Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 1 Surodakan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/2
Materi Pokok : Yesus Memanggil Orang Berdosa
Alokasi Waktu : 2 MG X 4 JP

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah, dan ditempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak untuk beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Menerima makna karya keselamatan Allah 1.1 Menceritakan sikap dan tindakannya sendiri
yang berpuncak pada sengsara, wafat, dan serta orang lain, terhadap orang yang berbeda suku
kebangkitan Yesus , agama, budaya, status sosial
2.1 Menunjukkan kepercayaannya akan karya 2.1Menjelaskan ajaran Yesus dalam bertindak
keselamatan Allah yang berpuncak pada sengsara, terhadap sesama yang berbeda suku, agama,
wafat, dan kebangkitan Yesus budaya, status sosial
3.1 Memahami makna karya keselamatan Allah 3.1 Memberikan contoh-contoh sikap dan tindakan
yang berpuncak pada sengsara,wafat,dan meneladan Yesus terhadap orang yang berbeda
kebangkitan Yesus suku, agama, budaya, dan status sosial
4.1 Mensyukuri karya keselamatan Allah yang
berpuncak pada sengsara,wafat,dan kebangkitan
Yesus

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menceritakan sikap dan tindakannya sendiri serta orang lain.
2. Menjelaskan ajaran Yesus dalam bertindak terhadap sesama yang berbeda suku,agama,budaya, dan
status social
3. Memberikan contoh-contoh sikap dan tindakan meneladan Yesus terhadap sesama yang berbeda
suku,agama,budaya, dan status sosial.
4. Merumuskan doa untuk orang yang lemah, miskin, dan tersingkir

MATERI PELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
- Menjelaskan ajaran Yesus dalam bertindak terhadap sesama yang berbeda suku, agama, budaya, status
sosial
- Memberikan contoh-contoh sikap dan tindakan meneladan Yesus terhadap orang yang berbeda suku,
agama, budaya, dan status sosial

PERTEMUAN KEDUA
- Guru membacakan kitab suci Lukas 19: 1 – 10
- Mendalami isi perikop diatas dan dibantu oleh guru
- Membuat rangkuman bersama
- Mengerjakan evaluasi

METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Tanya-Jawab, Informasi,Bercerita.

SUMBER BELAJAR
a. Kitab Suci : Lukas 19: 1 – 10
b. Komkat KWI. Menjadi sahabat Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SD Kelas V Yogyakarta,
Kanisius, 2010.
c. Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik SD Kelas V Yogyakarta,Kanisius
2006.
d. Pengalaman Hidup peserta didik dan Guru

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Gambar Foto Ibu Theresia , Teks Kitab Suci Lukas 19 : 1 – 10
2. Teks Kitab Suci Perjanjian Baru

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka.
Apersepsi ( Guru Bertanya ) : Tindakan siapakah yang patut kita contoh dalam mengasihi sesame
yang tidak membeda-bedakan suku, agama, budaya, dan status sosial
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang sikap dan tindakan meneladan Yesus
terhadap orang yang berbeda agama, suku, budaya, dan status sosial
b. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Mengamati
Menyimak cerita tentang seorang anak yang mau bersahabat dengan temannya yang nakal sehingga
dia berubah menjadi baik
Menanya
Isi dan pesan Kitab Suci misalnya : Siapa Zakeus itu ? bagaimana sikap orang Yahudi terhadap
orang seperti Zakeus ? kalau kamu jadi Zakeus bagaimana perasaanmu diperlakukan seperti itu ?
Mengeksplorasikan
Berdiskusi untuk merumuskan bagaimana sikap masyarakat pada umumnya terhadsap orang yang
berdosa. Apa yang akan dirasakan oleh orang berdosa bila masyarakat seperti itu ?
Menggali pengalaman dari Lukas 19 : 1 – 10
Mengasosiasi
Menyampaikan kesimpulan tentang sikap yang benar terhadap orang yang berdosa
Menyampaikan pesan Kitab Suci tentang sikap Yesus terhadap Zakeus orang berdosa
Meneladani Yesus yang mau menerima orang berdosa
Mengomunikasikan
Menyanyikan lagu sesuai dengan tema
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru memberikan penghargaan (pujian kepada kelompok yang berkinerja baik )
2. Guru memberikan kesimpulan dan penutup pelajaran dengan doa

PENILAIAN

Penilaian Spiritual
Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu
sehari-hari
4 : Selalu
3 : Sering ( dalam 1 tahun minimal 12 kali )
2 : Kadang – Kadang ( dalam 1 tahun kurang dari 4 kali )
1 : Tidak Pernah
Nilai
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan manusia

2. Saya menyadari apapun yang melekat pada diri saya merupakan bahwa Tuhan
menyelamatkan saya
3. Saya sangat bangga terhadap keadaan diri saya seperti yang nampak saat
sekarang ini
4. Saya mensyukuri apapun yang ada pada diri saya
5. Saya merawat tubuh sebaik mungkin sebagai ungkapan syukur atas kebaikan
Tuhan terhadap diri saya
6. Sebagai ciptaan Tuhan dan juga saya diselamatkan saya ikut serta memelihara
ciptaan-Nya
Nilai
7 – 12 : Kurang
13 – 18 : Cukup
19 – 24 : Baik
24 – 28 : Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial


4 : Selalu
3 : Sering ( dalam 1 tahun minimal 12 kali )
2 : Kadang – Kadang ( dalam 1 tahun kurang dari 4 kali )
1 : Tidak Pernah
No Sikap / Nilai Butir Instrumen 1 2 3 4
1. Menghormati dan 1. Bergaul dengan semua orang tanpa
mencintai sesama membedakan suku,agama,budaya, dan status
ekonomi
2. Bersikap mencintai terhadap semua orang
3. Melihat kekurangan dan kelebihan orang lain
2 Terlibat aktif dalam 4. Menegur secara sopan yang tidak
memuliakan Allah memuliakan nama Tuhan
5. Mengajak semua orang untuk memuliakan
nama Tuhan
7 – 12 : Kurang
13 – 18 : Cukup
19 – 24 : Baik
24 – 28 : Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan
No Butir Instrumen Score
1. Sebutkan sikap dan tindakan sendiri serta orang lain terhadap orang yang berbeda 10
suku,agama,budaya, dan status sosial
2. Apa maksud Yesus mau bersahabat dengan semua orang dengan tulus tanpa memandang 25
suku,agama, dan tingkat ekonomi !
3. Apa maksud Yesus mengampuni orang berdosa ? 15
4. Tuliskan doa yang berisi ucapan syukur yang telah diselamatkan 30

Penilaian : Nilai Score yang diperoleh X 100 % : Score Total

Penilaian Ketrampilan
No Indikator Penilaian Score Total
1. Stuktur doa memuat pujian, syukur, dan pujian dan permohonan 20
2. Doa sesuai dengan tema 10
3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas diberinya Juru Selamat 50
4. Bahasa, kata-kata yang tepat, jelas, dan bisa dipahami 20
Score Total : 100
Nilai
21 – 40 : Kurang
41 – 60 : Cukup
61 – 80 : Baik
81 – 100 : Sangat Baik

Trenggalek, ..............................
Mengetahui,
Kepala SDN 1 Surodakan Guru Mata Pelajaran

SUTIKAH, S.Pd YUSTINA ULING YUNIAR, S.Pd


NIP. 196208271983032015 NIP. 19931009 201903 2 005
