Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Kalibawang

Nama guru : Wahyu Santosa

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Domain/Elemen : Bilangan

Materi Memahami Bilangan Bulat

Capaian Pembelajaran Di akhir kelas VII, peserta didik dapat membaca, menulis, dan
membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional, dan bilangan
desimal. Mereka dapat menerapkan operasi aritmetika pada
bilangan rasional, dan memberikan estimasi/ perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi
finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima
dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan)
dalam penyelesaian masalah.

Durasi 2 x 40 menit (1 pertemuan)

Model Pembelajaran Problem-Based Learning

Target Peserta Regular

Tujuan Belajar

Peserta didik mampu : Membaca, Menuliskan, Membandingkan dan mengurutkan bilangan


bulat

Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman ,bertakwa kepada tuhan yang maha esa ,dan berakhlak mulia terbentuk dalam
kegiatan Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

2. Bergotong royong : Terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok

3. Mandiri: Terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu

4. Bernalar kritis dan Kreatif : Terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal

Pengetahuan Prasyarat

- Mengenal bentuk bilangan Asli

- Membandingan bilangan Asli

Pertanyaan Pemantik

1. Suhu manakah yang lebih tinggi, -80 atau -50?


2. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -233 dengan -343

3. Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun dari banyak angka

Rencana Assesmen

Assesmen Formatif : Tes tulis

Alat Ukur : Rubrik Penilaian

Jenis Soal : Uraian

Tujuan Pembelajaran Aktivitas Penilaian


B.4 Membandingkan dan Mengamati, menanya, Tes tertulis
mengurutkan bilangan bulat
mencoba, menalar,
dan meletakkan pada garis
bilangan mempresentasikan

Bahan Ajar

Indikator Keberhasilan

Peserta didik mampu :

1. Menentukan letak urutan pada bilangan bulat pada garis bilangan

2. Membandingkan bilangan bulat

3. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

Berdiferensiasi

Konten

Proses

Produk
Assesmen

Jenis : Assesmen formatif

Bentuk : Tes tulis

Alat Ukur : Rubrik Penilaian

Sarana dan Prasarana

Lembar Kerja Peserta didik

Buku Siswa

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 1. guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran dan

(10 menit) kondisi peserta didik, dan memimpin berdoa


2. guru mengaitkan materi dengan pengetahuan dan pengalaman
belajar sebelumnya
3. guru menyampaikan tujuan, manfaat dan motivasi kegiatan dan
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan skenario pembelajaran dan rencana
penilaian dilanjutkan ice breaking
2. Kegiatan Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok 3 kelompok berdasar gaya belajar
(60 menit) Siswa pada pertemuan sebelumnya sudah melakukan asesmen
diagnostic non kognitif berupa profil belajar atau gaya belajar.
Setelah itu guru menganalisis hasilnya sehingga diketahui
pengelompokan gaya belajar siswa menjadi Kelompok
kinestetik, auditori, dan visual. Gur memvasilitasi dari ketiga
kelompok dengan gaya belajar tersebut. Kelompok Auditori dan
Visual dengan melihat video pembelajaran melalui youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=uQ91jbUn3so

Sedangkan yang kinestetik dengan alat peraga. Guru


mempraktikkannya

( Diferensiasi profil belajar)

2. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca


petunjuk dan mengamati LK
Siswa dibagi beberapa kelompok berdasarkan kemampuan
pemahaman bisa dilahat melalui hasil asesmen diagnostic
kognitif yang diberikan pada pertemuan awal
pembelajaran.Dikelompokkan menjadi tiga kelompok yaitu
kelompok kurang, kelompok sedang, dan kelompok terampil,
sehingga tingkat kesulitan dari LKPD untuk tiap –tiap kelompok
akan berbeda-beda.
( Diferensiasi proses)

3. Siswa dalam masing-masing kelompok berdiskusi


bekerjasama menyelesaikan LKPD
Guru memantau dan mendampingi siswa dalam
menyelesaikan LKPDnya. Kelompok yang kurang akan
mendapatkan waktu pembimbingan lebih lama karena mereka
perlu bimbingan.
( Diferensiasi konten dan proses)

4. Setelah selesai pengerjaan LKPD, perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan
kelas.
Saat presentasi berlangsung kelompok lain menyimak dan bisa
memberi pertanyaan atau tanggapan jika hasilnya tidak sama
dengan kelompok yang dimiliki

5. Penempelan hasil karya LKPD dan kunjung karya.


Hasil kerja masing-masing kelompok yang berupa kertas
plano ditempel dan saling kunjung karya memberi
pertanyaan atau tanggapan sehingga mereka saling
berkolaborasi kelompok satu dengan kelompok lainnya
.
6. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat
rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan
pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.
Untuk peserta didik yang memerlukan bimbingan, guru
membimbing peserta didik dalam membuat rangkuman terkait
konsep materi yang diberikan

Untuk peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi, peserta


didik melakukan secara mandiri membuat rangkuman (
Diferensiasi proses)

7. Guru memberikan asesmen


Guru memberikan soal penilaian pengetahuan secara individu
Siswa mengerjakan aesmen dikerjakan secara individu

3. Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik

(10 menit) 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya
3. Berdo’a untuk menutup pelajaran

Kalibawang, 8 Agustus 2023

Mengetahui, Guru Mapel Matematika

Dwi Karyawati, S.Pd., M.Pd Wahyu Santosa, S.Pd


NIP.197006201997022003 NIP.197804032023211005
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI

Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam
melakukan ……………………………………..

