NUPTK :
1. Saya bersyukur masi dapat menjadi seorang guru sampai dengan saat ini
2. Saya dapat menjalankan tugas saya sebagai seorang pendidik yang bertugas untuk
mencerdaskan generesi penerus bangsa melalui proses pembelajaran di kelas
3. Saya bersyukur dapat menjalankan tugas saya di lembaga pendidikan UPT SD NEGERI 012
BUNTU TERPEDO
4. Saya bersyukur dapat mengerjakan administrasi pembelajaran sebagai bentuk kesiapan diri
sebelum menjalankan proses belajar mengajar di kelas sebagai seorang guru
Hal yang disesali
1. Sebagai seorang guru sebelum menjalankan proses belajar mengajar di kelas saya harus
mempersiapkan diri dengan baik dengan menyusn RPP namun RPP yang saya buat belum dapat
membantu saya didalam memperlancar proses belajar mengajar saya di kelas
2. RPP yang saya buat terlalu singkat,hanya berisikan garis besar kegiatan pembelajaran dan tidak
dibuat secara lebih terperinci sehingga tidak terlalu membantu saya didalam memperlancar
proses pembelajaran di kelas
Rencana Aksi
1. Saya akan berusaha untuk mempersiapkan diri dengan baik melalui RPP yang saya buat agar
proses belajar mengajar di kelas dapat berjalan dengan lancar
Membuat RPP yang lengkap dan terperinci agar dapat membantu saya didalam menjalankan proses
belajar mengajar di kelas.
Collaboration Siswa diberi kesempatan untuk Mencari informasi tentang kebersamaan karena didasari oleh
kepercayaan. Mencari dan mendalami ciri-ciri Gereja dari buku, internet, atau bertanya pada
KEGIATAN INTI
orang lain.
Comunication Siswa memberi penilaian sejauh mana ciri-ciri Gereja tersebut sudah tampak dalamkegiatan-
kegiatan umat saat ini. •Menilai sejauh mana dirinya sudah ikut terlibat dalam mewujudkan ciri-
ciri Gereja yang satu, kudus, Katolik,dan apostolik
Creativity Bersama siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang sifat-sifat Gereja. Mencari
dan menyanyikan secara berkelompok lagu Gereja yang sesuai dengan ciri-ciri Gereja yang
telah dibahas. •Berdoa bersama
PENUTUP Guru bersama siswa mebuat kesimpulan tentang “ Sifat – sifat Gereja”
Guru memberikan penilaian lisan dan tertulis secara acak dan singkat
Guru menyampaikan penegasan dan rencana pembelajaran berikutnya dan doa
SESUDAH REFLEKSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyatakan syukur
kepada Allah atas sifat – sifat pelayanan Gereja,menunjukan sikap tanggung jawab untuk
melaksanakan sifat – sifat Gereja dalam masyarakat,menjelaskan arti gereja yang sesungguhnya
dan dapat membuat rencana kegiatan untuk terlibat dalam tugas – tugas Gereja
D. METODE PEMBELAJARAN
Kateketis ( Dialog partisifatif, ceramah )
E. Sarana Prasarana
Kita Suci,Buku Guru dan Siswa,Gambar.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegaiatan Pendahuluan ( 15 Menit)
Memberi salam,memberikan motivasi kepada siswa dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Mengajak Siswa Untuk Berdoa
Doa Pembuka
Allah Bapa yang Maha Baik,terima kasih karena Engkau telah mengutus Putra-Mu
Yesus Kristus sebagai peletak dasar Gereja.Bantulah kami agar sebagai anggota
Gereja-Mu kami mampu hidup sesuai dengan teladan para rasul yang selalu hidup
didalam kasih dan selalu digerakan oleh Roh Kudus untuk mewartakan kabar baik
bagi sesama kami.Amin...
