Anda di halaman 1dari 22

MATEMATIKA

MIFTAHUL HADI, S.Pd


MODUL AJAR
SISTEM PERSAMAAN LINEAR
TIGA VARIABEL

Nama Penyusun : Miftahul Hadi,.S.Pd


Nama Institusi : SMA Negeri 1 Dukun
Tahun : 2022
Jenjang : SMA
Kelas :X
Alokasi waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Fase Capaian Pembelajaran : Fase E


Domain CP : Aljabar dan Fungsi
Capaian pembelajaran : Peserta didik dapat menginterpretasi ekspresi eksponensial.
Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel, sistem
pertidaksaman linear dua variabel, fungsi kuadrat dan fungsi
eksponensial dalam menyelesaikan masalah. Melakukan operasi
Vektor.

Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan pengertian solusi dari sistem persamaan linear tiga
variabel berdasarkan pemahaman solusi dari sistem persamaan
linear dua variabel.
Sub Tujuan pembelajaran : pertemuan ke-1
1. Melalui kegiatan pengamatan video peserta didik mampu
mengidentifikasi masalah dengan memodelkan ke dalam sistem
persamaan linear tiga variabel.
2. Melalui kegiatan pengamatan persoalan yang terkait dengan
SPL tiga variabel peserta didik mampu menjelaskan pengertian
solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel.
3. Melalui penjelasan pengertian solusi sistem persamaan linear
tiga variabel, peserta didik mampu menyelesaikan sistem
persamaan linear tiga variable, dengan metode substitusi,
eliminasi, dan campuran.

Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak
mulia, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.

2. Pemahaman Bermakna
Menghargai keragaman adalah salah satu bentuk ketaatan kita pada hukum alam. Tuhan
telah menciptakan manusia dengan segala keragaman identitas yang melekat padanya.
Menyadari dan menghormati keragaman, tak hanya sebagai cara mengenali sesama tetapi
juga memuliakan ciptaan-Nya.
3. Pertanyaan Pemantik
 Apakah sampean bisa mengidentifikasi masalah yang terkait dengan persamaan linear?
 Apakah sampean masih ingat tentang SPLDV?

4. Sarana dan prasarana


 PPT materi
 LCD Projector
 Komputer/ Laptop
 HP
 Speaker
 Video pembelajaran
 Aplikasi digital (Canva atau sejenisnya)

5. Target Peserta didik


Peserta didik regular (umum)

6. Model Pembelajaran
Mode pembelajaran : Luring (tatap muka)
Model pembelajaran : Projek based learning (PjBL) berbantuan aplikasi digital
dan media audiovisual
Pembelajaran berdiferensiasi :
 Terlihat dalam kegiatan pembagian tugas kelompok
 Pemilihan sub-materi (metode substitusi, eiminasi, dan campuran)
7. Ringkasan materi
8. Proses Pembelajaran di Kelas

Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi kehadiran
 Berdoa bersama
 Menyanyikan lagu nasional
 Memotivasi siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan asesment diagnostik (kognitif dan non kognitif)
 Menjelaskan peralatan/ media/aplikasi yang diperlukan
B. Kegiatan inti (Model pembelajaran Projek Based Learning/ PjBL)

Fase Indikator Aktifitas / Kegiatan waktu


1 Identifikasi a. Peserta didik diperlihatkan bahan ajar dari print out 20
Masalah/ bahan ajar tentang permasalahan yang terkait dengan
menit
Problem persamaan linear.
statement b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi permasalahan
yang terkait dengan persamaan linear dan mengemukakan
bagaimana sebuah permasalahan itu sesuai dengan
persamaan linear
2 Pengumpulan a. Sesuai kelompok gaya belajarnya masing-masing, peserta 10 menit
data/ data didik di berikan LKPD sesuai gaya belajarnya masing-
collection masing. (pembelajaran Berdiferensiasi )

b. Semua peserta didik disetiap kelompoknya melakukan


identifikasi sesuai dengan pembagian nya masing-masing
(substitusi, eliminasi, campuran, dan permasalahan kompleks).
(pembelajaran Berdiferensiasi )
3 Data Processing a. Setiap kelompok menentukan hasil perhitungan yang meliputi 25
substitusi, eliminasi, campuran, dan permasalahan kompleks dan
Menit
dituliskan di lembar LKPD yang sudah diberikan. (pembelajaran
Berdiferensiasi )
b. Menentukan hasil perhitungan dengan memperlihatkan kaidah
yang sudah dipelajari sebelumnya. (pembelajaran
Berdiferensiasi )
4 Pembuktian a. Setiap kelompok dari setiap gaya belajar mempresentasikan 20
hasil penyelesaian LKPD sesuai gaya belajarnya masing-masing Menit
(verification)
b. Peserta didik dari kelompok gaya belajar lain mengajukan
pertanyaan untuk membuktikan hasil perhitungan nya dengan
kelompok yang presentasi.
c. Semua peserta didik diskusi dalam mengajukan pertanyaan
dan memberikan pengetahuan lebih yang diperoleh saat
pengukuran dikelompoknya terhadap kesalahan perhitungan
dari kelompok presentasi.
C. Penutup ( 5 menit)
 Setelah setiap perwakilan kelompok masing-masing gaya belajar
mempresentasikan, peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan
bergantian dan disimpulkan bersama-sama dengan guru.
 Guru mengakhiri pembelajaran dan menyebutkan materi untuk pembelajaran
berikutnya
 Guru mengucapkan salam menutup pembelajaran

