Anda di halaman 1dari 23

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 11


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Hormat kepada orang tua
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan nasihat tentang kewajiban terhadap orang tua (Sir 3:12-16).
2. Menjelaskan maksud serta alasan seorang anak perlu hormat terhadap orang tua.
3. Menyebutkan beberapa contoh perbuatan menghormati orang tua.
4. Membiasakan diri menghormati dan menyayangi orang tua.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menyimak cerita atau cerita rakyat yang menggambarkan hubungan orang tua dan anak, misalnya cerita “Malin
Kundang”

Menanya
 Menanyakan hal-hal berkaitan dengan hubungan anak dengan orang tua, misalnya: siapa orang tua itu? Apa yang
diharapkan orang tua perbuat bagimu ? dan Apa yang orang tua harapkan darimu ?

Mengeksplorasi
 Mencari kisah-kisah pengorbanan anak demi orang tua yang dikasihinya
 Merumuskan kebiasaan yang harus dilakukan anak terhadap orang tua
Mencari teks kitabSuci yang berisi nasdehat atau perintah untuk menghormati dan mencintai orang tua

Mengasosiasi
 Mengklasifikasi tindakan yang tepat dan tindakan yang salah yang dilakukan anak terhadap orang tua
 Memberikan penilaian terhadap cerita rakyat Malin Kundang
 Membandingkan sikapnya selama ini terhadap orang tua dengan pesan Kitab Suci
 Merumuskan sikap yang hendak dibiasakan sebagai wujud hormat dan kasih terhadap orang tua
RPP Kelas IV Semester 2
2

Mengomunikasikan
 Menulis surat yang mengungkapkan keinginannya untuk lebih menghoramati orang tua atau menulis doa untuk
orang tua
 Bernyanyi lagu bertema orangtua

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan cara menghormati orang tua
2. Evaluasi
3. Doa
C. Penilaian

Tes tertulis/lisan tentang menghormati orang tua

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMOO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 12


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Cinta kepada sesama
Kelas/ Semeter : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menceritakan kembali kisah orang Samaria yang murah hati, Luk 10:25-37).
2. Menyebutkan beberapa contoh tindakan yang menunjukkan cinta terhadap sesama.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menyimak cerita tentang seseorang yang mencintaoi sesamanya dengan selalu memberi yang terbaik bagi orang lain

Menanya
 Menanyakan makna cerita
 Menanya tentang pengalaman mengasihi, siapa yang biasanya dikasihi, dengan cara mengasihi

Mengeksplorasi
 Mencari kisah-kisah orang yang mengasihi sesamanya atau pengalaman pribadi dalam mengasihi
 Mencari informasi ajaran agama tentang mengasihi
 Mencari dari Kitab Suci ajaran Yesus dalam mengasihi

Mengasosiasi
 Merumuskan dari Kitab Suci ajaran Yesus tentang mengasihi
 Membandingkan pengalaman dirinya dalam mengasihi dengan ajaran Yesus tentang mengasihi

Mengomunikasikan
 Menceritakan pengalaman dirinya dalam mengasihi sesama
RPP Kelas IV Semester 2
4

 Menuliskan niat untuk selalu mengasihi sesama tanpa pilih kasih


 Melakukan aksi sosial, misalnya mengumpulkan pakaian bekas layak pakai untuk disumbangkan pada yang
membutuhkan

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan cara menghormati orang tua
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan tentang cinta kepada sesama

I. Tugas:
Menuliskan niat untuk selalu mengasihi sesama

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMOO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 13


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Menghormati hidup
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan ajaran Yesus tentang menghormati hidup, Mat 5:21-24.
2. Menyebutkan beberapa contoh tindakan yang menghormati hidup.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menyimak beberapa cuplikan dari surat kabar atau dari internet, fenomena maraknya tindakan manusia yang
merusak dan mengancam hidup, baik diri sendiri maupun orang lain (misalnya pembunuhan, kecelakaan,
penyalahgunaan obat-obatan, aborsi, dll).

