Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT Daarul Amiin IBS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /Genap
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear satu variabel
Sub Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2x40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1. Menjelaskan persamaan linear satu variabel (PLSV)
pertidaksamaan linear satu 3.6.2. Menjelaskan persamaan yang ekuivalen
variabel dan penyelesaiannya
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan persamaan linear ssatu variabel (PLSV)
berkaitan dengan persamaan menggunakan penjumlahan atau pengurangan.
dan pertidaksamaan linear satu 4.6.2 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
variabel persamaan linear satu variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi materi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel peserta didik dapat
menjelaskan persamaan linear satu variabel (PLSV) dengan tepat dan percaya diri.
2. Melalui diskusi materi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Peserta didik dapat
menjelaskan persamaan yang ekuivalen dengan teliti dan jujur.
3. Melalui diskusi materi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Peserta didik dapat
menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV) menggunakan penjumlahan atau pengurangan
dengan benar dan percaya diri.
4. Melalui diskusi materi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Peserta didik dapat
menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel dengan
benar dan jujur.
D. Materi Pembelajaran
Faktual
Kalimat tertutup atau disebut juga pernyataan adalah kalimat yang dapat dinyatakan benar saja
atau salah saja dan tidak kedua-duanya.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya, bernilaibenar
saja atau salah saja karena memiliki unsur yang belum diketahui nilainya.
Konseptual
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota yang mewakili suatu himpunan
semesta.variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.
Persamaan adalah kalimat terbuka yang terdapat tanda sama dengan.
Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau lebih anggota dari
himpunann semesta yang didefinisikan sehingga kalimat terbuka yang diberikan akan menjadi
bernilai benar. Pengganti variabel tersebut dinamakan selesaian. Himpunan kalimat selesaian
dalam kalimat terbuka disebut himpunan selesaian.

1
Prosedural
Persamaan Linear satu variabel adalah suatu kalimat terbuka yang memuat tanda sama dengan
yang memiliki satu variabel yang berpangkat satu
Pertidaksamaan linear satu variabel adaah suatu kalimat terbuka yang tidak memuat tanda sama
dengan yang memiliki satu variabel yang berpangkat satu
Persamaan linear dua variabel adalah suatu kalimat terbuka yang memuat tanda sama dengan
yang memiliki dua variabel yang berpangkat satu
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu kalimat terbuka yang memuat tanda sama dengan
yang memiliki satu variabel yang berpangkat dua.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : Power point dan video
2. Alat : a. Alat tulis,
b. Laptop
c. Proyektor
3. Bahan : -

G. Sumber Belajar
1. As’ari,Abdur Rahman,dkk(2016).Matematika Jilid I untuk SMP kelas VII edisi Revisi
2016.Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang,Kemendikbud. halaman 315-318
2. As’ari,Abdur Rahman,dkk(2016).Buku Guru Matematika Jilid I untuk SMP kelas VII edisi Revisi
2016.Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang,Kemendikbud. halaman 483-486
3. Dunia Matematika(2014).Materi Matematika SMP Kelas VII Persamaan Linear Satu
Variabel.https://duniamatematika.com/matematika-smp/materi-matematika-smp-kelas-vii-
persamaan-linier-satu-variabel/Diakses tanggal 25 Maret 2019
4. Tilawati, Fitri,dkk (2019). LKPD Persamaan Linear Satu Variabel. Bandung :Tidak
Diterbitkan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik membalas salam dari guru 10 Menit
2. Peserta didik Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing sesuai dengan bimbingan guru.
3. Peserta didik mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk.
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yang disampaikan oleh guru pada tayangan power
point
5. Peserta didik diingatkan kembali dengan pengetahuan
sebelumnya yaitu tentang kalimat terbuka,kalimat tertutup
dan suatu persamaan.
6. Peserta didik menyimak manfaat dari materi penyajian data
dalam bentuk garis yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari yang disampaikan oleh guru pada tayangan power
point.
7. peserta didik duduk berkelompok secara heterogen sesuai
dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
8. Peserta didik melakukan ice breaking untuk menyiapkan fisik
dan psikis sebelum masuk ke kegiatan initi.