9. Asesmen

 Asesmen diagnostik
Kognitif : memberikan beberapa pertanyaan pre test untuk melihat
pengetahuan awal peserta didik.
Non kognitif : Menyampaikan pertanyaan seputar keseharian peserta didik, hobi,
teman sepergaulan , latarbelakang dan dukungan orangtua.
 Asesmen Formatif ( dapat dilakukan diawal dan sepanjang proses pembelajaran)
 Pengamatan proses diskusi dan presentasi : pengamatan (lembar pengamatan)
 Asesmen Sumatif (dilakukan pada akhir satu lingkup materi) : Tes tulis

10. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan : Peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan


pengayaan berupa
kegiatan dan materi tambahan
Remidial : Peserta didik yang menemukan kesulitan/sulit memahami konsep
dapat diberikan materi tambahan berupa latihan soal dengan guru
(dilakukan ketika guru melakukan formatif asesmen, dan peserta
didik lainnya sedang beraktifitas)

11. Refleksi

Peserta didik : Menyimpulkan hasil perhitungan SPL tiga variabel, dan


pengamatan presentasi.
Guru : Memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan,

12. LKPD
Terlampir
13. Glosarium
Terlampir
14. Daftar Pustaka
Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kementerian Pendidikan, kebudayaan, dan
teknologiRepublik Indonesia 2021.
Noormandiri, B.K, Metematika untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga, Jakarta, 2022

Gresik, 18 Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. H. KHOLID, M.Pd MIFTAHUL HADI, S.Pd


NIP. 19640906 198603 1 018 NIP. 19790610 202221 1 019
1. BAHAN AJAR
2. ASESMENT DIAGNOSTIK KOGNITIF DAN NON-KOGNITIF

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Informasi apa saja Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


yang ingin digali?

Kesejahteraan Bagaimana perasaan kalian melihat tayangan yang terkait dengan pendidikan, drama
psikologis dan emosi atau film manca negara?
peserta didik
Perasaan apa yang muncul ketika melihat tayangan yang terkait dengan pendidikan,
drama atau film manca negara?

Aktivitas peserta didik Pernahkah kalian melihat secara langsung masalah yang terkait dengan matematika?
selama belajar dirumah
Apakah orang tua mu memperbolehkan kalian mengikuti kegiatan diluar kegiatan
sekolah seperti bela diri atau yang lainnya?

Kondisi keluarga dan Siapa saja teman yang biasanya kalian ajak untuk mengikuti kegiatan tersebut ?

Pergaulan peserta didik Siapa anggota keluargamu yang selalu mengontrol aktivitas diluar rumah?

Gaya belajar, karakter Mana yang kamu sukai membaca buku, mendengarkan cerita, atau menonton
serta minat peserta tayangan akademik?
didik
ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
SOAL PILIHAN GANDA d. 2x + 5y = 10
1. Yang termasuk persamaan linear adalah …. e. x2 + y2 = 49
a. 2x + 5y = 10
b. 2xy = 20 Kunci jawaban : E
c. 5x – 7yx = 27 4. Yang termasuk persamaan linear tiga
d. x2 + y2 = 49 variabel adalah….
e. 5y + x2 = 80 a. 5y + x = 80
Kunci jawaban : A b. 2x - y + z = 20
2. Yang termasuk persamaan linear dua c. 5x – 7y = 27
variabel adalah …. d. 2x + 5y = 10
a. x2 + y2 = 49 e. x2 + y2 = 49
b. 2xy = 20 Kunci jawaban : B
c. 5x – 7yx = 27 5. Yang termasuk persamaan linear tiga
d. 2x + 5y = 10 variable adalah….
e. 5y + x2 = 80 a. 5y + x = 80
Kunci jawaban : D b. 2x - y = 20
3. Yang tidak termasuk persamaan linear c. 5x – 7y + m = 27
dua variable adalah…. d. 2x + 5y = 10
a. 5y + x = 80 e. x2 + y2 = 49
b. 2x - y = 20 Kunci jawaban : B
c. 5x – 7y = 27
KISI-KISI SOAL ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
KELAS : X