Menanya
 Menanya bagaimana manusia umumnya memandang hidup, mengapa hidup perlu dihormati dan dipelihara
 Menanya tentang kehendak Allah atas hidup manusia

Mengeksplorasi
 Mencari data pembunuhan, data kecelakaan lalulintas, data kematian disebabkan bunuh diri,data kematian akibat
penyalahgunaaan obat-obatan
 Mencari informasi tentang
berbagai usaha menghormati hidup
 Mencari dan mendalami kutipan Kitab Suci tentang perlunya menghormati hidup

Mengasosiasi

RPP Kelas IV Semester 2


6

 Menggali pesan Kitab Suci tentang perlunya menghormati hidup


 Membandingkan banyaknya fenomena kematian dengan pesan Kitab bSuci tentang perlunya menghormati hidup
 Merumuskan tindakan yang akan dilakukan untuk menghormati hidup diri sendiri dan orang lain

Mengomunikasikan
 Menuliskan niat menghormati hidup diri sendiri dan orang lain serta membacakan di depan kelas
 Berdoa bersama

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan cara menghormati orang tua
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan tentang menghormati hidup
Tugas:
Menuliskan niat untuk untuk menghormati diri sendiri dan orang lain

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 14


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Menghormati milik orang lain
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan maksud perintah Allah jangan mencuri
2. Menjelaskan maksud perintah Allah jangan mengingini milik sesama (Kel 20:15,17)
3. Menyebutkan beberapa contoh tindakan yang menghormati milik orang lain

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menyimak beberapa cuplikan dari surat khabar atau dari internet, fenomena maraknya perampasan, pencurian,
perusakan milik umum atau miliki pribadi tertentu atau korupsi

Menanya
 Menanya sekitar maraknya tindakan kurang menghormati milik orang lain: latarbelakang masalah, sikap yang perlu
dikembangkan dalam menghormati milik orang lain

Mengeksplorasi
 Mencari data perampasan, pencurian, perusakan milik orang lain
 Mencari penyebab berkembangnya sikap kurang menghormati milik orang lain
 Mencari informasi tentang kedudukan milik pribadi dalam hidup bersama di tengah sesama
 Mencari informasi tentang berbagai usaha menghormati hidup
 Mencari contoh menghormati milik orag lain
 Mencari dan mendalami kutipan Kitab Suci tentang perlunya menghormati hidup
RPP Kelas IV Semester 2
8

Mengasosiasi
 Membandingkkan sikap dirinya terhadap milik orang lain, dengan sikap kebanyakan orang, dengan sikap yang
diajarkan Kitab Suci
 Menilai sejauhmana miliknya berfungsi sosial
 Merumuskan kebiasaan yang akan dilakukan sebagai wujud penghormatan atas milik orang lain
Mengomunikasikan
 Membuat poster yang berisi ajakan menghormati milik orang lain
 Membuat doa yang berisi keinginan untuk menjadikan milik pribadi berfungsi sosial

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan cara menghormati orang tua
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan tentang menghormati milik orang lain
Tugas:

Menuliskan niat untuk untuk menghormati milik orang lain

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 15


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Yesus : Pemenuhan Janji Allah
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan isi janji Allah yang termuat dalam Perjanjian Lama, Yes 52:13-15;
53:1-12, II Sam 7:4-17.
2. Menjelaskan sosok pribadiYesus yang diungkapkan dalam peristiwa Yesus menyembuhkan banyak orang
(Lukas 4:38-41,Yesus menyembuhkan Hamba seorang perwira di kapernaum (Mat 8:5-10).
3. Memiliki keyakinan bahwa Allah setia pada janjiNya.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Mengamati kebiasaan pejabat pemerintah kalau hendak berkunjung ke sebuah tempat
 Menyimak cerita tentang pejabat yang datang dengan kesederhanaan sehingga masyarakat tidak menduga dirinya
pejaba

Menanya
 Menanya: hal-hal apa diketahuinya/ dillihatnya bila pejabat datang berkunjung ke suatu tempat
 Menanya tentang beberapa janji Allah kepada bangsa Israel, dan bagaimana tindakan Allah terhadap janji-Nya
Menanya alasan Yesus disebut pemenuhan janji

