Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SD Negeri Purwantoro 1 Malang
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Tema : Pribadi Peserta Didik
Materi : 1. Diriku
2. Diriku dan Temanku
3. Diriku Disayangi Tuhan
Kelas / Semester : 1/1
Alokasi waktu : 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) DAN INDIKATOR

KOMPETENSI
NO INDIKATOR
DASAR
1 1.1 Bersyukur atas 1.1.1. Menuliskan identitas dirinya dengan benar
dirinya yang 1.1.2. Menceriterakan Kisah Pemberian Nama Yohanes
khas sebagai Pembabtis
anugerah Allah 1.1.3. Menyebutkan perbedaan dirinya dengan orang lain
1.1.4. Menyebutkan sikap yang baik terhadap teman yang
berbeda.
1.1.5. Menceriterakan kembali kisah Allah Menciptakan
Hawa sebagai teman Adam
1.1.6. Menceriterakan kisah Yesus memberkati anak-anak.
1.1.7. Mengungkapkan bahwa Tuhan menyayangi dirinya
yang khas.
1.1.8. Mengungkapkan rasa syukur dengan membuat doa
syukur atas dirinya yang khas sebagai anugerah Allah

2.1 Bangga Terhadap 2.1.1. Menyebutkan alasan merasa bangga terhadap dirinya
Dirinya Yang yang khas
Khas 2.1.2.

3.1 Mengenal 3.1.1. Menyebutkan bukti bahwa dirinya sangat dicintai


identitas diri yang Tuhan
khas sebagai 3.1.2. Menyebutkan pentingnya mengenal identitas dirinya
anugerah Allah sebagai anugerah Tuhan Tuhan
3.1.4. Menunjukkan/menuliskan kebaikan dirinya dan
temannya
3.1.5. Menunjukkan sikap bersyukur atas dirinya
sebagai anugerah Allah
4.1. Melakukan 4.1.1. Membuat doa syukur atas kekhasan dirinya
Aktivitas Yang sebagai anugerah Tuhan
Mengungkapkan
Rasa Bangga
Dan Bersyukur
Atas Anugerah
Dirinya Yang
Khas

C. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter Siswa Yang Diharapkan :
- Religius
- Mandiri
- Gotong Royong
- Integritas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan Format / kolom Identitas, Siswa dapat menuliskan identitas dirinya
dengan benar ( Mandiri )
2. Dengan diberikan Teks Injil Lukas, 1:57- 66, Siswa dapat menceriterakan Kisah
Pemberian Nama Yohanes Pembabtis ( Integritas )
3. Dengan melihat foto / identitas temannya, Siswa dapat menyebutkan perbedaan dirinya
dengan orang lain ( Gotong Royong )
4. Dengan bekerjasama Siswa dapat menyebutkan sikap yang baik terhadap teman yang
berbeda ( Gotong Rorong )
5. Dengan diberikan Teks Kitab Kejadian 2: 18-22, Siswa dapat menceriterakan kembali
kisah Allah Menciptakan Hawa sebagai teman Adam ( Mandiri )
6. Dengan diberikan teks Injil Matius 19 : 13-15, Siswa dapat menceriterakan kisah Yesus
memberkati anak-anak ( Mandiri )
7. Dengan Tanya jawab siswa dapat mengungkapkan bahwa Tuhan menyayangi dirinya
yang khas ( Mandiri )
8. Dengan diberi pedoman tiga isi doa, Siswa dapat mengungkapkan rasa syukur dengan
membuat doa syukur atas dirinya yang khas sebagai anugerah Allah ( Religius )

E. MATERI POKOK DAN MATERI PEMBELAJARAN


MATERI
MUATAN MATERI PEMBELAJARAN
POKOK

Pendidikan A. Diriku  Menuliskan identitas dirinya dengan benar


Agama  Menuliskan doa Syukur Atas Anugerah Identitas
Katolik Diri Yang khas
dan Budi  Menceriterakan Kisah Pemberian Nama Yohanes
Pekerti Pembabtis
B. Diriku dan  Menyebutkan Perbedaan dirinya dengan orang lain
Temanku  Menyebutkan Sikap Yang Baik Terhadap Teman
Yang Berbeda
 Menceriterakan Kembali Kisah Allah Menciptakan
Hawa Sebagai Teman Adam.

