Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bina Putera Mandiri Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 8 JP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear

Kompetensi Dasar 3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator Pencapaian 3.3.1 Memahami konsep persamaan linear dua variabel
Kompetensi (IPK) 3.3.2 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
grafik
3.3.3 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi
3.3.4 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
substitusi
3.3.5 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi dan substitusi (gabungan)
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode grafik
4.4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode eliminasi
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode substitusi
4.4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode eliminasi dan substitusi (gabungan)

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : memahami konsep persamaan linear dua variabel,
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik dan eliminasi, menyelesaiakn
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan lienar dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi,
menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substiusi, menentukan penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi dan substitusi (gabungan), menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi, dan eliminasi
dan substitusi (gabungan).
B. Materi Pembelajaran
Persamaan linear dengan dua pengubah adalah suatu persamaan yang mengandung dua pengubah
pangkat satu (misalnya x dan y ) dan tidak mengandung perkalian antara pengubah tersebut (tidak
mengandung suku xy ). Sedangkan sistem persamaan linear dua variabel memiliki penyelesaian atau
himpunan penyelesaian yang harus memenuhi kedua persamaan linear dua variabel tersebut. Bentuk umum
ax +by =c dengan a, b, c adalah konstanta pada bilangan real. Untuk menyelesaikan sistem persamaan linear
dua variabel terdapat beberapa cara/metode, metode-metode tersebut diantaranya

 Metode Grafik
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode grafik dilakukan dengan
cara mencari titik potong grafik dari kedua persamaan.

 Metode Eliminasi
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi dilakukan dengan
cara menghilangkan salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain.

 Metode Substitusi
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode substitusi dilakukan dengan
cara menyatakan salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain kemudian nilai variabel tersebut
menggantikan variabel yang sama dalam persamaan yang lain.

 Metode gabungan (eliminasi dan substitusi)


Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode gabungan (eliminasi dan
substitusi) dilakukan dengan cara menghilangkan salah satu variabel untuk menentukan nilai variabel lain,
kemudian menggantikan nilai variabel tersebut ke dalam salah satu persamaan

C. Alat dan Sumber Belajar


Alat : Hp atau Laptop ( Whatsapp, Google Clasroom)
Sumber belajar : Buku Matematika kelas X,
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab
E. Langkah-langkah Pembelajaran .
 Pertemuan ke 1
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi Guru memberi salam, dan mengajak 10 menit


peserta didik berdo’a.

Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan


peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.

2. Apersepsi Guru mengingatkan kembali dengan


bertanya kepada peserta didik tentang
persamaan linear satu variabel

3. Motivasi Guru menyampaikan manfaat belajar

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan teknik penilaian

Guru menginformasikan model

pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu


Problem Based Learning

Kegiatan Inti

1 Mengorientasikan Guru membagikan bahan ajar dan LKPD 95 menit


peserta didik kepada setiap kelompok untuk dipahami
terhadap masalah terlebih dahulu

Peserta didik mengamati bahan ajar dan


LKPD yang telah dibagikan oleh guru
(Mengamati)

2. Mengorganisasi Guru membagi peserta didik dalam sebuah


peserta didik kelompok secara heterogen yang masing-
untuk belajar masing terdiri dari 5 anggota.

Guru meminta setiap kelompok untuk


mengerjakan bahan ajar dan LKPD
berdasarkan instruksi yang ada dalam
bahan ajar dan LKPD, serta memberikan
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kesempatan kepada peserta didik untuk


mengajukan pertanyaan apabila ada hal-hal
yang belum dipahami mengenai masalah
atau pertanyaan yang disajikan dalam
bahan ajar dan LKPD (Menanya)

3 Membimbing Guru memberikan kesempatan kepada


penyelidikan setiap kelompok untuk memperoleh
individual infromasi maupun data dari berbagai
maupun sumber untuk menyelesaikan permasalahan
kelompok yang terdapat pada bahan ajar dan LKPD
(Mencoba)

Peserta didik berdisuksi dan menjawab


pertanyaan – pertanyaan yang ada dalam
bahan ajar dan LKPD berdasarkan strategi
yang telah dipilih (Menalar)