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Dukun Penyusun : Miftahul Hadi, S. Pd


Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Alokasi Waktu : 10 menit Jumlah Soal :5

Tujuan Pembelajaran Materi Pokok No. soal Indikator Soal


Peserta didik mampu Persamaan linear dua 1, 2, 3 Peserta didik dapat
mengidentifikasi variabel menentukan persamaan linear
persamaan linear dua variabel
dua variabel dan tiga Persamaan linear tiga 4, 5 Peserta didik dapat menentukan
variabel variabel persamaan linear tiga variabel
3. CONTOH ASESMEN SUMATIF

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 DUKUN
Alamat: Jl. Raya Mentaras No 34 Dukun Telp. (031)99113733
Email: sman1dukungresik@gmail.com Web: www.smandugres.sch.id
NSS : 304050103067 NPSN : 69896282

NAMA : …………………………
NO. ABSEN : ………………………….
MAPEL : Matematika
TANGGAL : …………………………
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling tepat!
1. Himpunan penyelesaian dari x + y + z + 4; 4x 3. Diketahui sistem persamaan
+ 2y – 0.5z = – 1.5; 2x – 3y – 3z = – 17 1 2 1 1 4 2 3 2
   ;    ; dan
adalah…. x y z 2 x y z 3
A. {(– 3, 5, 2)} 3 4 4 1
B. {(– 1, 2, – 3)}    . Nilai x yang memenuhi
x y z 3
C. {(– 1, 2, 3)}
D. {(1, 8, – 5)} adalah….
E. {(3, 2, – 1)}
A. 4
Kunci jawaban : B. 6
2. Diketahui sistem persamaan: x + y + 2z = 6; x – C. 8
D. 10
y + z = – 4; 2x + y – 2z = – 4. Nilai xyz adalah E. 12
…. Kunci jawaban :
A. – 16 4. Nilai x + y + z jika diketahui 2x + y – 3z = 3; x
B. –4 – y + 5z = – 2; 2x + 2y – z = – 1 adalah….
C. 4
D. 8 A. – 4
E. 16 B. –3
Kunci jawaban : C. –2
D. – 1
E. 2
Kunci jawaban :
5. Parabola y = ax2 + bx + c melalui titik A. {1, -1, 2}
B. {3, 2, -3}
(1,0), (– 3, 16), dan (2, 1). Persamaan C. {-3, 1, 4}
parabola tersebut adalah…. D. {4, -1, -1}
E. {2, -1, 1}
A. y = x2 – 2x + 1
Kunci jawaban :
B. y = x2 – 2x + 21
C. y = x2 + 2x – 1y
D. y = x2 + 2x – 1 1 1 1
E. y = x2 + 3x – 4 x   2
y z
Kunci jawaban : 
3 1 2
9. Sistem persamaan     1
6. Nilai x yang memenuhi sistem persamaan
x y z
 4 x  2 y  z  3 1 1 1
    4
 x  3 y  2 z  1 adalah.... x y z
2 x  y  3 y  9

Nilai x + 2y – 3z = ….
A. –3
A. –5
B. –2
B. –3
C. –1
C. –1
D. 1
D. 3
E. 3
E. 5
Kunci jawaban : Kunci jawaban :

7. Himpunan penyelesaian sistem persamaan 10. Parabola y = ax2 + bx + c melalui titik (0, 1),
 4 x  2 y  z  3 (1, -1), dan (-2, 11). Titik berikut yang terletak

 x  3 y  2 z  1 pada parabola tersebut adalah ….
 2 x  y  3 y  9
 A. (-1, 5)
Adalah {(a, b, c)}. Nilai abc = …. B. (2, 1)
A. 36 C. (3, -1)
B. 35 D. (-3, 1)
C. 30 E. (4, -5)
D. – 30
E. – 36 Kunci jawaban :

Kunci jawaban :

ax  by  3 z  3

8. Sistem persamaan  2 x  by  cz  1
ax  3 y  cy  3

mempunyai penyelesaian x = 1, y = -1, dan
z = 2. Nilai a, b, dan c berturut-turut adalah
….
KISI-KISI SOAL ASESMEN SUMATIF
KELAS : XI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Dukun Penyusun : Miftahul Hadi, S. Pd


Mata Pelajaran : Matematika Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Alokasi Waktu : 15 menit Jumlah Soal : 10

Tujuan Pembelajaran Materi Pokok NO. Soal Indikator Soal


Peserta didik dapat Sistem Persamaan Peserta didik dapat
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
memodelkan masalah ke Linear Tiga Variabel menyelesaikan
dalam SPL, dan masalah yang
menyelesaikannya berkaitan dengan
system persamaan
linear tiga variabel
4. CONTOH INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF

PEDOMAN PENIALAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK


(DISKUSI KELOMPOK)

Mata pelajaran : Matematika


Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………………..
Tujuan Pembelajaran : ………………………………….

