Anda di halaman 1dari 27

COVER & LOGO LEMBAGA

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

JENJANG:

Nama penyusun : SUKANTI RUFITA NINGSIH


Nama Sekolah : MIS Mathla’ul Anwar Trimomukti
Mata pelajaran : Akidah Akhlak
Fase A, Kelas / Semester : Fase A, 1/1
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama : SUKANTI RUFITA NINGSIH


Mapel : Akidah Akhlak
Kelas :1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SUKANTI RUFITA NINGSIH
Instansi : MIS Mathla’ul Anwar Trimomukti
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Fase A, Kelas / Semester : A,1/1
BAB 1 : 1
Materi Pokok : Dua Kalimat Syahadat
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal dan mengimani Allah
Swt. melalui dua kalimat syahadat

Alokasi Waktu: 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mengenal dan mengimani Allah Swt. melalui dua kalimat syahadat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia, Mandiri,
Bernalar Kritis, Kreatif,Bergotong-Royong dan Berkebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Buku teks utama akidah akhlak
2) Buku teks peserta didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tutor Sebaya
G. METODE PEMBELAJARAN
 Demonsrasi

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
Memahami dua kalimah syahadat sebagai landasan dan motivasi beraktivitas agar bernilai
ibadah dan berdimensi ukhrawi
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dua kalimat syahadat :

1. "Ashhadu alla ilaha illallah" (‫)أشهد أن ال إله إال هللا‬, yang berarti "Aku bersaksi bahwa tiada tuhan
selain Allah."
2. "Wa ashhadu anna Muhammadur rasulullah" (‫)وأشهد أن محمٌد رسول هللا‬, yang berarti "Dan aku
bersaksi bahwa Muhammad adalah utusan Allah."

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Tahukah kalian ap aitu dua kalimat syahadat?
 Mengapa perlu mengucapkan dua kalimat syahadat?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al- Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan sederhana yang terkait dengan
materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup serta teknik asesmen serta menyampaikan pertanyaan
pemantik.

Kegiatan Inti
- Memilih tutor sebaya yang akan membimbing setiap kelompok.
- Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari: Kelompok 1 dan 2: membaca
Dua Kalimat Syahadat dan mempresentasikan
Kelompok 3 dan 4 : membaca Dua kalimat syahadat dan menulis arti perkata dua
kalimat syahadat.
- Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan
sebagai tutor sebaya.
- Tiap kelompok mempelajari materi dengan tutor sebaya dan dipandu oleh guru
- Guru tetap berperan sebagai narasumber.
Disesuaikan sintaks PBL
Langkah kerja (sintak) model Problem Based Learning (PBL) dalam pembelajaran adalah
sebagai berikut:
1) Orientasi peserta didik pada masalah;
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Berdasarkan sintak tersebut, langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL) yang
bisa dirancang oleh guru adalah sebagai berikut:

AKTIVITAS PESERTA
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU
DIDIK

Orientasi peserta didik pada Guru menyampaikan Kelompok mengamati dan


masalah masalah yang akan memahami masalah yang
dipecahkan secara disampaikan guru atau yang
kelompok. diperoleh dari bahan bacaan
Masalah yang diangkat yang disarankan.
hendaknya kontekstual.
Masalah bisa ditemukan
sendiri oleh peserta didik
melalui bahan bacaan atau
lembar kegiatan.

Mengorganisasikan peserta Guru memastikan Peserta didik berdiskusi dan


didik untuk belajar. setiap anggota memahami membagi tugas untuk mencari
tugas masing-masing. data/ bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau Peserta didik melakukan


penyelidikan individu keterlibatan peserta didik penyelidikan (mencari data/
maupun kelompok. dalam pengumpulan data/ referensi/ sumber) untuk bahan
bahan selama proses diskusi kelompok.
penyelidikan.

