Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ………………..


Mapel : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Pembelajaran : 2
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun,peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KD Indikator
1 1.3 Bersyukur atas karya keselamatan Allah 1.3.1 Mengucap syukur atas karya
melalui tokoh-tokoh Perjanjian Lama keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan
Habel, Nabi Nuh, Kisah Abraham dan
Kisah Esau dan Yakub
2 2.3 Peduli kepada sesama, meneladan 2.3.1Berbagi dengan teman
tokoh-tokoh Perjanjian Lama 2.3.2 Percaya dan taat kepada Allah
2.3.3 Bertanggung-jawab atas tugas dan
barang yang dimiliki
3 3.3. Memahami karya keselamatan Allah 3.3.1 Menyebutkan persembahan Kain dan
Habel kepada Tuhan
yang dialami oleh tokoh-tokoh
3.3.2 Menceritakan alasan kain membunuh
Perjanjian Lama
Habel
3.3.3Menjelaskan akibat adanya perasaan iri
hati terhadap saudara
3.3.4 Menjelaskan alasan Allah
mendatangkan air bah pada zaman Nabi
Nuh
3.3.5 Menjelaskan alas an Allah
menyelamatkan Nabi Nuh
3.3.6 Menyebutkan janji Allah kepada
Abraham
3.3.7 Menceritakan kisah Allah memanggil
Abraham
3.3.8 Menceritakan kisah Yakub berhasil
merebut hak anak sulung
3.3.9 menyebutkan usaha untuk mencapai
cita-cita
4 4.3 Melakukan aktifitas (misalnya 4.3.1 Bermain peran tentang Kisah kain dan
menceritakan kembali, bermain peran) Habel
seperti dalam kisah tokoh-tokoh 4.3.2 Memelihara tanaman di taman sekolah
Perjanjian Lama 4.3.3 Membuat doa agar selalu percaya dan
taat kepada Allah
4.3.4 Membuat doa agar tercapai cita-cita
dan mampu bertanggung-jawab atas
pilihannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengucap syukur atas karya keselamatan Allah dalam Kisah Kain dan Habel, Nabi
Nuh, Kisah Abraham dan Kisah Esau dan Yakub
2. Menyebutkan persembahan Kain dan Habel kepada Tuhan
3. Menceritakan kembali alasan kain membunuh Habel
4. Menjelaskan akibat adanya perasaan iri hati terhadap saudara
5. Menjelaskan alasan Allah mendatangkan air bah pada zaman Nabi Nuh
6. Menjelaskan alasan Allah menyelamatkan Nabi Nuh
7. Menyebutkan janji Allah kepada Abraham
8. Menceritakan kembali kisah Allah memanggil Abraham
9. Menceritakan kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung
10. Menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita
11. Bermain peran tentang Kisah kain dan Habel
12. Memelihara tanaman di taman sekolah
13. Membuat doa agar selalu percaya dan taat kepada Allah
14. Membuat doa agar tercapai cita-cita dan mampu bertanggung-jawab atas pilihannya.

D. Materi Pembelajaran
 Kisah Kain dan Habel
Iri hati adalah sifat yang merugikan diri sendiri dan orang lain. Akibat iri hati
membuat kita jadi berdosa dan dijauhi oleh teman. Sifat iri hati sangat dibenci oleh
Tuhan. Karena iri hati, Kain mencelakakan adiknya, Habel.
 Kisah Nuh
Nabi Nuh adalah satu-satunya orang yang taat dan setia pada Tuhan. Karena ia taat
dan setia, Nabi Nuh dan keluarganya diselamatkan oleh Tuhan dari bencana iar bah.
Taat dan setialah kepada perintah Tuhan.
 Kisah Abraham
Karena taat dan percaya kepada Allah, Abraham diberikan 3 janji dan
menjadikannya sebagai Bapa segala Bangsa. Kita harus meneladani Abraham yang
taat dan percaya pada perintah Allah.
 Kisah Esau dan Yakub
Dari kisah Kain dan Yakub, mengajarkan kepada kita untuk bertanggung-jawab
terhadap hak yang kita terima dan memikirkan masa depan seperti Yakub. Untuk
meraih cita-cita kita harus rajin belajar, rajin bekerja, dan berdoa mohon berkat
kepada Tuhan.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai menit
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan menyanyikan
lagu “kisah Kain dan Habel”
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti 70
Mengamati menit
 Membaca cerita kehidupan “tentang seorang anak yang tetap mau bersahabat,
sekalipun temannya itu kurang disukai orang lain”
 Mengamati gambar anak yang memberikan persembahan (kolekte) untuk Tuhan
Menanya
 Isi dan pesan cerita kehidupan (misalnya: apakah sikap yang ditunjukkan anak
tersebut masih dijumpai dalam masyarakat ?)
 Isi dan pesan Kitab suci (apa yang dapat kamu pelajari tentang persembahan
kepada Tuhan? Apa yang akibat dari perbuatan yang tidak baik? Apakah kamu
melakukan perbuatan yang baik ataupun tidak baik?
Mengeksplorasi
 Guru mengajak siswa mencari dan mendalami pengalaman Kitab Suci tentang
Kain dan Habel (Kejadian 4:1-36)
 Mengenal macam-macam persembahan dalam perayaan Ekaristi
No
Kegiatan Waktu
Mengasosiasi
 Menyampaikan pesan Kitab Suci akibat dari perbuatan yang dilakukan Kain dan
Habel
Mengomunikasikan
 Membuat niat untuk menyisihkan sebagian uang jajan selama beberapa hari dan
dipersembahkan kepada Tuhan dengan hati yang ikhlas
 Bermain peran tentang Kisah kain dan Habel
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi sebagaimana yang diinginkan;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup
Pertemuan ke dua
No
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai menit
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
2. Mengamati 70
 Mengamati gambar tentang peristiwa orang-orang yang menderita karena menit
banjir
 Mengamati gambar orang menebang pohon, menanam tanaman, membuang
sampah sembarangan dan sebagainya melalui slide
 Menyanyikan lagu “Nabi Nuh”
Menanya
Guru mengadakan tanya jawab misalnya:
 Peristiwa-peristiwa alam yang terjadi pada saat ini ( misalnya: banjir,
mengapa terjadi banjir? Apa akibat dari banjir?)
 Isi atau pesan kisah Nuh (misalnya:alasan Tuhan mendatangkan air bah,
No
Kegiatan Waktu
alasan Nuh diselamatkan, janji Allah kepada Nuh dan keturunannya)