C. Diriku  Menceriterakan Kisah Yesus Memberkati Anak-


Disayangi Anak
Tuhan  Mengungkapkan Bahwa Tuhan Menyayangi Diri-
nya Yang Khas
 Mengungkapkan rasa syukur dengan membuat doa
syukur atas dirinya yang khas sebagai anugerah
Allah

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Critic, Creatif, Comunicative, Colaboratif ( 4-C )
2. Model : Cooperatif Learning
3. Metode : Ceritera, Tanya Jawab, Penugasan
G. KEGIATAN [EMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Siswa menjawab salam dari Guru dan siswa menjawab Waktu
dengan spontan. disesuaika
b. Untuk mengawali pelajaran salah satu peserta didik n dengan
memimpin doa. kondisi
Doa Pembukaan jadual
Terima kasih Tuhan, Engkau menciptakan diri kami berbeda satu pelajaran
dengan yang lain. di sekolah
Ajarilah kami ya Tuhan untuk mensyukuri setiap perbedaan di masing-
No. Kegiatan Waktu
antara kami dan hidup saling menyayangi. Amin masing
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
e. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunak
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 8 menit
 Peserta didik mengamati beberapa gambar anak-anak
 Peserta didik mengamati foto diri masing-masing
b. Menanya
 Guru bertanya kepada Peserta didik tentang arti pentingnya
mengenal identitas diri dalam kehidupan sehari-hari
- Untuk apa kita punya identitas diri ?
Sebagai tanda agar mudah diketahui / dikenal orang lain
- Apa saja yang termasuk dalam unsur identitas diri itu ?
Nama, foto, tanggal lahir, bentuk tubuh, alamat tinggal
 Melalui stimulus guru, peserta menanyakan tentang identitas
diri guru/teman lainnya.
c. Mengeksperimen / Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang pentingnya mengenal
diri sendiri
 Peserta didik mengamati gambar foto seorang bayi bernama
Yohanes dan mendengarkan kisah kelahiran Yohanes
Pembabtis dari Lukas 1:57-66
 Peserta didik menanggapi Kisah Kelahiran Yohanes Pembabtis
dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya.

d. Asosiasi
No. Kegiatan Waktu
 Masing-masing perserta didik mendaftar hal-hal yang penting
diketahui tentang diri sendiri
 Masing-masing peserta didik merumuskan sikap yang perlu
dimiliki terhadap identitas diri

e. Komunikasi.
 Masing-masing peserta didik mengisi format identitas diri yang
telah diberikan oleh gurunya.
Foto Nama : ………………………….
Tempat/Tanggal Lahir : ………………………….
Jenis Kelamin : ………………………….
Nama Ayah : ………………………….
Nama Ibu : ………………………….
Hobi / Kegemaran : ………………………….
Alamat Rumah : ………………………….

 Masing-masing peserta didik secara bergantian membacakan


identitas diri mereka.
 Menulis dan menghias doa syukur yang telah diucapkan

3. Penutup
 Guru membuat kesimpulan bersama siswa tentang materi yang
dipelajari menit
Setiap orang mempunyai nama dan diri yang khas / unik /
istimewa
Pengenalan diri berguna agar orang lain mudah mengenal
kita. Tuhan menciptakan semua orang indah
No. Kegiatan Waktu
 Guru melaksanakan ulangan harian / Formatif
Evaluasi
1. Apa gunanya identitas diri bagi kita dan orang lain ?
2. Apa saja yang termasuk identitas diri itu ?
3. Mengapa setiap orang identitas dirinya berbeda?
4. Siapa yang memberi nama kepada kita ?
5. Perlukah kita mengenal identitas teman lain ?
Jawaban
1. Agar mudah dikenal orang lain
2. Nama, bentuk tubuh, tanggal lahir, golongan darah, hobi
3. Karena Tuhan menciptakan kita dengan bentuk yang
berbeda-beda.
4. Orang tua kita
5. Perlu
Rumus Penilaian :
Tiap soal Nilainya 20 X 5 = 100.
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan beriikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral pada siswanya
 Guru dan peserta didik berdoa
Trima kasih Tuhan Engkau menciptakan kami berbeda satu
dengan yang lain.Ajarilan Tuhan untuk mensyukuri
perbedaan kami. Amin.
Pertemuan Kedua

No Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis siswa melalui
bernyanyi “Bermacam-macam Kita Hadir Di sini”
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Doa Pembukaan
Terima kasih Tuhan, Engkau telah menciptakan kami , ada yang
berkulit hitam, ada yang putih, ada yang kuning, ada yang
berambut lurus, ada yang keriting, semua Engkau sayangi selalu.
Amin
 Guru Menjelaskan secara singkat tujuan mempelajari
materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru melakukan apersepsi
Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Peserta didik mengamati foto / gambar tentang anak-anak
yang sedang bergembira dan bermain
 Peserta didik mengamati kekhasan dirinya dibandingkan
dengan temannya
b. Menanya
 Dengan melihat gambar, guru menanyakan kekhasan
dirinya disbanding dengan teman yang lain
Apa yang menjadi kekhasan dirimu dibandingkan
dengan teman yang lain ?
 Guru menanyakan kepada peserta didik maksud Tuhan
menciptakan manusia berbeda
Mengapa Tuhan menciptakan manusia berbeda-beda?
 Melalui stimulus guru, peserta menanyakan tentang hal-hal
apa saja manusia berbeda
 Antar peserta didik saling bertanya tentang keistimewaan
dirinya dan temannya

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Peserta didik mendengarkan Kisah Adam dan Hawa dari
Kitab Kejadian 2:18-22
 Peserta didik menanggapi cerita bacaan Kitab Kejadian
tentang Kisah Adam dan Hawa dengan pertanyaan atau
pendapatnya
 Masing-masing peserta didik mencatat hal-hal yang
berbeda antara dirinya dan temannya juga perbedaan
Adam dan Hawa

d. Mengasosiasi
 Peserta didik membuat perbandingan antara dirinya dan
temannya juga Adam dan Hawa
 Masing-masing peserta didik mengelompokkan unsur-
unsur perbedaan dirinya dengan temannya
 Masing-masing peserta didik menghayati arti perbedaan
dirinya dan temannya
e. Mengkomunikasikan
 Masing-masing peserta didik menempelkan pohon
keistimewaan di tempat yang disediakan
 Masing-masing peserta didik mempresentasikan nama
teman dan keistimewaannya masing-masing
 Salah satu peserta didik membacakan doa syukur memiliki
teman dengan segala keistimewaannya
Penutup
 Guru membuat kesimpulan bersama siswa tentang materi
yang dipelajari
Setiap orang diciptakan berbeda atau khas
Ada yang berambut keriting dan lurus
Ada yang bertubuh gendut dan kurus
Ada yang tinggi dan ada yang pendek
Ada yang berkulit hitam dan ada yang berkulit putih
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral pada siswanya
 Guru dan peserta didik berdoa

Doa Penutup
Ya Tuhan yang Maha Baik, Trima kasih Tuhan aku
berbeda dengan temanku sehingga saling mlengkapi dan
saling menghargai.
Amin.
Pertemuan ke 3

Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
 Guru mempersiapkan fisik dan psikhis siswa melalui bernyanyi
“Biar anak-anak datang kepadaku”/”kasih Yesus” menit
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
Doa Pembukaan
YesusTuhan Yesus yang maha baik, ajarilah kami untuk
menyayangi sesama, seperti Engkau menyayangi semua anak. Amin
Amin
 Guru Menjelaskan secara singkat tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru melakukan apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati menit
 Peserta didik mengamati gambar Yesus merangkul anak-anak
No. Kegiatan Waktu
b. Menanya
 Melalui gambar / foto, guru menanyakan kepada peserta didik
maksud Tuhan menciptakan dirinya yang khas
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
makna kekhasan dirinya adalah anugerah Tuhan
b. Mengeksperimen / Mengexplorasi
 Peserta didik mencari dan mendalami isi kutipan Injil Matius
19:13-15 tentang kisah Tuhan Yesus Memberkati Anak-anak
 Pesrta didik menanggapi pesan Injil Matius 19: 13-15 kisah
Yesus Memberkati Anak-anak dengan bertanya dan
pendapatnya.
 Peserta didik membuat pohon keluarga
c. Mengasosiasi
 Masing-masing perserta didik membuat perbandingan anggota
keluarga yang satu dengan anggota keluarga yang lainnya
 Masing-masing peserta didik membuat hubungan antar anggota
keluarga
 Peserta didik memberi pendapat tentang kasus seandainya
semua manusia sama
 Peserta didik merumuskan pesan Kitab Suci tentang maksud
Tuhan menciptakan kekhasan hidup manusia
 Peserta didik merumuskan sikap yang perlu dikembangkan atas
anugerah kekhasan dirinya

