Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD PANDU BANDUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IV / Satu
Materi Pokok : Aku Bangga Diciptakan Sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya


diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI 3: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan


rasaingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda
– benda yang dijumpainya di rumah ,di sekolah dan di tempat bermain.

KI 4: Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas ,sistimatis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Mensyukuri 1.1.1 Memiliki rasa bangga diciptakan Tuhan sebagai laki
keunikan diri sebagai – laki atau perempuan
anugerah Allah

2.1 Bertanggung jawab 2.1.1 Menjelaskan sikap dan tanggung jawab dalam
terhadap keunikan diri memelihara anggota tubuh yang dimilikinya.

3.1 Memahami keunikan 3.1.1 Menjelaskan sikap dalam menghadapi keunikan


diri sebagai anugerah diri sebagai anugerah Allah yang berdampak pada
Allah yang patut tindakan
disyukuri

4.1 Mensyukuri keunikan 4.1.1 Mengungkapkan rasa syukur diciptakan sebagai laki
diri sebagai anugerah – laki atau perempuan sebagai karunia Allah.
Allah.

0
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran , peserta didik mampu:
1. Menyebutkan ciri - ciri fisik antara laki – laki dan perempuan.
2. Menjelaskan perbedaan ciri – ciri khas antara laki – laki dan perempuan
3. Mengungkapkan rasa syukur atas anugerah yang dimiliki dalam tindakan
4. Menjelaskan kemampuan yg dimiliki setiap pribadi yg dapat dikembangkan
untuk diri sendiri dan orang lain.
5. Menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan manusia berbeda satu sama lain namun
memiliki derajat yang sama

Pertemuan Kedua:
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran , peserta didik mampu:
1. Menceritakan kisah dari Kitab Suci tentang Adam dan Hawa
2. Menjelaskan bahwa manusia diciptakan sebagai citra Allah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : 1. Mengenal Diri sebagai Laki – laki atau Perempuan.
- Mengenal ciri – ciri laki – laki dan perempuan.
2. Mengenal berbagai pandangan masyarakat tentang laki –
laki dan perempuan.
- Beberapa pandangan orang tentang laki – laki dan
perempuan.
3.Ciri – ciri seorang laki – laki dan perempuan.
- Membedakan ciri – ciri fisik laki – laki dan perempuan.
- Perempuan dan laki – laki diciptakan bukan suatu kebetulan
melainkan karena anugerah Allah.
- Sikap syukur kepada Tuhan dapat diwujudkan dengan berbuat
baik.

Pertemuan Kedua : 4. Pandangan Kristiani Tentang Laki – laki dan perempuan.

-. Allah Menciptakan Manusia Pertama ( Kej ; 26 – 31 )

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Pembelajaran saintifik ,Pembelajaran Berbasis Masalah ,Demonstrasi.

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti. Jakarta: Kemendikbud RI,
halaman 1- 6
2. Kitab Suci Perjanjian Lama ( Kej 1 ; 26 – 31 )
3. Menjadi Murid Yesus IV A

1
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
- Gambar laki-laki dan perempuan
- Kitab Suci, khususnya teks Kej. 1: 26 - 31

2. Alat dan bahan:


- Lembar isian dalam Buku Siswa, halaman 4 dan 6
- 5 lembar Kertas HVS
- Gunting

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. PERTEMUAN PERTAMA:
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama
Doa Pembukaan : Allah Bapa yang Maha Baik
Syukur kepadaMu atas rahmatMu
Pagi ini kami akan belajar mengenal diriku sebagai
anugerahMu. Terangilah hati dan pikiranku sehingga kami
dapat belajar dengan sungguh – sungguh ,
Engkaulah Tuhan dan pengantara kami Amin
2) Apersepsi: Dalam hidup ini apa yang kalian jumpai setiap saat ?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya mengenal
dan memahami keunikan manusia sebagai ciptaan Allah

b. Kegiatan Inti (95 menit)


1) Mengamati
a) Peserta mengamati “ Dua teman Laki – laki dan Perempuan “ yg maju di
depan .
b) Peserta didik mendaftar perbedaan dan kekhasan antara laki – laki dan
perempuan.
c) Peserta didik menuliskan 1 kata ungkapan pada kertas yg sudah dibagikan.

2) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya
tentang “Dua teman yang maju ke depan ; laki – laki dan perempuan”.
Contoh pertanyaan:
a) Mengapa manusia laki – laki dan perempuan berbeda ?
b) Dalam hal apa saja manusia itu berbeda ?
c) Mengapa manusia disebut mahkluk yg unik ?
d) Sikap apa saja yang sering muncul dalam menghadapi keunikan diri ?