2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Inti Fase 1 : Mengarahkan siswa kepada masalah 60 menit
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada pada LKPD
tentang persamaan linear satu variabel dengan bimbingan
guru.
Fase 2 : Mengorganisasikan/mempersiapkan siswa untuk
belajar
2. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai persamaan linear satu variabel.
3. Peserta didik menanyakan hal yang belum difahami tentang
persamaan linear satu variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
4. Peserta didik menggunakan berbagai strategi dalam
menyelesaikan masalah yang disajikan dalam LKPD.
5. Peserta didik berdiskusi kelompok memecahkan masalah
tentang persamaan linear satu variabel yang disajikan dalam
LKPD dengan bimbingan guru
6. Kelompok yang sudah menyelesaikan pekerjaannya boleh
mengumpulkan LKPD kepada guru sambil menunggu
kelompok lain selesai.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang persamaan linear satu variabel secara bergantian.
8. Peserta didik bersama kelompoknya saling menanggapi hasil
diskusi yang telah dipresentasikan oleh kelompok lain dengan
bimbingan guru.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
9. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan refleksi dan
evaluasi secara individu.
( Jika memungkinkan evaluasi individu dikumpulkan di akhir
proses pembelajarandan jika tidak memungkinkan evaluasi
individu ditugaskan)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi persamaan linear satu
variabel yang telah dipelajari
2. Peserta didik mendapat umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
3. Peserta didik dengan kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik diberikan penghargaan.
4. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir) memuat sikap,pengetahuan,keterampilan lengkapi dengan rubric dan
penskoran.
a. Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Observasi Lembar Observasi Tertutup Mengamati perilaku peserta didik yang
berikaitan dengan sikap percaya diri dan jujur
Observasi Lembar Observasi Terbuka Mengamati perilaku peserta didik yang
(Jurnal Sikap) berikaitan dengan sikap spiritual dan sosial

3
b. Pengetahuan : tes tertulis
Tekhnik Bentuk Instrumen Tujuan
Tes tulis Uraian Mengetahui penguasaan pengetahuan
peserta didik untuk perbaikan proses
pembelajaran dan atau pengambilan nilai

c. Keterampilan : tes tertulis


Tekhnik Bentuk Instrumen Tujuan
Tekhnik lain Uraian ( konstektual) Mengetahui penguasaan keterampilan
( Tes tertulis) peserta didik untuk pengambilan nilai.

2. Kisi-kisi
a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

3. Instrumen
a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

4. Kunci Jawaban
a. Sikap : -
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

5. Rubrik Penilaian
a. Sikap :-
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% dengan
tekhnis pengelompokan belajar disesuaikan dengan indikator yang belum tercapai.
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS.

Garut, Maret 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPIT Daarul AMiin Guru Mata Pelajaran

Ade Mamat S.Pd. M.M Fitri Tilawati , S.Pd

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

4
Lampiran 1 : Kisi-Kisi Penilaian Sikap

NO INDIKATOR BUTIR PENILAIAN

1. Sikap Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan tes tertulis

Tidak mengambil/menyalin jawaban kelompok lain

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Sikap Percaya diri Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab

pertanyaan

Tidak mudah putus asa

Berani presentasi di depan kelas

Keterangan : 4= selalu ; 3= sering ; 2=Kadang-kadang ; 1= tidak pernah

Lampiran 2 : Kisi kisi penilaian Pengetahuan

IPK INDIKATOR BUTIR JENJANG DIMENSI BENTUK JUMLAH


NO SOAL KOGNITIF PENGETAHU SOAL SOAL
AN
1. Menjelaskan Diberikan tiga C2 Prosedural Uraian 1

persamaan kalimat terbuka,

linear satu peserta didik dapat

variabel menjelaskan mana

(PLSV) yang

termasukpersamaan

linear satu variabel

2. Menjelaskan Diberikan dua C2 Konseptual Uraian 1


persamaan persamaan, peserta
yang didik dapat
ekuivalen menjelaskan apakah
kedua persamaan
tersebut ekuivalen.

5
Lampiran 3 : Kisi-kisi penilaian Keterampilan

INDIKATOR INDIKATOR BUTIR SOAL BENTUK SOAL JUMLAH


NO
SOAL

1. Menyelesaikan Diberikan dua persamaan Uraian 1

persamaan linear ssatu linear satu variabel peserta

variabel (PLSV) didik dapat menentukan

menggunakan penyelesaiannya.

penjumlahan atau

pengurangan.

