Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 01)

Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Gereja Sebagai Umat Allah yang Baru
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (1 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong
royong),santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial
danalam dalam jangkauan pergaulandan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkanpengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural)
berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,dan
membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, danmengarang)
sesuai dengan yangdipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam
sudutpandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati karya Allah dalam 1.1.1 Menunjukkan penghayatan terhadap
pertumbuhan gereja karya Allah dalam pertumbuhan
gereja
1.1.2 Mengimani bahwa Allah
menumbuhkan gereja-Nya dalam
keadaan apapun

sikap dan perilaku menghargai karya Allah 2.1.1 Menunjukkan


dalam pertumbuhan gereja dalam 2.1.2 Berperan aktif mengkabarkan Injil
kehidupan sehari-hari 2.1 melalui kehidupan pribadi sebagai
Menunjukkan sikap menghargai karya penghormatan atas karya Allah bagi
Allah dalam pertumbuhan gereja orang berdosa
3.1 Memahami karya Allah dalam pertumbuhan 3.1.1 Membedakan gereja yang hanyalah
gereja. gedung dengan gereja yang merupakan
orangnya.
3.1.2 Menjelaskan mengapa gereja
memiliki ciri-ciri yang khas sebagai
kritikterhadap umat Yahudi pada
masa Yesus serta menyebutkan ciri-
ciri tersebut.
3.1.3. Menjelaskan beberapa aspek
pergumulan gereja di masa lampau
dan masa kini.
4.1 Menelaah karya Allah dalam pertumbuhan 4.1.4. Menyebutkan beberapa contoh
gereja kegagalan gereja untuk hidup sesuai
dengan kehendak Tuhan, serta
menyusun rencana tentang bagaimana
mengubah kegagalan tersebut, bila hal
itu mereka temukan di gereja mereka.
 Nilai Karakter :
Religious, Peduli, Kerja sama, Gotong royong, tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui strategi pembelajaran saintifik, model pembelajarann Discovery Learning serta metode
diskusi, Tanya jawab, ceramah diharapkan peserta didik dapat memahami karya Allah dalam
pertumbuhan gereja, mampu menelaah karya Allah dalam pertumbuhan gereja, menghayati
karya Allah dalam pertumbuhan gereja serta mampu menunjukkan sikap menghargai karya
Allah dalam pertumbuhan gereja.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta:
- Gereja : Gedungnya atau orangnya?
- Pergumulan gereja
b. Konseptual
- Memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja
c. Prinsip
 Gereja sebagai umat Allah
d. prosedural
 Menyebutkan beberapa contoh kegagalan gereja untuk hidup sesuai dengan kehendak
Tuhan, serta menyusun rencana tentang bagaimana mengubahkegagalan tersebut, bila
hal itu mereka temukan di gereja mereka.
 Menyebutkan sejumlah bentuk kerja sama di antara gerejanya dengan gereja-gereja
lain yang ada di sekitarnya
2. Materi pembelajaran remedial
 Karya Allah dalam pertumbuhan gereja
3. Materi pembelajaran pengayaan
Rencana kerja sama antar remaja atau pemuda dari bermacam- macam gereja di wilayahnya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan, ceramah
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masala
F. Media Pembelajaran
Media LCD projector,
Laptop,
Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
 Alkitab
 Buku guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas IX, Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018, Bab 1 hal 27-44
 Buku siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti kelas IX, Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018, Bab 1 hal 1-12
 Internet
 Sumber lain yang relevan
