Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyusun sistem persamaan linear 3.3.1 Menjelaskan konsep persamaan
tiga variabel dari masalah kontekstual. linear.
3.3.2 Menjelaskan konsep persamaan
linear tiga variabel dari masalah
kontekstual
3.3.3 Menjelaskan konsep persamaan
linear tiga variabel dari masalah
kontekstual.
3.3.4 Menemukan konsep sistem
persamaan linear tiga variabel
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan sistem kontekstual sistem persamaan
persamaan linear tiga variable. linear tiga variabel dengan metode
substitusi.
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menjelaskan konsep persamaan linear.
b. Menjelaskan konsep persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
c. Menjelaskan konsep persamaan linear tiga variabel dari masalah
kontekstual.
d. Menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
e. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode substitusi.
f. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi
D. Materi Pembelajaran
a. Persamaan linear adalah persamaan yang pangkat tertinggi variabelnya satu.
b. Persamaan linear tiga varibel adalah persamaan linear yang mempunyai tiga
variabel.
Bentuk Umumnya: 𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
c. Sistem persamaan linear adalah sistem persamaan yang pangkat tertinggi
variabelnya adalah satu.
d. Sistem persamaan linear tiga variabel adalah sistem persamaan linear dengan
tiga variabel.
𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
𝑎 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
Bentuk Umumnya: { 2

𝑎𝑛 𝑥 + 𝑏𝑛 𝑦 + 𝑐𝑛 𝑧 = 𝑑𝑛
e. Metode untuk menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel adalah
substitusi, eliminasi, dan determinan.
f. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear adalah suatu himpunan
semua pasangan terurut (𝑥, 𝑦, 𝑧) yang memenuhi sistem tersebut.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Pengamatan, diskusi, dan tanya jawab.
Model Pembelajaran : Penemuan terbimbing
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
F. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan pada pembelajaran ini adalah :
a. LKS
b. Alat tulis
G. Sumber Pembelajaran
Sumber pembelajaran yang digunakan pada pembelajaran ini adalah sebagai
berikut:
a. Buku Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK Kurikulum 2013 Revisi
2016 (Buku Siswa)
b. Sumber buku lain maupun internet yang relevan untuk membantu proses
pembelajaran.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi, dan Apersepsi
1. Peserta didik menjawab salam sebagai
pembuka pertemuan.
2. Ketua kelas memimpin do’a bersama.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
4. Peserta didik melakukan apersepsi
tentang penyelesaian masalah sistem 15 menit
persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi dan
eliminasi. (lampiran 1)
5. Peserta didik mendengarkan motivasi
dari guru: “bagaimana penyelesaian
sistem persamaan linear tiga
variabel? Apakah metode dalam
penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel dapat digunakan untuk
menyelesaikan sistem persamaan
linear tiga variabel?”
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
7. Peserta didik mendapatkan LKS untuk
masing-masing anak.
Kegiatan Inti 8. Peserta didik mencermati soal pada
LKS.
9. Peserta didik mencoba mengerjakan
soal di LKS secara mandiri.
10. Guru menghampiri satu persatu anak
dan memancing dengan berbagai
pertanyaan yang membantu.
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan mengenai
penyelesaian masalah yang belum jelas.
12. Peserta didik diarahkan mencari
informasi lainnya dari sumber lain yang 60 menit
relevan atau menjawab pertanyaan yang
diajukan siswa.
13. Peserta didik dipilih secara acak atau
sukarelawan untuk menyampaikan hasil
pengerjaaannya.
14. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok yang disampaikan dengan
sopan.
15. Peserta didik secara sukarela untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelas.
Penutup 1. Guru menegaskan kembali kesimpulan 15 menit
materi yang disampaikan siswa pada
pertemuan tentang penyelesaian
sistem persamaan linear tiga
variabel yaitu cara penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel dengan
metode substitusi dan eliminasi.
2. Guru mengomunikasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
3. Peserta didik melakukan do’a bersama
dan salam untuk mengakhiri pertemuan
ini

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis
b. Keterampilan : Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : LKS (Lampiran 2)
b. Keterampilan : LKS (Lampiran 2), Kunci Jawaban (lampiran 3)

Yogyakarta, September 2017

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Supartono, S.Pd. Yuni Astuti


NIP.19620711 198403 1 012 NIM 14301241035
Lampiran 1

Apersepsi

Petani di Daerah Tapanuli (Sumatera


Utara) Mata pencaharian rakyat di Daerah
Tapanuli pada umumnya bekerja sebagai
petani padi dan palawija, karyawan
perkebunan sawit, karet, dan cokelat.
Walaupun ada juga yang bekerja sebagai
pedagang (khususnya yang tinggal di daerah
wisata Danau Toba).
Namun sekarang, ada permasalahan yang dihadapi para petani padi di
Kecamatan Porsea Kabupaten Toba Samosir. Hal ini terkait pemakaian pupuk yang
harganya cukup mahal. Contoh permasalahannya adalah sebagai berikut.
Pak Panjaitan memiliki dua hektar sawah yang ditanami padi dan sudah
saatnya diberi pupuk. Ada dua jenis pupuk yang harus disediakan, yaitu Urea, SS.
Kedua jenis pupuk inilah yang harus digunakan para petani agar hasil panen padi
maksimal. Harga tiap-tiap karung pupuk berturutturut adalah Rp75.000,00;
Rp120.000,00. Pak Panjaitan membutuhkan sebanyak 40 karung untuk sawah yang
ditanami padi. Sementara dana yang disediakan Pak Panjaitan untuk membeli pupuk
adalah Rp4.020.000,00. Berapa karung untuk setiap jenis pupuk yang harus dibeli Pak
Panjaitan?

