Anda di halaman 1dari 22

TUGAS SESI 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Micro Teaching
Dosen Pengampu: Dr. Saminanto, S.Pd., M.Sc.

Disusun oleh:
Yusri Kamilatul Huda (1908056018)

FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI


UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO
SEMARANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022


Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (Pertemuan ke-19 dan 20)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menyusun sistem persamaan linear 3.3.1. Menemukan konsep sistem
tiga variabel dari masalah persamaan linear tiga variabel
kontekstual 3.3.2. Menyusun sistem persamaan
linear tiga variabel dari masalah
kontekstual
3.3.3. Menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel
4.3. Menyelesaikan masalah 4.3.1. Menyelesaikan masalah sehari-
kontekstual yang berkaitan dengan hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga sistem persamaan linear tiga
variable variabel
4.3.2. Menyajikan sistem persamaan
linear tiga variabel dari masalah
kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran CTL X NHT (Contextual Teaching and
Learning X Numbered Head Together), peserta didik dengan optimis dapat:
1. menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Definisi SPLTV
Sistem persamaan linear tiga variabel adalah suatu sistem persamaan linear dengan tiga
variabel.
Notasi
Perhatikan persamaan linear
(2.12)
(2.13)
(2.14)
Bentuk umum sistem persamaan linear dengan tiga variabel adalah

(2.15)
Dengan , dan
tidak sekaligus ketiganya 0 dan tidak sekaligus ketiganya 0, dan
tidak sekaligus ketiganya 0.
adalah variabel
adalah koefisien variabel .
adalah koefisien variabel .
adalah koefisien variabel .
adalah konstanta persamaan
Contoh
Diketahui tiga persamaan – .

Ketiga persamaan ini tidak membentuk sistem persamaan linear tiga variabel, sebab
persamaan bukan persamaan linear. Jika persamaan

diselesaikan, diperoleh persamaan yang tidak linear.


Alasan kedua adalah karena variabel-variabelnya tidak saling terkait.

Definisi Himpunan Penyelesaian SPLTV


Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan tiga variabel adalah suatu
himpunan semua triple terurut yang memenuhi setiap persamaan linear pada
sistem persamaan tersebut.
Penjelasan
Perbedaan antara sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan sistem
persamaan linear tiga variabel (SPLTV) terletak pada banyak persamaan dan variabel
yang digunakan. Oleh karena itu, penentuan himpunan penyelesaian SPLTV dilakukan
dengan cara atau metode yang sama dengan penentuan penyelesaian SPLDV, kecuali
dengan metode grafik. Umumnya penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
diselesaikan dengan metode eliminasi dan substitusi.
Selain metode eliminasi, substitusi, dan campuran antara eliminasi dan substitusi (kamu
dapat mencoba sendiri), terdapat cara lain untuk menyelesaikan suatu SPLTV, yaitu
dengan cara determinan dan menggunakan invers matriks. Namun, pada bab ini metode
ini tidak dikaji.
Kita dapat menemukan penyelesaian SPLTV dengan metode lain. Kita dapat
menententukan himpunan penyelesaian SPLTV secara umum berdasarkan konsep dan
bentuk umum SPLTV yang telah ditemukan dengan mengikuti langkah penyelesaian
metode eliminasi untuk menemukan cara baru.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientifik
Model Pembelajaran : CTL X NHT (Contextual Teaching and Learning X
Numbered Head Together)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Pengerjaan LK

F. Media Pembelajaran
1. Peserta didik
2. Tiga jenis permen

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika SMP Kelas X terbitan Kemendikbud Edisi
Revisi 2017
2. Internet
3. Modul Pribadi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pengorganisasian Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Peserta
didik
1. Guru membuka pelajaran
dengan doa dan presensi
(religius, integritas) 3 menit K
2. Guru melakukan apresepsi
dengan memberi pertanyaan
Pendahuluan terkait materi sebelumnya
1) Apa yang kalian ketahui
sistem persamaan linear dua
variabel? 5 menit K
2) Ada berapa cara untuk
menyelesaikan masalah
sistem persamaan linear dua
variabel?
(interaksi, komunikasi)
3. Peserta didik diberi gambaran
tentang manfaat mempelajari
materi sistem persamaan linear
tiga variabel yaitu diantaranya:
a. Untuk menentukan harga
suatu barang
b. Untuk menentukan jumlah
suatu barang
c. Dapat diaplikasikan di mata
pelajaran lain seperti fisika
dan kimia