Mengeksplorasi
 Menggali pengalaman Kitab Suci Kisah Nuh berdasarkan Kitab Kejadian 6:
9- 9: 17.
 Menggali pengalaman hidup
Mengasosiasi
 Merumuskan sikap yang patut diteladani dari Nuh bagi kehidupannya.
 Menemukan sikap yang meneladani Nabi Nuh pada gambar- gambar yang
sudah di sediakan.
Mengomunikasikan
 Merawat tanaman di taman sekolah. Misalnya menyiram setiap pagi,
mencabut rumput atau mengumpulkan daun kering.
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi sebagaimana yang diinginkan;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Doa penutup
Pertemuan ke tiga
No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai menit
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
2. Mengamati 70
 Membaca cerita tentang kepercayaan seorang anak kepada ayahnya menit
“Carol yang percaya”
 Mengamati gambar Bapa Abraham
 Menyanyikan lagu “Bapa Abraham”
No
Kegiatan Waktu
Menanya
 Isi dan pesan kitab suci (misalnya kebaikan Allah, apa yang dilakukan
Abraham untuk menanggapi permintaan Allah)
 Isi dan pesan cerita “Carol yang percaya”
Mengeksplorasi
 Menceritakan pengalaman hidup
 Menggali pengalaman Kitab Suci berdasarkan Kitab Kejadian 12: 1-19
Mengasosiasi
 Merumuskan janji Allah kepada Abraham
 Merumuskan sikap manusia kepada Allah apabila dipanggil Tuhan
Mengomunikasikan
 Menceritakan kembali kisah Allah memanggil Abraham di depan kelas
 Menyanyikan lagu “Bapa Abraham”
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan menit
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi sebagaimana yang diinginkan;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup
Pertemuan ke empat

No
Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai menit
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/ presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
2 Mengamati 70
 Mengamati gambar anak-anak yang mempunyai cita-cita, seperti pilot, menit
dokter, suster, guru dan sebagainya.
 Mengamati gambar Esau sedang berburu di padang, Yakub sedang
No
Kegiatan Waktu
menunggu ibunya memasak,Yakub sedang memasak dan Esau berdiri di
samping Yakub dalam sikap meminta sesuatu , Esau sedang berlutut di
depan Yakub, dan Yakub membawa makanan kepada Ishak
Menanya
 Guru merangsang peserta didik agar menanyakan tentang gambar yang
telah diamatinya, misalnya: apa yang harus kita lakukan untuk menjadi
meraih cita-cita?
 Mengapa Yakub merebut hak anak sulung Esau?
Mengeksplorasi
 Menggali pengalaman melalui cerita tentang persaingan mendapatkan
hadiah dari orangtua.
 Menggali pengalaman Kitab Suci tentang Esau dan Yakub berdasarkan
kitab Kejadian 25:19-34
Mengasosiasi
 Merumuskan bahwa hak anak sulung adalah hak ahli waris orang tua,
yang berarti mewarisi seluruh kekayaan, tanggung jawab orang tua dan
berkat dari Allah
 Menyebutkan usaha untuk mencapai cita-cita
Mengomunikasikan
 Menceritakan kembali kisah Yakub berhasil merebut hak anak sulung
 Menyanyikan lagu “Aku diberkati”
 Membuat doa agar tercapai cita-cita dan mampu bertanggung-jawab
atas pilihannya.
 Peserta didik diminta untuk mengikuti perayaan Ekaristi dan meminta
berkat kepada Romo
3 Penutup 10
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi sebagaimana yang diinginkan;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Doa penutup

