Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM :-
PENYUSUN : Kelompok Matematika

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Jayapura


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
: Kompetensi Pengetahuan, yaitu: Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri, dan mampu menggunakan
dan humaniora dengan wawasan metoda sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Menyusun sistem persamaan 4.3 Menyelesaikan masalah
linear tiga variabel dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.3.1 Menjelaskan konsep persamaan 4.3.1 Menunjukkan variabel dari
linear permasalahan berkaitan dengan
3.3.2 Menjelaskan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan
persamaan linear nilai mutlak bentuk linear satu
3.3.3 Menjelaskan konsep sistem variabel dari permasalahan
persamaan linear tiga variabel 4.3.2 Mengidentifikasi fakta atau
(SPLTV) informasi dalam masalah
3.3.4 Menentukan himpunan kontekstual yang berkaitan
penyelesaian dari sistem dengan sistem persamaan linear

. 2
persamaan linear tiga variabel tiga variabel.
3.3.5 Mengubah masalah kontekstual 4.3.3 Membuat model matematika
dari bentuk deskripsi/bahasa bentuk sistem persamaan linear
verbal ke bahasa matematika tiga variabel dari masalah
yang berbentuk sistem kontekstual.
persamaan linear tiga variabel. 4.3.4 Menyajikan masalah kontekstual
3.3.6 Menemukan model matematika yang berkaitan dengan bentuk
berupa SPLTV dengan sistem persamaan linear tiga
memanfaatkan informasi pada variabel.
permasalahan kontekstual. 4.3.5 Menyelesaikan masalah
3.3.7 Menyusun bentuk sistem kontekstual yang berkaitan
persamaan linear tiga variabel dengan persamaan linear tiga
dari masalah kontekstual. variabel
3.3.8 Menyelesaikan masalah 4.3.6 Membuat permasalahan dan
menggunakan konsep penyelesaiannya berkaitan
persamaan linear tiga variabel. dengan persamaan linear tiga
variabel dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Discovery Learning dan
Model Problem Based Learning, peserta didik dapat menyusun sistem persamaan
linear tiga variabel dari masalah kontekstual dan menyelesaikan masalah
kontekstual berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dengan rasa
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri
serta pantang menyerah.
D. Materi

1. Persamaan dan Sistem Persamaan Linear


2. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
3. Himpunan Penyelesaian dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
meliputi masalah Kontekstual berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel (SPLTV).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning dan Problem Baseb Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pertemuan 1 (4 ×45 menit)
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Memberi salam dan berdoa
b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
c. Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang berbagai persamaan
linear dan sistem persamaan kinear dua variabel (SPLDV) serta metode yang
dapat digunakan untuk menemukan himpunan penyelesaiannya;
d. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan SPLTV;
e. menyampaikan garis besar cakupan materi SPLTV dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan

. 3
f. menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi SPLTV.

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. Stimulation (memberi stimulus);
Peserta didik mengamati sajian permasalahan dalam bentuk teks/cerita,
maupun tabel berkaitan dengan materi persamaan dan sistem persamaan
linear, persamaan linear tiga variabel, dan himpunan penyelesaiannya
melalui tayangan ppt maupun lembar kerja.

Beberapa contoh permasalahan yang disajikan guru dalam bentuk LK atau


ppt:
 Permasalahan dalam bentuk teks/cerita yang diamati:

Agus dan Budi adalah kakak beradik.


Selisih umur mereka sama dengan 6
tahun. 18 tahun yang akan datang jumlah
umur mereka sama dengan jumlah umur
ayahnya. 4 tahun yang lalu jumlah umur
mereka berdua sama dengan setengah
umur ayahnya. Tentukan umur Agus
sekarang.

 Permasalahan dalam bentuk sistem persamaan linear tiga variabel yang


diamati peserta didik:
Bagaimana menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
berikut:
2x  y  z  3

x  y  4
z  5
a. 

b.
{ x + y + z =5 ¿ { 2 x + 3 y − 4 z =10 ¿ ¿
b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi unsur-unsur atau
variabel-variabel yang ada pada permasalahan-permasalahan yang disajikan
pada LK atau ppt, diantaranya:
a. membuat catatan berdasarkan hasil temuan
b. menentukan variabel dan bukan variabel
c. menyusun permasalahan dalam bentuk persamaan-persamaan linear 3
variabel
d. menyusun system persamaan linear tiga variabel