Mengembangkan dan Guru memantau diskusi Kelompok melakukan diskusi


menyajikan hasil karya. dan membimbing untuk menghasil-kan solusi
pembuatan laporan pemecahan masalah dan
sehingga karya setiap hasilnya
kelompok siap untuk dipresentasikan/disajikan
dipresentasikan. dalam bentuk karya.

Menganalisis dan Guru membimbing Setiap kelompok melakukan


mengevaluasi proses presentasi dan mendorong presentasi, kelompok yang lain
pemecahan masalah. kelompok memberikan memberikan apresiasi.
penghargaan serta masukan Kegiatan dilanjutkan dengan
kepada kelompok lain. merangkum/ membuat
Guru bersama peserta didik kesimpulan sesuai dengan
menyimpulkan materi. masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.

Kegiatan Penutup
- Guru menyampaikan kesimpulan tentang materi adab dalam belajar dan
bermain.
- Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan
pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi
al-shawab

E. REFLEKSI
Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?
Apakah kalian berkesan dengan pembelajaran hari ini?

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Ujian Lisan:
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai dua kalimat syahadat kepada siswa secara
lisan.
- Menilai pemahaman siswa tentang prinsip-prinsip dua kalimat syahadat.
2. Tertulis:
- Memberikan tugas tertulis yang mengharuskan siswa untuk mendeskripsikan dua kalimat
syahadat dengan kata-kata mereka sendiri.
- Menilai kemampuan siswa dalam mengekspresikan pemahaman mereka tentang dua kalimat
syahadat secara tertulis.
Penilaian: Tiap jawaban benar bernilai 50 sehingga jumlah skor adalah 100.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

Jenis
Fungsi Teknik Hasil/Dokumentasi
Asesmen

Formatif (as 1. Mendiagnosis kemampuan Berbagai teknik 1. Produk hasil belajar


and awal dan kebutuhan asesmen (praktik, 2. Jurnal refleksi peserta
for learning) produk, proyek,
belajar peserta didik. portofolio, tes didik
2. Umpan balik bagi tertulis/ 3. Rencana tindak
pendidik untuk lisan) 4. lanjut atas
memperbaiki proses hasilasesmen
pembelajaran agar 5. Catatan hasil observasi
menjadilebih bermakna. 6. Catatan anekdotal
3. Umpan balik bagi peserta 7. Nilai berupaangka
didik untuk memperbaiki
strategi pembelajaran.
4. Mendiagnosis daya
serapmateri peserta didik
dalam aktivitas
pembelajaran di kelas.
5. Memacu perubahan
suasana kelas sehingga
dapat meningkatkan
motivasi belajar peserta
didik dengan
programprogram
pembelajaran yang positif,
suportif, dan bermakna.

Bisa Melalui Observasi Guru, Self Assesment atau Peer Assesment


1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Haidar
2 Halwa
3
4
5

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1 Haidar
2 Halwa
3
4

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian disesuaikan kebutuhan


pada assessment of learning
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Mintalah peserta didik menuliskan dua kalimat syahadat dan arti perkata.
2) Pengayaan
Cerita Interaktif: membuat cerita interaktif dua kalimat syahadat kepada peserta didik. Cerita ini
dapat melibatkan interaksi siswa. Menggunakan alat bantu visual video yang di tampilkan.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Materi: Dua Kalimat Syahadat
Kelas: 1 MI
Petunjuk: Silakan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik.
Nama Peserta Didik: __________________________________
Tanggal: ____________________________________________

1: Apa itu dua kalimat syahadat?


Apa yang Anda ketahui tentang dua kalimat syahadat? Ceritakan dengan kata-kata Anda sendiri.

Jawaban:

2: Tuliskan dua kalimat syahadat dalam bahasa Arab.


Silakan tulis dua kalimat syahadat dalam bahasa Arab.

Jawaban:

1. ___________________________ (Ashhadu alla ilaha illallah)


2. ___________________________ (Wa ashhadu anna Muhammadur rasulullah)

3: Apa yang kita sampaikan dengan dua kalimat syahadat?


