Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI


KELAS /SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : BERTUMBUH DAN SEMAKIN BERHIKMAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI SULAWESI TENGAH
SMA NEGERI 1 PAMONA BARAT
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 PamonBarat

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/Semester :X/1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI.2 : menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI.3 : memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI.4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.2 Mensyukuri karunia Allah bagi Membuktikan perilaku tanggung-jawab,
dirinya yang terus bertumbuh ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan
sebagai pribadi dewasa belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
2.2 Mengembangkan perilaku sebagai Mencontohkan perilaku sebagai pribadi yang terus
pribadi yang terus bertumbuh bertumbuh menjadi dewasa
menjadi dewasa
3.2 Menganalisis ciri-ciri pribadi yang Menampilkan sikap tidak mudah diombang-
terus bertumbuh menjadi dewasa ambingkan oleh bujuk rayu oleh ajaran-ajaran
yang sesat, baik dari dunia keyakinan agama,
maupun nilai-nilai masyarakat di masa kini.

4.2 Membuat karya yang berkaitan


dengan ciri-ciri pribadi yang terus Menciptakan karya yang berkaitan dengan ciri-ciri
bertumbuh menjadi dewasa pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
melalui kajian literatur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan alasan-alasan mengapa hidup bertanggung jawab itu penting


2. Mendeskripsikan beberapa contoh kehidupan yang bertanggung jawab sebagai ciri-ciri
kedewasaan pribadi dan iman dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. BERTUMBUH DAN SEMAKIN BERHIKMAT

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Power Point, Vidio


2. Alat : Labtop, LCD
3. Sumber Belajar : Alkitab, Buku Siswa dan Buku Petunjuk Guru PAK Kelas X

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE 1
Tahap Kegiatan Siswa Waktu
/ Sintaks
Kegiatan awal 20
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu Menit
siswa memimpin pujian dan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
terkait materi yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
Mengorient Kegiatan Inti
asikan Mengamati
90
siswa  Guru meminta siswa mengamati slide power point
Menit
kepada tentang materi Bertumbuh Dan Semakin Berhikmat
masalah  Guru meminta siswa mengamati Gambar
tentang pertumbuhan
Mengorgan Menanya
isasikan  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
siswa diskusi
untuk  Guru melakukan tanya jawab berdasarkan
belajar pengalaman siswa tentang Bertumbuh dan Semakin
Berhikmat
 Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan
tentang Bertumbuh Dan Semakin Berhikmat
 Siswa berdiskusi bersama teman dalam
kelompoknya.
Membantu Mengumpulkan Data
penyelidik
 Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi
an mandiri
tentang ciri-ciri orang yang bertumbuh dewasa dan
/ kelompok
Semakin behikmat
 Guru mengawasi jalannya diskusi.
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa tentang
cara membuat laporan.
 Siswa membuat laporan tentang ciri-ciri manusia
yang dewasa dan semakin berhikmat
Mengasosiasi
 Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
Mengemba mempresentasikan laporannya.
ngkan dan  Setiap kelompok melakukan presentasi.
mempresen
tasikan Mengkomunikasikan
hasil karya  Guru memberikan refleksi dan evaluasi terhadap
proses dan hasil penyelidikan.
 Guru dan siswa bersama mendiskusikan
Menganalis
kesimpulannya
is dan
mengevalu Kegiatan Penutup
asi proses  Guru memberikan tes untuk mengevaluasi hasil 25
pemecahan belajar siswa. Menit
masalah  Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan
meminta salah satu siswa memimpin pujian dan doa.
H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
a) Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b) Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c) Instrumen penilaian : Jurnal dan Skala Sikap atau Lembar Observasi
2) Pengetahuan
a) Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan, dan Penugasan
b) Bentuk tes : uraian / PG dll
c) Instrumen Penilaian : Kisi-kisi soal, Soal, Kunci Jawaban dan
Norma Penilaian.
3) Keterampilan
a) Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance/Portofolio
b) Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Kinerja/Performance

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan yaitu pendalaman materi.

