DISUSUN OLEH:
NAMA : ERJIANSYAH
NIM : A1I120048
KELAS : B-GANJIL
UNIVERSITAS HALUOLEO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Pertemuan ke :4
A. KOMPETENSI INTI
K11: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K12: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
K13: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
K14: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa mampu memahami konsep metode subsitusi
2. Siswa mampu menyelsesaikan masalah yang berkaitan dengan system persamaan
linear dua variable menggunakan metode subsitusi dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi metode subsitusi
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variable dengan metode subsitusi
E. MODEL, PENDEKATAN, dan METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi dan Pemberian Tugas
F. MEDIA PEMBELAJARAN dan SUMBER BELAJAR
Media : Slide Power Point
Alat : Laptop, LCD,
Bahan :
G. SUMBER BELAJAR
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 215-220
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase Model
Pembelajaran Pendekatan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based Saintifik/PPK/4C Waktu
Learnig
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Kelas dibuka dengan memberi salam, PPK
dan menanyakan kabar.
2. Peserta didik berdo’a dengan PPK
membaca do’a sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
4. Guru melakukan Apersepsi yaitu
mengajukan pertanyaan mengenai
tugas yang diberikan di pertemuan
sebelumnya
5. Guru mengkomunikasikan tujuan Mengkomunikasikan
belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai peserta didik
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 60 menit
Orientasi Siswa 1. Guru mengarahkan siswa mengamati Mengamati
pada masalah tampilan Powerpoint yang diberikan
guru yang berkaitan dengan konsep
subsitusi
2. Siswa menalar tentang konsep metode
subsitusi yang ditampilkan kemudian Menanya
siswa menyimpulkan definisi dari Berpikir Kritis
metode subsitusi berdasarkan hasil
pengamatan dan Tanya jawab
Mengorganisasikan 3. Secara berkelompok yang berjumlah PPK
Siswa 4-5 orang untuk mengidentifikasi
masalah masalah relevan yang muncul
dari hasil pengamatannya.
4. Secara kelompok siswa berdiskusi
untuk menyelesaikan masalah yang Mengumpulkan
diberikan guru di LKPD. Anggota informasi
kelompok saling memeriksa, Berpikir kritis
mengkoreksi, dan memberikan Berpikir kreatif
masukan
Membimbing 5. Siswa diberi kesempatan untuk Menanya
Penyelidikkan bertanya apabila terdapat hal-hal yang
belum dipahami pada LKPD yang
telah dibagikan kepada siswa
6. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai Mengumpulkan
melalui buku paket, bahan ajar, informasi
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan solusi
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel
menggunakan metode subsitusi
Mengembangkan 7. Guru membimbing siswa untuk Menalar
dan Menyajikan menghubungkan apa yang telah
dibaca di LKPD dan informasi yang
Hasil dibaca siswa disumber lain tentang
konsep persamaan linear dua variabel
8. Masing-masing perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja Mengkomunikasikan
kelompoknya secara bergantian
Menganalisis dan 9. Kelompok lain mengidentifikasi dan Mengkomunikasikan
Mengevaluasi menanggapi perbedaan yang
diperoleh dengan presentasi temannya
proses pemecahan serta mengajukan pertanyaan tentang
Masalah hal-hal yang kurang dipahami
10. Setiap selesai satu permasalahan guru
meminta siswa untuk menyimpulkan
apa yang telah didiskusikan oleh
setiap kelompok
11. Guru memberikan konfirmasi berupa
pembahasan singkat dan penguatan
dari hasil presentasi tiap kelompok
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru mengarahkan siswa merefleksi
penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
2. Guru memberikan soal tes untuk
dijadikan penilaian kepada peserta
didik
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menginformasikan garis besar
isi kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mengakhiri kegiatan PPK
dengan berdo’a bersama-sama
6. Kelas ditutup dengan salam
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Lembar observasi (Terlampir)
2. Pengetahuan Pengetahuan (Kognitif)
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Soal : Uraian
Butir Soal (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Tugas dan lembar penilaian (Terlampir)
......................................................
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu memahami konsep metode subsitusi
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dua variabel dengan menggunakan metode substitusi
Petunjuk Penggunaan:
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini dengan teliti dan
seksama
2. Kerjakan semua instruksi dan permasalahan yang ada secara
berkelompok
3. Diskusikan setiap permasalahan dalam kelompok Anda, tidak
diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila Anda
mengalami kesulitan atau kurang jelas, mintalah penjelasan pada
guru
4. Semua anggota kelompok harus bisa bekerja sama
5. Berdo’alah sebelum belajar, semoga mendapatkan ilmu yang
bermanfaat
APERSEPSI
Pertemuan sebelumnya, kalian telah menetukan himpunan penyelesaian SPLDV
dengan menggunakan grafik. Namun, menurut kalian, apakah dengan menggunakan
grafik lebih efisien? Apakah ada cara lain selain menggunakan grafik? Untuk
mengetahuinya, amati Aktivitas berikut.
AKTIVITAS 1
:
Malam ini sebuah pertunjukan sirkus sedang diadakan di MMTC. Pak Wili ingin mengajak
keluarga untuk menonton pertunjukan sirkus tersebut. Sesampainya disana, Pak Wili melihat
beberapa orang dewasa dan anak-anak sedang mengantri untuk membeli karcis.
Perhatikan ilustrasi seperti berikut ini.
Gambar 1
Gambar 2
Pada gambar 1, terlihat pembeli memesan karcis untuk satu orang dewasa dan tiga orang
anak-anak dengan biaya Rp. 130.000,00
Pada gambar 2, terlihat pembeli memesan karcis untuk dua orang dewasa dan dua orang
anak-anak dengan biaya Rp. 140.000,00.