Mengapa dua kalimat syahadat begitu penting dalam agama Islam? Apa yang ingin kita sampaikan
dengan mengucapkan dua kalimat syahadat?

Jawaban:
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Buku teks akidah akhlak
C. GLOSARIUM
1. Kalimat Syahadat: Merujuk pada dua kalimat penting dalam Islam yang digunakan oleh seorang
Muslim untuk mengakui keyakinan mereka akan satu Tuhan dan kenabian Muhammad. Dua
kalimat ini adalah "Ashhadu alla ilaha illallah" dan "Wa ashhadu anna Muhammadur rasulullah."
2. Tauhid: Keyakinan dalam satu Tuhan yang tunggal, seperti yang diajarkan dalam Islam. Tauhid
adalah konsep dasar dalam agama ini.
3. Keyakinan: Pemahaman dan pengakuan dalam hati tentang prinsip-prinsip agama dan keyakinan
dalam Tuhan sebagai satu-satunya keberadaan ilahi dalam Islam.

D. DAFTAR PUSTAKA
Khoirul Mujahidin. 2014. Buku Siswa Akidah Akhlak. Jakarta: Kementerian Agama Republik
Indonesia
LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : MIS Mathla’ul Anwar Trimomukti


Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pembelajaran : Mengenal Kalimat Thayyibah Basmalah
Alokasi waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan X 2 JP X 35 Menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami konsep dan makna dari kalimat thayyibah basmallah.
2. Mengaitkan penggunaan kalimat thayyibah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menginternalisasi penggunaan kalimat thayyibah basmallah dalam kegiatan sehari-hari.

B. Indikator Pembelajaran:
1.Mengucapkan kalimat thayyibah (basmalah) dengan benar dan lancar.
indikator:
- Siswa mampu mengucapkan kalimat thayyibah (basmalah) dengan benar dan tepat.
- Siswa mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat thayyibah dengan jelas dan nyata.
2.Mengenal dan memahami makna kalimat thayyibah (basmalah).
indikator:
- Siswa dapat menjelaskan arti dan makna kalimat thayyibah secara sederhana.
- Siswa mampu mengidentifikasi kata-kata yang terdapat dalam kalimat thayyibah dan
menjelaskan maknanya.
C. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan pertama dengan tutor sebaya

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran 10 Menit
dengan salam dan meminta
peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-
Qur’an, memperhatikan
kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi
dan mengajukan pertanyaan
sederhana yang terkait dengan
materi pelajaran,
menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran,
kegiatan yang akan dilakukan,
dan lingkup serta teknik
asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik.
3) Guru dan peserta didik
melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik
untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan :
Pembelajaran
berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil asesmen
formatif awal
Kegiatan Inti Langkah-langkah pembelajaran 20 Menit
tutor sebaya:
1) Memilih tutor sebaya yang
akan membimbing setiap
kelompok.
2) Peserta didik membentuk
kelompok terdiri dari:
Kelompok 1 dan 2:
membaca kalimat
thayyibah basmalah
sesuai kaidah ilmu tajwid,
khususnya hukum bacaan
Kelompok 3 dan 4 :
membaca arti atau
terjemahan kalimat
thayyibah basmalah.
Peserta didik yang pandai
tersebar pada setiap kelompok
dan berperan sebagai tutor
sebaya.
3) Tiap kelompok
mempelajari materi
dipandu tutor sebaya.
(LKPD 1)
4) Guru tetap berperan sebagai
narasumber.
Kesimpulan dan klarifikasi.

