Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-5)

Nama Sekolah : SMPN 4 Tembilahan Hulu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)
Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dengan Metode
Campuran (Eliminasi-Substitusi)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambarb dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menjelaskan sistem persamaan 3.5.3 Menentukan nilai variabel persamaan linear
linear dua variabel dan dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan metode campuran (eliminasi-
dengan masalah kontekstual substitusi)

4.5.1 Membuat model matematika dari masalah


sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
4.5 Menyelesaikan masalah yang linear dua variabel.
berkaitan dengan sistem 4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
persamaan linear dua variabel berkaitan dengan sistem persamaan linier
menggunakan metode campuran (eliminasi-
substitusi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning,
pendekatan Scientific Learning, penggunaan TPACK, penguatan pendidikan karakter
(percaya diri, tanggung jawab, rasa ingin tahu) peserta didik dapat :
1. Menentukan nilai variabel sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode campuran (eliminasi-substitusi) dengan tanggung jawab
dan disiplin
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel menggunakan metode campuran (eliminasi-substitusi) dengan tanggung
jawab dan disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
SPLDV : dengan tidak keduanya nol
,dengan tidak keduanya nol
a. adalah variabel
b. adalah koefisien
c. adalah konstanta
2. Konsep
1) Persamaan linear dua variable adalah persamaan yang memiliki dua variable
(peubah) dan pangkat tertinggi dari setiap variable adalah satu.
2) Gabungan dua buah persamaan linear dua variable disebut sistem persamaan
linear dua variabel.
3) Metode campuran/gabungan adalah suatu metode yang digunakan untuk
mencari himpunan penyelesaian SPLDV dengan cara menggabungkan dua
metode sekaligus, yakni metode eliminasi dan metode subtitusi
3. Prinsip
Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dapat diselesaikan dengan metode
campuran (eliminasi-substitusi)
4. Prosedur
Langkah-langkah untuk menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan
metode campuran (eliminasi-substitusi) adalah sebagai berikut:
1) Menggunakan metode eliminasi untuk menentukan nilai salah satu variabelnya
2) Masukan atau substituskinan nilai variabel yang telah didapat ke salah satu
persamaan untuk menentukan nilai variabel lainnya.

E. Metode, Pendekatan, Model Pembelajaran


1. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya jawab.
2. Pendekatan : Scientific Learning (Pembelajaran Saintifik)
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Spidol, papan tulis, laptop dan infocus/proyektor.
3. Sumber Belajar :
1) As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa: Matematika SMP Kelas VIII
Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 221-230
2) Bahan Ajar (terlampir)
3) LKPD-3 (terlampir)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Kegiatan 1. Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam. 10
Pendahuluan 2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk Menit
mengikuti proses pembelajaran dengan cara berdo’a,
mengecek kehadiran, dan menanyakan kabar peserta didik
3. Guru menyebutkan judul materi pokok pembeljaran.
“Hari ini kita akan mempelajarai tentang menentukan nilai
dan menyelesaikan masalah kontektual sistem persamaan
linear dua variabel dengan menggunakan metode campuran
(eliminasi-substitusi).”
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
“Hari ini kita akan mempelajari penyelesaian SPLDV dengan
menggunakan metode campuran (eliminasi-substitusi).
Konsep SPLDV dapat kita temukan pada kehidupan sehari-
hari, seperti yang telah kita pelajari sebelumnya, salah
satunya bisa untuk mentukan harga dari masing-masing
barang yang ingin kita beli. Nah, selain menggunakan
metode grafik, substitusi dan eliminasi pada pertemuan
sebelumnya, ada satu cara lagi nih untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut yaitu dengan menggunakan metode
campuran (eliminasi-substitusi)..”
5. Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru dengan
mengajukan pertanyaan tentang penyelesaian SPLDV
menggunakan metode grafik yang bertujuan untuk mengajak
peserta didik mengingat pelajaran yang terkait sebelumnya.
“masih ingatkah kalian bagaimana menyelesaikan SPLDV
menggunakan metode eliminasi dan substitusi? Apa saja
langkah-langkah yang dilakukan dalam penyelesaian metode
eliminasi dan substitusi?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung melalui presentasi slide PPT. (TPACK)
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
yang terdiri dari 4-5orang.
8. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah 90
Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan terkait
permasalahan kontekstual yang terdapat di dalam slide PPT.
(TPACK, mengamati)
2. Peserta didik memahami permasalahan kontekstual pada
LKPD-5 tentang penyelesaian SPLDV menggunakan metode
campuran (mengamati).
“Fatih, Luqman dan Ilham membeli kaos dan topi di toko
olahraga yang sama. Fatih membeli 3 kaos dan 1 topi dengan
membayar Rp 150.000. Luqman membeli 2 kaos dan 2 topi
dengan membayar Rp 120.000. Ilham juga ingin membeli 2
jenis barang tersebut sebanyak-banyaknya, tetapi ia hanya
memiliki uang Rp 100.000. Barang apa saja yang dapat dibeli
oleh Ilham dengan uang yang dimilikinya? Jelaskan
alasannya!”