Mengetahui: Toinasa, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Kristen

Dra. Roslin Tohea, M.Si Yulius Molidja, S.Th


NIP. NIP. 198007122014071001
Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
2. Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD
3. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial dan Sikap Spiritual
4. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
( Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, skor dan pedoman penilaian)
5. Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Keterampilan

MATERI BERTUMBUH DAN SEMAKIN BERHIKMAT

Kedewasaan bukanlah sekedar sebuah proses biologis, melainkan juga proses mental, proses
psikologis. Orang yang bertumbuh menjadi semakin besar dan bertambah usia tidak dengan
sendirinya menjadi dewasa. Dari ilmu psikologi, kita belajar bahwa kedewasaan itu dicirikan oleh
kemampuan mengendalikan diri, berpikir matang, penuh pertimbangan untuk masa depan, bukan
hanya keputusan-keputusan untuk kepentingan sesaat saja.
Dari Alkitab kita juga belajar bahwa kedewasaan itu dicirikan oleh kebijaksanaan atau hikmat.
Hikmat tidak kita peroleh secara otomatis, tidak juga diperoleh dengan belajar setinggi-tingginya.
Hikmat tidak berkaitan dengan usia, kekayaan atau tingkat pendidikan yang tinggi. Alkitab
menjelaskan bahwa hikmat dimulai dengan pengenalan akan firman Tuhan “karena Tuhan-lah yang
memberikan hikmat, dari mulut-Nya dating pengetahuan dan kepandaian.” (Amsal 2:6).
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. Jurnal digunakan selama periode satu semester.
2. Jurnal untuk seluruh peserta didik yang mengikuti mata pelajarannya.
3. Hasil observasi diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.
4. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada
butir-butir sikap (perilaku) yang hendak ditumbuhkan melalui pembelajaran yang saat
itu sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup
butir-butir sikap lainnya yang ditanamkan dalam semester itu, jika butir-butir sikap
tersebut muncul/ditunjukkan oleh peserta didik melalui perilakunya.
5. Catatan dalam jurnal dilakukan selama satu semester sehingga ada kemungkinan dalam
satu hari perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik muncul lebih dari satu kali
atau tidak muncul sama sekali.
6. Perilaku peserta didik yang tidak menonjol (sangat baik atau kurang baik) tidak perlu
dicatat dan dianggap peserta didik tersebut menunjukkan perilaku baik atau sesuai
dengan norma yang diharapkan
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

1. Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat


2. Tahun pelajaran : 2021/2022
3. Kelas/Semester : X / Ganjil
4. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
5. Aspek Sikap : Ibadah, Syukur dan Toleransi Beragama

TOLERANSI NILAI
IBADAH SYUKUR BERAGAM (MODUS)
NO NAMA
A
SB B K SB B K SB B K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Dst

Keterangan :
1. Centrang kondisi yang sesuai
2. Nilai diperoleh dari kecenderungan sikap yang sering muncul (Modus)
PENILAIAN DIRI DAN ANTAR TEMAN SIKAP SPIRITUAL
Lembar Observasi Oleh Diri Sendiri (Penilaian Diri)

Nama Peserta didik yang dinilai : ………………………………………………..


Kelas : ………………………………………………..
Aspek Sikap :- Ibadah, Syukur, Toleransi

Petunjuk Pengisian :
1. Isilah tabel berikut dengan sejujurnya dengan memberi tanda contreng (√) pada kolom yang
sesuai
2. Bacalah secara cermat setiap kalimat dalam tabel
3. Hasil isian ini dijamin kerahasiaannya dan tidak mempengaruhi nilai anda
4. Keseriusan dan ketulusan anda mengisi blangko sangat diharapkan
5. Terima kasih atas perhatian dan keseriusan dalam pengisian lembar observasi ini

No Indikator Aspek Pengamatan Skor *)