Mengeksplorasi

RPP Kelas IV Semester 2


10

 Mencari dari Kitab Perjanjian Lama janji tentang kedatangan Mesias, dan dari Perjanjian Baru tentang Pemberitaan
kelahiran Yesus
 Mencari dari Kitab Perjanjian Lama Gambaran Mesias yang dijanjikan Allah
 Mencari informasi alasan Yesus disebut pemenuhan janji Allah
Mengasosiasi
 Menghubungkan janji Allah kepada bangsa Israel dengan kelahiran Yesus Kristus
 Menghubungkan kelahiran Yesus dengan sikap Allah yang setia pada janji-Nya
 Menggali makna kelahiran Yesus Kristus bagi hidup manusia zaman sekarang
Mengkomunikasikan
 Menuliskan dengan huruf indah “Doa Malaikat“ atau “Doa Angelus”
 Membiasakan berdoa “Doa Angelus“, secara pribadi atau bersama setiap pukul 06.00 pagi, pukul 12.00, dan pukul
18.00 sebagai sarana mengenang khabar malaikat tentang kelahiran Yesus

Mencipta
 Peserta didik menulis indah “Doa Malaikat“ atau “Doa Angelus“,
 dan mintalah mereka untuk selalu mendoakannya secara pribadi ataubersama orang lain pada pukul 06.00 pagi,
pukul 12.00, dan pukul 18.00.

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan mengenai pelajaran Pemenuhan janji Allah
2. Evaluasi
3. Doa penutup

C. Penilaian
Bentuk Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Tugas

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001
RPP Kelas IV Semester 2
11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 16


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Yesus Mewartakan Kerajaan Allah Melalui Perumpamaan
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengimani Yesus mewartakan Kerajaan Allah melalui Perumpamaan
2. Siswa peduli kepada sesama dengan mewujudkan ajaran Yesus tentang Kerajaan Allah
3. Dapat menjelaskan bahwa tugas utama Yesus adalah mewartakan Kerajaan Allah

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Mengamati kebiasaan pejabat pemerintah kalau hendak berkunjung ke sebuah tempat
 Menyimak cerita tentang pejabat yang datang dengan kesederhanaan sehingga masyarakat tidak menduga dirinya
pejabat

Menanya
RPP Kelas IV Semester 2
12

 Menanya: hal-hal apa diketahuinya/ dillihatnya tentang peribahasa-peribahasa bermakana


 Menanya tentang beberapa Perumpamaan-Perumpamaan yang ada dalam Kitab Suci
Menanya alasan Yesus Menggunakan Perumpamaan

Mengeksplorasi
 Mencari dari Kitab Perjanjian Baru tentang Perumpamaan yang di pakai Yesus
 Mencari informasi alasan Yesus menggunakan Perumpamaan
Mengasosiasi
 Menghubungkan Perumpamaan dengan kehidupan manusia jaman ini
 Menggumpulkan dan menuliskan perumpamaan Yesus yang ada dalam Kitab Suci
 Menggali makna tentang perumpamaanYesus Kristus bagi hidup manusia zaman sekarang

Mengkomunikasikan
 Menuliskan dengan huruf indah “Perumpamaan Yesus dan artinya
 Mencari persamaan tentan Perumpamaan –Perumpamaan dari ketiga Injil ( Injil Sinoptik )

Mencipta
 Peserta didik menulis indah “Perumpamaan Yesus dan artinya“,

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


4. Membuat kesimpulan mengenai pelajaran Perumpama
5. Evaluasi
6. Doa penutup

C. Penilaian
Bentuk Penilaian
3. Tes Tertulis
4. Tugas

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 17


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Mujizat-Mujizat Yesus
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapatn mengimani mujizat yang di buat oleh Yesus
2. Peduli dan menjadi saksi-Nya dalam hidup sehari-hari
3. Dapat menjelaskan dan memberi contoh mujizat yang di buat Yesus

. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Mengamati kebiasaan pejabat pemerintah kalau hendak berkunjung ke sebuah tempat
 Menyimak cerita tentang pejabat yang datang dengan kesederhanaan sehingga masyarakat tidak menduga dirinya
pejabat

Menanya
 Menanya: hal-hal apa diketahuinya/ dillihatnya tentang peribahasa-peribahasa bermakana
 Menanya tentang beberapa Perumpamaan-Perumpamaan yang ada dalam Kitab Suci
Menanya alasan Yesus Menggunakan Perumpamaan

