Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Santa Maria II


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : II / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik , dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Bersyukur atas karya keselamatan Allah melalui tokoh-tokoh Perjanjian Lama.
2.3 Peduli pada sesama, meneladan tokoh-tokoh Perjanjian Lama.
3.3 Memahami karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama.
4.3 Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan kembali, bermain peran) seperti dalam
kisah tokoh-tokoh Perjanjian Lama.
C. Indikator:
 Menyebutkan kesalahan manusia yang mengakibatkan terjadinya banjir dengan percaya diri.
 Menyebutkan alasan Tuhan mendatangkan banjir besar pada jaman Nuh dengan percaya
diri.
 Menyebutkan siapa saja yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh dengan percaya diri.
 Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki manusia selalu setia dan taat pada perintah-Nya
dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati film, peserta didik mampu menyebutkan kesalahan manusia yang
mengakibatkan terjadinya banjir dengan percaya diri.
 Setelah melakukan tanya jawab, peserta didik mampu menyebutkan alasan Tuhan
mendatangkan banjir besar pada jaman Nuh dengan percaya diri.
 Setelah melakukan tanya jawab, peserta didik mampu menyebutkan siapa saja yang
diselamatkan di dalam bahtera Nuh dengan percaya diri.
 Setelah mengasosiasi, peserta didik mampu menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki
manusia selalu setia dan taat pada perintah-Nya dengan tepat.

E. Understanding
Kataatan kepada Allah membawa keselamatan di dunia dan di akhirat.
F. School Value
Peserta didik mengembangkan sikap tanggung jawab percaya diri dalam mengerjakan soal.

G. Materi Pembelajaran
 Kesalahan manusia yang mengakibatkan terjadinya banjir.
 Alasan Tuhan mendatangkan banjir besar pada zaman Nuh.
 Orang yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh.
 Tuhan menghendaki manusia selalu setia dan taat pada perintah-Nya.
 Kitab Kejadian 6 : 9-22 – 7 : 1-24.

H. Metode Pembelajaran
1. Metode: Tanya jawab dan refleksi
2. Pendekatan: Saintifik dan Kateketis

I. Alat/ Bahan
- Film Nabi Nuh
- Laptop
-Proyektor

J. Sumber Belajar
 Komkat KWI 2010. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II.
Yogyakarta: Kanisius.
 Pengalaman peserta didik dan pendidik .
 Lembaga Alkitab Indonesia 2004, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia.

K. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan 10 menit
menanyakan kabar mereka.
- Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa dan meminta salah
seorang peserta didik memimpin doa.
- Pendidik melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi pendidik
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
- Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut, beserta tagihan penilaian yang akan
diminta dalam pembelajaran tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
- Pendidik melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk membuat
peserta didik bersemangat dengan mengajak peserta didik
bernyanyi lagu “Nabi Nuh”, lalu melakukan tanya jawab isi lagu
tersebut. (Literasi dan mencoba)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan - Pendidik mengajak peserta didik mengamati gambar banjir yang 65
Inti melanda pemukiman warga. (Mengamati) Menit
- Pendidik mengajak peserta didik untuk bertanya atau menyatakan
pendapatnya atas peristiwa yang terjadi, dengan pertanyaan
berikut. (Menanya)
a. Apa yang terjadi pada gambar di atas?
b. Bagaimana keadaan orang-orang pada gambar?
c. Apa akibatnya jika tidak ada orang yang datang menolong?
d. Pernahkah kamu mengalami peristiwa serupa?
e. Bantuan apa sajakah yang dapat kamu berikan untuk korban
bencana?
- Pendidik mengajak peserta didik untuk mewarnai gambar
perbuatan mencegah terjadinya banjir, dan menuliskan pesannya
pada setiap gambar. (Lihat buku siswa). (Mencoba)
- Pendidik mengajak peserta didik mengamati film Nabi Nuh dan
menyanyikan lagu Nabi Nuh. (Mengamati, mengkomunikasikan dan
Literasi)
- Pendidik mengajak peserta didik untuk menanggapi kisah Nuh dengan
bertanya (Menanya)
a. Siapa sajakah nama anak-anak Nuh?
b. Siapa sajakah yang boleh masuk ke dalam perahu Nuh?
c. Mengapa Tuhan mau membinasakan semua makhluk di
bumi?
d. Bagaimana nasib orang-orang yang tidak masuk ke dalam
perahu Nuh?
e. Apa syarat supaya boleh ikut ke dalam perahu Nuh?
- Peserta didik menyimak peneguhan dari pendidik antaralain:
(Mengasosiasi)
a. Jika manusia melakukan kejahatan, maka terjadi
kekacauan di bumi ini.
b. Tuhan melindungi orang-orang yang taat dan setia kepada-
Nya.
Penutup - Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang 15
dipelajari dan memberi tugas pada peserta didik Menit
- Dengan arahan pendidik, peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan
yang sudah dilakukan (pertanyaan refleksi terlampir)
- Pendidik mengajak peserta didik berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran dan meminta salah seorang peserta didik memimpin
doa.
L. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri (pengamatan/observasi)
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian ketrampilan : Rubrik
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Religius/Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
(Lembaran ini diisi oleh pendidik untuk menilai sikap spiritual peserta didik)
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nama Peserta Didik : ...................


