Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Air Gegas


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan menentukan 3.4.1. Menentukan titik potong sumbu X dan
penyelesaian sistem pertidaksamaan sumbu Y dari pertidaksamaan linear
dua variabel (linear -kuadrat dan 3.4.2. Menentukan daerah dari pertidaksamaan
kuadrat- kuadrat) linear dua variabel menggunakan uji titik
3.4.3. Menentukan hubungan tanda
ketidaksamaan, koefisien y dengan
grafik pertidaksamaan linear dua variabel
3.4.4. Menentukan daerah pertidaksamaan
kuadrat dua variabel
3.4.5. Menentukan daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat)
3.4.6. Menentukan daerah penyelesaian
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat)

4.4 Menyajikan dan menyelesaikan 4.4.1 Menggambarkan daerah pertidaksamaan


masalah yang berkaitan dengan sistem linear dua variabel
pertidaksamaan dua variabel (linear- 4.4.2 Memecahkan masalah yang berkaitan
kuadrat dan kuadrat-kuadrat) dengan pertidaksamaan kuadrat dua
variabel
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat )
4.4.4 Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan sistem pertidaksamaan dua
variabel (kuadrat-kuadrat)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning dan setelah melakukan diskusi, tanya jawab dan pengumpulan
informasi, peserta didik dapat:
a. Menentukan daerah dari pertidaksamaan linear dua variabel menggunakan uji titik dengan tepat dan
tanggung jawab
b. Menentukan hubungan tanda ketidaksamaan, koefisien y dengan grafik pertidaksamaan linear dua
variabel dengan tepat dan tanggung jawab
c. Menggambarkan daerah pertidaksamaan linear dua variabel dengan tepat dan tanggung jawab
d. Menentukan daerah pertidaksamaan kuadrat dua variabel dengan benar
e. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variable dengan tepat
f. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat) dengan tepat dan
tanggung jawab
g. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
dengan tepat dan tanggung jawab
h. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat dengan tepat dan
tanggung jawab
i. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat) secara mandiri dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Simbol operasi pertidaksamaan, seperti <, >, ≤, ≥
b. Variabel yang digunakan (misal x dan y)
c. Soal-soal yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel.
d. Grafik pertidaksamaan linear dua variabel.
2. Konsep
a. Pertidaksamaan adalah kalimat terbuka yang menyatakan hubungan tidak sama dengan.
Hubungan tidak sama dengan dapat berupa hubungan lebih dari (>), kurang dari (<), lebih dari
atau sama dengan (≥), dan kurang dari atau sama dengan (≤).
b. Himpunan yang memuat semua konstanta yang menyebabkan suatu pertidaksamaan menjadi
benar disebut himpunan penyelesaian (HP).
c. Bentuk umum pertidaksamaan linear dua variabel :
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 < 𝑐 atau
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 ≤ 𝑐 atau
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 > 𝑐 atau
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 ≥ 𝑐 , dengan a ≠ 0 dan b ≠ 0
d. Beberapa bentuk pertidaksamaan kuadrat dua variabel
𝑎𝑥 2 + 𝑑𝑥 + 𝑒𝑦 + 𝑓 < 0
𝑎𝑥 2 + 𝑑𝑥 + 𝑒𝑦 + 𝑓 > 0
Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 merupakan
𝑎𝑥 2 + 𝑑𝑥 + 𝑒𝑦 + 𝑓 ≤ 0
bilangan real dan 𝑎 ≠ 0
𝑎𝑥 2 + 𝑑𝑥 + 𝑒𝑦 + 𝑓 ≥ 0

3. Prinsip
a. Penambahan dan pengurangan konstanta di kedua ruas
b. Perkalian dengan bilangan positif dan negatif
c. Aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear dua variabel diantaranya:
i. Himpunan yang memuat semua konstanta yang menyebabkan suatu pertidaksamaan menjadi
benar (memenuhi) disebut himpunan penyelesaian.
ii. Apabila titik uji memenuhi pertidaksamaan, maka daerah penyelesaiannya berada di bagian
daerah yang memuat titik uji
iii. Apabila titik uji tidak memenuhi pertidaksamaan, maka daerah penyelesaiannya berada di
bagian yang tidak memuat titik uji
d. Aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat dua variabel diantaranya:
i. Himpunan yang memuat semua konstanta yang menyebabkan suatu pertidaksamaan
menjadi benar (memenuhi) disebut himpunan penyelesaian.
ii. Apabila titik uji memenuhi pertidaksamaan, maka daerah penyelesaiannya berada di bagian
daerah yang memuat titik uji
iii. Apabila titik uji tidak memenuhi pertidaksamaan, maka daerah penyelesaiannya berada di
bagian yang tidak memuat titik uji

