Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 8 Surakarta.


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Aku Bangga sebagai Perempuan atau Laki-laki.
Alokasi Waktu : 40 Menit.

A. Kompetensi Inti :
K.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


I. Kompetensi Dasar.
1.2. Bersyukur atas dirinya telah di ciptakan sebagai Laki-laki atau perempuan yang sederajad.
2.2. Santun terhadap perempuan dan Laki- laki sebagai ciptaan Tuhan yang sederajad.
3.2. Memahami sikap dan pandangan masyarakat tentang kesederajadan Perempuan dan laki-laki.
4.2. Melakukan aktifitas (misalnya Menyusun doa/puisi/refleksi/cliping) Tentang kesederajadan
perempuan dan laki-laki dalam hidup sehari-hari.

II. Indikator Pencapain Kompetensi.


1.2. Menjelaskan hal- hal yang patut dibanggakan sebagai perempuan atau laki- laki
2. 2. Menjelaskan perilaku atau kebiasaan yang perlu dikembangkan agarmenjadi pribadi
perempuan atau laki- laki yang membanggakan.
3. 2. Menjelaskan pandangan Gereja tentang perempuan atau laki- laki seperti yang diinspirasikan
dalam Kejadian 1:26-27; 2: 18,21-23, dan Katekismus Gereja Katolik art 2333 dan 2334
4.2. Menyususn surat yang mengungkapkan kekaguman terhadap orang tua.

C. Tujuan Pembelajaran :
1.2. Jelaskan hal- hal yang patut dibanggakan sebagai perempuan atau laki- laki
2. 2. Jelaskan perilaku atau kebiasaan yang perlu dikembangkan agarmenjadi pribadi
perempuan atau laki- laki yang membanggakan.
3. 2. Jelaskan pandangan Gereja tentang perempuan atau laki- laki seperti yang diinspirasikan
dalam Kejadian 1:26-27; 2: 18,21-23, dan Katekismus Gereja Katolik art 2333 dan 2334
4.2. Susunlah surat yang mengungkapkan kekaguman terhadap orang tua.

D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran reguler :
a. Sikap yang perlu dibanggakan sebagai Perempuan atau laki-laki
b. Sikap kita sebagai seorang Perempuan atau Laki-laki.
2. Materi pembelajaran pengayaan :
Cerita Tuhan menciptakan Pria dan Wanita.
3. Materi pembelajaranp remedial :
Kitab Suci PL Kejadian 1 : 26-27, 2:18, 21-23 ( Tentang Kisah Penciptaan ).

E. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi kelompok.
2. Sharing.
3. Refleksi.

F. Media dan Bahan :


A. Media :
1. Gambar foto tentang manusia Pria dan Wanita.
2. Musik.
B. Alat
1. Laptop.
2. LCD.
C. Bahan.
1. Kertas .

G. Sumber Belajar :
1. Teks. KS. Kej. 1:26-28 dan Kej. 2:18-25.
2. Komkat KWI, membangun Komunitas murid Yesus, Buku Teks Pendidikan Agama
Katolik untuk SMP Klas VII Jogyakarta, Kanisius, 2010.
3. Pengalaman Peserta didik.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan pertama : 3 JP.
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ).
1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif.
2. Guru mengajak peserta mengawali pelajaran dengan doa.
3. Apersepsi : (Batu loncatan ).
Guru bertanya : - Bagaimana seandainya dunia ini berisi manusia laki-laki atau
Perempuan saja !
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran perlunya mengenal dan
memahami Laki-laki dan Perempuan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu : Penilaian sikap, Pengetahuan dan
Ketrampilan serta tehnik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti : ( 90 menit ).


1). Mengamati.
a. Peserta mengamati gambar/foto “manusia Laki-laki dan Perempuan”.
b. Guru mengajak peserta didik menyimak cerita “ Tuhan menciptakan Pria dan Wanita”

