Anda di halaman 1dari 20

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP KELAS EKSPERIMEN)

Sekolah : SMP Negeri 04 Dompu


Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester
: VIII/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 10 × 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.Menjelaskan sistem 3.5.1. Menyebutkan perbedaan persamaan


persamaan linear dua linear dua variabel dan sistem
variabel dan persamaan linear dua variabel.
penyelesaiannya yang 3.5.2. Menentukan himpunan
dihubungkan dengan penyelesaian sistem persamaan
masalah kontekstual. linear dua variabel dengan metode
substitusi, eliminasi,
gabungan dan grafik.
4.5.Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Membuat model matematika dari
berkaitan dengan sistem masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel sistem persamaan linear dua
variabel.
4.5.2. Menyelesaikan masalah sistem
persamaan linear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat:

a) Menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel dan sistem


persamaan linear dua variabel.
b) Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode substitusi, eliminasi, gabungan dan grafik.
c) Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel.
d) Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran

(Lampiran 4).

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan

Presentasi.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

1. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) (Lampiran 4).

2. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.

G. Sumber Pembelajaran

1. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, hal: 193- 239).
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 40 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan
menanyakan keadaan siswa.
3. Guru memberikan apersepsi Mengenai
materi yang akan di ajarkan.
4. Guru menyampaikan alur pembelajaran
kepada siswa.
Inti 1. Penyajian kelas 55
Fase 1 : Menit
a. Guru menyampaikan tujuan
Menyampaikan
dan materi pembelajaran yang
tujuan dan
akan dibahas kepada siswa
memotivasi peserta
yaitu penyelesaian SPLDV
didik.
metode substitusi dan
eliminasi.

Fase 2 : b. Guru memberikan penjelasan singkat


Menyajikan tentang LKS yang dibagikan kepada
informasi. kelompok.

Fase 3 : 2. Jigsaw
Mengorganisasikan a. Guru menjelaskan pada peserta didik
peserta didik cara membentuk keompok belajar
kedalam kelompok- dan cara membantu setiap kelompok
kelompok belajar. belajar agar melakukan transisi
secara efektif dan efisien.

b. Guru membagi siswa secara


heterogen kedalam kelompok-
kelompok kecil sekitar 5 – 6
orang.
c. Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan
masing-masing anggota
kelompok mencermati LKS
dengan baik.
d. Membaca, para siswa
menerima topik dari kelompok
ahli dan membaca materi yang
diminta untuk mendapatkan
informasi.
Fase 4 : e. Guru mengarahkan siswa
Membimbing mengerjakan LKS dan mendiskusikan
kelompok kerja dan masalah- masalah, membandingkan
belajar. jawaban, serta memeriksa dan
memperbaiki kesalahan- kesalahan
konsep teman sekelompok.
f. Diskusi kelompok ahli siswa yang
telah mendapatkan topik
permasalahan yang sama bertemu
dalam satu kelompok atau kita sebut
dengan kelompok ahli untuk
membicarakan permasalahan tersebut
g. Lapor tim ahli, para tim ahli kembali
kedalam kelompok mereka masing-
masing untuk memperlajari topik-
topik mereka kepada teman satu tim
dan
Fase 5 : h. Kuis, para siswa mengerjakan kuis-
Posttest (Evaluasi). kuis indiviual mencakup semua
topik.
Fase 6 : 3. Penghargaan Kelompok
Tindak lanjut
a. Guru menghitung rata-rata skor
memberikan
kelompok yang diperoleh dari quiz
penghargaan.
yang telah dilakukan.
b. Guru mengumumkan kelompok yang
mencapai kriteria yang ditentukan.
c. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang rata-rata
skornya memenuhi kriteria
yang telah ditentukan
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru membimbing 10
siswa membuat kesimpulan dari materi Menit
yang telah dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
dan meminta siswa untuk
mempelajarinya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
D. Materi Pembelajaran

(Lampiran 4).

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

3. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

4. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan

Presentasi.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

3. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) (Lampiran 4).

4. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.

G. Sumber Pembelajaran

1. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, hal: 193- 239).

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-2 (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan
menanyakan keadaan siswa.
3. Guru memberikan apersepsi

Mengenai materi yang akan di ajarkan


4. Guru menyampaikan alur pembelajaran
kepada siswa.
Inti 1. Penyajian kelas 55
Fase 1 : Menit
a. Guru menyampaikan tujuan dan materi
Menyampaikan
pembelajaran yang akan dibahas kepada
tujuan dan
siswa yaitu penyelesaian SPLDV
memotivasi peserta
metode substitusi dan eliminasi.
didik.

Fase 2 : b. Guru memberikan penjelasan singkat


Menyajikan tentang LKS yang dibagikan kepada
informasi. kelompok.

