Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 03 BOMBANA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel

Sub. Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel dan SPLDV

Tahun Ajaran : 2022/2023

Moda Pembelajaran :Tatap Muka

Alokasi Waktu : 2 ×40 menit

A. KOMPETENSI INTI
 K11 dan K12: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 K13: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
 K14: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear 3.5.1. Mendefinisikan persamaan linear
dua variabel dan penyelesaiannya yang dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Menyelesaikan masalah yang
dengan sistem persamaan linear dua berkaitan dengan persamaan linear
variabel dua variabel dan sistem persamaan
linear dua variabel
Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK)
Religius, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, Nasionalis

Pengembangan 4C
Critical Thinking (Berpikir Kritis), Communication (Komunikasi), Collaboration
(Kolaborasi) dan Creativity (Kreatif)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learnig dengan Pendekatan Saintifik
berbantuan LKPD, peserta didik dapat Mendefinisikan Persamaan Linear Dua Variabel
dengan tepat dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua
variabel dan sistem persamaan linear dua variable dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Bentuk Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
2 x+3 y =6
4 x+5 y =1
Dari sistem persamaan linear dua variabel tersebut, ungkapkan yang mana merupakan
a. Koefisien
b. Variabel
c. Konstanta

Konsep

Bentuk SPLDV

ax +by =c

px+ qy=r

Dengan:

 x dan y disebut variable


 a , b , p , q adalah koefisien
 c dan r adalah konstanta

Prinsip

Metode-metode yang digunakan dalam menyelesaikan masalah sistem persamaan linear


dua variable

 Metode Grafik
Metode grafik adalah salah satu cara menyelesaikan permasalahan sistem
persamaan linear dua variabel dengan cara mencari titik potong antara dua garis
yang diberikan
 Metode Subsitusi
Metode subsitusi dalam aljabar merupakan salah satu cara menyelesaikan bentuk
aljabar dengan cara mengganti suatu variable dengan lain yang senilai
 Metode Eliminasi
Metode eliminasi adalah metode yang bertujuan untuk mengeliminasi salah satu
variable untuk mengetahui nilai variable lainya
 Metode Campuran
Metode campuran adalah metode yang mencampurkan antara metode subsitusi
dan metode eliminasi

E. MODEL, PENDEKATAN, dan METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Laptop, LCD, Powerpoint
2. Sumber Belajar :

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Fase Model
Pembelajaran Pendekatan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based Saintifik/PPK/4C Waktu
Learnig
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar PPK
dengan menyiapkan fisik dan psikis
siswa di awal pembelajaran dengan
menyapa, memberi salam dan berdoa
2. Guru menyampaikan kompetensi dan
indikator pembelajaran
3. Guru melakukan Apersepsi yaitu
mengingatkan kembali tentang konsep
persamaan linear dua variabel yang
pernah dipelajari pada kelas VII
4. Guru mengkomunikasikan tujuan
belajar dan hasil belajar yang Mengkomunikasikan
diharapkan akan dicapai peserta didik
5. Guru mengarahkan siswa dalam
kelompok- kelompok belajar dan
menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan
Kegiatan Inti 50 menit
Orientasi Siswa 1. Siswa mengamati tampilan Mengamati
pada masalah Powerpoint yang diberikan guru yang
berkaitan dengan konsep persamaan
linear dua variable
2. Siswa menalar tentang konsep
persamaan linear dua variable yang Menanya
ditampilkan kemudian siswa Berpikir Kritis
menyimpulkan definisi dari
persamaan linear dua variable
bberdasarkan hasil pengamatan dan
Tanya jawab

Mengorganisasikan 3. Secara berkelompok yang berjumlah PPK


Siswa 4-5 orang untuk mengidentifikasi
masalahmasalah relevan yang muncul
dari hasil pengamatannya.
4. Secara kelompok siswa berdiskusi
untuk menyelesaikan masalah yang Mengumpulkan
diberikan guru di LKPD. Anggota informasi
kelompok saling memeriksa, Berpikir kritis
mengkoreksi, dan memberikan Berpikir kreatif
masukan
Membimbing 5. Siswa diberi kesempatan untuk Menanya
Penyelidikkan bertanya apabila terdapat hal-hal yang
belum dipahami pada LKPD yang
telah dibagikan kepada siswa
6. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai Mengumpulkan
melalui buku paket , bahan ajar dan informasi
internet, melaksanakan eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan dan
solusi dalam menyelsaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel dan
sistem persamaan linear dua variabel
Mengembangkan 7. Guru membimbing siswa untuk Menalar
dan Menyajikan menghubungkan apa yang telah
dibaca di LKPD dan informasi yang
Hasil dibaca siswa disumber lain tentang
konsep persamaan linear dua variabel
8. Masing-masing perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja Mengkomunikasikan
kelompoknya secara bergantian
Menganalisis dan 9. Kelompok lain mengidentifikasi dan Mengkomunikasikan
Mengevaluasi menanggapi perbedaan yang
diperoleh dengan presentasi temannya
proses pemecahan serta mengajukan pertanyaan tentang
Masalah hal-hal yang kurang dipahami
10. Setiap selesai satu permasalahan guru
meminta siswa untuk menyimpulkan
apa yang telah didiskusikan dan Guru
mengevaluasi hasil belajar siswa yang
di presentasikan serta memberikan
penguatan
Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengarahkan siswa merefleksi
penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
2. Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan materi.
3. Guru memberikan tugas sebagai
pelatihan keterampilan dalam
menerapkan konsep sehingga dapat
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan linear
dua variabel dan sistem persamaan
linear dua variabel
4. Guru memberikan arahan materi dan
kegiatan untuk pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mengakhiri kegiatan PPK
dengan berdo’a bersama-sama
6. Kelas ditutup dengan salam

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
Aspek yang dinilai : Proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik Penilaian : Terlampir

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Aspek yang dinilai : Uraian
Instrumen : Terlampir
Rubrik Penilaian : Terlampir

3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Kerja
Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen
Instrumen : Terlampir
Rubrik Penilaian : Terlampir

Bombana, 9 Maret 2023


Mengetahui
Kepala SMPN 02 Bombana Guru Mata Pelajaran,

ERJIANSYAH
NIP. NIM. A1I1 20 048