Mengeksplorasi
 Mencari dari Kitab Perjanjian Baru tentang Perumpamaan yang di pakai Yesus
 Mencari informasi alasan Yesus menggunakan Perumpamaan
RPP Kelas IV Semester 2
14

Mengasosiasi
 Menghubungkan Perumpamaan dengan kehidupan manusia jaman ini
 Menggumpulkan dan menuliskan perumpamaan Yesus yang ada dalam Kitab Suci
 Menggali makna tentang perumpamaanYesus Kristus bagi hidup manusia zaman sekarang

Mengkomunikasikan
 Menuliskan dengan huruf indah “Perumpamaan Yesus dan artinya
 Mencari persamaan tentan Perumpamaan –Perumpamaan dari ketiga Injil ( Injil Sinoptik )

Mencipta
 Peserta didik menulis indah “Perumpamaan Yesus dan artinya“,

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


7. Membuat kesimpulan mengenai pelajaran Perumpama
8. Evaluasi
9. Doa penutup

C. Penilaian
Bentuk Penilaian
5. Tes Tertulis
6. Tugas

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 18


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Ungkapan syukur tokoh-tokoh Perjanjian Lama
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menceritakan kembali secara singkat Nyanyian Musa (Ul 32:1-14).
2. Menyanyikan salah satu Mazmur yang bertema syukur atau pujian.
3. Menceritakan perayaan Paskah Yahudi, Kel 12:1-12.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Mengamati atau menyimak cerita tentang upacara syukuran dalam kebudayaan mereka atau kebudayaan tertentu

Menanya
 Menanya tentang alasan upacara syukur tersebut dilaksanakan, orang-orang yang hadir dalam upacaya, unsur-unsur
upacara, benda-benda yang diperhgunakan dalam upacara, perasaan orang yang mengikuti upacara, dsb
 Menanya tentang alasan pentingnya manusia bersyukur, dan peristiwa-peristiwa penting apa yang biasa disyukuri

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data beberapa upacara adat syukuran dari berbagai daerah, termasuk tentang
RPP Kelas IV Semester 2
16

Mengomunikasikan
 Membuat poster yang berisi ajakan menghormati milik orang lain
 Membuat doa yang berisi keinginan untuk menjadikan milik pribadi berfungsi socialalasan upacara syukur tersebut
dilaksanakan, orang-orang yang hadir dalam upacaya, unsur-unsur upacara, benda-benda yang diperhgunakan dalam
upacara, perasaan orang yang mengikuti upacara, dsb
 Menyimak kebiasaan bersyukur dalam keluarga
 Mencari informasi dari Kitab Suci Perjanjian Lama tentang Upacara syukur dalam agama Yahudi

Mengasosiasi
 Membandingkan kemiripan upacara adat di kebudayaan Indonesia dengan Kabiasaan bangsa Yahudi dalam
bersyukur

Mengomunikasikan
 Mengungkapan rasa syukur kepada Tuhan dalam bentuk doa/nyanyian/puisi

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpulan cara menghormati orang tua
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan Ungkapan syukur tokoh-tokoh Perjanjian Lama

Tugas:
 Mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan dalam bentuk doa/ nyanyian/puisi
 Rajin berdoa

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.19


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negrikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Doa Syukur Gereja
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan makna Ekaristi.
2. Menjelaskan makna hari-hari raya yang dirayakan dalam Gereja.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan (5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menceritakan pengalaman saat mengikuti Perayaan Ekaristi, khususnya pada hari-hari raya Gereja

Menanya
 Menanya alasan Gereja merayakan Ekaristi, asal-usul upacara syukur Gereja, yang dilakukan umat pada saat
upacara syukur Perayaan Ekaristi, apa yang disyukuri

Mengeksplorasi
 Mendaftar Hari Raya penting Gereja
 Mencari informasi urutan Perayaan Ekaristi
 Mencari informasi tentang sejarah Sakramen Ekaristi dari Kitab Suci atau ajaran Gereja
RPP Kelas IV Semester 2
18

Mengasosiasi
 Merumuskan hubungan Perjamuan Malam Terakhir dengan Perayaan Ekaristi
 Merumuskan pesan Yesus dalam Perjamuan malam terakhir dalam kaitan dengan kebiasaan bersyukur

Mengomunikasikan
 Membuat uraian tentang peranan sakramen ekaristi bagi umat katolik
 Menuliskan niat untuk selalu menghadiri perayaan ekaristi minimal setiap minggu