Kemudian, peserta didik juga


diberi motivasi belajar melalui
surat al-Jumu’ah (2) ayat 9-10
yang berbunyi: 7 menit K

‫ي لِلصلى ِة ِه ْي‬ َ ‫يٰٓاَيُّهَا ال ِذ ْييَ ا َهٌُ ْٰٓىا اِ َذا ًُىْ ِد‬


ّ ‫يىْ ِم ْال ُج ُو َع ِت فَا ْسعَىْ ا ِالى ِذ ْك ِز‬
‫ّللاِ َو َذرُوا‬
َ‫ ْالبَ ْي َۗ َع ذلِ ُك ْن خَ يْزٌ ل ُك ْن اِ ْى ُك ٌْتُ ْن تَ ْعلَ ُوىْ ى‬.
Artinya: Wahai orang-orang
yang beriman! Apabila telah
diseru untuk melaksanakan
salat pada hari Jum‘at, maka
segeralah kamu mengingat
Allah dan tinggalkanlah jual
beli. Yang demikian itu lebih
baik bagimu jika kamu
mengetahui. (Ayat 9)

‫ت الصلىةُ فَا ًْت َِشزُوْ ا فِى‬ ِ ُ‫فَا ِ َذا ق‬


ِ َ‫ضي‬
‫ّللاِ َو ْاذ ُكزُوا‬
ّ ‫ض َوا ْبتَ ُغىْ ا ِه ْي فَضْ ِل‬
ِ ْ‫ْاْلَر‬
ّ
َ‫ّللاَ َكثِيْزًا ل َعل ُك ْن تُ ْفلِحُىْ ى‬

Artinya: Apabila salat telah


dilaksanakan, maka
bertebaranlah kamu di bumi;
carilah karunia Allah dan
ingatlah Allah banyak-banyak
agar kamu beruntung. (Ayat 10)

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai 1 menit K
(mengkomunikasikan)
5. Peserta didik mengamati proses
jual beli 3 jenis permen yang
dilakukan oleh empat temannya 10 menit I
(mengamati)
6. Dapatkah peserta didik
menemukan konsep sistem
persamaan linear tiga variabel?
Bagaimana cara menyelesaikan
masalah sehari-hari yang 4 menit K
berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel?
(menanya)
7. Dengan menggunakan model
pembelajaran CTL X NHT,
Kegiatan Inti peserta didik dapat menemukan
konsep dan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang 45 menit G
berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel
melalui LKPD
(mencoba, literasi, rasa ingin
tahu, teliti)
8. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
pengerjaan LKPD dan saling
memberi tanggapan 25 menit G
(interaksi, mengkomunikasikan,
optimis)
9. Peserta didik dipandu guru
untuk menyimpulkan konsep
dan cara menyusun sistem
persamaan linear tiga variabel 15 menit K
dari masalah kontekstual
(C6 menyimpulkan)
10. Peserta didik dengan arahan
guru merefleksikan dan
melakukan evaluasi (tes tertulis) 15 menit I
terhadap kegiatan pembelajaran
(refleksi)
11. Peserta didik diminta untuk
mempelajari materi selanjutnya
yaitu cara menentukan
penyelesaian sistem persamaan 5 menit K
Penutup linear tiga variabel dan juga
diberi tugas projek membuat
video penerapan konsep SPLTV
di kehidupan sehari-hari yang
harus dikerjakan di rumah (rasa
ingin tahu)
12. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup (sikap 1 menit K
spiritual)
K : Klasikal I : Individual G : Grup

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Optimis
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik dalam penyelesaian tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Teknik dalam penyelesaian LKPD
2. Instrumen Penilaian Sikap
a. Observasi sikap optimis peserta didik
Optimis
Nama Peserta
No Tidak mudah Tidak mudah
didik Positive Thinking
menyerah marah
1
2
3

Tasikmalaya, 16 September 2021


Mengetahui,
Kepala MAN 1 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

Dr. Saminanto, S.Pd., M.Sc Yusri Kamilatul Huda


NIP. 197206042003121002 NIM. 1908056018
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Kompetensi No. Bentuk
Dasar Indikator Soal Soal Soal
3.3. Menyusun 3.3.1. Menemukan Apakah persamaan-
sistem konsep sistem persamaan berikut ini
persamaan persamaan 1 membentuk sistem
linear tiga linear tiga persamaan linear tiga
variabel dari variabel variabel? Berikan alasan
masalah atas jawabanmu. Uraian
kontekstual a. –
dan –
b. –
dan dan

Harga tiket suatu


pertunjukkan adalah
Rp60.000,00 untuk
dewasa, Rp35.000,00
untuk pelajar, dan
Rp25.000,00 untuk anak
di bawah 12 tahun. Pada
pertunjukkan seni dan
budaya telah terjual 278
2 tiket dengan total Uraian
penerimaan
Rp130.000.000,00. Jika
banyak tiket untuk
dewasa yang telah terjual
10 tiket lebih sedikit dari
dua kali banyak tiket
pelajar yang terjual.
Susunlah masalah
tersebut ke dalam model
matematikanya!

