Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri Subsidi Kupang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Sub Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyusun sistem persamaan 3.3.1 Menjelaskan konsep sistem persamaan
linear tiga variabel dari masalah linear tiga variabel (SPLTV) dari masalah
kontekstual kontekstual.
3.3.2 Menentukan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode Eliminasi dan
Subtitusi
3.3.3 Menentukan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode Determinan
3.3.4 Menerapkan sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga
kontekstualyang berkaitan variabel dari masalah kontekstual
dengan system persamaan linear
tiga variable

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui media pembelajaran, Lembar kegiatan siswa dan penjelasan berkaitan
dengan persamaan linear tiga variabel, peserta didik dapat menjelaskan konsep
sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) dari masalah kontekstual.
pertemuan ke dua
2. Melalui Lembar Kegiatan Siswa yang memuat langkah-langkah penyelesaian
sistem persamaan linear tiga variabel peserta didik dapat Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan metode Eliminasi dan metode Subtitusi
dengan tepat
Pertemuan Ke Tiga
3. Melalui Lembar Kegiatan Siswa yang memuat langkah-langkah penyelesaian
sistem persamaan linear tiga variabel peserta didik dapat Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan metode Determinan dengan tepat.

2
Pertemuan Ke Empat
4. Melalui Lembar kegiatan siswa dan penjelasan berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel, Peserta didik dapat Menerapkan sistem
persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
5. Melalui LKS tentang masalah sehari – hari berkaitan dengan SPLTV, peserta
didik dapat membuat model matematika dan menentukan penyelesaian
masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
eliminasi dan subtitusi

D. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER
Materi Pokok
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
- Pengertian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
- Penerapan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Problem Baseb Learning dan discovery Learning
3) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
 Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
 Sumber Belajar :
a. Buku Matematika SMA (Wajib) Kelas X Semester 1, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI Tahun 2017.
b. Internet
c. Referensi lain yang Relevan
d. Lingkungan Sekitar

3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Sintak modal Alokasi
Kegiatan KegiatanPembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta 10 menit
didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari di SMP terkait
dengan materi SPLDV cara tanya jawab,
antara lain:
 Apa saja bentuk persamaan linear
yang kalian ketahui?
 Siapa yang bisa menyebutkan bentuk
umum persamaan linear dua
variabel?
 Siapa yang bisa menjelaskan bentuk
umum sistem persamaan linear dua
variabel
3. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai, yaitu menjelaskan konsep
sistem persamaan linear tiga variabel
(SPLTV) dari masalah kontekstual dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan SPLTV;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi

4
SPLTV dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
5. menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi SPLTV.
Inti Stimulus/ 1. Peserta didik mengamati permasalahan 60 menit
pemberian dalam bentuk teks/cerita yang berkaitan
rangsangan dengan materi sistem persamaan linear
tiga variabel, melalui tayangan ppt.
2. Dengan bimbingan guru peserta didik
dapat menemukan rumusan Permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel yang
disajikan dalam bentuk ppt.
3. Peserta didik di bagi dalam beberapa
kelompok yang terdiri 5-6 orang.
4. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan
Siswa yang dibagikan oleh guru.
5. Guru memberikan stimulus, untuk
menimbulkan kondisi interaksi belajar
dalam mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasikan
bahan.
Identifikasi Bersama teman sekelompoknya, siswa saling
masalah menannya, berdiskusi, memberi saran dan
mengidentifikasi masalah pada LKS untuk
dirumuskan unsur-unsur atau variabel-
variabel yang ada pada permasalahan-
permasalahan yang disajikan pada LKS
diantaranya:
a. membuat catatan berdasarkan hasil
temuan
b. menentukan variabel dan bukan variable
c. menyusun permasalahan dalam bentuk

