Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 10 PONTIANAK


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : GANJIL
MATERI POKOK : GEREJA SEBAGAI UMAT ALLAH YANG BARU
LOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 40

KD 1.1 Menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja

A. Tujuan Pembelajaran B. Karakter yang


diharapkan
Setelah melakukan pembelajaran secara daring, dengan menggunakan media  Religius
Google Class Room, power point, Google Form, dan WA maka peserta didik  Percaya diri
dapat :
 Membedakan gereja yang hanyalah gedung dengan gereja yang
merupakan orangnya.
 Menjelaskan mengapa gereja memiliki ciri-ciri yang khas sebagai kritik
terhadap umat Yahudi pada masa Yesus serta menyebutkan ciri-ciri
tersebut.
 Menjelaskan arti kata ”ekklesia” yang merupakan kata asli ”gereja” dalam
bahasa Yunani.
 Menjelaskan beberapa aspek pergumulan gereja di masa lampau dan masa
kini.

MATERI
Gereja sebagai umat Allah yang baru

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat Pembelajaran
~ WhatsApp Group Kelas, Google Classroom, Zoom Meeting dll
~ Hand Phone Android, Laptop, Note Book dll
2. Sumber Belajar
~ Buku Siswa dan Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti K13,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018
~ Internet
~ Alkitab
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Strategi /
N Tahap/ Nilai-nilai Media/ Alat / Waktu
Aktifitas
o Sintak Model karakter Sumber (menit)
Belajar
1 Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan Religius aplikasi google 10
PPK salam, ucapan syukur dan mengawali Disiplin classrom
pembelajaran dengan doa (lewat
WhatsaApp Group kelas)
 Guru mengabsen kehadiran siswa
secara online melalui google formulir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai melalui google
classroom
 Menginformasikan situasi dan kondisi
saat ini tentang Covid-19 sehingga
peserta didik diharuskan belajar
dirumah.
2 Kegiatan Inti
Melalui Google Classroom Kemandirian google 10
LITERASI a. Sintaks tahap 1 : Persiapan berfikir kritis, classroom
Guru membagikan dokumen berisi jujur,
materi tentang gereja sebagai umat kreatif dan
Allah yang baru dalam bentuk ppt percaya diri
b. Sintaks tahap 2 : Stimulan
c. Peserta didik menyimak apersepsi dari Dokumen
4C HOTS guru melalui video tentang gambaran dalam 50
gereja sebagai umat Allah yang baru. bentuk ppt
d. Sintaks tahap 3
Mengidentifikasi Masalah : Semua
peserta didik mengamati tayangan
video tentang gambaran umat Allah Link Youtube
yang baru.
e. Sintaks tahap 4 https://www.y
Memberikan kesempatan pada peserta outube.com/w
didik untuk memberi tanggapan yang atch?v=-
berkaitan dengan video yang disajikan ChtP5m_VJA
dan dijawab melalui kolom komentar
pada google classroom
3 Kegiatan Penutup a. Peserta didik mereview pembelajaran Kerjasama Google 10
yang telah dilaksanakan melalui google dan
classroom kemandirian Classroom
b. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran dengan menulis di
kolom komentar google classroom
c. Batas pengumpulan tugas ditentukan.
d. Guru menginformasikan materi
selanjutnya.
e. Guru mengingatkan peserta didik agar
tidak keluyuran dan tetap mematuhi
protokol kesehatan serta selalu
menjaga kesehatan.
f. Guru dan peserta didik berdoa untuk
menutup pelajaran.
g. Peserta didik dan guru mengucapkan
salam saat guru keluar dari WhatsApp
Group.
TOTAL alokasi waktu 1 x pertemuan 80

PENILAIAN/ASSESMENT
Penilaian sikap : Kedisiplinan dan keaktifan dalam belajar online
Penilaian Pengetahuan : Quis, Uji kompetensi pemahaman siswa melalui test tertulis dan
Pemberian Tugas
Penilaian Keterampilan : Menyajikan video yg berkaitan dengan umat Allah yang baru
1. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.

2.

3.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Teknik Bentuk
NO Indikator Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor
Penilaian Instrumen
Menjelaskan arti Tes Tes 1. Jelaskan
1. Dipanggil dari kegelapan 20
kata ekklesia tertulis uraian Pengertian dari
menjadi terang
ekklesia dalam
bahasa Yunani

Menyebutkan 2. Sebutkan arti


2. Hidup sederhana, agar 20
hidup sederhana dari live simply,
orang lain dapat sekedar
so other can
hidup.
simply live

Menyebutkan 3. Sebutkan 1
3. Kamu yang dahulu bukan 30
Israel yang baru Petrus 2 : 10
umat Allah, tetapi yang
sekarang telah menjadi
umat-Nya, yang dahulu tidak
dikasihi sekarang telah
beroleh belas kasihan.
Menyebutkan 4. Sebutkan isi dari
4.Gereja bukan lah 30
lagu kidung buku lagu kidung
gedungnya, dan bukan pula
jemaat 257 : 1 jemaat no 257 : 1
menara nya buka lah
pintunya lihat di dalam nya
gereja adalah orangnya.
Jumlah Skor 100
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : . …………..

Tingkat Nilai Ket.


No Nama Siswa
4 3 2 1
1
2
3

Lembar Pengamatan 
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : Menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yg dianutnya serta menghargai dan
menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli,dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan,keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan sekitar,bangsa,Negara,
dan kawasan regional
KD : Menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja
Indikator : Mendiskripsikan pengertian iman kepada hari akhir dengan benar
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama
Praktek Praktek Praktek Skor

….

….

Mengetahui Pontianak, 7 Agustus 2020


Plt. Kepala SMP Negeri 10 Pontianak Guru mata Pelajaran

Philipus Mimin, M.Pd. David Anugrah Siahaan, S.Th.


NIP. 19660603 199412 1 002 NIP 19791227 200902 1 002