4. Prosedur
 Menentukan daerah pertidaksamaan linear dua variabel.
Langkah-langkahnya :
a. Menentukan titik potong sumbu X dan sumbu Y
b. Menggunakan uji sembarang titik
c. Menggambarkan grafik pada bidang kartesius
 Cara menentukan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel yaitu :
a. Menggambar grafik fungsi yang bersesuaian dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel
sebagai batas daerah penyelesaian.
b. Menyelidiki daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel
E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : discovery learning
Metode : kooperatif
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin

Motivasi
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Tumbuhkan motivasi siswa dengan menunjukkan
manfaat mempelajari pertidaksamaan linear dua
variabel
(Memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari konsep sistem pertidaksamaan
linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
Sebagai contoh, kita dapat menentukan model
matematika dari permasalahan nyata seperti
dalam hal produksi pakaian, makanan, dan lain
sebagainya sehingga kita dapat mengetahui
keuntungan maksimum dan minimumnya).
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya (persamaan linear dua variabel dan
persamaan kuadrat serta grafiknya)
Pemberian acuan
1. Membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok
(dengan setiap kelompok berjumlah 3-4 orang) dan
memberikan LKPD ke setiap kelompok.
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 60 menit
Kegiatan 1
Stimulasi Peserta didik mengamati masalah di layar 2 menit
(powerpoint)
Seorang penjahit pakaian ingin membuat jaket dan
baju batik. Satu jaket dapat dibuat dalam waktu 3 jam
dan satu baju batik dalam waktu 2 jam. Jika seorang
penjahit tersebut hanya mampu bekerja maksimal 12
jam sehari.

Sebutkan kemungkinan-kemungkinan banyaknya jaket


dan baju batik yang dapat dibuat penjahit dalam 1
hari..
Problem 1. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin 3 menit
statement pertanyaan yang berkaitan dengan penyelesaian
(Identifkasi pertidaksaman linear dua variabel yang disajikan
Masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
2. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami,
dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk
menanggapi.
Data collection 1. Peserta didik membaca langkah-langkah 7 menit
(pengumpulan pengerjaan kegiatan pada LKPD 1
data) 2. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan
pengerjaan kegiatan pada LKPD 1 oleh guru
3. Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi
dari buku, maupun internet untuk dapat
menyelesaikan dan menjawab permasalahan di
LKPD.
Data processing 1. Peserta didik saling bertukar informasi dan 5 menit
(pengolahan berdiskusi aktif, bertanggung jawab, toleran, serta
data) mampu bekerjasama dengan baik dengan anggota
kelompok untuk menyelesaikan kegiatan dalam
LKPD 1.
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapat
bimbingan dari guru
3. Peserta didik pada masing masing kelompok
mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan
mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau
sumber lain, dan mengasosiasikannya menjadi
suatu kesimpulan, dengan teliti.
Verification 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 5 menit
(pembuktian) kelompoknya sementara kelompok lain
memperhatikan dan menanggapi
2. Peserta didik memperhatikan cara menentukan
penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel
menggunakan aplikasi geogebra oleh guru.
Menarik 1. Peserta didik memberikan tanggapan hasil 5 menit
kesimpulan presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi dan melengkapi informasi atau
tanggapan lainnya
2. Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan
dengan teliti
Kegiatan 2
Stimulasi Peserta didik diberikan LKPD 2 untuk mengamati 3 menit
berbagai bentuk grafik dari pertidaksamaan yang
memuat tanda ketidaksamaan < ,>, ≤, ≥
Problem Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin 5 menit
statement pertanyaan mengenai hubungan garis pembatas grafik
(Identifkasi dengan tanda ketidaksamaan.
Masalah)
Data collection Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi dari 5 menit
(pengumpulan buku, maupun internet untuk dapat menyelesaikan dan
data) menjawab permasalahan di LKPD 2.
Data processing 1. Peserta didik saling bertukar informasi dan 10 menit
(pengolahan berdiskusi aktif, bertanggung jawab, toleran, serta
data) mampu bekerjasama dengan baik dengan anggota
kelompok untuk menyelesaikan kegiatan dalam
LKPD 2.
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapat
bimbingan dari guru
Verification Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 5 menit
(pembuktian) kelompoknya sementara kelompok lain
memperhatikan dan menanggapi
Menarik 1. Peserta didik memberikan tanggapan hasil 10 menit
kesimpulan presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi dan melengkapi informasi atau
tanggapan lainnya
2. Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan
dengan teliti
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi tentang hal-hal 20 Menit
yang telah dilakukan selama pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan tes formatif untuk
mengevaluasi hasil belajar yang telah
dilaksanakan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
PERTEMUAN 2
Pendahuluan Orientasi

