Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK WAE RANA I


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok : KEMAMPUAN DAN KETERBATASANKU
Pertemuan ke : IV
Alokasi Waktu : 14O Menit
Tahun Pelajaran : 2014/2015

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan teman,keluarga dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca dan menannya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaasn Tuhan dan bencda-benda yang dijumpai di rumah dan
di serkolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelass dan logis dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan
beraklak mulia.

A. Kompetensi Dasar :
1. Memahami kemampuan dan keterbatasan diri agar dapat memperkembangkan diri
2. Mensyukuri karunia Tuhan atas kemampuan yang dimiliki.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Setelah kegiatan belajar membentuk peserta didik dapat :
1. Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan dalam menghadapi kemmpuan dan keterbatasan
2 Menerima diri sebagai pribadi yang memiliki kemampuan dan keterbatasan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi kemampuan-kemampuan yang dimilikinya
2. Mengidentifikasi keterbatasan-keterbatasan yang dimilikinya
3. Membuat perbandingan antara kemampuan dan keterbatasan dirinya dengan temannya
4. Membuat refleksi tentang kemampuan dan keterbatasan dirinya
5. Menyusun doa syukur atas kemampuan dan keterbatasan dirinya
D. Materi Pembelajaran
Kemampuan Dan Keterbatasanku
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Strategi Pembelajaran : Penggalian Informasi, dan presentasi hasil kerja
Metode Pembelajaran : Pengamatan,Diskusi Kelompok, Berceritera, Tanya jawab, Pengamatan,
Menyanyi, Mewarnai, dan Tugas Pribadi
F. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Halaman 27 - 32
2. Buku Siswa halaman
3. Pengalaman hidup peserta didik
G. Media Pembelajaran :
a. Media : Gambar seorang yang kaki puntung
b. Bahan : Teks : Doa, Kitab suci, Rom 12 : 1 – 8

A. Kegiatan Pembelajaran

Beny Kadir
Kegiatan Langkah Scientific Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Wak
tu
(1) (2) (3) (4)
Pendahu Menstimulasi peserta  Awal Kegiatan : 20
luan didik * Menyampaikan salam
* Mengkondisikan kelas
* Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran
dengan doa bersama
dalam buku guru halaman 3
* Mengecek kehadiran peserta didik
 Motivasi :
Setiap manusia pasti memiliki kemampuan dan
keterbatasan pada dirinya. Kemampuan dan keterbatasan
ini mendorong kita untuk saling melengkapi.
 Apersepsi :
Kita tentu memiliki aneka kemampuan. Sebutkanlah
kemampuan yang kamu miliki.
Kita juga memiliki keterbatasan. Sebutkan keterbatasan
dalam dirimu!
 Tujuan Pembelajaran :
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang mau
dicapai.
Kegiatan Mengamati  Siswa diminta untuk memperhatikan gambar yang 100
Inti dipajang dipapan tulis serta menginventarisir perbedaan
yang terdapat pada gambar tersebut.

Menanya
 Guru mengajuakn beberapa pertanyaan kepada Peserta
didik sehubungan dengan hasil pengamatannya dengan
bantuan pertanyaan sebagai berikut :
a. Apa yang anak-anak lihat pada gambar tersebut ?
b. Sebutkan dua kemampuan yang dapat dilakukan oleh
orang seperti
pada gambar tersebut!
c. Sebutkan dua hal yang tak dapat dilakuakan oleh orang
seperti pada gambar tersebut!