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik
No Aspek penilaian Teknik Waktu
1 Spriritual Penilaian diri, penilaian sikap Akhir semester
(observasi) Proses pembelajar
2 Sosial Penilaian diri, penilaian sikap Akhir semester
(observasi) Proses pembelajar
3
Pengetahuan Tes tertulis lembar kerja Akhir pembelajaran
4 Keterampilan Unjuk kerja (memperkenalkan diri) Proses pembelajaran
Produk (membuat kartu nama) Proses

b.Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1 Mengucap syukur atas karya Mengucapkan doa syukur atas karya
keselamatan Allah dalam Kisah keselamatan Allah dalam Kisah Kain
Kain dan Habel, Nabi Nuh, Kisah dan Habel
2 Abraham dan Kisah Esau dan Mengucapkan doa syukur atas karya
Yakub keselamatan Allah dalam Kisah Nuh
3 Mengucapkan doa syukur atas karya
keselamatan Allah dalam Kisah
Abraham
4 Mengucapkan doa syukur atas karya
keselamatan Allah dalam Kisah Esau
dan Yakub

Sikap Sosial

No Indiktor Butir instrumen Ya Tidak


1 Berbagi dengan teman Meminjamkan pensil pada teman yang
tidak membawa
Berbagi makanan kepada teman yang
tidak membawa bekal
2 Percaya dan taat kepada Allah Melaksanakana nasehat orang tua
Melaksanakan nasehat guru
3 Bertangung-jawab atas tugas dan Aku merapikan tempat tidurku
barang yang dimiliki Setiap hari aku belajar
Aku selalu merawat dan menjaga
barang miliki

Pengetahuan
No Indikator Butir Instrumen Skor
1  Menyebutkan persembahan  Sebutkan persembahan Kain dan Habel 10
Kain dan Habel kepada Tuhan kepada Tuhan!
 Menceritakan alasan kain  Mengapa Kain membunuh habel?
membunuh Habel  Jelaskan akibat adanya perasaan iri hati 10
 Menjelaskan akibat adanya terhadap saudara
perasaan iri hati terhadap 10
saudara

2  Menjelaskan alasan Allah  Mengapa Allah mendatangkan air bah 10


mendatangkan air bah pada pada zaman Nabi Nuh ?
zaman Nabi Nuh  Mengapa Allah menyelamatkan Nabi 10
 Menjelaskan alasan Allah Nuh?
menyelamatkan Nabi Nuh

3  Menyebutkan janji Allah  Dari mana asal Abraham? 10


kepada Abraham  Sebutkan janji Allah kepada Abraham! 10
 Menceritakan kembali kisah  Ceritakanlah kembali kisah Allah
Allah memanggil Abraham memanggil Abraham dengan bahasamu 10
sendiri!
4  Menceritakan kembali kisah  Ceritakanlah kembali kisah Yakub 10
Yakub berhasil merebut hak berhasil merebut hak anak sulung dengan
anak sulung bahasamu sendiri!
 Menyebutkan usaha untuk  Sebutkan usahamu untuk mencapai cita- 10
mencapai cita-cita cita!

TOTAL 100

Keterampilan
1. Teknik : Proyek
Bentuk instrumen : memelihara tanaman
No Indikator Butir instrumen Skor
1 Memelihara satu tanaman di Rajin menyiram tanaman 50
sekolah
Tanaman tumbuh semakin besar 50
Skor 100

2. Teknik : tertulis
Bentuk Instrumen : membuat doa
No Indikator Butir instrumen Skor
1 Membuat doa agar tercapai cita- Isi doa 100
cita dan mampu bertangung-
jawab atas pilihanya
Skor 100

c. Remedial dan Pengayaan


Remedial
(menyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, dengan merevisi mengerjakan
soal-soal yang masih salah jawabannya)
Pengayaan
(bisa diberi tugas tambahan yang berkaitan dengan tema/sub tema)

G. Model, metode dan Pendekatan pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode Pembelajaran : Bertanya, Refleksi, Diskusi, presentasi
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Media/alat: video/laptop dan LCD
- Gambar berbagai aktivitas anak-anak

Sumber Belajar:

1. Komkat KWI. Belajar Meneladan Yesus. Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti untuk SD kelas I buku guru. Yogyakarta: Kanisius, 2017
2. Komkat KWI. Belajar Meneladan Yesus. Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti untuk SD kelas I buku siswa. Yogyakarta: Kanisius, 2017
3. Pengalaman peserta didik dan guru
4. Buku teks pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
5. Kitab Suci Matius Kejadian 25:19-34, Kejadian 6: 9- 9: 17, Kejadian 4:1-36,
Kejadian 12: 1-19
6. Buku Jamrut kelas 1A

Mengetahui Malang, .............


Kepala Sekolah Guru Agama Katolik

.................................. .............................................