1. Berdoa, memberi salam pembuka, mengucapkan syukur kepada


Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya
Motivasi

Tumbuhkan motivasi siswa dengan menunjukkan manfaat


mempelajari sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
Pemberian Acuan

1. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan


pembelajaran, metode pembelajaran serta teknik penilaian yang
akan digunakan.
2. Membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok (dengan setiap
kelompok berjumlah 3-4 orang) dan memberikan LKPD ke setiap
kelompok.
KEGIATAN INTI ( 60 MENIT )

Kegiatan 1

Stimulation KEGIATAN LITERASI

(stimullasi/ 1. Peserta didik diberikan masalah yang berkaitan dengan PtKDV


sebagai motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian 2. Peserta didik mengamati permasalahan berkaitan dengan PtKDV di
rangsangan) layar (powerpoint)

Permasalahan:

Terdapat dua bilangan, nilai bilangan kedua lebih dari satu kali kuadrat
bilangan pertama tambah dua kali bilangan pertama dikurangi tiga.
Tentukanlah daerah pertidaksamaan kuadrat dua variabel yang
bersesuaian dengan masalah tersebut. Tentukanlah lima bilangan pertama
dan kedua yang memenuhi permasalahan tersebut.

Problem 1. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan penyelesaian


statemen permasalahan mengenai PtKDV yang diamati peserta didik.
(pertanyaan/ 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
identifikasi penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan
masalah) 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. Pertanyaan yang
diinginkan:
a. Apa penyelesaian dari permasalahan tersebut?
b. Bagaimana menentukan penyelesaian permasalahan tersebut?
c. Ada berapa penyelesaian dari permasalahan tersebut?
Data 1. Peserta didik membaca langkah-langkah pengerjaan LKPD
collection 2. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan pengerjaan
(pengumpulan kegiatan di LKPD
data) 3. Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menyelesaikan dan menjawab
permasalahan di LKPD.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing
(pengolahan Peserta didik saling bertukar informasi dan berdiskusi aktif, bertanggung
Data) jawab, toleran, serta mampu bekerjasama dengan baik dengan anggota
kelompok untuk menyelesaikan kegiatan dalam LKPD.
Mengumpulkan Informasi

Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan 1 yaitu menentukan


daerah pertidaksamaan dari PtKDV di LKPD dan menuliskan hasil diskusi
kegiatan 1 dilembar LKPD.
Verification COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
(pembuktian)
1. Peserta didik secara aktif mempresentasikan dan memverifikasi
hasil diskusi kegiatan 1 pada LKPD bersama kelompok lainnya di
depan kelas.
2. Peserta didik secara aktif dan toleran mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
3. Kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk bertanya atas
presentasi tentang materi dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
4. Peserta didik diminta memperhatikan cara menentukan daerah
pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan aplikasi
geogebra, kemudian disesuaikan dengan jawaban peserta didik
Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang menggambar grafik
(menarik pertidaksamaan kuadarat berupa :
kesimpulan) a. Menentukan titik puncak
b. Menentukan titik bantu
c. Menggambar grafik
Kegiatan 2