Berapa biaya masing-masing satu karcis untuk orang dewasa dan satu karcis untuk anak-
anak?
Alternatif Penyelesaian:
Untuk mengetahui biaya masing-masing satu karcis orang dewasa dan anak-anak, langkah-
langkah yang harus dilakukan yaitu:
Membuat model matematika:
Misalkan harga satu karcis orag dewasa dilambangkan x dan
harga karcis anak-anak dilambangkan y.
Harga karcis satu orang dewasa dan tiga orang anak-anak adalah Rp. 130.000,00
persamaannya adalah x + 3y = ....... ( persamaan pertama)
Harga karcis dua orang dewasa dan dua orang anak-anak adalah Rp. 140.000,00
persamaannya adalah 2x + ..... = 140.000 (persamaan kedua)
Jadi, sistem persamaan linear dua variabel yang dibentuk adalah
.......................... (persamaan pertama)
........................... (persamaan kedua)
Setelah menjadi kedua persamaan, langkah selanjutnya adalah menyelesaikan dengan metode
substitusi
Dengan demikian, harga satu karcis orang dewasa adalah Rp ......................... dan harga satu
karcis anak – anak adalah Rp ...........................
AKTIVITAS 2
Alternatif Penyelesaian:
Berdasarkan gambar di atas, Pak Wili membeli karcis sebanyak .... karcis untuk orang dewasa
dan ..... karcis untuk anak-anak.
Sama seperti Aktivitas 1 sebelumnya, dimisalkan harga karcis untuk orang dewasa = .....
harga karcis untuk anak-anak = ....
sehingga biaya keseluruhan karcis dapat dibentuk dalam model matematika : ..... x + .... y
Untuk mengetahui biaya keseluruhan karcis yang harus dibayar keluarga Pak Wili, terlebih
dahulu substitusikan nilai variabel x dan y yang telah diperoleh dari langkah Aktivitas 1
sebelumnya ( nilai x = ........................ dan nilai y = .......................... ) ke dalam persamaan
..... x + .... y.
Sehingga diperoleh:
3 x + ... y = 3 ( .......................) + 5 ( .....................)
= .......................... + ............................
= .............................
Jadi, biaya seluruh karcis yang harus dibayarkan keluarga Pak Wili adalah ........................
Setelah mempelajari kegiatan diatas, tuliskan kesimpulan yang kalian peroleh
berdasarkan hasil diskusi kelompok kalian.
1. Apa pengertian dari metode substitusi?
2. Bagaimana langkah-langkah penyelesaian dengan metode substitusi?
3. Apa perbedaan antara metode grafik dan metode substitusi?
Kesimpulan:
1. Penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi adalah menyelesaikan SPLDV dengan
cara menggantikan ..........................................................................................................
.........................................................................................................................................
..................................................................................................................................
2. Langkah – langkah menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi ada 4 langkah:
(tuliskan berdasarkan Aktivitas 1 s.d Aktivitas 2)
1. ...............................................................................................................................
2. .......................................................................................................................................
3. ....................................................................................................................................
4. ...................................................................................................................................
3. Setelah sebelumnya melakukan penyelesaian dengan grafik dan metode substitusi,
perbedaannya adalah ....................................................................................................
........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
..........................................................................................................................
........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
BAHAN AJAR
INSTRUMEN PENILAIAN
I. PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP
Rubrik
4𝑥 + 2𝑦 = 18.000
5
17.000 − 3𝑥
⟺ 4𝑥 + 2 ( ) = 18.000
5
34.000 6𝑥
⟺ 4𝑥 + − = 18.000 (Kedua ruas dikalikan 5)
5 5
⟺ 20𝑥 − 6𝑥 = 90.000 − 34.000
⟺ 14𝑥 = 56.000
⟺ 𝑥 = 4.000
Subsitusi 𝑥 = 4.000 ke persamaan 3𝑥 + 5𝑦 = 17.000 3
3𝑥 + 5𝑦 = 17.000
⟺ 3(4.000) + 5𝑦 = 17.000 5
⟺ 12.000 + 5𝑦 = 17.000
⟺ 5𝑦 = 17.000 − 12.000
5.000
⟺ 𝑦=
5
⟺ 𝑦 = 1.000
3
Jadi, biaya parker 1 mobil Rp 4.000,- dan 1 motor Rp 1000,-
5
20𝑥 + 30𝑦 = 20(4.000) + 30(1.000)
= 80.000 + 30.000
= 110.000
Jadi, banyak parker yang diperoleh jika terdapat 20 mobil dan 30 3
motor adalah Rp 110.000,-
Jumlah Skor 37
K12: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
K13: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan
K14: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Kompetensi Dasar Materi Pokok Materi Kegiatan Metode Penilaian Sumber Belajar
Pembelajaran
pembelajaran Pembelajaran
4.5 Menyelesaikan Persamaan Linear Dua Persamaan Linear Dua Mendifinisikan Tanya jawab, Sikap, • As’ari, Abdur Rahman,
masalah yang Variabel Variabel konsep metode dkk.. (2016). Matematika
diskusi , dan pengetahuan,
berkaitan dengan Penyelesaian subsitusi dengan Jilid I untuk SMP Kelas
sistem persamaan persamaan linear benar pemberian tugas. keterampilan VIII. Edisi Revisi 2016.
linear dua variabel dua variabel Menyelesaikan Jakarta: Kementerian
Model dan masalah yang Pendidikan dan
berkaitan dengan Kebudayaan.
sistem persamaan linear
persamaan linear dua variable dan
dua variabel sistem linear dua
variable dengan
menggunakan
metode subsitusi
Mengetahui
Kepala SMPN 02 Bombana Guru Mata Pelajaran,