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Peserta didik mencoba menuliskan apa yang diketahui dan
ditanya dari permasalahan yang diberikan.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
harus dilakukan dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan (menanya).

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


5. Peserta didik diminta dalam kelompoknya membahas dan
berdiskusi untuk melakukan penyelidikan dengan
memanfaatkan sumber belajar yang ada untuk mengumpulkan
informasi yang diperlukan dalam memecahkan masalah
(mengumpulkan informasi dan merencanakan pemecahan
masalah)
6. Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi dengan
melakukan tanya jawab dalam kelompok, menganalisis,
menalar dalam rangka menyelesaikan permasalahan
(mengasosiasi dan melaksanakan rencana pemecahan
masalah)
7. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh guru apabila
mengalami kesulitan dalam memecahkan permasalahan
8. Peserta didik dengan bimbingan guru dapat menyelesaikan
permasalahan SPLDV menggunakan metode substitusi

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Peserta didik diminta dalam kelompok untuk menyusun
laporan hasil diskusi berupa penyelesaian masalah yang
diberikan.
10. Perwakilan beberapa kelompok diminta untuk menyajikan
hasil diskusi secara tertulis dan lisan berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan (mengkomunikasikan)

Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi/pemecahan


masalah.
11. Peserta didik lain diminta untuk menanya atau memberi
tanggapan, baik mengkonfirmasi atau melengkapi informasi.
(mengkomunikasikan)
12. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik lain.
13. Peserta didik menyimak guru yang memberikan masukan
terhadap perbedaan pendapat antar kelompok (memeriksa
hasil kembali)
14. Peserta didik memperbaiki kesimpulan dan hasil penyelesaian
masalah kelompoknya berdasarkan hasil analisis dan evaluasi
pemecahan masalah yang telah dilakukan.
15. Peserta didik diberi apresiasi atas partisipasinya dalam kegiatan
pembelajaran
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulan tentang 20
proses pemecahan masalah yang diperoleh pada pembelajaran Menit
yang telah dilakukan.
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif yang dikerjakan secara
individu guna mengetahui pemahaman materi yang dipelajari.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk memperkuat
penguasaan materi yang telah dipelajari
4. Peserta didik diminta mempelajari materi pertemuan
selanjutnya yaitu penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode eliminasi
5. Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Proses
c. Instrumen :

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Sub Materi : SPLDV metode substitusi
Jumlah
Observasi Skor Nilai
No Nama Siswa
Kepercayaan Tanggung Rasa Ingin
Diri Jawab Tahu
1
2
3
4