Penutup 1) Guru dan peserta didik 5 Menit


melakukan refleksi
terkait seluruh proses belajar
yang sudah dilaksanakan.
2) Guru dan peserta bersama-
sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan
terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam
bi al-shawab

Kepala Sekolah Guru

SUPARNI,S.Pd SUKANTI RUFITA NINGSIH,S.Pd.I


Pertemuan Kedua dengan demonstrasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran 5 Menit
dengan salam dan meminta
peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-
Qur’an, memperhatikan
kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi
dan mengajukan pertanyaan
sederhana yang terkait dengan
materi pelajaran,
menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran,
kegiatan yang akan dilakukan,
dan lingkup serta teknik
asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik.
3. Guru dan peserta didik
melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4. Mengondisikan peserta didik
untuk duduk
secara
berkelompok.
Catatan :
Pembelajaran
berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil asesmen
formatif awal
Kegiatan Inti Langkah-langkah pembelajaran 25 Menit
tutor sebaya:
1) Salah satu peserta didik
mendemonstrasikan

secara langsung adab dalam


belajar
2) Peserta didik yang lain secara
bergiliran mendemonstrasikan
adab dalam bermain
3) Peserta didik meminta tutor
sebaya agar menilai hafalan
demonstrasi adab belajar dan
bermain
Penutup 5. Guru dan peserta didik 5 Menit
melakukan refleksi terkait
seluruh proses belajar
yang sudah dilaksanakan.
6. Guru dan peserta
bersama- sama
mengucapkan hamdalah
dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu
A’lam bi al-shawab

Kepala Sekolah Guru

SUPARNI,S.Pd.I SUKANTI RUFITA NINGSIH,S.Pd.I


LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar Akidah Akhlak Fase A Kelas 1

Informasi Umum

Nama Penyusun : SUKANTI RUFITA NINGSIH


Institutsi : MIS Mathla’ul Anwar Trimomukti
Tahun Penyusunan :2023/2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas : Fase A Kelas 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan X 2 JP X 35 Menit )
Kompetensi Awal :

a. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an


b. Peseta didik mengenal bacaan tajwid terutama bacaan gunnah
c. Peserta didik mengetahui Allah sebagai Khaliq yang Maha Menciptakan

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis,
Mandiri
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
Qudwah (Kepeloporan), Ishlah (Perbaikan), Muwathanah (Cinta Tanah Air)

Sarana prasana :Alat dan Bahan : Buku teks akidah akhlak, handpone
Target Peserta Didik : Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular (16
orang). Namun, ada beberapa peserta didik yang belum bisa membaca dan belum
lancar menulis. Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar,
diterapkan teknik bimbingan individu dan/ atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran.

Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka dengan metode tutor sebaya,


demontrasi dan pembelajaran berbasis proyek.

Kompetensi Inti

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami konsep dan makna dari kalimat thayyibah basmallah.
2. Mengaitkan penggunaan kalimat thayyibah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menginternalisasi penggunaan kalimat thayyibah basmallah dalam kegiatan sehari-hari.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Mengucapkan kalimat thayyibah (basmalah) dengan benar dan lancar.
indikator:
- Siswa mampu mengucapkan kalimat thayyibah (basmalah) dengan benar dan tepat.
- Siswa mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat thayyibah dengan jelas dan nyata.
2.Mengenal dan memahami makna kalimat thayyibah (basmalah).
indikator:
- Siswa dapat menjelaskan arti dan makna kalimat thayyibah secara sederhana.
- Siswa mampu mengidentifikasi kata-kata yang terdapat dalam kalimat thayyibah dan
menjelaskan maknanya.

C. Pemahaman Bermakna
Bismillah mengandung makna bahwa segala sesuatu yang kita lakukan seharusnya dimulai
dengan menyebut nama Allah dan berharap rahmat serta berkah-Nya.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan kalimat thayyibah?
2. Mengapa penting bagi kita untuk menggunakan kalimat thayyibah dalam
berkomunikasi sehari-hari?