. 4
c. Data Collecting (mengumpulkan data);
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang berkaitan
dengan permasalahan yang diamati pada lembar kerja atau ppt di atas, baik
dari buku paket Matematika Umum kelas X, sumber lain yang relevan atau
internet.
Guru mengingatkan peserta didik berkaitan dengan metode penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel yang pernah dipelajari dipertemuan
sebelumnya, agar dapat menentukan himpunan penyelesaian dari
permasalahan yang disajikan.

d. Data Processing (mengolah data);


Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang disajikan melalui LK ataupun ppt dengan menggunakan
berbagai informasi yang telah dikumpulkan, dan menggunakan ide-ide
matematika untuk menyelesaikan berbagai permasalahan yang disajikan.

e. Verification (memverifikasi);
Peserta didik memverifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian
masalah hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-
variabel yang telah diketahui ke dalam sistem persamaan, dan membuat
kesimpulan sementara. Kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya, dan membandingkan hasil diskusi antar
kelompok. Arahkan proses pembelajaran ke bentuk tanya jawab.

f. Generalization (menyimpulkan);
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi definisi sistem persamaan linear tiga variabel dan
menentukan himpunan penyelesaiannya berdasarkan hasil rangkuman dari
kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.

3. Penutup (25 menit)


a. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep SPLTV dan
penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang
dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
b. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui konsep SPLTV.
c. Mengerjakan posttest.
d. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya.
e. Memberi salam.

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)


1. Pendahuluan (20 menit)
a. Memberi salam dan berdoa;
b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
c. Review melalui tanya jawab tentang berbagai persamaan linear dan sistem
persamaan linear tiga variabel (SPLTV) serta metode yang dapat digunakan
untuk menemukan himpunan penyelesaiannya yang telah dibahas pada
pertemuan sebelumnya;

. 5
d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan SPLTV (memperkaya wawasan
yang pernah disampaikan di pertemuan sebelumnya);
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi SPLTV dan kegiatan yang akan
dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya);
f. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi SPLTV.

2. Kegiatan Inti (130 menit)


Model Problem Based Learning
a. Mengorientasikan Siswa pada masalah;
Peserta didik (berkelompok) mengamati permasalahan kontekstual yang
ada.
Permasalahan yang disajikan melalui LK atau ppt, berkaitan dengan materi
penerapan sistem persamaan linear tiga variabel.

Permasalahan 1:
Jumlah tiga bilangan sama dengan 45. Bilangan pertama ditambah
4 sama dengan bilangan kedua, dan bilangan ketiga dikurangi 17
sama dengan bilangan pertama. Tentukan masing-masing
bilangan tersebut.

Permasalahan 2:
Diketahui lima tahun lalu, 3 kali umur Ima sama dengan 2 kali
umur Aura. Tiga tahun yang akan datang, 2 kali umur Ima sama
dengan umur Aura ditambah 11 tahun. Berapakah umur Ima dan
umur Aura sekarang?

Permasalahan 3:
Pak
Panjaitan
memiliki
dua
hektar
sawah
yang
ditanami
padi dan sudah saatnya diberi pupuk. Terdapat tiga jenis pupuk
(Urea, SS, TSP) yang harus digunakan agar hasil panen padi lebih
maksimal. Harga per karung setiap jenis pupuk adalah
Rp75.000,00; Rp120.000,00; dan Rp150.000,00. Banyak pupuk
yang dibutuhkan Pak Panjaitan sebanyak 40 karung. Pemakaian
pupuk Urea 2 kali banyaknya dari pupuk SS. Sementara dana yang
disediakan Pak Panjaitan untuk membeli pupuk adalah
Rp4.020.000,00. Berapa karung untuk setiap jenis pupuk yang
harus dibeli Pak Panjaitan?

b. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran;


Peserta didik bersama kelompoknya difasilitasi untuk membuat beberapa
pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan
berdasarkan permasalahan kontekstual tentang sistem persamaan linear
tiga variabel di atas, dan menuliskan variabel-variabel yang ditemukan dari
permasalahan yang diamati kemudian membuat model matematikanya.

. 6
c. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok;
Peserta didik di setiap kelompok berbagi tugas untuk mencari berbagai
informasi yang mendukung penyelesaian dari permasalahan kontekstual
yang disajikan berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dari
beberapa buku referensi, internet, atau sumber lain yang relevan. Mereka
menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan berbagai
permasalahan yang disajikan yang akan digunakan untuk memperkuat
jawaban yang diperoleh bersama kelompoknya.