H. Langkah – langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengajak peserta didik mengawali pembelajaran dengan dengan berdoa dan
menyanyi besama (Religius, Nasionalisme)
4. Guru memotifasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran ini
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu Sikap, pengetahuan dan ketrampilan dan
teknik penilaian yang dipakai yaitu obsevasi, tes tertulis dan unjuk kerja
Guru meminta siswa membuat prediksi tentang arti Gereja
b. Kegiatan inti
1. Klarifikasi masalah
a) Guru meinta peserta didik menyanyikan lagu “ Aku gereja, Kau pun Gereja”
(PPK:Tanggung jawab, disiplin )Literasi)
Aku Gereja, Kau pun Gereja
Reff : Aku gereja, kau pun Gereja, kita sama - sama gereja.
Dan pengikut Yesus di seluruh dunia, kita sama - sama gereja
1. Gereja bukanlah gedungnya, dan bukan pula menaranya
Bukalah pintunya, lihat kedalamnya, Gereja adalah orangnya
2. Berbagai macam manusia, terdiri dari bangsa - bangsa
Lain bahasanya, dan warna kulitnya, tempatnya pun berbeda juga
3. Diwaktu hari pentakosta Roh Kudus turunlah ke dunia;
G’reja disuruh-Nya membawa berita kepada umat manusia
2. Braistroming
- Peserta didik menemukan hal apa yang didapat dari lirik lagu diatas kemudian
mendiskusikannya dengan teman sebangkunya kemudian membuat sebuah catatan
singkat dari hasil diskusi (PPK: Rasa Ingin tahu, tanggung Jawab)4C : Critcal
Thinking)Literasi)
- Peserta didik menyebutkan bebrapa gereja yang mereka kenal, dimana letaknya?
Dijalan apa? Gambarkan juga kondisi gedung gerejanya. Apakah bangunannya
megah dan mewah? Atau sederhana saja? Dengan atap rumbia dan didnding bambu
saja? Menurut kamu manakah dari gereja- gereja itu yang benar- benar layak di
sebut gereja? Mengapa dikatakan demukian? Bagaimana hubungan pernyataan
kamu dengan lagu Kidung Jemaat No. 257 di atas?
(PPK: Pembelajara, rasa ingin tahu)4C : Critical thinking, communication)
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami makna gereja, pergumulan
gereja dan hubungan gereja dalam Kitab Kisah para rasul 10:1-2, Markus 16: 17- 18(
PPK: rasa ingin tahu, pembelajar) 4C: Colaboration, Critical Thinking)Literasi)
3. Mengumpulkan data / informasi : (PPK: Tanggung Jawab, kreatif)4C; Critical thinking,
collaboration)
- Pesrta didik melalukan kegiatan pengumpulan data dengan mendiskusikan :
 Sejauh mana Tuhan Yesus Menjanjikan hal- hal diatas?
 Percayakah kita bahwa Tuhan akan melindungi kita
 Kalau kita percaya, apakah itu berarti kita betindak semau kita?
4. Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah :
(PPK: Tanggung Jawab, jujur, pembelajar) 4C: Critical thinking, Creative)
- Peserta didik dan guru bersama- sama mendiskusikan tentang :
 Bagaimana mereka memahami gereja mereka sendiri?
 Berapa banyak dari keuangan gereja mereka yang disalurkan kepada orang- orang
yang membutuhkan!
 Peserta didik menceriterakan apa yang dilakukan oleh gereja mereka masing- masing
ketika menghadapi sebuah bencana alam seperti banjir, kelaparan, kebakaran dan
lain- lain.
 Bagaimana dengan kemiskinan? Apakah gereja mereka juga ikut berbagi?
5. Presentasi hasil diskusi
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (PPK : jujur, percaya
diri, tanggung jawab)4C: Communication)
6. Refleksi :
- Guru bersama siswa bersama- sama membuat refleksi tentang bagaimana mereka
memahami gereja(PPK; Kreatif, jujur)4C: Creativity)
c. Kegiatan penutup
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik
- Peserta didik menyanyikan sebuah lagu yang ada dalam buku siswa / bisa juga diganti
dengan lagu yang sesuai dengan tema pelajaran hari ini
- Doa dipimpin oleh seorang peserta didik
I. Penilaian

a) Penilaian Sikap
1. Spiritual
No Teknik Bentuk Waktu pelaksanaan Keterangan
instrument
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung pencapaian
pembelajaran