Fase 3 : 2. Jigsaw
Mengorganisasikan a. Guru menjelaskan pada peserta didik
peserta didik cara membentuk keompok belajar
kedalam kelompok- dan cara membantu setiap kelompok
kelompok belajar. belajar agar melakukan transisi
secara efektif dan efisien.

b. Guru membagi siswa secara heterogen


kedalam kelompok- kelompok kecil
sekitar 5 – 6 orang.
c. Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan
masing-masing anggota kelompok
mencermati LKS dengan baik.
d. Membaca, para siswa menerima
topik dari kelompok ahli dan
membaca materi yang diminta
untuk mendapatkan informasi.
Fase 4 : e. Guru mengarahkan siswa
Membimbing mengerjakan LKS dan
kelompok kerja dan mendiskusikan masalah- masalah,
belajar. membandingkan jawaban, serta
memeriksa dan memperbaiki
kesalahan- kesalahan konsep teman
sekelompok.
f. Diskusi kelompok ahli siswa yang
telah mendapatkan topik
permasalahan yang sama bertemu
dalam satu kelompok atau kita sebut
dengan kelompok ahli untuk
membicarakan permasalahan tersebut
g. Lapor tim ahli, para tim ahli kembali
kedalam kelompok mereka masing-
masing untuk memperlajari topik-
topik mereka kepada teman satu tim
dan

Fase 5 : h. Kuis, para siswa mengerjakan kuis-


Posttest (Evaluasi). kuis indiviual mencakup semua
topik.

Fase 6 : 3. Penghargaan Kelompok


Tindak lanjut
a. Guru menghitung rata-rata skor
memberikan
kelompok yang diperoleh dari quiz
penghargaan.
yang telah dilakukan.
b. Guru mengumumkan kelompok yang
mencapai kriteria yang ditentukan.
c. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang rata-rata
skornya memenuhi kriteria yang
telah ditentukan.
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru membimbing 10
siswa membuat kesimpulan dari materi Menit
yang telah dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa
untuk mempelajarinya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
D. Materi Pembelajaran

(Lampiran 4).

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

5. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

6. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan

Presentasi.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

5. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) (Lampiran 4).

6. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.

G.Sumber Pembelajaran

1. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, hal: 193- 239).

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-3 (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan
menanyakan keadaan siswa.
3. Guru memberikan apersepsi Mengenai
materi yang akan di ajarkan.
4. Guru menyampaikan alur
pembelajaran kepada siswa.

Inti 1. Penyajian kelas 55


Fase 1 : Menit
a. Guru menyampaikan tujuan
Menyampaikan
dan materi pembelajaran yang
tujuan dan
akan dibahas kepada siswa
memotivasi peserta
yaitu penyelesaian SPLDV
didik.
metode substitusi dan
eliminasi.

Fase 2 : b. Guru memberikan penjelasan singkat


Menyajikan tentang LKS yang dibagikan kepada
informasi. kelompok.

Fase 3 : 2. Jigsaw
Mengorganisasikan a. Guru menjelaskan pada peserta didik
peserta didik cara membentuk keompok belajar
kedalam kelompok- dan cara membantu setiap kelompok
kelompok belajar. belajar agar melakukan transisi
secara efektif dan efisien.

b. Guru membagi siswa secara


heterogen kedalam kelompok-
kelompok kecil sekitar 5 – 6 orang.
c. Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan
masing-masing anggota kelompok
mencermati LKS dengan baik.
d. Membaca, para siswa
menerima topik dari kelompok
ahli dan membaca materi yang
diminta untuk mendapatkan
informasi.
Fase 4 : e. Gurumengarahkan siswa mengerjakan
Membimbing LKS dan mendiskusikan masalah-
kelompok kerja dan masalah, membandingkan jawaban,
belajar. serta memeriksa dan memperbaiki
kesalahan- kesalahan konsep teman
sekelompok.
f. Diskusi kelompok ahli siswa yang
telah mendapatkan topik
permasalahan yang sama bertemu
dalam satu kelompok atau kita sebut
dengan kelompok ahli untuk
membicarakan permasalahan tersebut
g. Lapor tim ahli, para tim ahli kembali
kedalam kelompok mereka masing-
masing untuk memperlajari topik-
topik mereka kepada teman satu tim
dan

Fase 5 : h. Kuis, para siswa mengerjakan kuis-


Posttest (Evaluasi). kuis indiviual mencakup semua
topik.

Fase 6 : 3. Penghargaan Kelompok


Tindak lanjut
a. Guru menghitung rata-rata skor
memberikan
kelompok yang diperoleh dari quiz
penghargaan.
yang telah dilakukan.
b. Guru mengumumkan kelompok yang
mencapai kriteria yang ditentukan.
c. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang rata-rata
skornya memenuhi kriteria yang
telah ditentukan
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru membimbing 10
siswa membuat kesimpulan dari materi Menit
yang telah dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi
yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk
mempelajarinya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
D. Materi Pembelajaran

(Lampiran 4).

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

7. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

8. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan

Presentasi.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

7. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) (Lampiran 4).

8. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.

G.Sumber Pembelajaran

1. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, hal: 193- 239).