2) Mengeksplorasi
Peserta didik membaca teks Kitab Suci (Kej 1:26 - 31), agar dapat memperoleh
informasi tentang Keunikan Manusia sebagai ciptaan Allah

3) Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas keunikan manusia sebagai ciptaan
Allah, Tujuan Allah menciptakan manusia dengan segala keunikannya.

2
4) Mengomunikasikan
Peserta didik, berbagi pemahaman baru tentang keunikan manusia sebagai
ciptaan Allah, Tujuan Allah menciptakan manusia dengan segala keunikannya
kepada teman-temannya.
Peserta didik merumuskan tindakan yang akan dilakukan.

5) Mencipta
Peserta didik menyusun doa tertulis yang bertema: Aku bersyukur sebagai
ciptaan Allah yang unik

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia keunikan dirinya
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik
3) Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
4) Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan mendaraskan doa syukur

2. PERTEMUAN KEDUA:
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1) Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka
2) Apersepsi: Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan
gagasan-gagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang tugas manusia sebagai
ciptaan Allah

b. Kegiatan inti (95 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar Adam dan Hawa hidup di taman
Eden untuk memahami bahwa Allah memelihara ciptaannya

2) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan manusia pertama
ciptaan Tuhan.
Contoh pertanyaan:
a) Mengapa manusia diciptakan Tuhan ?
b) Apa tugas manusia di taman Eden ?
c) Apa yang menjadi makanan manusia ?
d) Apa artinya manusia diciptakan sebagai citra Allah ?

3) Mengeksplorasi
Peserta didik merumuskan pandangan Kitab Suci tentang penciptaan
dan kedudukan perempuan dan laki – laki
Peserta didik membaca Kitab Suci Kej 1:26-31 , untuk memperoleh
informasi tentang tugas manusia sebagai Citra Allah

4) Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan tentang tugas yang diberikan Tuhan kepada
manusia berdasarkan Kej 1:26-31

5) Mengomunikasikan

3
a) Peserta didik menyimak rangkuman dan menulis doa

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.

2) Bersama peserta didik menutup pertemuan dengan berdoa.

2) PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
1. Kagum akan Tuhan 1
2. Merasa dicintai Tuhan 2
secara istimewa
3. Bangga terhadap keadaan 3
diri
4. Mensyukuri karunia 4
Tuhan
5.
6.

Instrumen : lihat lampiran

2. Sikap Sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrument
Hormat terhadap 1
1. perbedaan dan kekhasan
perempuan dan laki-laki
2. Hormat terhadap sesama 2–4
3. Bertanggung jawab 5–7
terhadap keunikan yang
ada sebagai karunia Allah

Instrumen : lihat lampiran

3 Pengetahuan

4
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


1. 1.1.1 Memiliki rasa bangga 1
diciptakan Tuhan sebagai laki
– laki atau perempuan

2. Menjelaskan sikap dan tanggung 2


2 jawab dalam
3 memelihara anggota tubuh
yang dimilikinya.
3. 3.1.1 Menjelaskan sikap dalam 3
menghadapi keunikan
diri sebagai anugerah Allah
yang berdampak pada
tindakan
4. Mengungkapkan rasa syukur 4
diciptakan sebagai laki – laki atau
perempuan sebagai karunia Allah.
Ketrampilan:
a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis
b. Bentuk Instrumen` : Menyusun Doa Tertulis
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
Doa tertulis yang mengungkapkan rasa 1–4
1.
syukur sebagai Citra Allah yang unik

Gresik , 20 Oktober 2013


Mengetahui

Kepala SDN Domas Gresik Menganti Guru PAK

Agnes Tri Binarni S Ag.


NIP: - NIP.

Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN

5
Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut
dalam kehidupanmu sehari-hari

4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
Nilai
Nomor Pernyataan
1 2 3 4
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan
1.
setiap orang secara unik
Saya menyadari bahwa apapun yang melekat pada diri
2. saya merupakan bukti bahwa Tuhan mencintai diri saya
secara istimewa
Saya merasa bangga terhadap keadaan diri saya seperti
3.
yang nampak saat sekarang ini
Saya mensyukuri apapun yang ada / melekat pada diri
4.
saya
Saya merawat tubuh sebaik mungkin sebagai ungkapan
5.
syukur saya atas kebaikan Tuhan terhadap diri saya
Sebagai Citra Allah, Saya dipanggil Tuhan untuk ikut
6.
serta memelihara ciptaanNya

Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial

6
4=
selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah

No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1 2 3 4


1. Mensyukuri 1. Bergaul dengan semua teman tanpa
keunikan diri membeda-bedakan
sebagai anugerah 2. Bersikap hormat terhadap teman
Allah
lawan jenis
3. Saya menghormati setiap teman,
karena pada dasarnya mereka
ciptaan Allah yang unik, termasuk
mereka yang memiliki kekurangan
4.Menegur secara sopan terhadap
teman yang mengejek teman yang
mempunyai kekurangan

Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan

7
No. Butir Instrumen Score
1 Tuliskan beberapa ciri – ciri laki – laki dan perempuan ! 10
2 Seorang anak berkata: “Tuhan itu tidak adil, mengapa Ia tidak
menciptakan saya seperti A yang cantik , pandai , menarik dan
disukai banyak teman. Nyatanya wajah saya jelek dan kurang
25
menarik”. Bagaimana pendapatmu tentang sikap temanmu itu
bila dikaitkan dengan pemahamanmu tentang keunikan manusia
?
3. Mengapa manusia diciptakan Tuhan berbeda satu dengan yang
15
lain ?
4. Apa artinya manusia diciptakan sebagai citra Allah ? 30
5. Rumuskan dengan kata-katamu sendiri pesan yang disampaikan
10
dalam kitab Kej 1:26-31
6. Sebutkan perbedaan ciri-ciri manusia laki – laki dan perempuan !
Laki - laki Perempuan
………….. ………….. 10
………….. …………..
………….. …………..
7 Bagaimana kisah Tuhan menciptakan manusia ? 10
8 Apa tugas manusia sebagai citra Allah ? 10
9 Sebagai sikap syukur kita kepada Tuhan ,apa yang harus kita
10
lakukan ?
10 Pada hari ke berapa manusia diciptakan Tuhan?

Nilai = Score yang diperoleh x 100 %


Score total

Kunci jawaban :
1. Laki – laki : ganteng , badan kekar , bercelana , rambut pendek
Perempuan : cantik ,beranting , pakai rok , lemah gemulai
2. Tuhan menciptakan manusia secara pribadi ,unik, berbeda tidak ada duanya dan
setiap punya kekurangan dan kelebihan
3. Tuhan mencintai manusia secara pribadi
4. Manusia diciptakan Tuhan dilengkapi dengan akal budi agar dapat merawat dan
memelihara ciptaan Tuhan yang lain
5. Manusia ciptaan Allah yang sempurna , mahkluk yang paling mulia
6.
Laki - laki Perempuan
………….. …………..
………….. …………..
………….. …………..

7. Manusia diciptakan Tuhan dari debu tanah lalu dihembusi nafas kehidupan dan
ditempatkan di taman Eden
8. Memelihara dan melestarikan semua ciptaan Tuhan
9. Berbuat baik kepada sesama
10. Ke enam

Penilaian Ketrampilan:

8
Score
No. Indicator penilaian
Total
1. Struktur doa memuat: pujian,
20
syukur dan permohonan
2. Doa sesuai dengan tema 10
3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas
50
dirinya yang unik
4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa
20
difahami
Score total 100

Nilai:
21-40 : Kurang
41-60 : Cukup
61-80 : Baik
81-100 : Sangat Baik

LAMPIRAN : KUTIPAN KITAB SUCI

Kejadian 1 ; 26 – 31

Berfirmanlah Allah : “Baiklah Kita menjadikan manusia menurut gambar


dan rupa Kita ,supaya mereka berkuasa atas ikan – ikan di laut dan burung
– burung di udara dan atas ternak dan atas seluruh bumi dan atas yang
segala binatang melata yang merayap di bumi. Maka Allah menciptakan
manusia itu menurut gambar-Nya , menurut gambar Allah diciptakan-Nya
dia ; laki – laki dan perempuan diciptakan-Nya mereka.
Allah memberkati mereka , lalu Allah berfirman kepada mereka :”Beranak
cuculah dan bertambah banyak ; penuhilah bumi dan taklukkanlah
itu ,berkuasalah atas ikan – ikan di laut dan burung – burung di udara dan
atas segala binatang yang meraayap di bumi”.Berfirmanlah Allah ,”
Lihatlah ,Aku memberikan kepadamu segala tumbuh – tumbuhan yang
berbiji di seluruh bumi dan segala pohon – pohonan yang buahnya berbiji ;
itulah akan menjadi makananmu.
Tetapi kepada segala binatang di bumi dan segala burung di udara dan
segala yang merayap di bumi ,yang bernyawa ,Kuberikan segala tumbuh –
tumbuhan hijau menjadi makanannya.Dan jadilah demikian.
Maka Allah melihat segala yang dijadikan-Nya itu,sungguh amat baik.
Jadilah petang dan jadilah pagi, itulah hari ke enam.

9
10