Mengeksplorasi  Guru meminta siswa melaporkan hasil pengamatan


gambar didepan kelas.
 Guru memberikan penguatan seperlunya berdasarkan hasil
laporan siswa.
Mengasosiasi  Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan dari
yang sudah dikemukakan siswa materi tentang :
kemampuan dan keterbatasanku.
 Peserta didik dibimbing untuk membaca dan mendalami
teks Kitab Suci Rom 12 : 1 – 8.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari ayat Kitab
Suci yang berkaitan dengan kemampuan dan keterbatasan
manusia.
 Siswa melaporkan hasil temuannya dan ditanggapi oleh
temannya yang lain.
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan kepada
peserta didik tentang pesan Kitab Suci sehubungan dengan
kemampuan dan keterbatasan masnusia. serta sikap
kristiani yang perlu dibangun untuk mengembangkan
kemampuan dan mengatasi keterbatasan dirinya.
Mengkomunikasikan  Peserta didik berdiskusi dengan temannya tentang sikap
kristiani yang perlu dibangun untuk mengembangkan
kemampuannya dan mengatasi keterbatasan dirinya.
 Peserta didik melaporkan hasil diskusi dan ditanggapi oleh
Beny Kadir
Kegiatan Langkah Scientific Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Wak
tu
(1) (2) (3) (4)
temannya.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami selama proses belajar dan diskusi.
 Guru memberikan peneguhan dan masukan berdasarkan
hasil kerja siswa.

Penutup  Simpulan : Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk 20


membuat simpulan tentang kemampuan, keterbatasan
manusia serta sikap kristiani yang perlu dibangun untuk
mengembangkan kemampuan dan mengatasi keterbatasan
dirinya.
 Evaluasi : Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik
 Refleksi : Guru meminta para peserta didik memasuki
suasana hening untuk merefleksikan dirinya yang memiliki
kemampuan sekalugus mempunyai keterbatasan
 Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas membaca buku
dan literatur lain yang berkaitan dengan pembelajaran
tentang kemampuan dan keterbatasan
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu yang sesuai
dengan materi pembelajaran
 Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup
pelajaran dengan doa.
1. Sikap Spiritual (Penilaian Diri)
SIKAP / NILAI NILAI
No
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu √
2. Menjalankan ibadat tepat waktu √
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yg dianut √
4. Besrsyukur atas nikmat dan Karunia Tuhan Yang Maha Esa √
5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri √
6. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan TYME √
7. Menghormati orang lain menjalankan ibadat sesuai dengan agamanya
Jumlah 28

Catatan :
7 – 12 = Kurang (D) = 1
13 – 18 = Cukup (C) = 2
19 – 24 = Baik (B) = 3
24 – 28 = Sangat Baik (A) = 4
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisis-kisi :
SIKAP / NILAI NILAI
No
1 2 3 4
1 Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
4. Toleransi
5. Gotong royong
6 Santun
7 Percaya Diri

Jumlah
Beny Kadir
7– 12 = Kurang (D) = 1
13 – 18 = Cukup (C) = 2
19 – 24 = Baik (B) = 3
24 – 28 = Sangat Baik (A) = 4
3. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi soal :
NO. Butir Instrumen Score
1. Tulislah 3 kemampuan yang kamu miliki! 6
2 Tulislah manfaat dari kemampuan yang kamu miliki! 4
3 Bagaimanakah sikap yang perlu kamu bangun untuk mengembangkan kemampuanmu! 4
4 Tulislah 3 keterbatasan yang kamu miliki! 6
5. Bagaimanakah usaha yang dapat kamu buat untuk mengatasi keterbatasan dirimu! 4
6. Tulislah pesan Kitab Suci Rom 12 : 1 – 8 ! 6
Jumlah 20
Catatan :
0 – 25 = Kurang (D)
26 – 50 = Cukup (C)
51 – 75 = Baik (B)
76 – 100 = Sangat Baik (A)

Kunci Jawaban :

Beny Kadir
4. Ketrampilan
a. Teknik : Membuat Karya Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Menyusun Doa Tertulis
c. Kisi-kisi :
NO. Indikator Penilaian Score
1 Struktur Doa Memuat: Pujian, syukur dan permohonan 20
2. Doa sesuai dengan tema 10
3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas dirinya yang unik 50
4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa difahami 20
Jumlah 100
Catatan :
0 – 25 = Kurang (D)
26 – 50 = Cukup (C)
51 – 75 = Baik (B)
76 – 100 = Sangat Baik (A)

Waerana, 18 Juli 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Pendidikan Agama Katolik

PETRONELA NDEA, S. Pd LAURENSIUS B. KADIR, S. Pd


NIP. 19670613 199011 2 001 NIP. 19691009 199303 1 008

Beny Kadir