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpul
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan Tentang doa Syukur Gereja

I. Tugas:
 Membuat uraian tentang peranan Sakramen Ekaristi bagi umat Katolik
 Selalu menghadiri perayaan Ekaristi minimal setiap minggu

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. 20


Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Doa Pribadi
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan arti doa.
2. Menjelaskan bentuk-bentuk doa.
3. Mengungkapkan doa secara pribadi.
4. Melaksanakan doa pribadi.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Menyimak cerita pengalaman anak dalam melakukan doa pribadi atau bercerita pengalaman sendiri tentang doa
pribadi

Menanya
 Menanya tentang doa pribadi, misalnya alasan perlunya doa pribadi; kapan dan dimana bisa dilakukan, yang
berkesan saat doa pribadi, bagaimana berdoa pribadi yang baik
 Menanya ajaran Yesus tentang doa pribadi

Mengeksplorasi
RPP Kelas IV Semester 2
20

 Membaca uraian dari Buku Puji Syukur tentang Kebiasaan Orang Katolik
 Menyimak ajaran Gereja tentang Doa pribadi

Mengasosiasi
 Membandingkan pengalaman orang lain dengan pengalaman diri sendiri tentang doa pribadi
 Membandingkan pengalaman doa pribadi dengan ajaranYesus tentang doa pribadi
 Merumuskan hal-hal yang paling berkesan dari ajaran Yesus tentang doa pribadi

Mengomunikasikan
 Merumuskan niat untuk melakukan doa pribadi secara rutin
 Berdoa secara pribadi

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpul
2. Evanaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan tentang doa Pribadi

I.Tugas:
Membuat doa
Melakukan doa pribadi secara rutin

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.21

Satuan Pendidikan : SD Negeri 9 Negerikaton


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema Pokok : Doa bersama
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menceritakan pesan Yesus dalam Mat 18:19-20.
2. Mengungkapkan doa spontan dalam berbagai kesempatan doa bersama.

B. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pendahuluan ( 5 menit )
 Orientasi :
 Memberi salam
 Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan)
 Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
 Mengecek kehadiran
 Apersepsi :
 Tanya jawab tentang kehidupan dilingkungan
 Menghubungkan materi yang dipahaminya
 Motivasi :
 memberi motivasi tentang manfaat memperhatikan kehidupan disekelilingnya
 memberikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 30 menit )


Mengamati
 Mendengarkan cerita pengalaman mengikuti Doa bersama, baik dalam keluuarga atau lingkungan
 Membaca uraian dari Buku Puji Syukur tentang Kebiasaan Orang Katolik

Menanya
 Menanya hal-hal berkaitan dengan doa bersama: mengapa penting, apa yang menarik dalam doa bersama
dibandingkan doa pribadi, apa saja isi doa bersama
Mengeksplorasi
 Mencari informasi dari Kitab Suci tenntang kebiasaan doa bersama dalam kehidupan Gereja Perdana
 Menginformasikan kebiasaan doa bersama di lingkungan

RPP Kelas IV Semester 2


22

Mengasosiasi
 Membandingkan pengamalaman berdoa pribadi dan berdoa bersama
 Merumuskan hal yang berkesan dalam doa bersama
 Menyimpulkan sikap yang perlu dikembangkan dalam doa bersama

Mengomunikasikan
 Membangun niat untuk mengajak anggota keluarga untuk membiasakan diri berdoa bersama
 Membuat laporan mengikuti kegiatan berdoa bersama di lingkungan

Kegiatan Akhir ( 10 menit )


1. Membuat kesimpul
2. Evaluasi
3. Doa

C. Penilaian
Tes tertulis/lisan tentang doa bersama

I. Tugas:
 Membuat laporan mengikuti kegiatan doa bersama di lingkungan
 Membiasakan diri berdoa bersama dalam keluarga

Mengetahui, Rwrejo,., …, …….., 2022


Kepala SDN 9 .Negerikaton Guru Mata Pelajaran

SENIWATI, S.Pd.SD GIATOMO, S. Ag


NIP : 196610101986032007 NIP : 196707212005011001

RPP Kelas IV Semester 2


23

RPP Kelas IV Semester 2
