(RPP)
2.1 Bertanggung jawab terhadap 2.1.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap
keluarga. kerukunan di dalam keluarga.
2.1.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai
anggota keluarga
2.1.3. Peduli terhadap tugas di dalam rumah.
3.1 Memahami kehadiran keluarga 3.1.1. Menyebutkan anggota keluarga sebagai karunia
sebagai karunia Allah dalam Allah.
mengembangkan diri. 3.1.2. Menjelaskan makna firman di dalam kitab
Keluaran 20:12 3.1.3.
3.1.3. Menyebutkan contoh-contoh sikap menghormati
orang tua.
3.1.4. Menyebutkan tindakan yang dapat dilakukan untuk
menyenangkan orangtua sebagai karunia Allah.
3.1.5. Menjelaskan arti kehadiran keluarga sebagai
karunia Allah dalam mengembangkan diri.
3.1.6. Menceritakan kembali firman di dalam kitab Rut
1:1-22.
3.1.7. Menyebutkan tindakan yang dapat dilakukan untuk
menyenangkan keluarga sebagai karunia Allah.
3.1.8. Menyebutkan contoh-contoh sikap menghormati
keluarga sebagai karunia Allah.
4.1 Membantu orangtua di rumah. 4.1.1. Menyusun doa sebagai ungkapan rasa syukur atas
kehadiran orang tua.
4.1.2. Membuat puisi sebagai ungkapan syukur atas
kehadiran orang tua.
4.1.3. Membuat rencana kegiatan untuk membantu orang
tua di rumah.
4.1.4. Mendoakan doa “penyerahan keluarga”.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan yang dilakukan di rumah, peserta didik mampu menyatakan syukur kepada
Allah atas kehadiran orang tua sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya.
2. Peserta didik mampu bersyukur kepada Allah atas kehadiran keluarga dalam mengembangkan
diri.
3. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai anggota keluarga di dalam
rumah.
4. Peserta didik mampu menyebutkan anggota keluarga yang ada di dalam keluarganya.
5. Setelah membaca kitab Keluaran 20:12, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan makna
firman di dalam kitab Keluaran 20:12.
6. Peserta didik diharapkan mampu menemukan contoh-contoh sikap menghormati orang tua.
7. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti kehadiran keluarga sebagai karunia Allah
dalam mengembangkan diri.
8. Setelah guru membacakan kitab Rut 1:1-22, peserta didik diharapkan mampu menceritakan
kembali kisah yang terdapat di dalam kitab Rut 1:1-22.
9. Setelah guru menjelaskan materi tentang anggota keluarga, peserta didik diharapkan bertanya
tentang materi serta mampu menyebutkan tindakan yang dapat dilakukan untuk menyenangkan
keluarga sebagai karunia Allah.
10. Peserta didik dapat menyusun doa sebagai ungkapan rasa syukur atas kehadiran orang tua.
D MATERI PEMBELAJARAN
Materi ke 1: Orangtuaku
Menanya
Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan
pengarah untuk bahan diskusi, misalnya:
Bagaimana sikapmu selama ini kepada orang tua?
Tindakan yang dapat dilakukan untuk
menghormati orang tua sebagai karunia Allah?
Mengeksplorasi
Guru mengajak peserta didik untuk menggali dan
mencari informasi pengalaman Kitab Suci dari
Keluaran 20:12 atau Ulangan 5:16
Menggali pengalaman hidup dan medaftar
perbuatan baik yang telah dilakukan orangtua
kepadanya.
Mengasosiasi
No. Kegiatan Waktu
merumuskan bahwa kebaikan orang tua adalah
wujud karunia Tuhan bagi dirinya
peserta didik menjelaskan makna bacaan kitab
Keluaran 20:12
Menkomunikasikan
Peserta didik menyanyikan lagu bertema kasih
sayang orang tua kepada anak, misalnya: lagu
Kasih Ibu atau Di Doa Ibuku atau Santo Yusuf
Yang Menjaga.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
b. Memberikan rangkuman dan penugasan sebagai tanda
berakhirnya pembelajaran
Rangkuman
Ayah dan ibu bekerja mencari nafkah untuk anak-
anaknya. Ayah dan ibu mendidik anak-anaknya agar
hidupnya baik dan benar. Ayah dan ibu adalah karunia
Tuhan untuk anak-anak. Sepantasnya anak-anak hormat
dan patuh pada nasehat ayah dan ibu. Tuhan senang pada
anak yang hormat dan taat pada ayah dan ibunya.