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Kerja Teliti Kreatif Peduli Ket.


Jawab sama Lingkungan

dst ……………

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
2. Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA KELOMPOK (KURANG)


Level 1 (Rendah) – Konten

Sub Materi Pokok : Penjumlahan, pengurangan dan


membandingkan bilangan bulat

TUGAS /PERMASALAHAN

1.

2. Susunlah bilangan berikut dari yang kecil ….

a) -3, 0, -5, 1, 2
b) 0,-3, -5, 1, 2
3. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326

4. Hitunglah: a) 8 + 3 = ______

b) 10 - 4 = ______

5. Tentukan hasil dari:

a) 15 + (–15) = ______

b) (-20) + 20 = ______
2. Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA KELOMPOK (SEDANG)

Level 2 (Menengah) - Proses

Sub Materi Pokok : Penjumlahan, pengurangan dan


membandingkan bilangan bulat

TUGAS /PERMASALAHAN

1.

2. Susunlah bilangan berikut dari yang kecil ….


a) -3, 0, -5, 1, 2
b) 0,-3, -5, 1, 2
3. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326

4. Tentukan bilangan mana yang lebih besar -547578 dengan -5195326

5. Lakukan penjumlahan berikut: a) 16 + (-9) = ______

b) (-7) + 5 = ______

6. Tuliskan dua contoh situasi nyata yang memerlukan penggunaan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat.
2. Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA KELOMPOK TERAMPIL

Level 3 (Tinggi) - Produk

Sub Materi Pokok : Penjumlahan, pengurangan dan


membandingkan bilangan bulat

TUGAS /PERMASALAHAN

1.

2. Susunlah bilangan berikut dari yang kecil ….


a) -3, 0, -5, 1, 2
b) 0,-3, -5, 1, 2

3. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326

4. Tentukan bilangan mana yang lebih besar -547578 dengan -5195326

5. Andaikan simbol b mewakili suatu angka , tentukan angka b agar bilangan 63b452 lebih kecil dari
635452

6. Terapkan strategi yang paling efektif untuk menyelesaikan: a) 25 - (-18) = ______

b) (-15) + (-10) = ______

7. Buatlah cerita pendek yang melibatkan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria Perlu intervensi Dasar Cakap Mahir


khusus
(41-74) (75-89) (90-100)
(0-40)

1. Menentukan letak Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan


urutan bilangan menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan
bulat pada garis kemampuan penguasaan penguasaan pada semua
bilangan menentukan menentukan menentukan kompetensi
letak urutan letak urutan letak urutan menentukan
2. Membandingkan pada bilangan pada bilangan pada bilangan letak urutan
bilangan bulat bulat pada garis bulat pada garis bulat pada garis pada bilangan
3. Menggunakan bilangan, bilangan, bilangan, bulat pada garis
strategi yang tepat membandingkan membandingkan membandingkan bilangan,
untuk bilangan bulat bilangan bulat bilangan bulat membandingkan
menjumlahkan dan positif dan positif dan positif dan bilangan bulat
mengurangkan bilangan bulat bilangan bulat bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif, secara negatif, secara negatif , secara bilangan bulat
tepat tepat` tepat negatif, secara
tepat

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dikatakan mencapai kriteria Tujuan Pembelajaran jika memperoleh kategori cakap untuk
kedua indikator.
3. Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN - TES TULIS URAIAN

Kisi-kisi soal

Indikator Pencapaian Penilaian


Kompetensi

Teknik Bentuk Instrumen/ Soal


Penilaian Instrumen

➢ Dapat menentukan Tes tertulis Tes uraian 1. Perhatikan daftar berikut: -60, 10, 15, 24, 85,
bilangan bulat positif -6, 0, 3.
dan bilangan bulat a. Tulislah bilangan bulat positifnya.
negatif b. Tulislah bilangan bulat negatifnya.
➢ Dapat mengurutkan c. Manakah yang bukan bilangan bulat
bilangan bulat positif maupun negatif.
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari
yang terbesar ke terkecil
a. -6, 5, -8, 0, 1
➢ Dapat menjumlahkan b. -1, -2, 3, 4, 10
dan mengurangkan 3. Tentukan hasil dari :
bilangan bulat a. 15 + (-15) =
b. 25 – (-18) =

Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor Jmlh Skor

a. 10, 15, 24, 85, 3. 2


1 b. -60, -6 2 5

c. 0 1
a. 5, 1, 0, -6, -8 2
2 4
b. 10, 4, 3, -1, -2 2

3 a. 0 0,5 1
b. 43 0,5
Skor maksimal 10 10

Norma Penilaian : Skor yang diperoleh X 100%


Skor maksimal
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
(penilaian formatif)

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Pertemuan Ke- : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.

N ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN


O kurang cukup baik Sangat
baik
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara
mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya
Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang

Skor 2 = Cukup

Skor 3 = Baik Skor

4 = Sangat Baik
LEMBAR REFLEKSI DIRI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………………………………………


Kelas : ………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………

Asesmen Jawab

Materi apa yang sudah kamu pelajari pada


pembelajaran hari ini ?

Apakah materi yang disampaikan,


didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
Jika belum,Bagian apa yang belum dipahami?

Kesulitan apa yang kamu alami dalam


pembelajaran?
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu
gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

Mengetahui, Kalibawang, 8 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dwi Karyawati, S.Pd., M.Pd Wahyu Santosa, S.Pd


NIP 197106031997022003 NIP 197804032023211005
