Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK IT MAARIF NU KARANGLEWAS

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / 3 ( TIGA )

MATERI POKOK : Determinan, Invers dan Transpose Matriks

ALOKASI WAKTU : 1 X 1 JP (@45MENIT)

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah,
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai
determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16.1 Menentukan invers matriks ordo 2x2

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tahapan pembelajaran melalui model pembelajaran discovery
learning dengan pendekatan scientifik peserta didik mampu :
1. Menentukan nilai invers matriks ordo 2x2 dengan rasa ingin tahu
E. Materi Matematika
1. Invers matriks
F. Metode, Media, Sumber Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Media : Bahan Tayang (ppt), Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Belajar : Buku Teks, Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan 10
pembukaan dengan menit
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
4. Menyampaikan
metode pembelajaran
yang digunakan
5. Ingatkan kembali
tentang materi yang
telah di pelajari
kemarin yaitu operasi
aljabar pada matriks
6. Guru membagi siswa
menjadi kelompok 3
terdiri 4-5 siswa

Inti Mengamati 30
menit
Stimulation 1) Arahkan peserta didik
(Pemberian mengamati setiap
Stimulus) masalah-masalah pada
LKPD peserta didik
yang berkaitan dengan
invers matriks
2) Guru memberikan
kesempatan peserta
didik untuk merancang
model invers matriks
dari setiap permasalahan
yang ada.
Problem 3) Berilah kesempatan
Satatement kepada peserta didik
(Mengidentifikasi untuk mendiskusikan
Masalah) penyelesaian sederhana
dari model invers
matriks tersebut.
Menanya
1) Peserta didik diupayakan
untuk bertanya tentang
solusi alternatif yang
dapat ditemukan serta
bertanya mengenai
materi yang belum
dipahami pada model
invers matriks tersebut.
2) Guru memastikan
kelompok dapat bekerja
sama dalam merumuskan
konsep yang akan
dicapai dengan
melemparkan ataupun
merangsang peserta
didik untuk bertanya.
Menalar / Mengumpulkan
Informasi
Peserta didik diarahkan
Data Callecting menemukan hubungan
(Mengumpulkan setiap informasi yang
Data) diperoleh untuk proses
penyelesaian yang berkaitan
dengan invers matriks.
Mengasosiasi
Ajaklah peserta didik
mendiskusikan
permasalahan yang
terdapat pada
permasalahan LKPD
sehingga diperoleh
penyelesaian yang
berkaitan dengan Invers
matriks.

Mengkomunikasikan
1) Guru meminta setiap
kelompok menyiapkan
Data Processing laporan hasil diskusi
(Mengolah Data) kelompok.
2) Guru meminta peserta
didik menentukan
perwakilan kelompok
secara musyawarah
untuk menyajikan
(mempresentasikan)
laporan penyelesaian
inversmatriks pada
masalah 3.6 dan 3.8
3) Guru meminta kepada
kelompok yang telah
selesai membuat
laporan untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas.
4) Guru memberi
kesempatan kepada
peserta didik dari
kelompok penyaji
untuk memberikan
penjelasan tambahan
dengan baik.
5) Guru memberi
Verification
kesempatan kepada
(Menguji Hasil)
peserta didik dari
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji
dengan sopan.
6) Guru melibatkan
peserta didik
mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta
masukan dari peserta
didik yang lain dan
membuat kesepakatan,
bila jawaban yang
disampaikan sudah
benar.
Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
Generalization memiliki kinerja dan
(Menyimpulkan) kerjasama yang baik
dan memberi motivasi
pada kelompok yang
kinerjanya belum
sempurna

Penutup Penutup 5 menit


1. Siswa dengan
bimbingan guru,
membuat resume
tentang materi yang
telah di pelajari.
2. Siswa diberi PR dan
meminta untuk
mempelajari materi
selanjutnya
3. Salam Penutup
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan
b. Teknik : Test Tertulis
c. Bentuk Instrumen :
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian pengetahuan : Tes Esay

Instruktur 1 Instruktur 2

Akhmad Jazuli, M.Si Erni Widyastuti, M.Si

Lampiran 1: Materi Pembelajaran


Pada pembahasan berikut ini, kita akan mempelajari cara menentukan determinan
dan invers matriks, khususnya matriks berordo 2 2, dan penggunaannya untuk
menyelesaikan sistem persamaan linear.

