Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP2 )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budipekerti
Kelas / Semester : II / 2
Materi Pokok : Yesus Tertinggal di Bait Allah
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menerima tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
2.4 Menunjukkan kepercayaan pada tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
3.4 Memahami tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
4.4 Meneladani sikap baik tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
INDIKATOR
1.4.1. Mengimani Allah yang hadir tokoh-tokoh perjanjian baru dalam cerita kanak-kanak Yesus
2.4.1. Percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan gurunya
3.4.1. Menyebutkan tokoh tokoh dalam cerita Yesus Tertinggal di Bait Allah
3.4.2. Menjelaskan makna cerita Yesus Tertinggal di Bait Allah
3.4.3. Menceritakan peristiwa Yesus tertinggal di Bait Allah pada umur duabelas tahun
3.4.4. Menyebutkan tujuan kita datang ke gereja pada setiap hari minggu.
3.4.5. Menyebutkan macam-macam tugas pelayanan dalam perayaan Ekaristi di gereja.
3.4.6. Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki anak-anak rajin ke gereja
untuk berdoa dan bernyanyi memuliakan Tuhan.
4.4.1. Meneladani sikap baik tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mengimani Allah yang hadir lewat tokoh-tokoh perjanjian baru dalam cerita kanak-kanak Yesus
2. Percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan gurunya
3. Menyebutkan tokoh tokoh dalam cerita Yesus Tertinggal di Bait Allah
4. Menjelaskan makna cerita Yesus Tertinggal di Bait Allah
5. Menceritakan peristiwa Yesus tertinggal di Bait Allah pada umur duabelas tahun
6. Menyebutkan tujuan kita datang ke gereja pada setiap hari minggu.
7. Menyebutkan macam-macam tugas pelayanan dalam perayaan Ekaristi di gereja.
8. Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki anak-anak rajin ke gereja
untuk berdoa dan bernyanyi memuliakan Tuhan.
9. Meneladani sikap baik tokoh-tokoh Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
D. MATERI PEMBELAJARAN
Yesus Tertinggal di Bait Allah
Poin poin kd
E. METODE PEMBELAJARAN
Cerita , sharing , dialog , menyanyi

F. SUMBER BELAJAR
 Kitab Suci: Lukas 2:41-52
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti : Menjadi Murid Yesus. 2014
 Komkat KWI. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II.
Yogyakarta: Kanisius, 2010
 Cerita bergambar Yesus dipersembahkan di Bait Allah

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Film Kartun KS Yesus Tertinggal di Bait Allah
 Kitab Suci
 Gambar Gereja
 LCD
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengajak peraserta didik mengawali pelajaran dengan berdoa
2. Apersepsi guru bertanya siapakah yang pernah ke Gereja bersama orang tuanya

b. Kegiatan Inti ( 240 menit )


 Mengamati ( 40 menit )
 Menonton Film “Yesus Tertinggal di Bait Allah”
 Yesus berangkat ke yerusalem bersama orangtua-Nya, Maria dan Yosef
yang sedang mencari Yesus dalam perjalanan pulang, Yesus sedang
berbicara dengan pemuka agama di Bait Allah dan gambar umat Katolik
yang mempunyai kebiasaan berdoa dan membaca Kitab suci.

 Menanya ( 50 menit)
 Isi dan pesan Kitab Suci berdasarkan Injil Lukas 2: 41-52.
 Isi dan pesan cerita ketika tertinggal di suatu tempat yang
penuh keramaian

 Mengeksplorasi ( 70 menit )
 Menggali pengalaman ketika tertinggal di suatu tempat yang penuh
keramaian
 Menggali pengalaman Kitab Suci mengenai kisah Yesus tertinggal di Bait
Allah berdasarkan Injil Lukas 2:41-52

 Mengasosiasi( 50 menit )
 Merumuskan perasaannya ketika tertinggal di suatu tempat yang penuh
keramaian dan apa yang diperbuatnya
 Menyampaikan pesan Kitab suci dalam kisah yesus tertinggal di bait Allah

 Mengomunikasikan ( 50 menit )
 Menyanyikan lagu yang sesuai tema
 Berdoa bersama
c. Kegiatan Penutup ( 20 menit )
1. Mengajak peserta didik supaya rajin ke Gereja
2. Anak-anak rajin menerima komuni dahi
3. Mengajar peserta didik mengakiri pelajaran dengan berdoa

I. PENILAIAN
Tes tertulis/lisan tentang Yesus dipersembahkan di Bait Allah
Tugas: mewarnai cergam
Sikap:meneladani Simeon dan Hana yang taat kepada Allah
Kisi-kisi
No Sikap / nilai Butir Instrumen
1 Merasa dicintai Tuhan dengan rajin ke Gereja 1
2 Mensyukuri atas kebaikaan Tuhan melaui orang tua 2
3 Bangga terhadap orang tua yang mencintai dirinya 3
4 Berdoa kepada Tuhan Yesus 4
5 Mensyukuri karunia Tuhan Yesus 5

2.Sikap sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ Nilai Butir Instrumen
1 Berperilaku jujur 1
2 Bertanggug jawab terhadap anggota gereja 2-3
3 Mengikuti Perayaan Ekaristi 4-5
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian sikap spiritual
Petunjuk: Nilailah dirimu sendiri seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam
Kehidupan sehari-hari
4: selalu
3: sering( dalam satu tahun minimal 12 X )
2: kadang-kadang( dalam satu tahun kurang dari 4 x)
1: tidak pernah
Nilai
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Merasa dicintai Tuhan rajin ke Gereja
2 Mensyukuri atas kebaikan Tuhan melalui orang tua
3 Bangga terhadap orang tua yang mencintai dirinya
4 Selalu berdoa
5 Mensyukuri dsalam perayaan ekaristi
NILAI
Kurang 1 -5
Cukup 6-10
Baik 11- 15
Baik sekali 16-20

.................., ............................. 20
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ____________________________
