………………… …………………
NIP NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Genap
Tema : Terlibat dalam hidup Menggereja
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.6 Percaya akan Roh Kudus yang berkarya dalam kehidupan menggereja
2.6 Disiplin dalam kehidupan menggereja sesuai dengan karya Roh Kudus
3.6 Memahami karya Roh Kudus dalam kehidupan menggereja
4.6 Melakukan aktivitas (misalnya membuat kliping/ menggambar) yang berkaitan dengan kehidupan menggereja sebagai karya
Roh Kudus
INDIKATOR
1.6.2 Mempercayai akan Roh Kudus yang berkarya dalam kehidupan menggereja
2.6.2 Disiplin dalam kehidupan menggereja sesuai dengan karya Roh Kudus
3.6.4 Menjelaskan karya Roh Kudus dalam kehidupan menggereja
3.6.5 Menjelaskan bidang-bidang hidup menggereja
3.6.6 Menjelaskan alasan adanya bidang-bidang hidup menggereja
4.6.1 Mewujudkan karya Roh Kudus dalam kehidupan menggereja
4.6.2 Menggambarkan profil kehidupan menggereja teman-teman di lingkungan gerejanya
4.6.3 Menceritakan kembali kisah para rasul 2:41-47
4.6.4 Menceritakan kembali kisah para rasul 6:1-7
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan dan pendalaman materi pembelajaran, peserta didikdapat:
Dengan mendalami kisah para rasul 2:41-47 dan 6:1-7 peserta didik dapat menjelaskan bidang-bidang hidup menggereja
Dengan mendalami kisah para rasul 2:41-47 dan 6:1-7 peserta didik dapat menjelaskan alasan adanya bidang-bidang hidup
menggerja
Dengan menyebarkan angket peserta didik dapat menggambarkan profil hidup menggereja teman-teman di lingkungan
Gerejanya
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Mendalami Kisah Para Rasul 2:42-47; 6:1-7
Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Mendalami Kisah Para Rasul 2:42-47; 6:1-7
Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Peserta didik diminta membuat refleksi dengan tahapan:
Mengingat kembali berbagai bidang kehidupan menggereja sekarang
Mengingat kembali berbagai bidang kehidupan gereja perdana
Mengingat kembali apa tujuan dari berbagai bidang hidup menggereja itu
Sejauh mana para siswa terlibat dalam berbagai bidang hidup menggereja dan sejauh mana imannya berkembang
Niat-niat apa yang hendak dilakukan untuk mengembangkan imannya
Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Peserta didik diberi tugas untuk membuat profil hidup menggereja dari teman-teman sekolah dan keluarganya dengan menyebarkan
angket tentang: kegiatan gereja apa saja yang diikuti beserta alasannya, bidang apa yang tidak diikuti beserta alasannya.
Hasil angket kemudian dipersentasikan per bidang hidup menggerja.
Dari persentasi itu akan tampak kegiatan yang banyak diikuti dan yang tidak banyak diikuti. Berdasarkan hasil persentasi itu peserta
didik diminta memberikan saran-saran.
Mendiskusikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok, lalu diminta berdiskusi dengan pertanyaan:
Apa saja yang telah dilakukan oleh para murid Yesus yang telah dibaptis?
Mengapa mereka melakukan semua itu?
Bagaimana kehidupan para murid Yesus tersebut dapat dilaksanakan dalam situasi sekarang?
Apa makna kisah kehidupan jemaat perdana tersebut bagi hidup Anda?
Saling tukar informasi tentang : Mendalami Kisah Para Rasul 2:42-47; 6:1-7
PENUTUP (20 MENIT)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................2020
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran
………………… …………………
NIP NIP.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.