Menyampaikan materi Pokok dan Indikator Pembelajaran
Apersepsi : Sebutkan 3 contoh yang baik ketika berada didalam Gereja
B. Kegiatan Inti (105 Menit)
Mengamati
Guru Mengajak siswa untuk mendengarkan cerita tentang Kisah persahabatan
Maria,Cesya dan Aurelia
Menanya
Setelah mendengarkan cerita guru memberikan pertanyaan pendalamn
berdasarkan gambar yang di amati.sebagai berikut :
1. Apa perbedaan di antara ketiga anak dalam kisah tadi
(Mereka berbeda suku dan kelas)
2. Apa saja kegiatan yang mereka lakukan
(Bermain dan belajar bersama)
3. Apa yang membuat mereka menjalin persahabatan
(Ketika mereka mengikuti les persiapan komuni pertama di gereja)
Peneguhan
Kisah persahabatan antara empat anak di atas yaitu Maria,Angela,Cesya dan
Aurelia dapat menunjukan ciri atau sifat Gereja.Mereka berempat mengutamakan
persamaan dan persatuan.Meskipun mereka memiliki beberapa perbedaan seperti
suku,atau daerah asal dan tingkat sekolah,namun satu hal yang membuat mereka
bersatu adalah kegiatan digereja yaitu ikut pelajaran Komuni Pertama.Mereka
percaya bahwa Yesus yang menyatukan mereka adalah Yesus yang hadir dalam
rupa roti dan anggur yang akan mereka sambut nanti.
Mengumpulkan data/Informasi
Guru mengejak siswa untuk membaca teks Kitab Suci Percakapan dengan
Nikodemus (Yoh.3 : 1 – 5)
Guru mengajak siswa untuk mendalami teks Kitab Suci dengan menjawab
pertanyaan – pertanyaan berikut
1. Dalam percakapan Nikodemus dengan Yesus,apa yang menjadi syarat
utama seseorang memperoleh hidup yang kekal
(Seseorang harus dilahirkan dari air dan Roh )
2. Apa makna dari sabda Yesus makan daging-Ku dan minum darah-
Ku(Daging melambangkan darah Kristus anggur melambangkan darah
Kristus)
Mengomunikasikan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan soal – soal yang
telah dikerjakan di depan kelas.dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
Peneguhan
Gereja sebagai persekutuan orang kudus tampak dalam kegiatan – kegiatan Gereja
seperti doa bersama,pemilihan nama baptis,perayaan memperingati orang – orang
kudus dan juga kelomok – kelompok yang ada dalam Gereja.Kelompok – kelompok
dalam Gereja Katolik terdiri dari kelompok hirarki yang terdiri dari
Dewan para uskup dengan paus sebagai kepala dan para imam serta
diakon sebagai pembantu uskup.
Biarawan – biarawati
Semua orang beriman
Gereja sebagai persekutuan para kudus didasarkan pada Kitab Suci terutama dalam
Injil.
A. Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Membuat Rangkuman bersama
Orang kudus dalam Gereja Katolik adalah orang yang selama hiudpnya membaktikan
seluruh hidupnya untuk kemuliaan Allah.ia berusaha hidup suci sesuai dengan kehendak
Allah.Untuk menunjukan Gereja Katolik sebagai persekutuan para kudus ada kegiatan –
kegiatan yang dalam gereja seperti doa bersama,dan juga kelompok – kelompok dalam
Gereja.Yesus Kristus menegaskan bahwa untuk mendapatkan keselamatan orang perlu
dilahirkan kembali lewat pembaptisan.Dan untuk mendapatkan hidup yang kekal orang
mesti makan tubuh dan darah Yesus.
2. Evaluasi (Soal Terlampir)
3. Guru memberikan Tugas kepada Siswa untuk diselesaikan di rumah
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
Remedial
Bagi siswa yang belum tuntas dan belum memahami materi ini guru memberikan
remedial berdasarkan hasil evaluasi
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah tuntas dan sudah memahami materi ini guru memberikan tugas
untuk lebih mendalami materi ini