1 2 3 4
1 Ibadah Mengikuti persekutuan doa bersama di sekolah.
Mengambil bagian pelayanan dalam persekutuan
siswa Kristen di sekolah.
2 Syukur Berdoa sebelum melakukan kegiatan
Berterima kasih atas bantuan orang lain.
3 Toleransi Mengingatkan teman untuk beribadah sesuai
agamanya
Membantu teman mempersiapkan perayaan
keagamaan yang berbeda dengan agamanya di
sekolah.
Jumlah
Total Skor
NILAI
Keterangan :
1. SKOR :
4 : Selalu ; 3 : Sering ; 2 Kadang-kadang ; 1 : Tidak Pernah
2. Nilai : Jumlah Skor 18 - 24 = Sangat Baik
Jumlah Skor 9 – 17 = Baik
Jumlah Skor 1 – 8 = Kurang
B. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. Jurnal digunakan selama periode satu semester.
2. Jurnal untuk seluruh peserta didik yang mengikuti mata pelajarannya.
3. Hasil observasi diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.
4. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada butir-
butir sikap (perilaku) yang hendak ditumbuhkan melalui pembelajaran yang saat itu
sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup butir-
butir sikap lainnya yang ditanamkan dalam semester itu, jika butir-butir sikap tersebut
muncul/ditunjukkan oleh peserta didik melalui perilakunya.
5. Catatan dalam jurnal dilakukan selama satu semester sehingga ada kemungkinan dalam
satu hari perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik muncul lebih dari satu kali atau
tidak muncul sama sekali.
6. Perilaku peserta didik yang tidak menonjol (sangat baik atau kurang baik) tidak perlu
dicatat dan dianggap peserta didik tersebut menunjukkan perilaku baik atau sesuai
dengan norma yang diharapkan
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

NO RENCANA PENILAIAN
IPK DARI ASPEK
INDIKATOR SOAL WAKTU
KD 2 SIKAP TEHNIK
PELAKSANAAN
1 2.2.2 Siswa mampu  Kerjasama OBSER
Menunjukkan menunjukkan sikap  Tanggung VASI
sikap menghormati terhadap Jawab
menghormati orang lain yang
terhadap orang memiliki perbedaan
lain yang dengannya.
memiliki
perbedaan
dengannya.
JURNAL SIKAP KHUSUS

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1. Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat


2. Tahun pelajaran : 2021/2022
3. Kelas/Semester : X / Ganjil
4. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
5. Aspek : Kerjasama dan Tanggungjawab

KERJA TANGGUNG NILAI


NO NAMA SAMA JAWAB (MODUS)
SB B K SB B K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Dst

Keterangan :

1. Centrang kondisi yang sesuai


2. Nilai diperoleh dari kecenderungan sikap yang sering muncul (Modus)
Lembar Observasi Oleh Diri Sendiri
(Penilaian Diri)

Nama Peserta didik yang dinilai : ………………………………………………..


Peserta didik yang menilai : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Aspek Sikap Sosial :Kerja sama dan Tanggung jawab

Petunjuk Pengisian :
1. Isilah tabel berikut dengan sejujurnya dengan memberi tanda contreng (√) pada kolom yang
sesuai
2. Bacalah secara cermat setiap kalimat dalam tabel
3. Hasil isian ini dijamin kerahasiaannya dan tidak mempengaruhi nilai anda
4. Keseriusan dan ketulusan anda mengisi blangko sangat diharapkan
5. Terima kasih atas perhatian dan keseriusan dalam pengisian lembar observasi ini

Skor *)
No Indikator Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Kerjasama Bersedia membantu teman satu kelompok dalam
mengerjakan tugas
Mengerjakan tugas sesuai dengan kesepakatan
Bersedia menerima pendapat orang lain yang berbeda
dengan pendapat diri sendiri.
2 Tanggung Dengan sungguh-sungguh mengerjakan tugas yang
jawab menjadi kewajiban.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
Menyelesaikan dengan tuntas tugas yang menjadi
kewajiban.