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa bersama-sama,
tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan,
dan posisi tempat duduk peserta didik.
2. Memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan sederhana yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup serta teknik asesmen serta menyampaikan pertanyaan pemantik.
3. Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif awal kognitif dan non-kognitif.
4.Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru


berdasar hasil asesmen formatif awal

Kegiatan Inti (20 menit)

1. Memilih tutor sebaya yang akan membimbing setiap kelompok.


2. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari:
Kelompok 1 dan 2: membaca kalimat thayyibah basmalah sesuai kaidah ilmu tajwid,
khususnya hukum bacaan
Kelompok 3 dan 4 : membaca arti atau terjemahan kalimat thayyibah basmalah.
Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai tutor
sebaya.
3. Tiap kelompok mempelajari materi dipandu tutor sebaya.
(LKPD 1)
4. Guru tetap berperan sebagai narasumber.
Kesimpulan dan klarifikasi.

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan.
2. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

F. Asesmen
1. Asesmen formatif awal pembelajaran Teknik
asesmen : tes unjuk kerja dan tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)
2. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
3. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : unjuk kerja, tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

G. Pengayaan dan Remidial


a.Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Aktifitas nyata apa yang dapat dilakukan dalam satu pekan sebagai wujud memahami
kekuasaan Allah dalm penciptaan alam semesta.
b.Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif, baik
dari segi konten, metode maupun waktu pencapaian tujuan pembelajaran.
LKPD (terlampir)

Lembar Asesmen

a. Asesmen Awal Pembalajaran (kognitif)


No Pertanyaan Jawaban
1 Tahukah kalian mengapa setiap awal
kegiatan yang akan kita lakukan
hendaknya mengucap basmallah?
2 Apa yang dimaksud kalimat thayyibah
basmallah?

Asesmen awal : Unjuk Kerja

Bacalah kalimat thayyibah basmalah beserta arti sesuai kaidah ilmu tajwid

Asesmen Sumatif

1. Unjuk Kerja (performance)


Kisi-kisi
soal
Rubrik penialain
2. Tes Tertulis
Kisi-kisi
Soal
kunci jawaban
pedoman penskoran
3. Produk
Kisi
Soal
Rubrik penialaian

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

a. Buku teks akidah akhlak kelas 1 2019. Jakarta: Kementerian Agama RI


b. Buku Peserta didik
Glosarium

1. Kalimat Thayyibah: Kalimat Thayyibah merujuk pada "kalimat yang baik" atau "ucapan
yang baik". Kalimat ini mencakup perkataan yang sopan, ramah, positif, dan bermanfaat.
Dalam konteks agama Islam, kalimat Thayyibah juga dapat merujuk pada ungkapan yang
disukai oleh Allah dan yang menghasilkan kebaikan.

2. Bismillah: Bismillah adalah frase pendek yang sering diterjemahkan sebagai "Dengan nama
Allah" atau "Demi nama Allah". Ini adalah kalimat pembuka yang digunakan dalam
Islam sebelum memulai aktivitas atau tindakan apa pun. Bismillah diucapkan untuk
mengundang keberkahan dan memulai dengan menyebut nama Allah.

Mengetahui, Trimomukti, 11 Oktober 2023


Kepala MI Mathla’ul Anwar Guru Akidah Akhlak

SUPARNI,S.Pd SUKANTI RUFITA NINGSIH,S.Pd.I


MODUL AJAR FORMAT LENGKAP (MODEL 2)

MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK

Madrasah :MIS Mathla’ul Anwar Trimomukti


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Adab Bermain dan belajar
Fase/Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan 4 JP X 35 Menit )
Tahun Pelajaran :2023/2024
Nama Penyusun : SUKANTI RUFITA NINGSIH

Kompetensi Awal:
a. Peserta didik mampu memahami adab belajar dan bermain
b. Peserta didik mengenal adab belajar dan bermain
c. Peserta didik mengaplikasikan adab belajar dan bermain pada kehidupan
sehari- hari

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis,
Mandiri

Sarana dan Prasarana:


Alat dan bahan : Buku teks akidah akhlak kelas 1

Target Peserta Didik:

