memelihara ciptaan Tuhan 6
7. Membuang sampah pada tempatnya 7
Instrumen : lihat lampiran

2. Sikap Sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

No. Sikap / Nilai Butir Instrumen


1. Tidak bersikap diskriminatif 1
2. Hormat terhadap sesama 2–4
3. Bertanggung jawab terhadap lingkungan 5–7
hidup di sekitarnya
Instrumen : lihat lampiran
3. Pengetahuan
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. 3.1.1 Menginventarisasi ciri-ciri yang 1
menjadikan seseorang disebut unik.
2. 3.1.2 Menjelaskan sikap-sikap yang 2
muncul dalam menghadapi keunikan
beserta dampaknya pada tindakan.
3. 3.1.3 Menjelaskan makna manusia 3
sebagai citra Allah berdasarkan Kej. 1:
26- 28.
4. 3.1.4 Menganalisa beberapa contoh 4
kasus atau peristiwa yang
menggambarkan kondisi
memperihatinkan dari ciptaan Tuhan
saat ini.
5. 3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata 5
sendiri ajaran Kitab Suci Kej. 1:26-30
tentang tugas manusia sebagai citra
Allah.
6. 3.1.6 Membuat perbandingan tentang 6
ciri-ciri tindakan manusia yang sesuai
dengan kehendak Allah dengan yang
bertentangan dengan kehendak Allah.

4. Ketrampilan:
a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis
b. Bentuk Instrumen` : Menyusun Doa Tertulis
c. Kisi-kisi :

No. Sikap / Nilai Butir Instrumen


Doa tertulis yang mengungkapkan rasa 1–4
1.
syukur sebagai Citra Allah yang unik.

Baras Nabun, ..........................................

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Serawai, Guru Mata Pelajaran,
Yosafat Unu, S.Kom. Pascalis Secundus Setwin Budiarto, S.Pd.
NIP. 197812282007011011
Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap Spiritual :


Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam
kehidupanmu sehari-hari.

4 = Selalu
3 = Sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2 = Kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1 = Tidak Pernah
Nilai
Nomor Pernyataan
1 2 3 4
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan setiap
1.
orang secara unik.
Saya menyadari bahwa apapun yang melekat pada diri saya
2. merupakan bukti bahwa Tuhan mencintai diri saya secara
istimewa.
Saya merasa bangga terhadap keadaan diri saya seperti yang
3.
nampak saat sekarang ini.
4. Saya mensyukuri apapun yang ada/melekat pada diri saya.
Saya merawat tubuh sebaik mungkin sebagai ungkapan syukur
5.
saya atas kebaikan Tuhan terhadap diri saya.
Sebagai Citra Allah, Saya dipanggil Tuhan untuk ikut serta
6.
memelihara ciptaan-Nya.
Saya membuang sampah pada tempatnya sebagai wujud
7.
tanggung jawab saya memelihara ciptaan Allah.

Nilai :
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial


4=
Selalu
3 = Sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2 = Kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1 = Tidak Pernah

Nilai
Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 2 3 4
Menghormati 1. Bergaul dengan semua teman tanpa
sesama sebagai citra bertindak diskriminatif.
2. Bersikap hormat terhadap yang tua dan
Allah yang baik
santun kepada yang lebih muda.
adanya.
3. Saya menghormati setiap teman, karena
pada dasarnya mereka ciptaan Allah
yang unik, termasuk mereka yang
memiliki kekurangan.
Terlibat aktif dalam 4. Menegur secara sopan terhadap teman
memelihara ciptaan yang membuang sampah sembarangan.
5. Memelihara kebersihan kelas sekalipun
sebagai perwujudan
tidak ditugaskan dalam piket.
pelaksanaan tugas
6. Berinisiatif mengajak sesama untuk
manusia citra Allah.
memelihara lingkungan agar menjadi
tempat yang nyaman untuh hidup dan
bertumbuh.
7. Menawarkan gagasan untuk memelihara

lingkungan hidup.

Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan

No. Butir Instrumen Skor


1. Sebutkan unsur-unsur apa saja yang menjadikan manusia itu unik ! 10
2. Seorang remaja berkata: “Tuhan itu tidak adil, mengapa Ia tidak
menciptakan saya seperti A yang sekarang jadi bintang sinetron dan
bintang iklan itu. Nyatanya wajah saya jelek dan kurang menarik”. 25
Bagaimana pendapatmu tentang sikap temanmu itu bila dikaitkan
dengan pemahamanmu tentang keunikan manusia ?
3. Jelaskan makna manusia sebagai Citra Allah serta tugas yang diberkan
15
Allah kepadanya !
4. Disajikan kasus pembalakan liar
Uraikanlah tanggapanmu atas kasus tersebut dengan mengungkapkan:
- Apa dampak peristiwa tersebut bagi kehidupan umat manusia ?
- Sejauhmana perilaku tersebut jika dikaitkan dengan 30

pemahamanmu tentang Tugas Manusia sebagai Citra Allah


menurut Kej 1:26-28
5. Rumuskan dengan kata-katamu sendiri pesan yang disampaikan dalam
10
kitab Kej 1:26-30 !
6. Sebutkan ciri-ciri tindakan manusia yang tidak sesuai dan yang sesuai
dengan kedudukan manusia sebagai citra Allah dalam kolom berikut:
Tindakan yang tidak sesuai Tindakan yang sesuai kehendak
10
kehendak Allah Allah
………….. …………..
………….. …………..
………….. …………..
Skor Total 100

Nilai =

Penilaian Ketrampilan:

No. Indikator Penilaian Skor Total


Struktur doa memuat: pujian, syukur
1. 20
dan permohonan.
2. Doa sesuai dengan tema. 10
Isi mengungkapkan rasa syukur atas
3. 50
dirinya yang unik.
Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa
4. 20
dipahami.
Skor Total 100

Nilai:
21-40 : Kurang
41-60 : Cukup
61-80 : Baik
81-100 : Sangat Baik