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya;


Peserta didik merumuskan langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan system persamaan linear tiga variabel, kemudian
menerapkannya untuk menyelesaikan permasalahan di atas. Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

e. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah;


Peserta didik diminta menganalisis beberapa permasalahan yang melibatkan
sistem persamaan linear tiga variabel, mengevaluasi penyelesaian masalah
hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel
yang telah diketahui ke dalam sistem persamaan, dan guru membantu
peserta didik melakukan refleksi terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan.
Peserta didik diminta menuliskan kesimpulan yang didapatkan tentang apa
itu sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV), bagaimana membuat
model matematika dari permasalahan kontekstual berkaitan dengan SPLTV,
langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan himpunan
penyelesaian dari SPLTV, dan bagaimana menyelesaikan permasalahan
kontekstual berkaitan dengan SPLTV yang disajikan guru, serta menyajikan
suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan SPLTV
yang dibuat oleh peserta didik bersama kelompoknya.

Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal yang penyelesaiannya


sangat beragam berikut:

Isilah lingkaran kosong pada


“bintang ajaib” dengan
sebuah bilangan sehingga
bilanganbilangan pada satu
garis memiliki jumlah yang
sama!

. 7
3. Penutup (30 menit)
a. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep SPLTV
dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang
dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
b. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui konsep SPLTV.
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir.
d. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
e. Memberi salam.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

H. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2014.
b. Internet

. 8
c. Buku/ sumber lain yang relevan.

Jayapura, …………… 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Jayapura Guru Mata Pelajaran,

.
NIP. Kelompok Matematika

. 9
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Jayapura


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika Wajin

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Jayapura,……………… 2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Jayapura, Guru Mata Pelajaran,

NIP. Kelompok Matematika

. 10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jayapura


Mata Pelajaran : Matematika wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual
Indikator : 3.3.1 Menentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear tiga variabel
3.3.2 Mengubah masalah kontekstual dari bentuk
deskripsi/bahasa verbal ke bahasa matematika yang
berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel.
3.3.3 Menemukan model matematika berupa SPLTV
dengan memanfaatkan informasi pada permasalahan
kontekstual.
3.3.4 Menyusun bentuk sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual.
3.3.5 Menyelesaikan masalah menggunakan konsep
persamaan linear tiga variabel
Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Contoh Soal :
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan tiga variabel berikut:

a.
{2x+3y−z=4¿{x−4 y+2z=10¿ ¿
b.
{ 2 x + 3 y + z =1 ¿ { x + 2 y + 3 z = 5 ¿ ¿
x  y  z  5

x  y  z  9
2x  2y  3z  13
c. 

Instrumen Penilaian Pertemuan 2


1. Seekor ikan mas memiliki ekor yang panjangnya sama dengan panjang kepalanya
ditambah seperlima panjang tubuhnya. Panjang tubuhnya empat per lima dari
panjang keseluruhan ikan. Jika panjang kepala ikan adalah 5 cm, berapa panjang
keseluruhan ikan tersebut?
2. Seorang penjual beras, mencampur tiga jenis beras.
Campuran beras pertama terdiri atas 1 kg jenis A, 2
kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga
Rp19.500,00. Campuran beras kedua terdiri atas 2
kg jenis A dan 3 kg jenis B dijual dengan harga Rp
19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri atas 1 kg
jenis B dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp
6250,00. Harga beras jenis mana yang paling mahal?

. 11
PEDOMAN PENSKORAN

No Contoh Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui:
1
Panjang Ekor = panjang kepala + 5 panjang tubuhnya
4
Panjang Tubuh = 5 panjang ikan 1
Panjang Kepala = 5 cm

Ditanya:
Panjang Ikan

Penyelesaian:
Misal panjang ikan keseluruhan = ekor + tubuh + kepala
1
=e+t+k
1
ek t
5
1
5 t 1
5 ……………………………………………….
4
t   e t  k
5
4 1 
 t   5  t  t  5
5 5 
24
t  t 8
25
1
 t 8
25
 t  200
Panjang tubuh = 200 cm ………………………………………………. 2