d. Mengkomunikasi.
 Masing-masing peserta didik menempelkan pohon keluarga di
depan kelas
 Masing-masing peserta didik secara bergantian membacakan
doa tentang rasa syukur karena Yesus Menyayangi Mereka
 Masing –masing peserta didik menyebutkan kebaikan dirinya
No. Kegiatan Waktu
dan teman-temanya serta kebaikan Tuhan Yesus
3. Penutup
 Guru membuat kesimpulan bersama siswa tentang materi yang 45
dipelajari menit
Tuhan Yesus sayang pada setiap anak yang diciptakan-Nya
Tuhan Yesus memberkati semua anak yang datang kepada-
Nya.
Tuhan Yesus ingin setiap anak saling menyayangi dan mau
berteman dengan siapa saja.
 Guru melaksanakan ulangan harian
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral pada siswanya
 Guru dan peserta didik berdo
Doa Penutup
Ya Tuhan Yesus Yang Maha Baik, berilah kami semangat,
Agar mampu berteman dan menyayangi dengan semua orang
Meskipun berbeda dengan diri kami.Amin

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap Religius / Spiriyual
 Teknik : observasi langsung
 Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Kriteria
4. Selalu, bila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3. Sering, bila sering melakukan sesuai pernyataan dan terkadang tidak melakukan
2. Kadang-kadang, bila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1. Tidak pernah, bila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :…………………………………………………………….
Kelas :…………………………………………………………….
Tanggal Pengamatan :…………………………………………………………….
Materi Pokok : ……………………………………………………………
SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
Berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah kegiatan
1
pembelajaran
Bersikap hormat pada saat mendengar bacaan Kitab
2
Suci
Menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat
3
( tidak mempermainkan nama Tuhan )
Aktif mengungkapkan pendapatnya yang berkaitan
4
dengan tema pembelajaran
Percaya diri dan santun dalam pergaulan dengan
5
teman-temannya
Jumlah Skore
Total Skor Yang Diperoleh

Petunjuk Penskoran :
Jumlah Skor Maksimal : 5 x 4 = 20
Perhingan skor akhir menggunakan rumus : skor yang diperoleh
------------------------- x 4
Skor maksimal

Penilaian Pengetahuan / Tes Tertulis


1. Siapa yang membawa anak-anak datang kepada Yesus ?
2. Untuk apa anak-anak dibawa kepada Yesus ?
3. Bagaimana sikap Yesus kepada anak-anak ?
4. Dimana kita meminta berkat Yesus ?
5. Bagaimana cara meminta berkat Yesus ?

3. Media/alat, Bahan dan SumberBelajar


Media/alat: video/lapa top dan LCD
1.Gambar berbagai aktivitas anak-anak
2.Foto Diri
Sumber
1. Komkat KWI. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas I.
Yogyakarta: Kanisius, 2010
2. Pengalaman peserta didik dan guru
3. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas 1,Jakarta 2016
4. Kitab Suci Matius 19: 13-15
5. Kitab Kejadian 2:18-22
6. Lingkungan Sekitar

Malang, 10 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SDN Purwantoro 1 Guru Pendidikan Agama Katolik

SUPARTI, S.Pd. M.Pd.


Drs.DJOKO UTOMO, S.Ag.
NIP. 19611111198112 2 007
NIP. 19600430198101 1 003