Kelas : ...................
Tanggal Pengamatan : ...................
Materi Pokok : ...................
Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
2 Bersikap hormat pada saat membaca atau mendengar pembacaan Kitab Suci
3 Menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat (tidak mempermainkan
nama Tuhan).
4 Aktif mengungkapkan pendapatnya yang berkaitan dengan tema
pembelajaran.
5 Hormat terhadap pendidik , karyawan sekolah sebagai perwujudan iman
dalam hidupnya.
Jumlah Skor
Total skor yang diperoleh

Petunjuk Penskoran :
Jumlah Skor Maksimal : 5 x 4 = 20
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai.
Perubahan Perilaku
Lancar menjawab pertanyaan
No Nama
PB C B SB
1 2 3 4
1 Agnes
2 Albertus
3 Carolin
4 dst
Keterangan :
PB : belum terlihat/ tidak pernah melakukan (skor 1)
C : kadang-kadang melakukan/ mulai terlihat (skor 2)
B : sering melakukan/ mulai berkembang (skor 3)
SB : selalu melakukan/ membudaya (skor 4)

c. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
No. Bentuk
NO Kompetensi Dasar Indiktor Skor
Soal Soal
Menyebutkan kesalahan manusia
yang mengakibatkan terjadinya 1 Uraian 20
banjir.
Menyebutkan alasan Tuhan
Memahami makna hidup mendatangkan banjir besar pada 2 Uraian 20
rukun dengan tetangga zaman Nuh.
1
sebagai perwujudan kasih Menyebutkan siapa saja yang
3
Allah diselamatkan di dalam bahtera Uraian 20
Nuh.
Menjelaskan bahwa Tuhan
4
menghendaki manusia selalu setia Uraian 40
5
dan taat pada perintah-Nya.
Jumlah skor = 100

Jawablah dengan benar


1. Mengapa Tuhan marah pada manusia pada zaman Nuh? (Skor 20)
2. Mengapa Tuhan mendatangkan banjir besar pada zaman Nuh? (Skor 20)
3. Siapa saja yang diselamatkan di dalam bahtera Nuh? (Skor 20)
4. Mengapa Tuhan mau memusnahkan manusia dan seluruh ciptaan-Nya? (Skor 20)
5. Apa yang harus kita lakukan supaya dapat selamat seperti Nuh? (Skor 20)

Nilai = skor yang diperoleh

Kunci Jawaban
1. Karena manusia berbuat jahat.
2. Tuhan ingin menghukum manusia yang berbuat jahat.
3. Keluarga nuh dan sepasang binatang-binatang.
4. Untuk menciptakan yang baru dan baik.
5. Taat dan percaya pada perintah Allah.

M. Refleksi, dan Aksi


1. Pertanyaan penuntun refleksi
Apakah saya selalu taat pada Tuhan, seperti Nabi Nuh?
2. Aksi
Pendidik mengajak peserta didik untuk menulis dibuku tugasnya satu kegiatan rohani yang
akan dilakukannya setiap hari untuk mengakrabkan hubungannya dengan Tuhan. Misalnya,
berdoa pagi, doa malam, atau mengikuti perayaan Ekaristi setiap hari minggu. Kemudian
meminta orang tuanya memberi tanda tangan.

N. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
2. Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi.

Mengetahui, Pekanbaru, Oktober 2018


Kepala Sekolah Pendidik Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Rosdiana Fransiska, S.Pd Anastasia Sri Wahyuni, S.Pd
