Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Pontianak


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Gereja Peduli Kepada yang Berkebutuhan Khusus
Alokasi Waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran

KD 3.4 Mengkritisi bentuk-bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat pada masa


kini

A. Tujuan Pembelajaran B. Karakter yang


diharapkan
Setelah melakukan pembelajaran secara daring, dengan menggunakan media Google  Religius
Class Room, power point, Google Form, dan WA maka peserta didik dapat :  Percaya diri
 peduli
 Menerima berbagai bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat pada masa kini
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap perannya sebagai anggota gereja
dan masyarakat
 Memahami tindakan konkret yang dilakukan dalam mewujudkan perannya sebagai
anggota gereja dan masyarakat yang peduli kepada sesamanya yang berkebutuhan
khusus
 Membuat proyek yang berkaitan dengan berperan aktif sebagai anggota gereja dan
masyarakat terutama kepedulian konkret kepada sesama yang berkebutuhan khusus.

C. Langkah –langkah Pembelajaran

Pendahuluan Waktu
Guru dengan menggunakan media Google Class Room : 15

 Mengucapkan salam, memastikan kesiapan peserta didik untuk belajar melalui WA dan
menginstruksikan peserta didik untu berdoa menit
 Memberikan motivasi kepada peserta didik supaya semangat belajar tentang Memahami tindakan
konkret yang dilakukan dalam mewujudkan perannya sebagai anggota gereja dan masyarakat yang
peduli kepada sesamanya yang berkebutuhan khusus
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan pentingnya materi memahami Memahami
tindakan konkret yang dilakukan dalam mewujudkan perannya sebagai anggota gereja dan masyarakat
yang peduli kepada sesamanya yang berkebutuhan khusus
 Mengisi daftar kehadiran secara online

Kegiatan inti
Literasi Guru mengeksplore kemampuan peserta didik dengan media powerpoint untuk 60
mempelajari tentang Gereja Peduli Kepada yang Berkebutuhan Khusus google class room . menit

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi Gereja Peduli
Kepada yang Berkebutuhan Khusus berdasarkan pengamatan terhadap gereja mereka
masing-masing
Collaboration Peserta didik berdiskusi dan tanya jawab dengan sesama peserta didik dan guru melalui
whatsap group di pandu oleh guru .
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat / presentasi tentang apa yang sudah dibaca dari
materi yang diberikan guru melalui google formulir
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Gereja Peduli Kepada yang
Berkebutuhan Khusus berdasarkan berdasarkan pengamatan terhadap realitas yang
terjadi baik di gereja maupun di lingkungan sekitar
Penutup
 Guru bersama-sama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan sebagai 15
bahan masukan untuk langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk minggu depan menit
 Memberikan evaluasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik
 Penugasan ( memberikan tugas untuk kerjakan setelah pembelajaran di kumpulkan dengan batas waktu
di berikan)
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP
KD Indikator Kisi-kisi Intrumen
1.3. Mensyukuri teladan Menunjukkan Diharapkan peserta Memberikan penilaian kedisiplinan
Yesus Kristus dalam perilaku didik aktif dalam dan tepat waktu dalam
hal berkarya bagi bertanggung kegiatan sosial yang mengumpulkan tugas kegiatan
manusia dan dunia jawab terhadap dilaksakanak dalam
sosial yang pernah dilakukan
secara keseluruhan perannya sebagai pelayanan di gereja
remaja/pemuda di gereja masing-
anggota gereja masing-masing
dan masyarakat masing

2. Penilaian Pengetahuan :
Teknik : tes tulis
Bentuk : Soal Uraian
PENILAIAN PENGETAHUAN
KD Indikator Kisi-kisi Intrumen
3.2. Menerapkan 3.3.1. Menyebutkan  Menuliskan Teladan Yesus 1. Tuliskan 2 teladan Yesus
teladan Yesus Teladan Yesus dalam dalam berkarya bagi dalam Alkitab yang
Kristus dalam hal berkarya bagi orang orang yang memiliki menunjukkan karya Yesus
berkarya bagi yang memiliki kebutuhan khusus bagi orang yang
sesama dan kebutuhan khusus  kegiatan-kegiatan Sosial berkebutuhan khusus
dunia 3.3.2. Menyebutkan di gereja yang berkaitan 2. Sebutkan 2 kegiatan sosial
kegiatan-kegiatan dengan pelayanan kepada di gereja yang dilakukan
Sosial di gereja yang orang-orang yang bagi orang yang
berkaitan dengan berkebutuhan khusus berkebutuhan khusus
pelayana kepada 3. Sebutkan 1 kegiatan sosial
orang-orang yang di sekolah yang dapat
berkebutuhan khusus dilakukan bagi orang yang
berkebutuhan khusus

Mengetahui Pontianak, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 10 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Philipus Mimin,M.Pd David Anugrah Siahaan, S.Th.


Nip: 19660603 199412 1 002 NIP. 19791227 200902 1 002

Lampiran :

Materi :
1. Materi Reguler

Keterangan Video:
1. https://www.youtube.com/results?search_query=anak+bisu+berdoa
2. https://www.youtube.com/watch?v=ZN9D6O0ki00
3. https://www.youtube.com/watch?v=WbljJHWIlnM&t=103s
4. Realitas disabilitas di Indonesia Remotivi
5. https://www.youtube.com/watch?v=kqZEdbzOD74

2. Materi Remidial
Pengertian dan jenis-jenis orang yang berkebutuhan khusus
Realitas orang berkebutuhan khusus di lingkungan kita

3. Materi pengayaan
Kegiatan-kegiatan sosial yang dilkukan untuk orang yang berkebutuhan khusus.

Tugas
Setelah kalian mempelajari materi dan penjelasan, silahkan kalian kerjakan tugas berikut ini !
1. Berikan pendapatmu tentang faktor apa saja yang membuat kehidupan seorang penyandang
disabilitas menjadi berat ?
2. Tuliskan realita perlakuan yang biasa dialami oleh penyandang disabilitas di rumah, di masyarakat,
ataupun di gereja
3. Berikan solusi/pendapatmu bagaimana seharusnya kamu sebagai remaja bersikap terhadap
penyandang disabilitas yang kamu temukan di sekitarmu! 
4. Ceritakan pengalamanmu ketika melihat orang-orang yang berkebutuhan khusus yang pernah kamu
temui, baik anggota keluarga, teman, tetangga, ataupun orang lain yang pernah kamu temui di
mana saja 