1
5 t
Panjang ekor (e) = 5
1
5  .200
= 5
= 45 2
Panjang ekor ……………………………………………….
Panjang keseluruhan = panjang ekor + tubuh + kepala = 45 + 200 + 5
=250 2

JUMLAH 7

. 12
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Jayapura


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel.
Indikator : 4.3.1 Mengidentifikasi fakta atau informasi dalam
masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel.
4.3.2 Membuat model matematika bentuk sistem
persamaan linear tiga variabel dari masalah
kontekstual.
4.3.3 Menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan bentuk sistem persamaan linear tiga
variabel.
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan persamaan linear tiga variabel
Tugas

1. Buatlah lembar isian untuk menuliskan hasil perhitungan pengamatan


kejadian sehari-hari.
2. Buatlah lembar kuesioner atau formulir untuk menuliskan hasil
wawancara tentang harga barang dan pendapatan toko
3. Kumpulkan data melalui pencacahan, eksperimen dan wawancara
tentang harga barang dari Toko Alat Tulis atau Toko Kelontong atau di
Toko lainnya.
4. Sajikan data yang telah terkumpul ke dalam tabel dengan tampilan
menarik.
5. Interpretasikan data melalui print out/tulisan, kemudian buat soal cerita
berkaitan dengan system persamaan linear tiga variabel dengan
penyelesaiannya dari data tersebut, dan buatlah kesimpulan.
6. Presentasikan/sampaikan hasil tugas ini ke kelas atau kelompok

Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : ................................................................


Kelas : ................................................................
Tanggal Pengumpulan : ................................................................

No Kategori Skor Alasan


1 1. Apakah tugas proyek lengkap dan sesuai dengan
rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang
dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?

. 13
No Kategori Skor Alasan
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
8. Apakah dibuat soal cerita dengan konsep
persamaan linear tiga variabel berdasarkan data
yang diperoleh?
9. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD dan penetuan
variabel tepat sesuai dengan permasalahan yang
ada?
9. Apakah proses penyusunan model persamaan
linear tiga variabel sesuai dengan
permasalahan?
10. Apakah terdapat penyelesaian dengan
menggunakan konsep persamaan linear tiga
variabel berdasarkan persamasalahan yang
dibuat?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Jayapura,………….2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Jayapura, Guru Mata Pelajaran,

NIP. Kelompok Matematika

. 14
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

A. Pengertian dan Bentuk Umum Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Bentuk umum persamaan linear dengan tiga variabel adalah sebagai berikut.
 a1 x  b1 y  c1 z  d1

 a2 x  b2 y  c2 z  d 2
a x  b y  c z  d
 3 3 3 3

dengan a1, b1, c1, a2,b2, c2, a3, b3, dan c3  R.

B. Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel artinya adalah mencari nilai
pengganti dari setiap variabel sehingga jika variabel pada setiap persamaan diganti
dengan nilai yang dimaksud,maka persamaan itu berubah menjadi kalimat yang
bernilai benar. Sistem persamaan linear dengan tiga variabel dapat dicari
penyelesaiannya dengan metode substitusi dan metode gabungan (eliminasi dan
substitusi).

METODE GABUNGAN
Contoh 1:
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut dengan menggunakan
metode eliminasi!
 x  2 y  z  1

 2 x  3 y  4 z  5
3 x  4 y  2 z  1

Jawab:
x  2 y  z  1 ………… (1)
2 x  3 y  4 z  5 ………… (2)
3x  4 y  2 z  1 ………… (3)

Misal dipilih persamaan (1) dan (2), akan dieliminasi variabel x:

x  2 y  z  1 | x ….. |  ……………………………

2 x  3 y  4 z  5 | x ….. |  ……………………………
………………………….. (4)

Dipilih persamaan (1) dan (3), akan dieliminasi variabel x:

x  2 y  z  1 | x ….. |  ……………………………

3x  4 y  2 z  1 | x ….. |  ……………………………

. 15
………………………….. (5)

Selanjutnya, diselesaikan system persamaan yang diperoleh dari persamaan (4) dan
(5) dan dieliminasi variabel ……..

(4) ………………………………………… | x ….. |  …………………..


(5) ………………………………………… | x ….. |  …………………..
…………………..

Substitusikan ke persamaan (4)  …………………..

Sehingga diperoleh x = ………, y = ……….. dan z = ………..


Jadi, himpunan penyelesaiannya = {(………, ………., ……..)}

Contoh 2:

Diketahui sistem persamaan berikut.

