Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM BUDI LUHUR


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tingkatan : 5/setara kelas X dan XI
Modul : Modul 2: Belanja Cerdas
Alokasi waktu : 7 minggu (2 SKK)
Tatap Muka : 3 minggu = 3 Pert X 1 JP X 2 SKK = 6 JP
Tutorial : 3 minggu = 3 Pert X 2 JP X 2 SKK = 12 JP
Mandiri : 1 minggu = 1 Pert X 3 JP X 2 SKK = 6 JP

Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menyatakan masalah kontekstual ke 3.3.1. menemukan konsep sistem persamaan
dalam model Matematika dengan linear tiga variabel dari masalah
bentuk sistem persamaan linear tiga kontekstual.
variabel melalui identifikasi variabel- 3.3.2. menggunakan konsep sistem persamaan
variabel dan besarannya linear tiga variabel dalam penyelesaian
soal.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1. mengidentifi kasi masalah kontekstual
yang berkaitan dengan sistem yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan persamaan linear tiga variabel.
menggunakan prosedur dan strategi 4.3.2. membuat model matematika dan
penyelesaian masalah menyelesaikannya dengan sistem
persamaan linear tiga variabel.

B. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari modul MATEMATIKA serta menyelesaikan penugasan yang
ada di dalamnya diharapkan Peserta Didik memiliki:
1. Memahami konsep sistem persamaan linear tiga variabel dan penggunaanya dalam
menyelesaikan kehidupan sehari-hari
2. Terampil melakukan operasi matematika yang melibatkan system persamaan linear
tiga variabel serta penggunaanya dalam menyelesaikan kehidupan sehari-hari
3. Terbentuk dan memiliki sikap kemandirian, bertindak logis, tidak mudah menyerah
dan percaya diri menggunakan matematika dalam pengembangan kehidupan
ekonomi dan masalah lainnya sehari-hari

C. Materi pembelajaran
Modul 2: Memulai Bisnis
Materi unit 1: Konteks Penggunaan Sistem Persamaan Linear Dalam Dunia Usaha Dan
Masalah Sehari-Hari
Materi unit 2: Strategi Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Materi unit 3: Penyelesaian Masalah Yang Terkait Dengan Sistem Persamaan Linear
Tiga Variabel

D. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Laptop, Power Point materi, (Lembar Kerja, Gambar, Video)
2. Sumber pembelajaran: Modul 2 Matematika: Memulai Bisnis, untuk Tingkatan 5
Setara Kelas X-XI, Direktorat Pembinaan Pendidikan Kesetaraan kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2018.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TATAP MUKA TUTORIAL MANDIRI

PERTEMUAN 1: PERTEMUAN 3: PERTEMUAN 7:


Materi : Konteks Penggunaan Materi : Strategi Sistem Materi : Penyelesaian
Sistem Persamaan Linear Persamaan Linear Tiga Masalah Yang Terkait
Dalam Dunia Usaha Dan Variabel Dengan Sistem Persamaan
Masalah Sehari-Hari Linear Tiga Variabel
 Tutor menyampaikan
 Tutor menyampaikan penugasan tutorial kepada  Tutor menyampaikan
materi tentang peserta didik agar penugasan mandiri
Penggunaan Sistem mempelajari modul materi kepada peserta didik
Persamaan Linear Dalam
Strategi Sistem Persamaan terkait materi tentang
Dunia Usaha Dan Masalah
Sehari-Hari dengan Linear Tiga Variabel. Penyelesaian Masalah
metode ceramah. (disampaikan pada akhir Yang Terkait Dengan
 Melakukan tanya jawab pertemuan 2) Sistem Persamaan Linear
yang mengarah pada  Peserta didik membuat Tiga Variabel, dengan
diskusi kecil kelompok untuk kontrak belajar yang
 Tutor menyajikan gambar- mempelajari modul secara disepakati. (disampaikan
gambar dengan berkelompok. pada saat akhir pertemuan
menggunakan LCD.  Peserta didik mencatat 6)
 Mengembangkan materi penting dan sulit  Peserta didik
pembelajaran menjadi dua untuk didiskusikan atau melaksanakan kegiatan
arah, mengajak peserta ditanyakan kepada tutor. belajar mandiri tentang
Penyelesaian Masalah
didik untuk aktif bertanya  Kegiatan pertemuan Yang Terkait Dengan
dan mengungkapkan peserta didik bersama Sistem Persamaan Linear
pendapat tutor untuk membahas Tiga Variabel, terkait
 Tutor mengajukan hasil tugas tutorial. penerapan sehari-hari di
pertanyaan sebagai tes  Melakukan tanya jawab Indonesia.
lisan untuk umpan balik dan diskusi terkait tugas  Peserta didik membuat
hasil pembelajaran. tutorial tentang Strategi laporan/ portofolio hasil
 Tutor bersama peserta Sistem Persamaan Linear belajar mandiri, untuk
didik menyimpulkan hasil Tiga Variabel. diserahkan kepada tutor
pembelajaran tentang  Tutor bersama peserta secara individu sesuai
materi Penggunaan Sistem didik membuat simpulan kontrak belajar.
Persamaan Linear Dalam hasil belajar.  Tutor melakukan evaluasi
Dunia Usaha Dan Masalah tugas mandiri.
Sehari-Hari. PERTEMUAN 5:
Materi : Penyelesaian
PERTEMUAN 2: Masalah Yang Terkait
Materi : Strategi Sistem Dengan Sistem Persamaan
Persamaan Linear Tiga Linear Tiga Variabel
Variabel
 Tutor menyampaikan
 Tutor menyampaikan penugasan tutorial kepada
materi tentang Strategi peserta didik agar
Sistem Persamaan Linear mempelajari modul materi
Tiga Variabel dengan
tentang Penyelesaian
metode ceramah.
 Melakukan tanya jawab Masalah Yang Terkait
yang mengarah pada Dengan Sistem Persamaan
diskusi kecil Linear Tiga Variabel.
 Tutor menyajikan gambar-  Untuk mempelajari modul
gambar dengan bisa dilakukan secara
menggunakan LCD. berkelompok maupun
individual.
 Mengembangkan
pembelajaran menjadi dua  Peserta didik mencatat
arah, mengajak peserta materi penting dan sulit
didik untuk aktif bertanya untuk didiskusikan atau
dan mengungkapkan ditanyakan kepada tutor.
pendapat  Kegiatan pertemuan
 Tutor mengajukan peserta didik bersama
pertanyaan sebagai tes tutor untuk membahas
lisan untuk umpan balik hasil tugas tutorial, terkait
hasil pembelajaran. materi yang sulit/belum
dipahami.
 Tutor bersama peserta
didik menyimpulkan hasil  Melakukan tanya jawab
pembelajaran tentang dan diskusi terkait tugas
materi Strategi Sistem tutorial tentang
Persamaan Linear Tiga Penyelesaian Masalah
Variabel. Yang Terkait Dengan
Sistem Persamaan Linear
PERTEMUAN 4: Tiga Variabel.
Materi : Strategi Sistem  Tutor bersama peserta
Persamaan Linear Tiga didik membuat simpulan
Variabel hasil belajar.
 Tutor menyampaikan
materi tentang Strategi PERTEMUAN 6:
Sistem Persamaan Linear Materi : Penyelesaian
Tiga Variabel dengan
Masalah Yang Terkait
metode ceramah.
Dengan Sistem Persamaan
 Melakukan tanya jawab
Linear Tiga Variabel
yang mengarah pada
diskusi kecil  Tutor menyampaikan
 Tutor menyajikan gambar- penugasan tutorial kepada
gambar dengan peserta didik agar
menggunakan LCD. mempelajari modul materi
 Mengembangkan tentang Penyelesaian
pembelajaran menjadi dua Masalah Yang Terkait
arah, mengajak peserta Dengan Sistem Persamaan
didik untuk aktif bertanya Linear Tiga Variabel.
dan mengungkapkan  Untuk mempelajari modul
pendapat bisa dilakukan secara
 Tutor mengajukan berkelompok maupun
pertanyaan sebagai tes individual.
lisan untuk umpan balik  Peserta didik mencatat
hasil pembelajaran. materi penting dan sulit
 Tutor bersama peserta untuk didiskusikan atau
didik menyimpulkan hasil ditanyakan kepada tutor.
pembelajaran tentang  Kegiatan pertemuan
materi Strategi Sistem peserta didik bersama
Persamaan Linear Tiga tutor untuk membahas
Variabel. hasil tugas tutorial, terkait
materi yang sulit/belum
dipahami.
 Melakukan tanya jawab
dan diskusi terkait tugas
tutorial tentang
Penyelesaian Masalah
Yang Terkait Dengan
Sistem Persamaan Linear
Tiga Variabel.
 Tutor bersama peserta
didik membuat simpulan
hasil belajar.

F. Penilaian
1. Sikap
a. Nasionalisme
No Nama peserta didik Aspek yang dinilai
Menggunakan Tidak Menghormati
Bahasa
membedakan
Indonesia yang teman
SARA
baik dan benar
1
2
3
4
5

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan sikap Nasionalisme sesuai ketiga


aspek
Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap Nasionalisme
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap Nasionalisme

b. Peduli
Aspek yang dinilai
Mau
No Nama peserta didik Punya rasa empati Memahami
menolong
pada teman teman
teman
1
2
3
4
5

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan sikap sesuai ketiga aspek


Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap peduli
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap peduli
2. Pengetahuan
a. Jenis penilaian : tes dan nontes
b. Bentuk penilaian : tertulis (Pilihan ganda dan Uraian), lisan,
dan penugasan
c. Instrumen penilaian : terlampir

3. Keterampilan
a. Portofolio
b. Produk
c. Unjuk kerja
d. Projek

Mengetahui, Semarang, Juli 2020


Ketua Penyelenggara Tutor Mata Pelajaran
PKBM BUDI LUHUR Matematika

Istanti S.Pd Maya Dini Rahayu, S.Pd