No. Nama Kemampuan Menjelaskan Kekompakkan Keaktifan Kemampuan Nilai


bekerjasama kepada kelompok menerima
temannya penjelasan
teman
Kelompok 1
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 2
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 3
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 4
1
2
3
4
5
6
7
RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN
NO ASPEK PENSKORAN
1 Kemampuan Skor 4 apabila menunjukan kerjasama yang sangat baik
Bekerjasama Skor 3 apabila menunjukan kerjasama yang baik
Skor 2 apabila menunjukan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukan kerjasama yangkurang baik

2 Menjelaskan kepada Skor 4 apabila mampu menjelaskan yang sangat baik


temannya Skor 3 apabila mampu menjelaskan yang baik
Skor 2 apabila mampu menjelaskan yang cukup baik
Skor 1 apabila mampu menjelaskan kurang baik

3 Kekompakkan Skor 4 apabila menunjukan kekompakkan yang sangat baik


Skor 3 apabila menunjukan kekompakkan yang baik
Skor 2 apabila menunjukan kekompakkan yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukan kekompakkan yangkurang baik

4 keaktifan kelompok Skor 4 apabila menunjukan keaktifan kelompok yang sangat baik
Skor 3 apabila menunjukan keaktifan kelompok yang baik
Skor 2 apabila menunjukan keaktifan kelompok yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukan keaktifan kelompok yangkurang baik
5 Kemampuan menerima Skor 4 apabila menerima penjelasan teman yang sangat baik
penjelasan teman Skor 3 apabila menerima penjelasan teman yang baik
Skor 2 apabila menerima penjelasan teman yang cukup baik
Skor 1 apabila menerima penjelasan teman yangkurang baik
NA = SKOR peserta didik : (TOTAL SKOR) X 100

Interval nilai kualitatif

Predikat
BB MB BSH SB
(Belum Berkembang) (Mulai Berkembang) (Berkembang sesuai Sangat Berkembang)
Harapan)

Nilai<75 75<= Nilai <83 83<=Nilai < 91 Nilai >=91

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

Mata pelajaran : Matematika


Tujuan Pembelajaran : ………………..
KELOMPOK : ………………..

NO NAMA Kelengkapan Format Kemampuan Total NA


materi presentasi
1
2
3
4
5
6
7
8
PEDOMAN PENSKORAN
RUBRIK
No Aspek Skor Kriteria skor
1 Kelengkapan 4 Dikerjakan dengan runtut
materi Jawaban disusun secara sistematis
Tulisan terbaca dengan jelas
Rapi
3 Terdapapat 1 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
2 Terdapapat 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
1 Terdapapat lebih dari 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang
tidak terpenuhi
2 Format 4 Presentasi berupa hasil LKPD
Jawaban dapat dipahami dengan jelas
Isi jawaban ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan mudah dipahami
3 Terdapapat 1 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
2 Terdapapat 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
1 Terdapapat lebih dari 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang
tidak terpenuhi
3 Kemampuan 4 Dipresentasikan dengan percaya diri
Presentasi Memakai bahasa Indonesia dengan baik dan benar
Presentasi lugas dan terarah
Seluruh anggota kelompok berpartisispasi
3 Terdapapat 1 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
2 Terdapapat 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang tidak
terpenuhi
1 Terdapapat lebih dari 2 kriteria dalam kelengkapan materidari skor 4 yang
tidak terpenuhi
NA = (SKOR peserta didik : (TOTAL SKOR) ) X 100

Interval nilai kualitatif

Predikat
BB MB BSH SB
(Belum Berkembang) (Mulai Berkembang) (Berkembang sesuai Sangat Berkembang)
Harapan)

Nilai<75 75<= Nilai <83 83<=Nilai < 91 Nilai >=91

5. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LAMPIRAN

6. GLOSARIUM

Sistem berasal dari Bahasa latin dan Bahasa Yunani adalah suatu kesatuan yang terdiri dari atas komponen
atau elemen yang dihubungkan bersama untuk memudahkan aliran informasi, materi, atau energy untuk
mencapai suatu tujuan
Persamaan Linear Dua Variabel adalah persamaan linear yang ditulis dalam bentuk ax + by = c. Sebagai
keterangan, x dan y adalah variabel dengan pangkat satu, sedangkan a dan b adalah koefisien dan c adalah
konstanta
Persamaan Linear Tiga Varibel adalah sistem persamaan yang terdiri dari tiga persamaan di mana masing-
masing persamaan memiliki tiga variabel.
Substitusi adalah pengganti
Eliminasi adalah upaya pengurangan elemen