2 1 2
x  y  z 3

1 2 4
   4
x y z
1 1 3
   2
x y z

Tentukan nilai 2x + 6y + z!
Jawab:

1 1 1
y
Misalkan p = x , q = , dan r = z dengan demikian, diperoleh persamaan berikut.
2 1 2
 
x y z = 3  2p – q – 2r = 3……………….. (1)

1 2 4
 
x y z = 4  …………….. ……………….. (2)
1 1 3
 
x y z = 2  …………….. ……………….. (3)

Dengan menyelesaikan sistem persamaan yang terdiri atas (1), (2), dan (3)
diperoleh nilai r = …. , q = …., dan p = …..
Oleh karena itu, z = …. , 1, y = …. , dan x = …. ,

2  ......   6  ......   1
Sehingga nilai 2x + 6y + z =

. 16
= …………….
= …………….
TUGAS KELOMPOK

Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan tiga variabel berikut:


x  y  z  5

x  y  z  9
2x  2y  3z  13
d. 

e.
{2x+3y−z=4¿{x−4 y+2z=10¿ ¿
f.
{ 2 x + 3 y + z =1 ¿ { x + 2 y + 3 z = 5 ¿ ¿
C. Penerapan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Sistem persamaan linear tiga variabel dapat digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. Langkah pertama adalah
mengidentifikasi variabel dan konstanta dalam permasalahan tersebut lalu
menyusun model matematikanya. Data yang terdapat dalam masalah itu
diterjemahkan ke dalam satu atau beberapa persamaan. Kemudian, penyelesaian
dari persamaan itu digunakan untuk memecahkan masalah itu. Untuk lebih jelasnya
perhatikan contoh soal berikut.

Contoh 3:
Dua kali umur Bagus ditambah tiga kali umur Doni adalah 69 tahun. Sedangkan
empat kali umur Lia dikurangi umur Bagus adalah 16 tahun. Jika jumlah umur
mereka 34 tahun, maka tentukan umur Doni.
Jawab:
Misal Umur Bagus= x
Umur Doni = y
Umur Lia = z
Dua kali umur Bagus ditambah tiga kali umur Doni adalah 69 tahun
 2x + 3y = 61
Empat kali umur Lia dikurangi umur Bagus adalah 16 tahun

……. z – ….. x = 61
Jumlah umur mereka 34 tahun
……………………. = 34
Diperoleh system pertidaksamaan linear tiga variabel:

. 17
.........................................

.........................................
.........................................

Penyelesaian :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

Contoh 4:
Ahmad membeli di sebuah Toko peralatan sekolah berupa 4 buah penggaris, 6 buah
buku tulis dan 2 buah pena dengan menghabiskan biaya sebesar Rp 19.000,00. Di
Toko yang sama Sulaiman berbelanja 3 buah buku tulis dan sebuah penggaris
dengan menghabiskan uang Rp 7.000,00. Jika harga sebuah penggaris adalah Rp
1.000,00 maka berpakah harga sebuah pena

Jawab:
Misal harga 1 penggaris = x
harga 1 buku tulis = y
harga 1 pena =z
4 buah penggaris, 6 buah buku tulis dan 2 buah pena menghabiskan biaya sebesar
Rp 19.000,00
 4x + 6y + 2z = 19.000
3 buah buku tulis dan sebuah penggaris menghabiskan uang Rp 7.000,00
 …………………………………… = 7.000
Harga sebuah penggaris adalah Rp 1.000,00
 x = 1.000
Diperoleh system pertidaksamaan linear tiga variabel:
.........................................

.........................................
.........................................

Penyelesaian :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

. 18
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

TUGAS KELOMPOK

1. Diketahui sebuah balok, dengan jumlah rusuk-rusuknya adalah 48 cm. Jika


dua kali panjang ditambah tiga kali lebar adalah 22 cm dan lima kali
panjang dikurangi dua kali tingginya adalah 19 cm, maka tentukan volume
balok tersebut.
2. Sebuah bilangan terdiri atas 3 angka. Jumlah ketiga angkanya sama
dengan 16. Jumlah angka pertama dan angka kedua sama dengan angka
ketiga dikurangi dua. Nilai bilangan itu sama dengan 21 kali jumlah ketiga
angkanya kemudian ditambah dengan 13. Carilah bilangan itu.

. 19