5
persamaan-persamaan linear 3 variabel
d. menyusun system persamaan linear tiga
variable
Mengumpulkan 1. Peserta didik diberikan kesempatan
data untuk membaca buku siswa untuk
mengumpulkan informasi sebagai bahan
menganalisis sehingga dapat menjawab
pertanyaan atau hipotesis yang dimuat
pada lembar kerja.
2. Guru mengingatkan peserta didik
berkaitan dengan metode penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel
yang pernah dipelajari sebelumnya, agar
dapat menentukan himpunan
penyelesaian dari permasalahan yang
disajikan.
Pengolahan data Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompok untuk menyelesaikan masalah yang
disajikan melalui LKS dengan menggunakan
berbagai informasi yang telah dikumpulkan,
dan menggunakan ide-ide matematika untuk
menyelesaikan berbagai permasalahan yang
disajikan.
Pembuktian 1. Guru membimbing Peserta didik
memverifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaian masalah hasil
diskusi kelompoknya dengan
mensubstitusikan nilai variable - variabel
yang telah diketahui ke dalam sistem
persamaan, dan membuat kesimpulan
sementara. Kemudian perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan hasil

6
diskusi antar kelompok. Arahkan proses
pembelajaran ke bentuk tanya jawab.
2. Setiap kelompok menyajikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok
yang lain menanggapinya
Menarik Peserta didik dengan bimbingan guru
kesimpulan membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
definisi sistem persamaan linear tiga variabel
dan menentukan himpunan penyelesaiannya
berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan
setiap kelompok setelah sesi presentasi.
Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan 10 menit
kesimpulan tentang konsep SPLTV dan
penerapannya dalam permasalahan
kontekstual dari pembelajaran yang telah
dilakukan Dengan bimbingan guru.
2. Guru Meminta beberapa peserta didik
untuk mengungkapkan apa manfaat
mengetahui konsep SPLTV.
3. Guru Memberikan tugas kepada peserta
didik,
4. Guru menginformasikan garis besar
kegiatan pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam

7
Pertemuan Kedua
Sintak modal Alokasi
Kegiatan KegiatanPembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta 15 menit
didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan materi
melalui tanya jawab tentang konsep sistem
persamaan linear tiga variabel (SPLTV)
dari masalah kontekstual yang telah
dibahas pada pertemuan sebelumnya;
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai yakni siswa Menentukan
sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode Eliminasi dan Subtitusi
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan SPLTV
(memperkaya wawasan yang pernah
disampaikan di pertemuan sebelumnya);
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan
materi SPLTV dan kegiatan yang akan
dilakukan (lanjutan dari pertemuan
sebelumnya);
5. Menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi SPLTV.
Inti Stimulus/ 1. Peserta didik di bagi dalam beberapa 60 menit
8
pemberian kelompok yang terdiri 5-6 orang.
rangsangan 2. Peserta didik menerima LKS 2 yang
dibagikan oleh guru.
3. Guru memberikan stimulus, untuk
menimbulkan kondisi interaksi belajar
dalam mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasikan
bahan.
Identifikasi Bersama teman sekelompoknya, peserta didik
masalah saling menanya, berdiskusi, memberi saran
dan mengidentifikasi masalah pada LKS
untuk dirumuskan dalam bentuk hipotesis
atau jawaban sementara atas pertanyaan
masalah.
Mengumpulkan Peserta didik diberikan kesempatan untuk
data membaca buku siswa untuk mengumpulkan
informasi sebagai bahan menganalisis
sehingga dapat menjawab pertanyaan atau
hipotesis yang dimuat pada lembar kerja.
Pengolahan data Dalam kelompoknya peserta didik mengolah
informasi dari data tentang Menentukan
sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode Eliminasi dan Subtitusi yang ada pada
LKS.
Pembuktian 1. Guru membimbing peserta didik
melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidak
hipotesi (tentang Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan
metode Eliminasi dan Subtitusi) yang
dirumuskan.
2. Setiap kelompok menyajikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok

9
yang lain menanggapinya
Menarik Secara berkelompok, siswa menggunakan
kesimpulan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk
menarik kesimpulan.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa merangkum 15 menit
isi pelajaran tentang Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan
metode Eliminasi dan Subtitusi
2. Siswa melakukan refleksi dengan panduan
guru.
3. Guru menginformasikan garis besar
kegiatan pada pembelajaran berikutnya
yaitu Menentukan sistem persamaan linear
tiga variabel dengan metode Determinan
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan Ketiga
Sintak modal Alokasi
Kegiatan KegiatanPembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta 15 menit
didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan materi
melalui tanya jawab tentang berbagai
system persamaan linear sistem
persamaan linear tiga variabel serta

10
metode yang dapat digunakan untuk
menentukan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode Eliminasi dan
subtitusi telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya;
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
SPLTV (memperkaya wawasan yang
pernah disampaikan di pertemuan
sebelumnya);
6. Guru Menyampaikan garis besar cakupan
materi SPLTV dan kegiatan yang akan
dilakukan (lanjutan dari pertemuan
sebelumnya) yakni Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan
metode Determinan
7. Menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi SPLTV.
Inti Stimulus/ 1. Peserta didik di bagi dalam beberapa 60 menit
pemberian kelompok yang terdiri 5-6 orang.
rangsangan 2. Peserta didik menerima LKS 3 yang
dibagikan oleh guru.
3. Guru memberikan stimulus, untuk
menimbulkan kondisi interaksi belajar
dalam mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasikan
bahan.
Identifikasi Bersama teman sekelompoknya, peserta didik
masalah saling menanya, berdiskusi, memberi saran
dan mengidentifikasi masalah pada LKS
untuk dirumuskan dalam bentuk hipotesis

11
atau jawaban sementara atas pertanyaan
masalah.
Mengumpulkan Peserta didik diberikan kesempatan untuk
data membaca buku siswa untuk mengumpulkan
informasi sebagai bahan menganalisis
sehingga dapat menjawab pertanyaan atau
hipotesis yang dimuat pada lembar kerja.
Pengolahan data Dalam kelompoknya peserta didik mengolah
informasi dari data tentang masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable yang ada pada
LKS.
Pembuktian 1. Guru membimbing peserta didik
melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidak
hipotesi (tentang Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable Menentukan
sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode Determinan) yang
dirumuskan.
2. Setiap kelompok menyajikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok
yang lain menanggapinya
Menarik Secara berkelompok, siswa menggunakan
kesimpulan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk
menarik kesimpulan.
Penutup 4. Dengan bimbingan guru siswa merangkum 15 menit
isi pelajaran tentang masalah kontekstual
yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variable.
5. Guru memberikn kuis kepada peserta didik
6. Siswa melakukan refleksi dengan panduan

12
guru.
7. Guru menginformasikan garis besar
kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu
Menerapkan sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual dan
Menyelesaikan sistem persamaan linear
tiga variabel dari masalah kontekstual
8. Guru mengucapkan salam

Pertemuan Ke Empat
Sintak modal Alokasi
Kegiatan KegiatanPembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta 15 menit
didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan materi
melalui tanya jawab tentang berbagai
system persamaan linear sistem persamaan
linear tiga variabel serta metode yang
dapat digunakan untuk Menentukan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan
metode Determinan yang telah dibahas
pada pertemuan sebelumnya;
4. Guru Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
SPLTV (memperkaya wawasan yang
13
pernah disampaikan di pertemuan
sebelumnya);
5. Guru Menyampaikan garis besar cakupan
materi SPLTV dan kegiatan yang akan
dilakukan (lanjutan dari pertemuan
sebelumnya) yakni Menerapkan sistem
persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual dan Menyelesaikan
sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual
6. Menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi SPLTV.
Inti Stimulus/ 4. Peserta didik di bagi dalam beberapa 60 menit
pemberian kelompok yang terdiri 5-6 orang.
rangsangan 5. Peserta didik menerima LKS 4 yang
dibagikan oleh guru.
6. Guru memberikan stimulus, untuk
menimbulkan kondisi interaksi belajar
dalam mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasikan
bahan.
Identifikasi Bersama teman sekelompoknya, peserta didik
masalah saling menanya, berdiskusi, memberi saran
dan mengidentifikasi masalah pada LKS
untuk dirumuskan dalam bentuk hipotesis
atau jawaban sementara atas pertanyaan
masalah.
Mengumpulkan Peserta didik diberikan kesempatan untuk
data membaca buku siswa untuk mengumpulkan
informasi sebagai bahan menganalisis
sehingga dapat menjawab pertanyaan atau
hipotesis yang dimuat pada lembar kerja.