Stimulation KEGIATAN LITERASI

(stimullasi/ 1. Peserta didik diberikan masalah yang berkaitan dengan daerah


pertidaksamaan sebagai motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian
rangsangan) 2. Peserta didik mengamati permasalahan berkaitan dengan PtKDV di
layar (powerpoint)

Permasalahan:
Berbagai bentuk garfik dengan daerah pertidaksamaannya :
Problem 1. Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
statemen penyelesaian permasalahan mengenai PtKDV yang diamati peserta
(pertanyaan/ didik.
identifikasi 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
masalah) penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar. Pertanyaan yang diinginkan:
a. Mengapa ada garis yang putus-putus dan tidak putus-putus?
b. Mengapa daerah yang diarsir berbeda-beda?
c. Bagaimana cara menentukan daerah penyelesaiannya ?
Data 1. Peserta didik membaca langkah-langkah pengerjaan LKPD
collection 2. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan pengerjaan
(pengumpulan kegiatan di LKPD
data) 3. Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menyelesaikan dan menjawab
permasalahan di LKPD.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing
(pengolahan Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan 2 yaitu menganalisis
Data) keterangan pada tahapan menggambar grafik fungsi di kegiatan 1 yaitu dan
menuliskan hasil diskusi kegiatan 1 dilembar LKPD:
Keterangan yang dianalisis :
Jika tanda pertidaksamaan “<” dan “>” maka kurva
digambar putus-putus
Jika tanda pertidaksamaan “≤” dan “≥” maka kurva tidak
digambar putus-putus

Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menyelesaikan dan menjawab permasalahan
dikegiatan 2 pada LKPD.

Verification COMMUNICATION (KOMUNIKASI)


(pembuktian)
1. Peserta didik secara aktif mempresentasikan dan memverifikasi
hasil diskusi kegiatan 2 pada LKPD bersama kelompok lainnya di
depan kelas.
2. Peserta didik secara aktif dan toleran mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
3. Kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk bertanya atas
presentasi tentang materi dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
4. Peserta didik diminta memperhatikan cara menentukan daerah
pertidaksamaan kuadrat dua variabel menggunakan aplikasi
geogebra, kemudian disesuaikan dengan jawaban peserta didik
Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang menentukan daerah
(menarik pertidaksamaan kuadarat dua variabel berupa :
kesimpulan) a. Menentukan uji titik
d. Mengarsir daerah pertidaksamaan
Generalization Menalar
(menarik
kesimpulan) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang materi berupa :
a. Kesimpulan mengenai hubungan antara dua bilangan yang telah
peroleh dengan daerah himpunan penyelesaian yang digambarkan
b. Kesimpulan apa yang dimaksud dengan Daerah pertidaksamaan
kuadrat dua variabel
c. Kesimpulan tahapan untuk menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
dua
2. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran


yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

PENUTUP 3. Membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Memberikan penghargaan untuk kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
5. Pesertadidik mengerjakan tes formatif sebagai bentuk evaluasi hasil
belajar.
6. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
PERTEMUAN 3
Pendahuluan Orientasi 5 Menit
1. Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya
Motivasi
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Tumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa
melalui menunjukkan manfaat mempelajari sistem
pertidaksamaan dua variabel (liner-kuadrat)
Pemberian acuan
1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
heterogen (3-4 orang)
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Stimulasi 1. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok 10 menit
2. Peserta didik diberikan stimulus melalui bacaan ,
tentang materi sistem pertidaksamaan dua variabel
linear – kuadrat
3. Peserta didik membaca stimulus yang diberikan guru
berupa bacaan tentang sistem pertidaksamaan dua
variabel linear – kuadrat dengan teliti dan sungguh-
sungguh
Identifkasi 1. Peserta didik diminta untuk menemukan bentuk 15 menit
Masalah umum sistem pertidaksamaan dua variabel linear –
kuadrat
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang bentuk umum sistem
pertidaksamaan dua variabel linear – kuadrat
3. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami ,
dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk
menanggapi.
4. Peserta didik lain menanggapi pertanyaan yang
diajukan temannya dengan santun
5. Peserta didik lain merespon pertanyaan yang
diajukan guru dengan santun
6. Masing - masing kelompok berdiskusi untuk
mencari informasi bentuk umum sistem
pertidaksamaan dua variabel linear – kuadrat,
dengan menugaskan peserta didik membaca buku
Matematika
7. Peserta didik pada masing-masing kelompok
berbagi
8. Peserta didik mencatat informasi penting yang
dibutuhkan dengan teliti.