Perangkat ajar ini digunakan untuk peserta didik regular (16 orang).
Namun, ada beberapa peserta didik yang belum bisa membaca dan
belum memahami adab dalam belajar dan bermain. Penanganan untuk
peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, diterapkan teknik
bimbingan individu dan/ atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai tujuan
pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
3.1. Memahami pentingnya adab 1. Memahami pentingnya adab dalam belajar dan
dalam belajar dan bermain. bermain:
Menumbuhkan kesadaran akan - Mampu menjelaskan mengapa adab dalam belajar
nilai-nilai positif dalam belajar dan dan bermain penting.
bermain. - Menggunakan kata-kata atau contoh konkret
Mengembangkan sikap disiplin dan untuk menggambarkan manfaat adab dalam
tanggung jawab dalam belajar dan belajar dan bermain.
bermain. 2. Menumbuhkan kesadaran akan nilai-nilai positif
dalam belajar dan bermain:
- Mengidentifikasi dan menjelaskan beberapa nilai
positif yang terkait dengan belajar dan bermain.
- Menunjukkan pemahaman akan pentingnya
menerapkan nilai- nilai tersebut dalam kegiatan
belajar dan bermain.
3. Mengembangkan sikap disiplin dan tanggung
jawab dalam belajar dan bermain:
- Menunjukkan perilaku yang menunjukkan
disiplin dalam menjalankan tugas-tugas belajar
dan bermain.
- Mengakui dan bertanggung jawab atas
kesalahan atau ketidaktepatan dalam belajar
dan bermain.

1. Pemahaman Bermakna:
Menghargai waktu dan tempat belajar: Siswa diajarkan untuk menghargai waktu belajar dengan
hadir tepat waktu di kelas dan mengikuti jadwal yang telah ditetapkan. Mereka juga diajarkan
untuk menghormati tempat belajar dengan menjaga kebersihan dan kerapihan ruangan.

Mendengarkan dengan baik: Siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik saat
guru memberikan penjelasan atau saat teman sekelas berbicara. Mereka harus fokus dan
tidak mengganggu orang lain saat sedang belajar.

Bertanya dengan sopan: Siswa diajarkan untuk bertanya dengan sopan jika mereka memiliki
pertanyaan atau kebingungan terkait pelajaran. Mereka harus mengangkat tangan dan
menunggu giliran untuk berbicara.

Menjaga sikap dan perilaku: Siswa diajarkan untuk menjaga sikap dan perilaku yang baik saat
belajar dan bermain. Mereka harus menghindari perilaku yang mengganggu, seperti berbicara
kasar, bertengkar, atau membuang sampah sembarangan.

Membantu teman sekelas: Siswa diajarkan untuk saling membantu dan bekerja sama dengan
teman sekelas. Jika ada teman yang kesulitan, mereka harus siap membantu dan tidak
mengejek atau menghina.

Menghormati guru dan orang dewasa: Siswa diajarkan untuk menghormati guru dan orang
dewasa yang ada di sekitar mereka. Mereka harus mengikuti petunjuk dan perintah guru serta
berbicara dengan sopan kepada orang dewasa.
2. Pertanyaan Pemantik:
Tahukah kalian bahwa ada adab dalam belajar? Coba sebutkan
Tahukah Kalian bahwa ada adab dalam bermain? Coba sebutkan

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Buku teks akidah akhlak kelas 1

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran ke-1 2 JP
(2x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus
Al- Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan sederhana yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup serta teknik asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti: 40’
• Memilih tutor sebaya yang akan membimbing
setiap kelompok.
• Peserta didik membentuk kelompok terdiri
dari: Kelompok 1 dan 2: membaca adab
dalam belajar dan mempresentasikan adab
belajar
Kelompok 3 dan 4 : membaca adab dalam bermain
dan mempresentasikan adab bermain.
• Peserta didik yang pandai tersebar pada
setiap kelompok dan berperan sebagai
tutor sebaya.
Tiap kelompok mempelajari materi dipandu tutor
sebaya.
(LKPD 1)
- Guru tetap berperan sebagai narasumber.
• Kesimpulan dan klarifikasi.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
- Guru menyampaikan kesimpulan tentang materi
adab dalam belajar dan bermain.
- Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-
shawab

Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Ya Tidak


Apakah pembelajaran ini √
mendapatkan pengalaman yang
berkesan?
Apakah senang dengan √
pembelajarn ini?
dst.