2. Social
No Teknik Bentuk Waktu pelaksanaan Keterangan
instrument
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung pencapaian
pembelajaran
b) Penilaian pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Contoh butir instrumen Keterangan
instrument pelasksanaan
1 Tertulis Pertanyaan 1. Kata Gereja berasal dari Setelah Penilaian
kata Yunani, yaitu “ pembelajaran untuk
Ekklesia” yang berarti usai pembelajara
“dipanggil keluar”. n
Bagaiman Gereja kamu
memahami keberadaan
dirinya sebagai
komunitas yang
“dipanggil Keluar”?
dipanggil untuk keluar
kemana?
2. Coba bandingkan Gereja
kamu dengan gereja yang
digambarkan dalam
Kisah Para rasul 2:1-47!
Adakah persamaan dan
perbedaan diantara
keduanya?
3. “Gereja perdana
terbentuk sebagai koreksi
atas umat Israel
menjadikan taurat
sebagai hukum yang
membelenggu diri dan
sebagai alat untuk
menghukum orang lain”.
Seberapa jauh hal itu
dapat terlihat di dalam
kehidupan gerejamu
sekarang?
4. Seberapa besar peranan
kaum perempuan
digereja mu sekarang?
Apakah mereka juga
terlibat dalam
kepemimpinan gereja
sebagai penatua, pendeta,
maupun yang lainnya?
5. Kalau kaum perempuan
digereja mu kurang
berperan, apakah
sebabnya? Bagaiman
upaya memperbaiki
upaya tersebut
c) Penilaian ketrampilan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrument instrumen pelasksanaan
Carilah contoh- contoh Setelah Penilaian
kasus tentang gereja pembelajaran untuk
mereka sendiri dan berlangsung pencapaian
membandingkannya pembelajaran.
Tugas dengan gereja- gereja
1 Praktik
ketrampilan lain yang sudah
mengembangkan
program- program
pelayanan social bagi
masyarakat sekitarnya.

1. Program Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM) diberika kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk ; 1)
Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%
; 2) Belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50% ; dan 3) pembelajaran
ulang diakhiri dengan penilaian peserta didik yang belum tuntas 50% atau lebih.
a. Penyajian ulang meberi pembelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda,
pendampingan secara personal atau dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit
dan perlu remedial misalnya:
- Makna gereja
- Pergumulan gereja
b. Soal remedial berdasakan materi yang sulit :
- Jelaskan arti Gereja dalam bahasa portugis!
2. Program pengayaan
Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya
telah mencapai KKM.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai KKM diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluas dan pendalaman materi antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
a. Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan : …… siswa
b. Bentuk pengayaan :
c. Aktifitas pengayaan :
- ……………
- ……………