9. Peserta didik pada masing-masing kelompok berdiskusi


untuk merumuskan masalah berdasarkan hasil
informasi yang diperoleh, dengan toleransi.
10. Masing-masing kelompok merumuskan masalah
Pengumpulan COLLABORATION 15 menit
data 1. Masing-masing kelompok mengumpulkan informasi
yang menunjang dalam penyelesaian masalah yang
telah dirumuskan dengan menugaskan peserta didik
membaca sumber lain sesuai materi sistem
pertidaksamaan dua variabel linear – kuadrat
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
menunjang dalam penyelesaian masalah yang telah
dirumuskan dengan membaca sumber lain sesuai
materi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear –
kuadrat) ditugaskan guru dengan sungguh-sungguh.
3. Peserta didik mencatat informasi penting yang
dibutuhkan dengan akurat.
4. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan guru
sebagai penguatan informasi yang telah diperoleh.
5. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk
merumuskan alternative pemecahan masalah dengan
toleransi
Pengolahan CREATIVE 15 menit
data 1. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sekelompoknya untuk mengolah informasi tentang
materi sistem pertidaksamaan dua variabel dalam
bentuk linear – kuadrat dengan menugaskan peserta
didik menjawab soal-soal.yang telah disiapkan oleh
guru

2. Masing masing kelompok bekerja sama mengolah


informasi berbagi tugas menyelesikan soal yang
ditugaskan guru dengan disiplin dan sungguh-
sungguh.
Pembuktian 1. Masing-masing kelompok mengecek kebenaran hasil 15 menit
(verification) pengolahan data dengan mencari sumber yang
relevan, baik dari buku atau sumber lain, dan
mengasosiasikannya menjadi suatu kesimpulan.
2. Peserta didik pada masing masing kelompok
mengecek kebenaran hasil pengolahan data dengan
mencari sumber yang relevan, baik dari buku atau
sumber lain, dan mengasosiasikannya menjadi suatu
kesimpulan, dengan teliti.

Menarik COMMUNICATION 15 menit


kesimpulan 1. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
menyimpulkan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok menyimpulkan tentang
materi sistem pertidaksamaan dua variabel linear –
kuadrat dengan sungguh-sungguh.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan 15 Menit


2. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila
terjadi kesalahan konsep
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
4. Guru memberikan post test yang harus dikerjakan oleh
peserta didik
PERTEMUAN 4
Pendahuluan Orientasi
1. Berdoa, memberi salam pembuka, mengucapkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya
Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


penyelesaian dari sistem pertidaksamaan dua variabel
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 10 Menit
2. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Langkah-langkah menentukan daerah himpunan
penyelesaian SPtDV (kuadrat-kuadrat)
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
SPtDV(kuadrat-kuadrat)
Pemberian Acuan

1. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan


pembelajaran, metode pembelajaran serta teknik
penilaian yang akan digunakan.
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
3. Membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok (dengan
setiap kelompok berjumlah 3-4 orang) dan
memberikan LKPD ke setiap kelompok.
KEGIATAN INTI ( 55 MENIT )

Stimulation KEGIATAN LITERASI

(stimullasi/ Mengamati

pemberian 1. Peserta didik diberikan masalah yang berkaitan


dengan SPtDV (Kuadrat-kuadrat) sebagai motivasi
rangsangan) atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
2. Peserta didik mengamati permasalahan berkaitan
dengan SPtDV Kuadrat-kuadrat di layar (powerpoint)