Guru berkeliling mencermati peserta didik


bekerja dan menemukan serta
membimbing berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik

4 Mengembangkan Guru meminta perwakilan tiap kelompok


dan menyajikan untuk menyajikan hasil diskusi didepan
hasil karya kelas, sedangkan kelompok lain
menanggapinya (Mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan Peserta didik dibantu oleh guru menarik


mengevaluasi kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
proses pemecahan
masalah
Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi peserta didik

Penutup

1. Membuat Guru meminta peserta didik untuk 15 menit


Rangkuman membuat rangkuman mengenai materi
yang telah diajarkan.

2. Refleksi Guru memimpin peserta didik melakukan


refleksi.

3 Pemberian Tugas Guru memberikan tugas kepada peserta


didik mengenai materi yang telah dipelajari

4 Menginformasikan Guru menyampaikan informasi mengenai


materi yang akan materi yang akan dibahas pada pertemuan
dibahas selanjutnya selanjutnya, yaitu persamaan linear dua
variabel dengan metode substitusi dan
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

metode eliminasi dan substitusi (gabungan)

 Pertemuan ke 2
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi Guru memberi salam, dan mengajak 10 menit


peserta didik berdo’a.

Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan


peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.

2. Apersepsi Guru mengingatkan kembali dengan


bertanya kepada peserta didik tentang
ssistem persamaan linear dua variabel
metode grafik, dan metode eliminasi

3. Motivasi Guru menyampaikan manfaat belajar

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan teknik penilaian

Guru menginformasikan model

pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu


Problem Based Learning

Kegiatan Inti

1 Mengorientasikan Guru membagikan bahan ajar dan LKPD 95 menit


peserta didik kepada setiap kelompok untuk dipahami
terhadap masalah terlebih dahulu

Peserta didik mengamati bahan ajar dan


LKPD yang telah dibagikan oleh guru
(Mengamati)

2. Mengorganisasi Guru membagi peserta didik dalam sebuah


peserta didik kelompok secara heterogen yang masing-
untuk belajar masing terdiri dari 5 anggota.

Guru meminta setiap kelompok untuk


mengerjakan bahan ajar dan LKPD
berdasarkan instruksi yang ada dalam
bahan ajar dan LKPD, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan apabila ada hal-hal
yang belum dipahami mengenai masalah
atau pertanyaan yang disajikan dalam
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

bahan ajar dan LKPD (Menanya)

3 Membimbing Guru memberikan kesempatan kepada


penyelidikan setiap kelompok untuk memperoleh
individual infromasi maupun data dari berbagai
maupun sumber untuk menyelesaikan permasalahan
kelompok yang terdapat pada bahan ajar dan LKPD
(Mencoba)

Peserta didik berdisuksi dan menjawab


pertanyaan – pertanyaan yang ada dalam
bahan ajar dan LKPD berdasarkan strategi
yang telah dipilih (Menalar)

Guru berkeliling mencermati peserta didik


bekerja dan menemukan serta
membimbing berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik

4 Mengembangkan Guru meminta perwakilan tiap kelompok


dan menyajikan untuk menyajikan hasil diskusi didepan
hasil karya kelas, sedangkan kelompok lain
menanggapinya (Mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan Peserta didik dibantu oleh guru menarik


mengevaluasi kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
proses pemecahan
masalah
Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi peserta didik

Penutup

1. Membuat Guru meminta peserta didik untuk 15 menit


Rangkuman membuat rangkuman mengenai materi
yang telah diajarkan.

2. Refleksi Guru memimpin peserta didik melakukan


refleksi.

3 Pemberian Tugas Guru memberikan tugas kepada peserta


didik mengenai materi yang telah dipelajari

4 Menginformasikan Guru menyampaikan informasi mengenai


materi yang akan materi yang akan dibahas pada pertemuan
dibahas selanjutnya selanjutnya.

F. Penilaian
- PenilaianKompetensi Sikap
- Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Penilaian Kompetensi Keterampilan

Tasikmalaya, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Susilawati,S.H Elma Silviani, S.Pd


NUKS. 19023L0130268242174746