Penugasan
1. Bantulah orang tuamu setiap hari di rumah.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang
diinginkan;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
PERTEMUAN KE 2: ANGGOTA KELUARGAKU
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum
memulai aktifitas/pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
Menanyakan kabar peserta didik, dialnjutkan mengabsensi
/presensi
Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
misalnya; senam ringan (brain game hand), bernyanyi (sesuai
dengan materi), dsb
Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya, dengan mengkaitkan materi yang akan
dipelajari
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan
digunakan
2. Kegiatan Inti:
Mengamati
Guru mengajak peserta didik mengamati
gambar seorang anak memberi roti kepada
kakaknya di meja makan.
Menanya
Kebaikan apa yang mereka berikan pada
anggota keluarga, dan sikapnya selama ini
terhadap anggota keluarga?
Mengeksplorasi
Menggali pengalaman kitab Suci dari Kitab
Rut 1:1-22 kemudian menghubungkan
dengan pengalaman hidup sehari-hari di
rumah bersama anggota keluarga.
Mengasosiasi
Merumuskan bahwa kehadiran anggota
keluarga sebagai karunia Allah dalam
mengembangkan diri
Mengkomunikasikan
Menyanyikan lagu yang bertema kasih sayang
antar anggota keluarga di rumah
Bersyukur kepada Tuhan dengan berdoa dan
berbuat baik kepada anggota keluarga.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
No. Kegiatan Waktu
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
Rangkuman
Orangtua dan anggota-anggota keluarga berbuat baik
karena menyayangi kita. Berusahalah untuk rajin berbuat
baik pada setiap orang di rumahmu. Setiap anggota
keluarga kita di rumah dapat menjadi saudara Yesus.
Syarat untuk menjadi saudara Yesus adalah bersedia
mendengarkan kehendak Allah dan tekun
melaksanakannya. Kehendak Allah dapat kita baca di
dalam Alkitab. Pastor atau guru agama mengajarkan pada
kita tentang kehendak Allah. Mau menjadi saudara
Yesus? Lakukanlah kehendak Allah dengan sepenuh
hatimu.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi sebagaimana yang
diinginkan;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Materi 1
a. Penilaian Sikap Religius
Lakukanlah salah satu kegiatan rumah untuk membantu orangtua. Buatlah laporan
berisi kesan serta manfaat kegiatan tersebut bagi kehidupan imanmu!
Paraf Orang
Nama Siswa Jenis Kegiatan Kesan Manfaat
Tua
Nama Siswa :
Waktu :
Kegiatan :
c. Pengetahuan
No Indikator Soal Soal Jawaban Skor
1 Menyebutkan Tuliskanlah nama Maria dan Yusuf (contoh) 20
nama orangtua ayah dan ibumu!
2 Menjelaskan Jelaskan pengertian Keluarga merupakan unit 20
pengertian Keluarga secara terkecil yang terdiri dari
keluarga singkat! ayah, ibu dan anak.
3 Menjelaskan Jelaskan peran Orangtua adalah orang yang 20
peran orang orangtua bagi membantu kita untuk
tua perkembangan berkembang menjadi anak
dirimu! yang baik dan pandai.
4 Menjelaskan Jelaskan ciri-ciri a. Tidak memotong 20
ciri-ciri anak anak yang hormat pembicaraan orang tua.
yang hormat kepada orang tua! b. Tidak berteriak kepada
kepada orang orang tua, dll.
tua.
5 Memberi Tuliskan beberapa Membantu ibu menyapu, 20
contoh kegiatan yang dapat membantu ayah
perbuatan menyenangkan membersihkan halaman, dll.
untuk orangtuamu!
menyenangkan
orangtua
Jumlah 100
d. Penilaian Keterampilan
Buatlah doa atau puisi sebagai ungkapan rasa syukurmu atas kedua orangtua yang
telah Tuhan berikan kepadamu!
Penilaian Materi Pel 2. Anggota Keluargaku
Skor
no Uraian
1 2 3 4
1. Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum
dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung
2. Bersikap hormat pada saat membaca ataupun saat
mendengarkan bacaan kitab suci
3. Menghormati anggota keluarga sebagai rasa
syukur kepada Tuhan
Keterangan :
1 = tidak pernah, 2 = kadang-kadang, 3 = sering, 4 = selalu
c. Penilaian Pengetahuan
a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran ini, guru dapat memberi
pengayaan melalui penugasan untuk menemukan riwayat hidup beberapa orang kudus,
dan memberi ulasan mengenai semangat hidup mereka.
b. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran ini, guru dapat memberikan
tugas untuk menuliskan doa syukur atas keluarga.
.................................. .............................................