4.3. Menyelesaikan 4.3.3. Menyelesaikan Keliling suatu segitiga


masalah masalah sehari- adalah 19 cm. Jika
kontekstual hari yang panjang sisi terpanjang
yang berkaitan berkaitan adalah dua kali panjang
dengan sistem dengan sistem 3 sisi terpendek dan kurang Uraian
persamaan persamaan 3 cm dari jumlah sisi
linear tiga linear tiga lainnya. Tentukan
variable variabel panjang setiap sisi-sisi
segitiga tersebut.

TES TERTULIS
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Waktu : 15 menit

Nama :

No. Absen :

Dengan menggunakan model pembelajaran TPS (Thinking, Pairing, Sharing), peserta didik
dengan optimis dapat:
1. menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel
dengan baik.

Selesaikan permasalahan berikut dengan benar!

Soal :

1. Apakah persamaan-persamaan berikut ini membentuk sistem persamaan linear tiga


variabel? Berikan alasan atas jawabanmu.
a. – dan –
b. – dan dan
2. Harga tiket suatu pertunjukkan adalah Rp60.000,00 untuk dewasa, Rp35.000,00 untuk
pelajar, dan Rp25.000,00 untuk anak di bawah 12 tahun. Pada pertunjukkan seni dan
budaya telah terjual 278 tiket dengan total penerimaan Rp130.000.000,00. Jika banyak
tiket untuk dewasa yang telah terjual 10 tiket lebih sedikit dari dua kali banyak tiket
pelajar yang terjual. Susunlah masalah tersebut ke dalam model matematikanya!
3. Keliling suatu segitiga adalah 19 cm. Jika panjang sisi terpanjang adalah dua kali panjang
sisi terpendek dan kurang 3 cm dari jumlah sisi lainnya. Tentukan panjang setiap sisi-sisi
segitiga tersebut.

KUNCI JAWABAN DAN PENILAIAN


1. a. Iya, karena mempunyai 3 variabel yang saling terkait dan juga linear. Hanya saja tidak
punya penyelesaian
b. Iya, karena mempunyai 3 variabel yang saling terikat dan juga linear.
2. Misal: = tiket untuk dewasa
= tiket untuk pelajar
= tiket untuk anak di bawah 12 tahun
Sistem persamaan linear 3 variabelnya sebagai berikut:

atau

3. Misal segitiga tersebut terdiri dari 3 sisi yang diberi nama .


sisi terpanjang
sisi terpendek
sisi lainnya
Maka bentuk sistem persamaan linear tiga varibelnya sebagai berikut:
(1)
(2)
(3)
Penyelesaian:
Substitusikan (2) ke (1) menjadi
(4)
Substitusikan (2) ke (3) menjadi
(5)
Eliminasi (4) dan (5)

Substitusikan ke (2), didapat


Substitusikan dan ke (1), didapat
Jadi, panjang sisi-sisi segitiga tersebut adalah 8, 7, dan 4.

Keterangan:
Sistem penilaian untuk tes ini adalah:
 No.1 dan 2 mempunyai bobot penilaian 30, sedangkan no.4 bobotnya adalah 40
 Jika jawaban benar sempurna, untuk no.1 dan 2 akan diberi poin 30, dan untuk no.4
akan diberi poin 40
 Jika jawaban kurang sempurna, maka penentuan poin bisa berbeda-beda, tergantung
jawaban yang peserta didik tulis, range poin yaitu diantara 1 sampai 29
 Jika jawaban salah atau tidak menjawab maka akan diberikan poin 0.
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model pembelajaran TPS, peserta didik
dengan optimis dapat:
1. menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel
dengan baik.

Media Pembelajaran :
1. Peserta didik
2. Tiga jenis permen
Tanggal :
Waktu : 45 menit
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
1. ……………………………………………..
2. ……………………………………………..
3. ……………………………………………..
4. ……………………………………………...