Keterangan :

1. SKOR :
4 : Selalu ; 3 : Sering ; 2 Kadang-kadang ; 1 : Tidak Pernah

2. Nilai : Jumlah Skor 18 - 24 = Sangat Baik


Jumlah Skor 9 – 17 = Baik
Jumlah Skor 1 – 8 = Kurang
C. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Materi Level Bent No


Kompetensi
IPK Pokok kogni Indikator Soal uk soal
Dasar
tif soal
3.2 3.2.1 Bertumbuh L3/C2 Jelaskanlah pengertian Esai 1
Menganalisis Menjelaskan dan Semakin Bertumbuh dan
manusia ciri-ciri Berhikmat Semakin Berhikmat
yang manusia yang
bertumbuh bertumbuh dan
dan semakin semakin
berhikmat berhikmat

3.2.2 Perwujudan L3/C4 Disajikan stimulus Esai 2


Menguraikan Manusia mengenai ciri-ciri
contoh yang manusia yang
Manusia bertumbuh bertumbuh dan
yang dan semakin semakin berhikmat
bertumbuh berhikmat
dan Semakin
Berhikmat

3.2.3 Manusia yang L3/C4 Disajikan ayat Alkitab Esai 3


Mengaitkan ciri- bertumbuh dan dari 1 Samuel 3:19;
ciri manusia semakin 2:26; dan 1 Korintus
yang bertumbuh berhikmat 3:1-9 siswa mampu
dan semakin menurut mengaitkan ciri-ciri
berhikmat pandangan manusia yang
dengan Alkitab 1 Alkitab bertumbuh dan
Samuel 3:19 ; semakin berhikmat
2:26 dan 1 dalam ayat tersebut.
Korintus 3:1-9
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kompetensi : TAB, TKR, TBO, DPIB, TKP, MP,LAS,TAV,TITL,TKJ
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kelas/semester : X / Ganjil

Kompetensi yang diuji: Kunci Jawaban: terlampir Buku Sumber:


Pengertian Bertumbuh Dan
Semakin Berhikmat Nomor soal : 1
Materi: Bertumbuh Dan Rumusan Soal:
Semakin Berhikmat Jelaskanlah ciri-ciri manusia yang bertumbuh dan semakin
Indikator Soal: berhikmat!
Menjelaskan ciri-ciri
manusia yang bertumbuh
dan Semakin Berhikmat
Level Kognitif: L3/C2

KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pamona Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kelas/semester : X / Ganjil

Kompetensi yang diuji: Kunci Jawaban: terlampir Buku Sumber:


Bertumbuh menjadi
berhikmat Nomor soal : 2
Materi: Bertumbuh Dan Rumusan Soal:
Semakin Berhikmat Aspek perkembangan pada manusia meliputi perkembangan
Indikator Soal: fisik, psikis atau kejiwaan. Uraikan bagaimana cara
Disajikan stimulus mengenai membedakan kematangan fisik dan kematangan psikis yang
kehidupan manusia yang terjadi pada manusia !
bertumbuh menjadi
berhikmat

Level Kognitif: L3/C4


KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Tarakan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kelas/semester : XII/Ganjil

Kompetensi yang diuji: Kunci Jawaban: terlampir Buku Sumber:


Kedewasaan yang
benar Nomor soal 3
:
Materi: Bertumbuh Dan Rumusan Soal:
Semakin Berhikmat 1 Samuel 3:19 “Dalam hal ini kita dituntut untuk hidup
Indikator Soal: sebagai anak-anak yang bertumbuh dan semakin berhikmat
Disajikan ayat Alkitab dari 1 1 Samuel 2:19 “dalam hal ini Sebagai orang yang percaya
Samuel 3:19; 2:26; dan 1 kepada Tuhan diberi hikmat yang benar
Korintus 3:1-9, siswa mampu 1 Korintus 3:1-9 Dalam hal ini orang percaya dituntuk untuk
mengaitkan proses hidup dalam persaudaraan. Uraikanlah bagaimana keterkaitan
pertumbuhan secara fisik dan antara ayat-ayat tersebut dalam mewajudkan hikmat yang
manusia yang semakin benar dari Tuhan !
berhikmat dengan ayat
tersebut.
Level Kognitif: L3/C4

RUMUSAN SOAL:

