Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 KUALA KAPUAS


Kelas/Semester : X/2
Pembelajaran Ke- : 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yanspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi dasar Indicator Pencapaian kompetensi
3.3 Menyusun system persamaan linear 3.3.1 Menganalisis masalah kontekstual
tiga variable (SPLTV) dari masalah yang berkaitan sistem persamaan
kontekstual linear tiga variabel
3.3.2 Merancang model matematika dari
masalah kontekstual pada system
persamaan linear tiga variabel

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Menyelesaiakan masalah kontekstual


yang berkaitan dengan system pada system Persamaan linear tiga
persamaan linear tiga Variabel variable (SPLTV) dengan
(SPLTV) menggunakan metode Eliminasi Dan
Substitusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan tayangan power point, Peserta didik dapat menganalisis
masalah kontekstual yang berkaitan dengan system persamaan linear tiga
variable secara teliti.
2. Dengan mengamati permasalahan kontekstual pada LKPD, peserta didik dapat
merancang model matematika pada system persamaan linear tiga variable dengan
tepat
3. Dengan menggunakan metode Eliminasi dan substitusi peserta didik dapat
menyelesaikan masalah kontekstual pada Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(SPLTV) dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian System persamaan linear tiga variabel


2. Bentuk umum persamaan linear tiga variabel
3. Langkah menentukan model matematika yang berkaitan dengan SPLTV
a. Menentukan variabel –variable, koefisien dan konstanta yang ada dalam soal
b. Mengaitkan informasi yang ada dalam soal dengan variabel yang telah ditentukan
4. Langkah-langkah pemyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga variable
menggunakan metode Eliminasi dan Substitusi.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Strategi Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab pada pembelajaran jarak Jauh

F. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media : : Power Point, WA,Google classroom, google Meet dan file LKPD

Alat dan Bahan : : HP/ android/Laptop

Sumber Belajar : 1.Bahan Ajar modul materi SPLTV


2.Buku Sekolah digital Matematika SMA/MA kelas X
https://www.slideshare.net/kuyyabatox/buku-matematika-
kelas-10-kurikulum-2013
3.Lingkungan yang relevan dengan materi
4.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
UNSUR WAKTU
TAHAPAN AKTIVITAS BELAJAR
INOVATIF (menit)
Pendahuluan
Orientasi Dengan menggunakan aplikasi google meet Guru ICT 10
beserta peserta didik memulai pembelajaran sebagai
berikut :
1. Guru bersama peserta didik saling memberi salam.
2. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan PPK/Disiplin
kesiapan belajar dan mengabsen peserta didik
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebelum memulai kegiatan PPK/Religius
4. Melalui Power point Peserta didik menyimak
Apersepsi dari guru terkait materi yang sudah TPACK
dipelajari, yaitu tentang sistem persamaan linear
dua variabel (SPLDV) dan mengaitkan
UNSUR WAKTU
TAHAPAN AKTIVITAS BELAJAR
INOVATIF (menit)
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait
materi sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
topik Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(SPLTV) yang akan diajarkan.
7. Guru menyampaikan kepada peserta didik mengenai
aspek apa saja yang akan dinilai selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Orientasi peserta 1. Dengan menggunakan Power point, Guru mengajukan TPACK 10
didik kepada fakta atau cerita mengenai masalah yang ada di
lingkungan siswa, untuk memunculkan konsep dari
masalah
masalah nyata tersebut dan menemukan
penyelesaiannya. 4C_Creatif
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
kegunaan praktis dari pemahaman peserta didik
terhadap penerapan konsep yang dapat dipergunakan
untuk menyelesaiakn masalah di kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik mengamati tayangan pada
Powerpoint yang menyajikan masalah mengenai
Sistem Persamaan linear tiga variable(SPLTV)
4. Melalui google meet, Setelah membaca teks
Powerpoint, Peserta didik dapat menganalisis
masalah kontekstual yang berkaitan dengan system
persamaan linear tiga variable.(literasi_membaca)
5. Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang
akan dilaksanakan berikutnya yaitu melalui
penyelidikan, kerja kelompok, dan presentasi hasil

Mengorganisasik 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok 10


an Peserta Didik yang beranggotakan 4 s.d 5 orang dan membentuk
grup wa baru pada masing2 kelompok dengan
menyertakan Guru sebagai pembimbingnya.
4. Guru membagikan file LKPD melalui Wa grup
kepada masing-masing kelompok dan meminta
peserta didik untuk membaca petunjuk
pengerjaan LKPD tersebut sebelum
TPACK
mengerjakannya.
4C_Kolabor
5. Setiap kelompok melakukan diskusi di Wa grup
masing-masing kelompok, terkait masalah atif
kontekstual sistem persamaan linear tiga variable.
Membimbing 6. Guru membantu setiap kelompok mendefinisikan 10
penyelidikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang 4C_Kolabor
individu dan berhubungan dengan masalah Sistem persamaan atif
kelompok linear tiga variabel.
7. Guru mendorong setiap kelompok
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
kemudian menganalisis permasalahan Sistem
persamaan linear tiga variable. HOTs_C4
8. Guru membimbing peserta didik untuk
menyeleksi informasi yang diharapkan
ditemukan oleh setiap kelompok, seperti
variabel, koefisien
UNSUR WAKTU
TAHAPAN AKTIVITAS BELAJAR
INOVATIF (menit)
serta konstanta yang terdapat pada masalah
system persamaan linear tiga variable

Mengembangkan 9. Setiap kelompok berdiskusi untuk Merancang 4C/Kolabora 20


dan menyajikan Model matematika dari masalah kontekstual tif
hasil karya system persamaan linear tiga variable. HOTS/C6
10. Setiap kelompok berdiskusi untuk
Memecahkan masalah Kontekstual berupa model
matematika serta penyelesaian dari masalah
kontekstual system persamaan linear tiga variable
menggunakan metode eliminasi dan substitusi..
11. Dengan menggunakan google meet Secara 4C_komunik
bergiliran setiap kelompok diberi kesempatan asi
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

Verifikasi 12. Dengan menggunakan google meet Guru ICT 10


mengevaluasi hasil penyelidikan setiap 4C/Colabora
kelompok dengan diskusi klasikal untuk tif
diberikan masukan oleh seluruh kelas.