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Observasi Kelas:
- Mengamati perilaku siswa saat belajar dan bermain untuk menilai sejauh mana
mereka menerapkan adab yang diajarkan.
- Memperhatikan apakah siswa mengikuti aturan dalam belajar dan bermain dengan
baik.
2. Ujian Lisan:
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai adab belajar dan bermain kepada
siswa secara lisan.
- Menilai pemahaman siswa tentang prinsip-prinsip adab dalam kegiatan belajar dan
bermain.
3. Tugas Tertulis:
- Memberikan tugas tertulis yang mengharuskan siswa untuk menggambarkan adab
belajar dan bermain dengan kata-kata mereka sendiri.
-Menilai kemampuan siswa dalam mengekspresikan pemahaman mereka tentang
adab belajar dan bermain secara tertulis.
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis, Mandiri, Qudwah
(Kepeloporan) dan Muwathanah (Cinta Tanah Air)
peserta didik?.

2. Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan


peserta didik?
3. Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta didik
mencapai kemampuan
Pembelajaran ke-2 2 JP
(2x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus
Al- Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan sederhana yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup serta teknik asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti: 40’


• Salah satu peserta didik
mendemonstrasikan secara langsung adab
dalam belajar
• Peserta didik yang lain secara
bergiliran mendemonstrasikan adab
dalam bermain
• Peserta didik meminta tutor sebaya agar menilai
hafalan demonstrasi adab belajar dan bermain
dst.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
Guru menyampaikan kesimpulan tentang materi
adab dalam belajar dan bermain.

Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan


hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah pembelajaran ini √
mendapatkan pengalaman
yang berkesan?
Apakah senang dengan √
pembelajarn ini?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Observasi Kelas:
- Mengamati perilaku siswa saat belajar dan bermain untuk menilai sejauh mana
mereka menerapkan adab yang diajarkan.
- Memperhatikan apakah siswa mengikuti aturan dalam belajar dan bermain dengan
baik.
2. Ujian Lisan:
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai adab belajar dan bermain kepada
siswa secara lisan.
- Menilai pemahaman siswa tentang prinsip-prinsip adab dalam kegiatan belajar dan
bermain.
3. Tugas Tertulis:
- Memberikan tugas tertulis yang mengharuskan siswa untuk menuliskan contoh
adab dalam belajar dan bermain
• Menilai kemampuan siswa dalam memahami adab belajar dan bermain
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:

• Mintalah siswa menuliskan lima langkah penting dalam belajar dengan baik.
• Berikan siswa beberapa soal tentang kesalahan umum dalam belajar, dan
mintalah mereka menjelaskan bagaimana seharusnya perilaku yang benar.
Kegiatan pengayaan:
• Cerita Interaktif: membuat cerita interaktif yang mengajarkan adab belajar
dan bermain kepada siswa. Cerita ini dapat melibatkan interaksi siswa dengan
karakter dalam cerita dan memberikan pilihan-pilihan untuk tindakan yang
menunjukkan adab yang baik. Menggunakan alat bantu visual video yang di
tampilkan.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Buku teks “akidah akhlak kelas 1” Oleh kementrian agama republik
indonesia

Mengetahui, Trimomukti,11 Oktober


2023
Kepala Madrasah Guru Akidah Akhlak

SUPARNI,S.Pd SUKANTI RUFITA NINGSIH,S.Pd.I