2). Menanya.
a. Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya tentang
Gambar/Foto manusia Laki-laki dan Perempuan.
Contoh Pertanyaan :
1. Mengapa Allah menciptakan manusia Pria dan wanita ?
2. Dalam hal apa saja manusia dikatakan berbeda !
3. Sikap apa saja yang sering muncul antara manusia laki-laki dan pria.
b. Guru mengajak pesertra didik bertanya jawab untuk mendalami cerita diatas, dengan
beberapa pertanyaan berikut ini :
1. Apa kesan dari cerita tersebut ?
2. Adakah bagian-bagian tertentu yang tidak kamu setujui ? apa alasannya ?
3. Apa kekhasan yang ada pada pribadi laki- laki dan perempuan yang terungkap
dalam cerita tadi? Adakah yang tidak kamu setujui? Mengapa?
4. Apa pesan yang kamu peroleh dari pembahasan cerita di atas?
c. Guru meminta peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan berikut:
1. Hal –hal apa saja yang membanggakan dalam pribadi seorang perempuan
2. Hal- hal apa saja yang membanggakan dalam pribadi seorang perempuan
3. Ketrampiala/ kemampuan//kebiasaan apa saja yang perlu dimiliki agar menjadi
seorang perempuanyang patut dibanggakan
4. Ketrampilan/ kemampuan/ kebiasaanapa saja yang perlu dimiliki agar menjadi
seorang laki- laki yang patut dibanggakan?
5. Berilah contoh yang menunjukkn sikap yang tidak merasa bangga atas dirinya
sebagai perempuan atau laki- laki
d. Guru memberi kesempatan tiap kelompok menyampaikan jawabannya dalam pleno.

3). Mengeksplorasi/ Mencoba/mengumpulkan data atau informasi :


a. Guru mengajak peserta didik untuk membaca kutipan Kitab Suci dan kutipan dari
Katekismus Gereja Katolik berikut ini.
b. Guru meminta peserta didik merumuskan gagasan –gagasan penting yang terdapat
dalam Kutipan Kitab Suci dan dalam Katekismus.
c. Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik menyampaikan rumusan
gagasannya.
d. Guru mengajak peserta didik untuk hening untuk merefleksikan pertanyaan berikut
dan menulis jawabannya dalam catatan mereka :
1. Apakah kedua orang tuamu merasa bangga atas dirimu sebagai perempuan atau
sebagai laki-laki ? Apa yang dibanggakan oleh mereka ?
2. Bila sudah selesai peserta didik diminta mensharing jawabannya dalam kelompok.
4). Mengasosiasi/Mengolah data atau informasi.
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas perbedaan manusia laki-laki dan
perempuan. Tujuan Allah menciptakan manusia Pria dan wanita.

5). Mengomunikasikan.
Peserta didik berbagi pengalaman baru tentang Kepriaan dan kewanitaan.
Tujuan Allah menciptakan manusia Pria dan wanita sebagai
suatu kebanggaan.

c. Kegiatan Penutup :
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini .
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pelajaran dengan doa.

I. Penilaian :
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual .
No. Tehnik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
2. Penilaian Lembar penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
diri diri usai pembelajaran

b. Sikap sosial .
No. Tehnik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
2. Penilaian Lembar penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
diri diri usai pembelajaran

c. Pengetahuan
No. Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan dengan Hal apa saja yang Saat Penilaian
jawaban terbuka menarik dalam pembelajaran untuk
diri laki-laki dan berlangsung pembelajaran
perempuan
2. Tertulis Pertanyaan Jelaskan bentuk Setelah Penilaian
dan/tugas tertulis kebanggan yang pembelajaran pencapaian
berbentuk issai, dimiliki laki-laki usai pembelajaran
pilgan., dan perempuan
menjodohkan

d. Keterampilan
No. Tehnik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Praktek Tugas / Ketrampilan Praktekkan doa Secara Penilaian
syukur atas sepontan untuk,
pribadi laki-laki sebagai, dan
dan perempuan ! atau
pencapaian
pembelajaran.

2.Pembelajaran remedial :
1. Sikap dalam menghadapi perbedaan antara pria dan wanita.
2. Tugas kita sebagai manusia pria dan wanita berdasarkan KS.

3. Pembelajaran pengayaan :
1. Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan. : ........ Siswa.
2. Bentuk Pengayaan
3. Diskusi kelompok.
4. Aktivitas pengayaan.
- Peserta didik membaca Kitab Suci tentang Kisah Penciptaan
- Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan aneka kegiatan yang dapat mereka
lakukan untuk perduli terhadap sesama manusia

Surakarta,16 Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMP N 8 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Triad Suparman, M.Pd F. Nita Purwaningsih, S.Ag


NIP. 19690215 199201 1 002 NIP. 19820318 200902 2 003