14
Pengolahan data Dalam kelompoknya peserta didik mengolah
informasi dari data tentang masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable yang ada pada
LKS.
Pembuktian 3. Guru membimbing peserta didik
melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidak
hipotesi (tentang Menerapkan sistem
persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual dan Menyelesaikan
sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual) yang dirumuskan.
4. Setiap kelompok menyajikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok
yang lain menanggapinya
Menarik Secara berkelompok, siswa menggunakan
kesimpulan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk
menarik kesimpulan.
Penutup 3. Dengan bimbingan guru siswa merangkum 15 menit
isi pelajaran tentang masalah kontekstual
yang berkaitan dengan Menerapkan sistem
persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual dan Menyelesaikan
sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual
4. Guru memberikn kuis kepada peserta didik
5. Siswa melakukan refleksi dengan panduan
guru.
6. Guru menginformasikan garis besar
kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu
Ulangan Harian
7. Guru mengucapkan salam

15
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Jenis/Teknik Penilaian/Bentuk Instrumen

Jenis Penialain Pertemuan Teknik Bentuk Instrumen Kisi-Kisi Soal


dan Rubrik
Sikap
( Spirtual dan 1 sd 4 Observasi Jurnal
Sosial )
Tertulis Uraian
Pengetahuan 1 sd 4 dan penugasan Pilihan Ganda Terlampir

Tekinik lainnya 1. Penyajian Hasil


Keterampilan 1 sd 4 (Keterampilan Kerja
tertulis
Presentasi hasil )

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah proses analisis penilaian harian, dapat
dilakukan dengan cara penugasan individu, kelompok maupun klasikal bagi peserta
didik yang nilainya kurang dari KKM

2. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan hanya bagi peserta didik yang nilanya lebih dari KKM.
Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi melalui internet atau sumber belajar
lannya dalam rangka penguatan pemahaman terhadap materi perpangkatan dan bentuk
akar
Kupang, Maret 2018
Team Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas X

Kepala Sekolah Guru Mapel

Siska S.Pd, Gr Sriwidarti R. Odjo, S.Pd. Gr


NIP. 19920917 201901 2 001 NIP. 19921111 201901 2 001
1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Hari/ Skor/ Tindak


No Kejadian Positif / Negatif
tanggal Nilai Lanjut
1
2
16
Hari/ Skor/ Tindak
No Kejadian Positif / Negatif
tanggal Nilai Lanjut
3
dst
Jumlah Skor
Rata-rata Skor
Nilai jurnal menggunakan skala :

Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

b. Sikap Sosial

1) Penilaian Observasi

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Berilah skor/nilai pada setiap aspek pengamatan

Aspek yang Diamati


No Nama Siswa
TJ KR PL KS D/T PD DS ∑Skor ∆Skor
1
2
3
dst
Keterangan Kolom :
TJ : Tanggung Jawab D/T : Detail/Teliti ∑Skor : Jumlah Skor
JJ : Kreatif PD : Percaya Diri ∆Skor : Total Skor
PL : Peduli Lingkungan DS : Disiplin
KS : Kerjasama

Keterangan Nilai :
TP (25) : Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
JR (50) : Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
SR (75) : Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
SL (100) : Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

Kategori Nilai :
Sangat Baik : 86 – 100 Baik : 71 – 85
Cukup : 55 – 70 Kurang : < 55

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

2) Penilaian Diri
17
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL DIRI SENDIRI

Nama : ....................................
Kelas : ....................................
Kelompok : ....................................