Petunjuk
1. Isilah identitas pada bagian yang disediakan
2. Baca dan pahami LKPD dengan teliti
3. Diskusikan jawaban bersama anggota kelompok yang sudah ditentukan
4. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan
5. Tanyakan kepada Bapak/Ibu guru jika terdapat hal yang kurang jelas
6. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
Hallo teman-teman! Sudah siap belajar kan?
Amati proses jual beli tiga jenis permen yang dilakukan oleh teman-temanmu!
Setelah diamati, Kalian tentunya penasaran kan kira-kira berapa sih harga satuan ketiga jenis
permen tersebut?
Nah, untuk menjawab pertanyaan tersebut, mari ikuti langkah-langkah berikut ini!
(Isi bagian yang kosongnya ya )
Diketahui:
- Tiga jenis permen yaitu A, B, C.
- Peserta didik I membeli ... permen A dan ... permen B dengan harga Rp6.900,00
- Peserta didik II membeli 1 permen A, ... permen B, dan ... permen C dengan harga
Rp.............
- Peserta didik III membeli ... permen A, ... permen B, dan ... permen C dengan harga
Rp..............
Ditanyakan:
Harga satuan permen A, B, dan C = ?
Jawab:
Misalkan:
adalah harga permen A
adalah harga permen B
adalah harga permen C
Berdasarkan informasi di atas diperoleh hubungan-hubungan sebagai berikut.
(1)
(2)
(3)
Langkah 1
Gunakan metode eliminasi terhadap Persamaan (2) dan Persamaan (3).

(4)
Langkah 2
Gunakan metode eliminasi terhadap Persamaan (1) dan Persamaan (4).
Langkah 3
Substitusikan ke Persamaan 1

Langkah 4
Substitusikan ke Persamaan 2

Jadi, nilai , dan atau harga ketiga jenis permen tersebut adalah
permen A = Rp............., permen B = Rp................, dan permen C = Rp..............

Kereen! Good Job Guys!


-Selesai-
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model pembelajaran TPS, peserta didik
dengan optimis dapat:
1. menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel
dengan baik.

Media Pembelajaran : 1. Peserta didik


2. Tiga jenis permen
Tanggal :
Waktu : 45 menit
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
1. ……………………………………………..
2. ……………………………………………..
3. ……………………………………………..
4. ……………………………………………...

Petunjuk
1. Isilah identitas pada bagian yang disediakan
2. Baca dan pahami LKPD dengan teliti
3. Diskusikan jawaban bersama anggota kelompok yang sudah ditentukan
4. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan
5. Tanyakan kepada Bapak/Ibu guru jika terdapat hal yang kurang jelas
6. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
Hallo teman-teman! Sudah siap belajar kan?
Amati proses jual beli tiga jenis permen yang dilakukan oleh teman-temanmu!
Setelah diamati, Kalian tentunya penasaran kan kira-kira berapa sih harga satuan ketiga jenis
permen tersebut?
Nah, untuk menjawab pertanyaan tersebut, mari ikuti langkah-langkah berikut ini!
(Isi bagian yang kosongnya ya )
Diketahui:
- Tiga jenis permen yaitu A, B, C.
- Peserta didik I membeli 2 permen A dan 3 permen B dengan harga Rp6.900,00
- Peserta didik II membeli 1 permen A, 2 permen B, dan 1 permen C dengan harga
Rp5.000,00
- Peserta didik III membeli 2 permen A, 1 permen B, dan 3 permen C dengan harga
Rp6.300,00
Ditanyakan:
Harga satuan permen A, B, dan C = ?
Jawab:
Misalkan:
adalah harga permen A
adalah harga permen B
adalah harga permen C
Berdasarkan informasi di atas diperoleh hubungan-hubungan sebagai berikut.
(1)
(2)
2 (3)
Langkah 1
Gunakan metode eliminasi terhadap Persamaan (2) dan Persamaan (3).

(4)
Langkah 2
Gunakan metode eliminasi terhadap Persamaan (1) dan Persamaan (4).
Langkah 3
Substitusikan ke Persamaan 1

Langkah 4
Substitusikan ke Persamaan 2

Jadi, nilai , dan atau harga ketiga jenis permen tersebut


adalah permen A = Rp1.200,00, permen B = Rp1.500, dan permen C = Rp8.00,00.

Kereen! Good Job Guys!


-Selesai-
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(Pertemuan ke-19 dan 20)

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penyelesaian masalah sehari-hari


yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak terampil dalam menyelesaikan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk terampil dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk terampil dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel
4. Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan masalah sehari-
Nama Peserta didik hari yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:

KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
(Pertemuan ke-19 dan 20)
No Nama Peserta Didik Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