1. Jelaskanlah ciri-ciri manusia yang bertumbuh dan semakin berhikmat !

2. Aspek perkembangan pada manusia meliputi perkembangan fisik, dan psikis atau
kejiwaan. Uraikan bagaimana cara membedakan kematangan fisik dan kematangan
psikis yang terjadi pada manusia !
3. 1 Samuel 3:19 “Dalam hal ini kita dituntut untuk hidup sebagai anak-anak yang bertumbuh dan
semakin berhikmat
1 Samuel 2:19 “dalam hal ini Sebagai orang yang percaya kepada Tuhan diberi hikmat yang
benar
1 Korintus 3:1-9 Dalam hal ini orang percaya dituntuk untuk hidup dalam persaudaraan.
Uraikanlah bagaimana keterkaitan antara ayat-ayat tersebut dalam mewajudkan hikmat yang
benar dari Tuhan !
KUNCI JAWABAN
NO. KUNCI JAWABAN SKOR SKOR
MAKSIMAL
1. Jawaban berisi uraian ciri-ciri manusia yang bertumbuh 30 30
dan semakin berhikmat
2. Jawaban berisi uraian lengkap tentang aspek perkembangan 20 20
pada manusia !

3. Jawaban berisi uraian esensi 1 Samuel 3:19 “Dalam hal ini 30 50


kita dituntut untuk hidup sebagai anak-anak yang bertumbuh
dan semakin berhikmat
1 Samuel 2:19 “dalam hal ini Sebagai orang yang percaya
kepada Tuhan diberi hikmat yang benar 10
1 Korintus 3:1-9 Dalam hal ini orang percaya dituntuk untuk
hidup dalam persaudaraan. Bagaimana keterkaitan antara
ayat-ayat tersebut dalam mewajudkan hikmat yang benar dari
Tuhan 10

NORMA PENILAIAN:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
D. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN KINERJA DISKUS/PRESENTASI

PENILAIAN DISKUSI/PRESENTASI

Topik :.................................
Tanggal :..................................
Kelas : ................................

Menyampaikan Menanggapi/ Mempertahankan/


Nama Jumlah
No Pendapat/bertanya menjawab Argumentasi Nilai
siswa Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
dst

RUBRIK :
 Menyampaikan Pendapat/Bertanya
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Sesuai dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi Pendapat/Menjawab Pertanyaan
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan Pendapat/Argumentasi
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, tetapi alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tetapi tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar dan didukung dengan referensi

Jumlah Skor
Nilai = ---------------------- 100
12
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN KETRAMPILAN


(PENILAIAN PROYEK)

ASPEK RENCANA PENILAIAN


INDIKATOR
NO IPK DARI KD 4 KETERAMPIL TEHNIK WAKTU
SOAL
AN PELAKSANAAN
1 4.2.2 Membuat Siswa mampu - Kebenaran Penilaian PH
kliping yang membuat kliping Konsep Proyek
bertemakan yang bertemakan - Penyajian
bagaimana ciri- bagaimana ciri- data
ciri manusia yang ciri manusia - Penyajian
dewasa secara yang dewasa Gambar
fisik dan psikis secara fisik dan
psikis
PENILAIAN PROYEK MEMBUAT KLIPING

Topik :.................................
Tanggal :..................................
Kelas : ................................
Kebenaran Penyajian Penyajian
Nama Jumlah
No Konsep Data Gambar Nilai
siswa Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
dst

RUBRIK :
 Kebenaran Konsep
1. Konsep yang dipaparkan tidak tepat
2. Konsep yang dipaparkan kurang tepat
3. Konsep yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi masih ada yang salah
4. Konsep yang dipaparkan tepat, benar, jelas dan sesuai dengan teori
 Penyajian Data
1. Data yang disajikan tidak tepat
2. Data yang disajikan kurang tepat
3. Data yang disajikan sesuai dengan teori tetapi masih ada yang salah
4. Data yang disajikan tepat, benar, jelas dan sesuai dengan teori
 Penyajian Gambar
1. Gambar yang disajikan tidak menggambarkan multikulturalisme.
2. Gambar yang disajikan kurang menggambarkan multikulturalisme.
3. Gambar yang disajikan telah menampilkan multikulturalisme tetapi masih ada yang
tidak sesuai.
4. Gambar yang disajikan tepat, benar dan dengan jelas telah menggambarkan
multikulturalisme.

Jumlah Skor
Nilai = ---------------------- 100
12