Nilai/
No. Aspek yang Dinilai
Skor
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
atau pencarian informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................

Keterangan:
TP (25) : Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
JR (50) : Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
SR (75) : Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
SL (100) : Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
18
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

3) Penilaian Teman Sebaya


LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL TEMAN SEBAYA

Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat
kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………
SL SR JR TP
No Aspek Penilaian
100 75 50 25
1 Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2 Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat
ulangan
3 Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas
individu atau kelompok
4 Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5 Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses

19
SL SR JR TP
No Aspek Penilaian
100 75 50 25
pembelajar-an berlangsung
6 Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
TP (25) : Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
JR (50) : Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
SR (75) : Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
SL (100) : Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24
Kategori Nilai :
Sangat Baik : 86 – 100 Baik : 71 – 85
Cukup : 55 – 70 Kurang : < 55

Lmapiran (Penilaian Pengetahuan)

 Penilaian Pengetahuan
a. Pertemuan pertama
KISI-KISI
No Indikator Soal Soal Skor
Peserta didik dapat:
1. Menerapkan sistem Buatlah model matematika pada masalah
persamaan linear tiga berikut !
Masalah 1: “Ali, Badar, dan Carli
variabel dengan model
berbelanja di sebuah toko buku. Ali
matematika dari masalah
membeli dua buah buku tulis, sebuah
kontekstual.
pensil, dan sebuah penghapus. Ali harus
membayar Rp4.700.Badar membeli sebuah
buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah
penghapus. Badar harus membayar Rp
4.300 Carli membeli tiga buah buku tulis,
20
dua buah pensil, dan sebuah penghapus.
Carli harus membayar Rp7.100 Berapa
harga untuk sebuah buku tulis, sebuah
pensil, dan sebuah penghapus?”.

Masalah 2: “Sebuah kios menjual


bermacam-macam buah di antaranya jeruk,
salak, dan apel. Seseorang yang membeli 1
kg jeruk, 3 kg salak, dan 2 kg apel harus
membayar Rp33.000,00. Orang yang
membeli 2 kg jeruk, 1 kg salak, dan 1 kg
apel harus membayar Rp23.500,00. Orang
yang membeli 1 kg jeruk, 2 kg salak, dan 3
kg apel harus membayar Rp36.500,00.
Berapakah harga per kilogram salak, harga
per kilogram jeruk, dan harga per kilogram
apel?”.

PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui:
Masalah 1
Misalkan bahwa:
1
Harga untuk sebuah buku tulis adalah x rupiah,
1
Harga untuk sebuah pensil adalah y rupiah
1
Harga untuk sebuah penghapus adalah z rupiah.

Dengan demikian, model matematika yang sesuai dnegan data persoalan


1
di atas adalah sebagai berikut.
1

2x + y + z = 4.700
1
x + 2y + z = 4.300 1
1
3x + 2y + z = 7.100
Masalah 2:
Misalkan:

21
 harga per kilogram jeruk x, 1
1
 harga per kilogram salak y, 1
 harga per kilogram apel z.
Berdasarkan persoalan di atas, diperoleh model matematika sistem persamaan
linear tiga variabel berikut:

1
x + 3y + 2z = 33.000 1
1
2x + y + z = 23.500
x + 2y + 3z = 36.500

JUMLAH 7

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

b. Pertemuan Kedua

No Indikator Soal Soal Skor


Peserta didik dapat:
1. Menentukan sistem
1. Tentukan penyelesaian sistem persamaan
persamaan linear tiga linear tiga variabel dengan metode
variabel dengan metode Eliminasi dan subtitusi !
Eliminasi dan Subtitusi a. 5x + 2y + z = 265.000
3x + y = 126.000
3y + 3y + 2z = 320.000

b. 2x + y + z = 4.700
x + 2y + z = 4.300
3x + 2y + z = 7.100

2.