A. Memahami determinan matriks ordo


Khusus untuk matriks ordo 2 2, nilai determinannya merupakan hasil
kali elemenelemen pada diagonal utama dikurangi hasil kali elemen
elemen pada diagonal samping

a b
A=[ ] maka determian matriks A adalah :
c d

a b
det A = |A| = [ ] = ad bc
c d

B. Menentukan invers persegi ordo


Misalkan matriks persegi berordo 2 yang akan kita cari invernya
adalah:
a b p q
A=( ) dan inversnya A1 = ( ) , maka
c d r s
A. A1 =I
a b p q 1 0
( )( ) =( )
c d r s 0 1
ap + br aq + bs 1 0
( ) =( )
cp + dr cq + ds 0 1

Diperoleh sistem persamaan linier dua variabel sebagai berikut :


ap + br = 1 d c
diperoleh p = adbc dan r = adbc
cp + dr = 0
aq + bs = 0 b a
diperoleh q = adbc dan s = adbc
cq + ds = 1
Sehingga :
p q
A1 = ( )
r s
d b
1 d b
= (adc
bc ad bc) =
a ( )
ad bc c a
ad bc ad bc
Dengan demikian diperoleh :
a b
jika A = ( ) , maka
c d
1 d b
A1 = ( )
ad bc c a

1 d b
= ( )
det A c a
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas : XI / Gasal
Butir Sikap : Sosial ( Rasa Ingin Tahu )

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial ( Tanggung Jawab )
siswa
o Kisi-kisi penilaian sikap
Bukti &
Metode Perangkat
No. KD Indikator Jenis
Asesmen Asesmen
Bukti
Berprilaku Siswa Hasil Observasi Pedoman
ilmiah:teliti tekun, mampu observasi observasi
jujur sesuai data menunjukkan terhadap sikap Rasa
dan fakta, disiplin, sikap Rasa siswa Ingin Tahu
tanggung jawab, Ingin Tahu
dan peduli dalam saat
observasi dan melakukan
eksperimen, diskusi
berani dan santun kelompok
1
dalam
mengajukan
pertanyaan dan
berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong,
bekerjasama, cinta
damai,
berpendapat
secara ilmiah dan
kritis, responsive
dan proaktif,
dalam setiap
tindakan

o Indicator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut:


1. Antusias mencari jawaban.
2. Perhatian pada obyek yang diamati.
3. Antusias pada proses Sains.
4. Menanyakan setiap Iangkah kegiatan.

o Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan
bertanya.
Baik (B) 3 Sering berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan
bertanya.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca buku
dan bertanya.
Kurang (K) 1 Tidak pernah berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca buku
dan bertanya.
Lembar Observasi Sikap Rasa Ingin Tahu

No Nama Siswa SKOR kriteria


1 2 3 4
1. Anis Indah
2. Cika Andriani
3. Santi Indriani
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas : XI / Gasal

Kompetensi Dasar : Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo

2 x 2 dan nilai determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3

Kisi-kisi :
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jumlah
Soal
1. Menentukan nilai determinan Siswa dapat menghitung 2
matriks ordo 2x2 dengan rasa nilai determinan matriks
ingin tahu ordo 2x2
2. Menentukan nilai invers matriks Siswa dapat menghitung
ordo 2x2 dengan rasa ingin tahu nilai invers matriks ordo
2x2

A. Petunjuk!
1. Tulislah nama, kelas, dan nomormu pada lembar jawab yang telah
disediakan!
2. Berdoalah sebelum dan sesudah kamu mengerjakan soal!
3. Jawablah soal-soal berikut ini dengan menggunakan cara penyelesaiannya!
B. Soal
4 8
1. Tentukan Determinan matriks A = [ ]!
1 3
2 1
2. Tentukan Invers dari matriks A = !
3 1
3. Tentukan determinan, Invers dan tranpose dari :
4 8
a. Matriks A = [ ].
1 3

1 2
b. Matriks B =
3 4
Lampiran 4 : LKPD 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Anggota (No. Presensi) :


Kelompok : ..........
1.
2.
3.
MASALAH : 4.
5.

3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai
determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3

Seorang ibu akan membuat kue. Dimana kue tersebut akan dibagi menjadi 2
jenis yaitu kue jenis A dan kue jenis B. Jika kue jenis A memerlukan 150 gr
tepung dan 50 gr gula sedangkan kue jenis B memerlukan 100 gr tepung dan
100 gr gula.dari permasalahan tersebut coba kalian sajikan dalam bentuk
matriks. Kaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu menentukan
determinan, invers

(lihat di buku pegangan siswa)

Penyelesaian :

Kue A Kue B

tepung 150 ......

gula ....... ......

150 ...
Ubah ke dalam matriks, di misalkan matriks A di sederhanakan
... ...
3 ...
menjadi matriks A
... ...
Mencari determinan matriks
Det A = ad-bc = 3x... ...x.... = ....
Mencari invers matriks
1
A 1 adjA
det A
1 .... .... .... ....

.... .... 3 .... ....

Kunci jawaban :

3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai
determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3

Kue A Kue B

tepung 150 100 ..................skor 2

gula 50 100

150 100
Ubah ke dalam matriks, di misalkan matriks A di
50 100
3 2
sederhanakan menjadi matriks A ......skor 2
1 2
Mencari determinan matriks
Det A = ad-bc = 3x2 2x1 = 6 2 = 4 ...................skor 2
Mencari invers matriks
1
A 1 adjA
det A
2 2 ........................skor 2
1 2 2 4 4

4 1 3 1 3

4 4