Mengetahui ………, 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
1. Penilaian sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Perilaku sikap yang di observasi :
1) Sikap syukur :
- Selalu brdoa sebelum memulai pelajaran
- Mensyukuri hidupnya sebagai orang yang disebut gereja
2) Sikap jujur, tanggung jawab :
- Benari presentasi didepan kelas
- Jujur dalam mengerjakan tugas dengan ppenuh tanggung jawab
d. Format pengamatan
Hari/ Catatan Nilai Tanda Tindak
No Nama siswa
tanggal perilaku karakter tangan lanjut
1
1
2
Dst.
2. Penilaian pengetahuan
a. Bentuk : Post Test
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Kisi- kisi :
Nama Sekolah : SMP Negeri
Kelas / semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Mata pelajaran : PAKBP
Bentuk No.
Kompetensi dasar Materi Indicator
soal soal
3.1. Memahami karya Gereja sebagai Peserta didik mampu
Allah dalam umat Allah menjelaskan Kata Gereja berasal Uraian 1
pertumbuhan yang baru dari kata Yunani, yaitu “ Ekklesia”
gereja sebagai Peserta didik mampu
umat-Nya di dunia membandigkan Gereja nya
Uraian 2
yang bergumul dengan gereja yang digambarkan
untuk menjadi dalam Kisah Para rasul 2:1-47.
saksi-Nya yang Peserta didik mampu
setia menjelaskan Seberapa jauh Uraian 3
kehidupan gereja sekarang.
Peserta didik mampu
menjelaskan Seberapa besar
Uraian 4
peranan kaum perempuan
digereja mu sekarang
d. Instrument penilaian
Petunjuk :
1. Kerjakan soal berikut dengan jelas
2. Kerjakan soal yang kamu anggap paling mudah terlebih dahulu
3. Berusahalah untuk mengerjakan soal dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab.
No. Skor
Butir soal Kunci jawaban
soal maksimal
1 Kata Gereja berasal dari kata Yunani, Gereja adalah komunitas yang
yaitu “ Ekklesia” yang berarti dipanggil keluar yang artinya gereja
“dipanggil keluar”. Bagaiman Gereja tidak boleh mengukung dirinya
kamu memahami keberadaan dirinya dalam tembok- tembok gereja saja.
sebagai komunitas yang “dipanggil Gereja mempunyai tugas dan misi 20
Keluar”? dipanggil untuk keluar keluar untuk memberitakan kabar
kemana? sukacita (Injil) dalam bentuk yang
konkret misalnya member bantuan
kepada yang membutuhkan.
2 Coba bandingkan Gereja kamu
dengan gereja yang digambarkan
dalam Kisah Para rasul 2:1-47! 20
Adakah persamaan dan perbedaan
diantara keduanya?
3 “Gereja perdana terbentuk sebagai Umat Israel menggunakan Taurat
koreksi atas umat Israel menjadikan dengan dengan memperhatikan
taurat sebagai hukum yang aturan- aturan secara rinci sehingga
membelenggu diri dan sebagai alat mereka lupa akan jiwa Taurat itu
20
untuk menghukum orang lain”. sendiri. Jiwa taurat yang
Seberapa jauh hal itu dapat terlihat di sesungguhnya adalah kebaikan
dalam kehidupan gerejamu manusia .
sekarang?
4 Seberapa besar peranan kaum
perempuan digereja mu sekarang?
Apakah mereka juga terlibat dalam
20
kepemimpinan gereja sebagai
penatua, pendeta, maupun yang
lainnya?
5 Kalau kaum perempuan digereja mu
kurang berperan, apakah sebabnya?
20
Bagaiman upaya memperbaiki upaya
tersebut
Total skor 100

e. Pedoman penskoran
skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal
3. Penilaian ketrampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Kisi- kisi :
Nama Sekolah : SMP Negeri
Kelas / semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Mata pelajaran : PAKBP
Kompetensi Dasar Materi Indicator Teknik
41. Menelaah karya Gereja sebagai umat Mencari contoh- Praktik
Allah dalam Allah yang baru contoh kasus tentang
pertumbuhan gereja mereka sendiri
gereja dan
membandingkannya
dengan gereja- gereja
lain yang sudah
mengembangkan
program- program
pelayanan social bagi
masyarakat sekitar.

c. Instrumen
Carilah contoh- contoh kasus tentang gereja mereka sendiri dan membandingkannya dengan
gereja- gereja lain yang sudah mengembangkan program- program pelayanan social bagi
masyarakat sekitar. Seberapa jauh gereja mereka sudah menjadi berkat bagi masyarakat
yang terdekat disekitar gereja itu sendiri?
d. Rubrik
Skor
No Indicator Aspek yang dinilai
maksimal
1 Mencari contoh- contoh kasus tentang Kasus yang dibahas sesuai
50
gereja mereka sendiri dan materi
membandingkannya dengan gereja-
gereja lain yang sudah mengembangkan
Jawaban yang diperoleh 50
program- program pelayanan social bagi
masyarakat sekitar.
Total skor 100

skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor maksimal