22
PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor


1 buat persamaannya.

5x + 2y + z = 265.000 ... pers I


3x + y = 126.000 ... pers II
3y + 2z = 320.000 ... pers III

Eliminasikan y dari persamaan I dan II

5x + 2y + z = 265.000 |×1|
3x + y = 126.000 |×2|

5x + 2y + z = 265.000
6x + 2y = 252.000
----------------------------- --
-x + z = 13.000 ... pers IV

Eliminasikan y dari persamaan I dan III

5x + 2y + z = 265.000 |×3|
3y + 2z = 320.000 |×2|
15x + 6y + 3z = 795.000
6y + 4z = 640.000
-------------------------------- --
15x - z = 155.000 ... pers V
Eliminasikan z dari persamaan IV dan V
-x + z = 13.000
15x - z = 155.000
----------------------- +
14x = 168.000
x = 168.000 / 14
x = 12.000

subtitusikan x = 12.000 ke dalam persamaan IV

-x + z = 13.000
-12.000 + z = 13.000
z = 13.000 + 12.000
z = 25.000
23
subtitusikan x = 12.000 ke dalam persamaan II

3x + y = 126.000
3 (12.000) + y = 126.000
36.000 + y = 126.000
y = 126.000 - 36.000
2. y = 90.000

diperoleh
x = 12.000
y = 90.000
z = 25.000

Penyelesaian SPLTV itu dapat ditentukan dengan metode subtitusi, metode


eliminasi atau gabungan keduanya.
Eliminasi variabel z:
2x + y + z = 4.700 x + 2y + z = 4.300

x + 2y + z = 4.300 3x + 2y + z = 7.00
− −
x–y = 400 −2x = −2.800

y = 2.500 x = 1.400

Subtitusikan nilai x = 1.400 ke persamaan x – y = 400, sehingga diperoleh:


⇒ x – y = 400
⇒ 1.400 – y = 400
⇒ y = 1.400 – 400
⇒ y = 1.000

Subtitusikan nilai x = 1.400 dan y = 1.000 ke persamaan 2x + y + z =


4.700, sehingga diperoleh:
⇒ 2x + y + z = 4.700
⇒ 2(1.400) + 1.000 + z = 4.700
⇒ 2.800 + 1.000 + z = 4.700
⇒ 3.800 + z = 4.700
⇒ z = 4.700 – 3.800
⇒ z = 900

24
JUMLAH

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

c. Pretemuan Ketiga

No Indikator Soal Soal Skor


Peserta didik dapat: Dengan menggunakan metode determinan,
tentukanlah himpunan penyelesaian dari
1. Menentukan sistem
sistem persamaan berikut ini.
persamaan linear tiga
2x + y + z = 12
variabel dengan metode
x + 2y – z = 3
Determinan 3x – y + z = 11

PEDOMAN PENSKORAN

N
o
1 Jawab:
Mengubah SPLTV ke bentuk matriks
Pertama, kita ubah sistem persamaan yang ditanyakan dalam soal ke bentuk matriks berikut.

2 1 1 x 12
1 2 −1 y = 3
3 −1 1 z 11

25
Kedua, kita tentukan nilai D, Dx, Dy dan Dz dengan ketentuan seperti pada langkah-langkah di atas.

Menentukan nilai D

2 1 1 2 1
D = 1 2 −1 1 2
3 −1 1 3 −1

D = [(2)(2)(1) + (1)(−1)(3) + (1)(1)(−1)] – [(3)(2)(1) + (−1)(−1)(2) + (1)(1)(1)]


D = [4 – 3 – 1] − [6 + 2 + 1]
D=0−9
D = −9

Menentukan nilai Dx

12 1 1 12 1
Dx = 3 2 −1 3 2
11 −1 1 11 −1

Dx = [(12)(2)(1) + (1)(−1)(11) + (1)(3)(−1)] – [(11)(2)(1) + (−1)(−1)(12) + (1)(3)(1)]