Petunjuk pengerjaan masalah: Ikuti pertanyaan-pertanyaan berikut:


1. Bagaimana kamu menggunakan variabel untuk menyatakan banyak
pupuk yang digunakan untuk setiap jenisnya dan hubungan pemakaian
antarjenis pupuk?
2. Bagaimana kamu menggunakan variabel untuk menyatakan hubungan
harga setiap jenis pupuk dengan dana yang tersedia?
3. Apa yang kamu temukan dari hubungan-hubungan tersebut? Adakah
kaitannya dengan pengetahuan yang kamu miliki dengan melakukan
manipulasi aljabar?
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota Kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Kelas : X ...
Hari/Tanggal :

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/semester : X/I
Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

3.4 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual.
3.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variable.

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Baca dan cermatilah LKS dengan seksama.
3. Ikuti setiap petunjuk penyelesaian dan tanyakan hal-hal yang kurang jelas dari
LKS.
4. Tuliskan hasil pengerjaan pada kolom jawaban yang telah disediakan.
5. Salinlah jawaban dari setiap penyelesaian pada buku catatan individu.
6. Presentasikan hasil diskusi pada kegiatan 1 ke depan kelas.

Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel


Perbedaan antara sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan sistem
persamaan linear tiga variabel (SPLTV) terletak pada banyak persamaan dan variabel
yang digunakan. Oleh karena itu, penentuan himpunan penyelesaian SPLTV dilakukan
dengan cara atau metode yang sama dengan penentuan penyelesaian SPLDV, kecuali
dengan metode grafik. Umumnya penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
diselesaikan dengan metode eliminasi dan substitusi.
Masalah 1
(Lengkapi langkah-langkah penyelesaian dari permasalahan berikut)
Jumlah tiga bilangan sama dengan 45. Bilangan pertama ditambah 4 sama
dengan bilangan kedua, dan bilangan ketiga dikurangi 17 sama dengan bilangan
pertama. Tentukan masing-masing bilangan tersebut.
Langkah 1:
Misalkan: 𝑥 = bilangan pertama
𝑦 = bilangan kedua
𝑧 = bilangan ketiga
Langkah 2:
Dari Informasi masalah di atas dapat diperoleh persamaan:
Jumlah tiga bilangan sama dengan 45.
Persamaannya: …………………………………………………… (i)
Bilangan pertama ditambah 4 sama dengan bilangan kedua.
Persamaannya: ……………………………………………………
(ii)
Bilangan ketiga dikurangi 17 sama dengan bilangan pertama.
Persamaannya: ……………………………………………………
(iii)
Apakah persamaan diatas dapat membentuk sistem persamaan linear tiga variabel?
Berikan Alasannya!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………….
Langkah 4:
Ditanyakan:
……………………………………………………………………………….
Langkah 5:
Kamu dapat melakukan proses eliminasi pada persamaan (i) dan (ii) sehingga
diperoleh:
Diperoleh persamaan baru: ……………………………………………….
(iv)
Langkah 6:
Kamu dapat melakukan proses eliminasi pada persamaan (iii) dan (iv) sehingga
diperoleh:

Diperoleh: ………………………………………………. (v)


Langkahg 7:
Kamu dapat melakukan proses substitusi nilai …………(v) ke persamaan …….
sehingga diperoleh:

Diperoleh: ………………………………………………. (vi)


Langkah 8:
Kamu dapat melakukan proses substitusi nilai …………(vi) ke persamaan …….
sehingga diperoleh:

Diperoleh: ………………………………………………. (vii)

Langkah 9:
Dengan demikian penyelesaian sistem persamaan linear tiga varibel tersebut adalah
……………………………………………………………………………………….

Tantangan
Selesaikan masalah-masalah di bawah ini dengan metode substitusi dan eliminasi
dengan tepat.
1. (Skor : 10) Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka yang jumlahnya 9. Angka
satuannya tiga lebih daripada angka puluhan. Jika angka ratusan dan angka
puluhan ditukar letaknya, maka diperoleh bilangan yang sama. Tentukan
bilangan tersebut.
2. (Skor : 10) Sebuah pabrik lensa memiliki 3 buah mesin, yaitu A, B, dan C.
Jika ketiganya bekerja maka 5.700 lensa dapat dihasilkan dalam satu minggu.
Jika hanya mesin A dan B yang bekerja, maka 3.400 lensa dapat dihasilkan
dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan C yang bekerja, maka 4.200
lensa dapat dihasilkan dalam satu minggu. Berapa banyak lensa yang
dihasilkan tiap-tiap mesin dalam satu minggu?
3. (Skor : 10) Selesaikan sistem persamaan yang diketahui dan tentukan nilai
yang dicari
𝑥 + 2𝑦 = −4
{ 2𝑥 + 𝑧 = 5
𝑦 − 3𝑦 = −6
Tentukan nilai 𝑥, 𝑦, 𝑑𝑎𝑛 𝑧.
Lampiran 3

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan Siswa

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X … / Ganjil

Tahun Pelajaran : ……/……

A. Instrumen Penilaian Sikap


Lembar Penilaian

Beri tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Pertemuan ke-
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
I II III IV ... dst

1.

2.

3.

Type equation here.

Keterangan Perhitungan Nilai :


Jumlah skor perolehan
Nilai = x100
Skor maksimal