2. Menyelesaikan Diberikan dua buah soal Uraian 1

masalah nyata yang cerita, peserta didik dapat

berkaitan dengan menyelesaikannya dengan

persamaan linear satu konsep persamaan linear

variabel. satu variabel.

6
Lampiran 4 Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI TERTUTUP

Waktu Pengamatan :
Kelas :
Semester :
Petunjuk Pengisian : Berilah nilai 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu)
sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya pada kolom butir sikap.

Butir Sikap : Jujur Butir Sikap : Percaya Diri Rata-


No Nama Siswa Predikat
A B C D E F rata

Keterangan:
A : Tidak menyontek dalam mengerjakan tes tertulis
B : Tidak mengambil/menyalin jawaban kelompok lain
C : Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
D : Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
E : Tidak mudah putus asa
F : Berani presentasi di depan kelas

7
LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP JUJUR

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap jujur diri peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No. Sikap yang diamati
Ya Tidak

1 Saya Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2 saya Mengungkapkan perasaan apa adanya

3 saya Tidak menjadi plagiat(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa


menyebutkan sumber)

4 saya Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan

5 saya Membuat laporan berdasarkan data atau informasi yang apa adanya

6 saya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah

Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

8
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa


dipertanggungjawabkan

3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang


banyak

5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

9
LEMBAR PENILAIAN
ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP JUJUR
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Mengungkapkan perasaan apa adanya
3 Tidak menjadi plagiat(mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber)
4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan
5 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
yang apa adanya
6 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

10
LEMBAR PENILAIAN
ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP PERCAYA DIRI
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
ragu.
2 Tidak canggung dalam bertindak
3 Berani presentasi di depan kelas
4 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
5 Mampu membuat keputusan dengan cepat
6 Tidak mudah putus asa

11
LEMBAR OBSERVASI TERBUKA (JURNAL)

Nama Sekolah : SMP IT Daarul Amiin


Kelas/ Semester : VII - … / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika
Ttd
Nama Peserta Catatan Butir Positif/ Tindak
No Tanggal Ket Peserta
Didik Perilaku Sikap Negatif Lanjut
Didik

10

11

12

13

14

15

12
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan tepat.

1. Apakah kalimat terbuka berikut merupakan persamaan linear satu variabel?

a. 3𝑎 + 5 = 17

b. −5𝑥 + 18 = 14

c. 2𝑝2 + 2 = 20

2. Apakah kedua persamaan berikut ini ekuivalen?Jelaskan.

a. 4𝑦 + 7 = 27 → 𝑦 = 5

b. 3𝑦 = 15 → 𝑦 = 5

Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Keterampilan

1. Tentukan penyelesaian dari persamaan berikut :

a. 3𝑦 + 8 = 20

b. 7𝑦 + 9 = 6𝑦 − 3

2. Selesaikan permasalahan berikut :

a. Raka mempunyai 3 kelereng lebih banyak dari Adi. Jika jumlah kelereng mereka

ada 19 buah, maka berapa kelereng Raka...

b. Setiap hari Abas menabung di sebuah koperasi sebesar Rp 1. 500. Setelah 24

hari Abas mengambil uang tabungan sebesar 𝑦 rupiah. Banyak uang tabungan

Abas sekarang Rp 20.000, berapa banyak uang yang Abas ambil.....

13
Lampiran 7 Kunci Jawaban Instrumen Pengetahuan

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

KOMPETENSI PENGETAHUAN

No
Alternatif Penyelesaian Bobot
Soal
1 a. 3𝑎 + 5 = 17 merupakan persamaan linear satu variabel karena 10

memuat tanda sama dengan dan memiliki satu variabel yaitu a yang
berpangkat satu
b. −5𝑥 + 18 = 14 merupakan persamaan linear satu variabel karena
memuat tanda sama dengan dan memiliki satu variabel yaitu x yang
berpangkat satu.
c. 2𝑝2 + 2 = 20 bukan persamaan linear satu variabel karena meskipun
memuat tanda sama tapi variabelnya p berpangkat dua.