Nilai
Rubrik Penilaian Sikap

Sikap Skor Nilai Deskripsi Penilaian


Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
Sangat
4 menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-
Baik hasil tugas secara terus menerus dan konsisten.
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
Kepercayaan 3 Baik menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-
Diri hasil tugas, cenderung konsisten, tetapi belum terus
menerus
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
2 Cukup menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-
hasil tugas, tetapi belumkonsisten.
Jika tidak ada sikap percaya diri dalam menyampaikan
1 Kurang
pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.
Sangat Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
4
Baik menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
konsisten
Tanggung Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
Jawab 3 Baik dalam menyelesaikan tugas kelompok cenderung
konsisten tetapi belum terus menerus.
Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
2 Cukup
menyelesaikan tugas kelompok, tetapi belum konsisten.
Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
1 Kurang
dalammelaksanakan tugas kelompok.
Sangat Jika peserta didik menunjukkan suka bertanya kepada
4
Baik guru atau teman sekelompok
Jika peserta didik menunjukkan suka bertanya kepada
Rasa Ingin 3 Baik guru atau teman sekelompok, cenderung konsisten tetapi
Tahu belum terus menerus.
Jika peserta didik menunjukkan suka bertanya kepada
2 Cukup
guru atau teman sekelompok, tetapi belum konsisten
Jika peserta didik menunjukkan sama sekali tidak suka
1 Kurang
bertanya kepada guru atau teman sekelompok

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian
c. Instrumen : Soal nomor 1
No Indikator soal Instrumen soal
1 Diberikan beberapa persamaan, 1. Gunakanlah metode campuran untuk
peserta didik dapat menemukan menentukan nilai dan yang
persaman baru dalam mencari nilai memenuhi sistem persamaan
variabel dengan menggunakan dan
metode campuran (eliminsai-
substitusi)
Pedoman penskoran
No Alternatif penyelesaian Skor
1 Membuat model matematika yang baru
Misalkan : 1
1

Maka : (Persamaan 1) 1
1
(Persamaan 2)
Eliminasi nilai
1
1
1
1
1
1
1

Substitusi nilai kepersamaan 1


1
1
1
1

Menentukan nilai dan


1
1
(kalikan silang) 1

1
1
1
(kalikan silang)

Jadi nilai dan yang memenuhi persamaan dan


1

adalah dan
Skor Maksimal 23
Perhitungan nilai akhir dalam skala – , sebagai berikut :

𝑺𝑷
𝑵𝑨 𝟏𝟎𝟎
Keterangan: 𝑺𝑴
: Skor Akhir
: Skor total yang diperoleh
: Skor Maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian
c. Instrumen : Soal nomor 2
No Indikator soal Instrumen soal
2 Peserta didik dapat merancang Harga seikat bayam sama dengan
solusi permasalah yang berkaitan harga dua kali ikat kangkung. Bu Dewi
sistem persamaan linier membeli 20 ikat bayam dan 50 ikat
menggunakan campuran (eliminsai- kangkung seharga Rp. 225.000,00.
substitusi) Jika Bu Damar membeli 25 ikat bayam
dan 60 ikat kangkung, berapakah yang
harus dibayar? Gunakanlah metode
campuran untuk menyelesaikan
masalah diatas!

Pedoman penskoran
No Alternatif penyelesaian Skor
2 Memahami masalah
Diket : Harga 1 ikat bayam 2 kali ikat kangkung 1
Harga 20 ikat bayam dan 50 ikat kangkung Rp 1
Dit : Berapa harga ikat bayam dan ikat kangkung? 1

Merancang cara penyelesaian masalah


Misalkan:
harga 1 ikat bayam 1
harga 1 ikat kangkung 1
(Persamaan 1) 1
(Persamaan 2) 1
Membuat generalisasi suatu ide
Mengeliminasi nilai
1
1
1
1
1
1
1

Substitusi nilai ke persamaan 1


1
1

Mengorganisasikan unsur-unsur atau bagian-bagian menjadi


struktur baru
Dengan nilai dan maka 1
1
1
1
Jadi harga yang harus dibayar bu Damar adalah Rp
Skor Maksimal 21
I. Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilakukan melalui pembelajaran klasikal, atau
tutor sebaya, atau tugas, dan diakiri dengan tes.
c) Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis

2. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan diberi pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran, atau
b) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individu pada dan/atau di luar jam pelajaran

Tembilahan, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. BASTIAN, M.Si WITRI MARSINIA, S.Pd


NIP.19671231 199702 1 003 NIP. 19960828 201902 2 005