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-4 (3 x 40 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15
Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan
menanyakan keadaan siswa.
3. Guru memberikan apersepsi
Mengenai materi yang akan di ajarkan
4. Guru menyampaikan alur
pembelajaran kepada siswa.

Inti 1. Penyajian kelas 55


Fase 1 : Menit
a. Guru menyampaikan tujuan dan
Menyampaikan
materi pembelajaran yang akan
tujuan dan
dibahas kepada siswa yaitu
memotivasi peserta
penyelesaian SPLDV metode
didik.
substitusi dan eliminasi.

Fase 2 : b. Guru memberikan penjelasan singkat


Menyajikan tentang LKS yang dibagikan kepada
informasi. kelompok.

Fase 3 : 2. Jigsaw
Mengorganisasikan a. Guru menjelaskan pada peserta didik
peserta didik cara membentuk keompok belajar
kedalam kelompok- dan cara membantu setiap kelompok
kelompok belajar. belajar agar melakukan transisi
secara efektif dan efisien.

b. Guru membagi siswa secara


heterogen kedalam kelompok-
kelompok kecil sekitar 5 – 6 orang.
c. Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan
masing-masing anggota
kelompok mencermati LKS
dengan baik.
d. Membaca, para siswa menerima
topik dari kelompok ahli dan
membaca materi yang diminta
untuk mendapatkan informasi.
Fase 4 : e. Guru mengarahkan siswa
Membimbing mengerjakan LKS dan mendiskusikan
kelompok kerja dan masalah- masalah, membandingkan
belajar. jawaban, serta memeriksa dan
memperbaiki kesalahan- kesalahan
konsep teman sekelompok.
f. Diskusi kelompok ahli siswa yang
telah mendapatkan topik
permasalahan yang sama bertemu
dalam satu kelompok atau kita sebut
dengan kelompok ahli untuk
membicarakan permasalahan tersebut
g. Lapor tim ahli, para tim ahli kembali
kedalam kelompok mereka masing-
masing untuk memperlajari topik-
topik mereka kepada teman satu tim
dan

Fase 5 : h. Kuis, para siswa mengerjakan kuis-


Posttest (Evaluasi). kuis indiviual mencakup semua
topik.

Fase 6 : 3. Penghargaan Kelompok


Tindak lanjut
a. Guru menghitung rata-rata skor
memberikan
kelompok yang diperoleh dari
penghargaan.
quiz yang telah dilakukan.
b. Guru mengumumkan kelompok yang
mencapai kriteria yang ditentukan.
c. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang rata-rata
skornya memenuhi kriteria yang
telah ditentukan
Penutup 1. Dengan tanya jawab guru 10
membimbing siswa membuat Menit
kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa
untuk mempelajarinya.
3. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Tes Tertulis

Mataram,…............................2022
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

Adi Supriadi, S.Pd. Nurrahmat Rusmana


NIM. E1R117022
NIP.

Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 4 Dompu,

Abdul Haris
NIP.
LAMPIRAN 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP KELAS KONTROL)

Sekolah : SMP Negeri 04 Dompu


Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester
: VIII/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 10 × 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.5.Menjelaskan sistem 4.5.1. Menyebutkan perbedaan persamaan


persamaan linear dua variabel linear dua variabel dan sistem
dan penyelesaiannyayang persamaan linear dua variabel.
dihubungkan dengan masalah 4.5.2. Menentukan himpunan
kontekstual. penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode
substitusi, eliminasi,
gabungan dan grafik.

4.6.Menyelesaikan masalah yang 4.6.1. Membuat model matematika dari


berkaitan dengan sistem masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel persamaan linear dua variabel.
4.5.2. Menyelesaikan masalah sistem
persamaan linear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat:

e) Menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel dan sistem


persamaan linear dua variabel.
f) Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode substitusi, eliminasi, gabungan dan grafik.
g) Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel.
h) Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
D. Materi Pembelajaran

(Lampiran 4).
E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Metode Diskusi, Metode Tanya Jawab,

Metode Penugasan.
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

1. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.


G. Sumber Pembelajaran

1. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, hal: 193- 239).
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15


Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan
menanyakan keadaan siswa.
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami sistem persamaan
linier dua variabel.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu, siswa diajak mengamati
bangunan di sekitar sekolah yang
mencerminkan atau menunjukkan
penggunaan sistem persamaan linier dua
variabel.
5. . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan 15
tentang sistem persamaan linier dua Menit
variabel.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran
tentang sistem persamaan linier dua
variabel.
3. Guru memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya atau menanggapi materi
pembelajaran yang sudah dijelaskan.
4. Siswa diminta untuk mencatat materi yang
sudah dijelaskan.
5. Guru memberikan latihan soal untuk
dikerjakan masing-masing siswa.
6. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan
soal yang diberikan di papan tulis.
7. Guru meminta siswa yang lain untuk

menanggapi hasil pengerjaan soal.

Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan dari 50


pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menit
2. Guru menyampaikan tentang kegiatan
yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Tes Tertu