Dx = [24 – 11 – 3] − [22 + 12 + 3]
Dx = 10 − 37
Dx = −27

Menentukan nilai Dy

2 12 1 2 12
Dy = 1 3 −1 1 3
3 11 1 3 11

Dy = [(2)(3)(1) + (12)(−1)(3) + (1)(1)(11)] – [(3)(3)(1) + (11)(−1)(2) + (1)(1)(12)]


Dy = [6 – 36 + 11] − [9 − 22 + 12]
Dy = −19 – (–1)
Dy = −18

Menentukan nilai Dz

2 1 12 2 1
Dz = 1 2 3 1 2
3 −1 11 3 −1

Dz = [(2)(2)(11) + (1)(3)(3) + (12)(1)(−1)] – [(3)(2)(12) + (−1)(3)(2) + (11)(1)(1)]


Dz = [44 + 9 – 12] − [72 − 6 + 11]
Dz = 41 − 77
Dz = −36

Menentukan nilai x, y, z

26
Setelah nilai D, Dx, Dy, dan Dz kita peroleh, langkah terakhir adalah menentukan nilai x, y, dan z men

Dx −27
x = = = 3
D −9
Dy −18
y = = = 2
D −9
Dz −36
z = = = 4
D −9

Dengan demikian, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear 3 variabel di atas adalah HP =

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

d. Pertemuan Ke Empat

No Indikator Soal Soal Skor


Peserta didik dapat:
1. Menerapkan sistem 3. Ibu Sonia membeli 5 kg telur, 2 kg daging,
persamaan linear tiga dan 1 kg udang dengan harga Rp 265.000.
variabel dari masalah
Ibu Endang membeli 3 kg telur dan 1 kg
kontekstual
daging dengan harga Rp 126.000. Ibu Sinta
membeli 3 kg daging dan 2 kg udang
dengan harga Rp 320.000. Jika Ibu Ani
membeli 2 kg telur, 1 kg daging, dan 1 kg
udang ditempat yang sama, ia harus
membayar sebesar ..

PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor


1 Misalkan :
harga 1 kg telur = x
27
harga 1 kg daging = y
harga 1 kg udang = z

dari pernyataan soal kita buat persamaannya.

5x + 2y + z = 265.000 ... pers I


3x + y = 126.000 ... pers II
3y + 2z = 320.000 ... pers III

Eliminasikan y dari persamaan I dan II

5x + 2y + z = 265.000 |×1|
3x + y = 126.000 |×2|

5x + 2y + z = 265.000
6x + 2y = 252.000
----------------------------- --
-x + z = 13.000 ... pers IV

Eliminasikan y dari persamaan I dan III

5x + 2y + z = 265.000 |×3|
3y + 2z = 320.000 |×2|

15x + 6y + 3z = 795.000
6y + 4z = 640.000
-------------------------------- --
15x - z = 155.000 ... pers V

Eliminasikan z dari persamaan IV dan V

-x + z = 13.000
15x - z = 155.000
----------------------- +
14x = 168.000
x = 168.000 / 14
x = 12.000

subtitusikan x = 12.000 ke dalam persamaan IV

-x + z = 13.000
-12.000 + z = 13.000
z = 13.000 + 12.000
z = 25.000

subtitusikan x = 12.000 ke dalam persamaan II

3x + y = 126.000
3 (12.000) + y = 126.000
36.000 + y = 126.000
28
y = 126.000 - 36.000
y = 90.000

diperoleh
x = 12.000
y = 90.000
z = 25.000
Harga 2 kg, 1 kg daging, dan 1 kg udang
= 2x + y + z
= 2 (12.000) + 90.000 + 25.000
= 24.000 + 90.000 + 25.000
= 139.000
Jadi Ibu Ani harus membayar sebesar Rp 139.000
JUMLAH

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

29