2. 4𝑦 + 7 = 27 → 𝑦 = 5 10

3𝑦 = 15 → 𝑦 = 5
Persamaan 4𝑦 + 7 = 27 dan 3𝑦 = 15 adalah dua pernyataan yang ekuivalen

Skor Maksimal 20

𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai akhir = X 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

14
Lampiran 8 Kunci Jawaba Instrumen Keterampilan

KUNCI JAWABAN TES TERTULIS


KOMPETENSI KETERAMPILAN

No
Alternatif Penyelesaian
Soal
3 a. 3𝑦 + 8 = 20
3𝑦 + 8 − 8 = 20 − 8 (kedua ruas dikurangi 8)
3𝑦 = 12
3𝑦 ∶ 3 = 12 ∶ 3 (kedua ruas dibagi 3)
𝑦=4
Jadi, penyelesaian dari 3𝑦 + 8 = 20 adalah 𝑦 = 4

b. 7𝑦 + 9 = 6𝑦 − 3
7𝑦 + 9 − 9 = 6𝑦 − 3 − 9 (kedua ruas dikurangi 9 agar ruas kiri tidak lagi
memuat 9)
7𝑦 = 6𝑦 − 12
7𝑦 − 6𝑦 = 6𝑦 − 6𝑦 − 12 (kedua ruas dikurangi 6 𝑦 agar ruas kanan tidak lagi
memuat 6𝑦)
𝑦 = −12
Jadi, penyelesaiannya adalah 𝑦 = −12

15
4 a. Adi = 𝑥
Raka = 𝑥 + 3 (3kelereng lebih banyak dari Adi)
Jumlah kelereng Adi + Raka = x+x+3
Maka model matematikanya adalah 𝑥 + (𝑥 + 3)=19
2x+3=19 maka 2x=19-3 jadi 2x=16 sehingga x=8.
Jadi uang raka adalah x+3=8+3=11 kelereng.
b. dalam 1 hari = Rp 1.500 uang yang diambil = 𝑦
jumlah uang = jumlah uang yang ditabung dalam 1 hari x 24= 36000
Uang Abas sekarang = Rp 20.000
Maka untuk mencari uang yang diambil Abas adalah
jumlah uang yang ditabung – uang yang diambil = Rp 20.000
Rp.36.000 – 𝑦 = Rp 20. 000
𝑦 = Rp 36.000-Rp.20.000=16.000
Lampiran 9 : Rubrik Penilaian Sikap

KRITERIA SKOR INDIKATOR


Sangat Baik (SB) 4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan

Baik (B) 3 sering, apabila sering melakukan sesuai


pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan

Cukup (C) 2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang


melakukan dan sering tidak melakukan

Kurang (K) 1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Predikat untuk nilai akhir penilaian sikap diperoleh dari nilai rata-rata masing-masing peserta didik

Interval Predikat Keterangan


3,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 4,00 A Sangat Baik
2,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 3,33 B Baik
1,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 2,33 C Cukup
𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 1,33 D Kurang

16
Lampiran 10 : Rubrik Penilaian Keterampilan

SKOR PEMAHAMAN PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMERIKSAAN


MASALAH PENYELESAIAN PERHITUNGAN KEMBALI HASIL
PERHITUNGAN
0 Salah Menggunakan Tidak melakukan Tidak ada
mengintrepetasikan strategi yang tidak perhitungan. pemeriksaan atau
soal/tidak ada jawaban relevan/ tidak ada tidak ada keterangan
sama sekali. strategi sama sekali. lain
1 Salah Menggunakan satu Menggunakan Ada pemeriksaan
menginterpretasikan strategi yang kurang beberapa prosedur tetapi tidak tuntas.
sebagian soal atau dapat dilaksanakan yang mengarah ke
mengabaikan kondisi dan tidak dapat solusi yang benar.
soal. dilanjutkan. Hasil salah satu
atau sebagian hasil
tetapi hanya
karena salah
perhitungan.
2 Memahami masalah/ Menggunakan Melakukan proses Pemeriksaan
soal selengkapnya. sebagian strategi benar dan dilaksanakan untuk
yang benar tetapi mendapat hasil melihat kebenaran
mengarah pada yang benar. hasil dan proses
jawaban yang salah dengan cara lain.
atau tidak mencoba
strategi yang lain.
3 Menggunakan
prosedur yang
mengarah ke solusi
yang benar tetapi
belum lengkap.
4 Menggunakan
rencana sesuai
dengan prosedur dan
mengarah pada solusi
17
yang benar.
Skor 2 4 2 2
Maks

18