Penutup
1. Guru bersama siswa Menyimpulkan kegiatan 20
belajar yang sudah terlaksana.
2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran system
persamaan linear tiga variable pada lembar
evaluasi guna mengukur ketuntasan peserta didik.
4C_critical
3. Guru bersama peserta didik merefleksikan
thinking
pengalaman belajar system persamaan linear tiga
variable
4. Guru memberikan apresiasi penilaian dari
keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran
secara mandiri pada google classroom
5. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya
6. Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup
PPK/Religius
pembelajaran yang di pimpin salah satu peserta
didik.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
H. PENILAIAN :
a. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar pengamatan, dan lembar penilaian

c. Prosedur Penilaian

Bentuk Instrumen
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Lembar observasi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Sistem
Persamaan Linear
Tiga Variabel
(SPLTV)
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
Menyelesaikan Tes tertulis Soal Uraian
Masalah kontekstual
Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel
(SPLTV)
3. Keterampilan
Terampil menerapkan Penilaian Kinerja Lembar Penilaian
konsep Sistem
Persamaan Linear Tiga
Variabel (SPLTV)
dalam penyelesaian
masalah sehari – hari

d. Instrumen penilaian hasil belajar


1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian

c. Kisi - kisi
Kompetensi Materi Indikator Soal Level No Tingkat Bentuk
Kognitif Soal Kesukar Instrumen
KD IPK an
3.3.Menyusun 3.3.Mengan Sistem 1. Menganalisis C4 1 Mudah Soal
masalah Persamaan Uraian
alisis Linear
masalah
kontekstual pada masalah Tiga kontekstual
system Variabel
kontekstual SPLTV
persamaan linear SPLTV
tiga variable yang
(SPLTV) berkaitan
sistem 2 Sukar Soal
Uraian
persamaan
linear tiga
variabel

3.3.2.
Merancang 2. Merancang model C6
model matematika
matematika dengan terlebih
dari dahulu Menyusun
masalah keterangan kunci
kontekstual kedalam bentuk
pada variable,
system koefisien dan
persamaan kostanta pada
linear tiga masalah
variabel kontekstual
SPLTV
4.3Menyelesaia 4.3.1
C4 3 Sukar Soal
kn masalah Menyelesai
akan 3. Menyelesaikan Uraian
kontekstual yang
masalah masalah
berkaitan
dengan system kontekstual kontekstual yang
persamaan linear pada berkaitan dengan
tiga Variabel system Sistem
Persamaan Persamaan Linear
linear tiga
Tiga Variabel
variable
(SPLTV) SPLTV) dengan
dengan metode Eliminasi
menggunak dan Substitusi. C2 4 sedang Soal uraian
an metode 4. Mejelaskan
Eliminasi kesimpulan
Dan masalah
Substitusi
kontekstual
SPLTV
2. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik : Penilaian Kinerja
b. Bentuk instrumen : Penilaian tugas LKPD
c. Kisi – kisi
No Soal Indikator Level Kognitif No Butir Bentuk
Instrumen Instrumen
1 Pesertaa didik C2 1 Penilaian tugas
aktif dalam LKPD
kegiatan diskusi
2 Peserta didik C4 2 Penilaian tugas
menguasai materi LKPD
3 Peserta didik C4 3 Penilaian tugas
mampu LKPD
mempresentasikan
hasil diskusi
4 Peserta didik C5 4 Penilaian tugas
mampu LKPD
memberikan
tanggapan /
umpan balik pada
kelompok lain

3. Penilaian Sikap
a. Teknik : Penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian
c. Kisi – kisi
No Nilai Sikap No Butir Instrumen Bentuk Instrumen
1 Ceria saat kegiatan belajar 1 Lembar Observasi
2 Hadir tepat waktu 2 Lembar Observasi
3 Aktif dalam diskusi 3 Lembar Observasi
4 Bertanya atau menjawab 4 Lembar Observasi
pertanyaan guru
5 Mendengarkan penjelasan guru 5 Lembar Observasi
6 Mendengarkan teman saat 6 Lembar Observasi
sedang presentasi
7 Menyelesaikan tugas tepat 7 Lembar Observasi
waktu
8 Berusaha untuk memahami 8 Lembar Observasi
materi

4. Remidial:
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang telah guru berikan dan
menanyakan pada guru bagian yang masih belum di mengerti atau soal yang di
anggap sulit.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa pendalaman materi sebagai pengetahuan tambahan yang masih dalam
cakupan KD.

Kuala Kapuas, Januari 2021


Kepala Sekolah SMAN 3 Kuala Kapuas Guru mata pelajaran

Dwi Haryanto, S.Pd, M.Pd Ani Sulistyowati, S.Pd


NIP. 19681222 199303 1 008 NIP. 19800101 200904 2 006