Dua bilangan memiliki hubungan sebagai berikut:

a. Bilangan kedua nilainya lebih dari atau sama dengan


kuadrat bilangan pertama dikurangi 4.
b. kuadrat bilangan pertama ditambah bilangan kedua
nilainya kurang dari dua dikurang bilangan pertama
Problem 1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik 15 menit
statemen berkaitan dengan penyelesaian permasalahan
(pertanyaan/ mengenai SPtKDV (Kuadrat-kuadrat) yang diamati
peserta didik.
identifikasi
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah) untuk mengidentifikasi penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan
Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar. Pertanyaan yang
diinginkan:
a. Apa penyelesaian dari permasalahan tersebut?
b. Bagaimana menentukan penyelesaian
permasalahan tersebut?
c. Ada berapa penyelesaian dari permasalahan
tersebut?
Data 1. Peserta didik membaca langkah-langkah pengerjaan
collection LKPD
(pengumpulan 2. Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan
pengerjaan kegiatan di LKPD oleh guru
data)
3. Peserta didik secara aktif mencari bahan referensi
dari buku paket maupun internet untuk dapat
menyelesaikan dan menjawab permasalahan di
LKPD.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing
(pengolahan Peserta didik saling bertukar informasi dan berdiskusi
aktif, bertanggung jawab, toleran, serta mampu
Data) 30 menit
bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan dalam LKPD.
Mengumpulkan Informasi

1. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan 1


yaitu menentukan DHP dari SPtDV (Kuadrat-
kuadrat) di LKPD dan menuliskan hasil diskusi
kegiatan 1 dilembar LKPD.
2. Siswa secara berkelompok menyelesaikan kegiatan 2
yaitu menentukan DHP dari masalah yang berkaitan
dengan SPtDV (Kuadrat-kuadrat)
(secara aktif, bertanggung jawab, toleran, serta
mampu bekerjasama dengan baik)
3. Siswa secara berkelompok menentukan penyelesaian
dari masalah yang berkaitan dengan SPtLDV
(Kuadrat-kuadrat) (secara aktif, toleran, serta mampu
bekerjasama dengan baik)diarahkan di LKPD dengan
pertanyaan sbb:
“Setelah kalian melakukan kegiatan diatas dapatkah
kalian menyebutkan dua bilangan yang merupakan
penyelesaian dari permasalahan tersebut?”

Verification COMMUNICATION (KOMUNIKASI) 15 menit


(pembuktian)
1. Peserta didik secara aktif mempresentasikan dan
memverifikasi hasil diskusi kelompok bersama
kelompok lainnya di depan kelas.
2. Peserta didik secara aktif dan toleran mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
3. Kelompok lainnya diberikan kesempatan untuk
bertanya atas presentasi tentang materi dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
4. Masing-masing kelompok dibantu oleh guru
berdiskusi untuk mencari solusi dan membahas
pertanyaan-pertanyaan di LKPD.
Generalization Menalar 20 menit
(menarik
kesimpulan) 1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang
materi berupa :
a. Kesimpulan mengenai hubungan antara dua
bilangan diperoleh dengan daerah himpunan
penyelesaian yang digambarkan
b. Kesimpulan apa yang dimaksud dengan Daerah
Himpunan Penyelesaian (DHP) dari sistem
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)
c. Kesimpulan tahapan untuk menyelesaikan system
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)
2. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi yang
berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
5 menit
2. Memberikan penghargaan untuk kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Media : Power Point, LKPD, dan aplikasi geogebra
b. Alat : LCD, laptop, penggaris
2. Sumber Belajar
a. Sukino.2016. Matematika Untuk SMA/MA Kelas X Semester 1 Kelompok Wajib. Jakarta:
Erlangga
b. Internet dan bahan belajar lain yang relevan
c. LKPD
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan : Hasil kerja dan presentasi
c. Kompetensi Sikap : Jurnal

2. Bentuk Tes
Kompetensi Pengetahuan : uraian
Instrumen Penilaian (terlampir)
I. Program remedial dan pengayaan
Program Remedial :

• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk pengetahuan
dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari
jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih
dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 71 sebagai
bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Air Gegas,…………………2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… .............................
KISI-KISI

Nama Sekolah : SMA


Kelas/Semester : X /1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian

Kompetensi Indikator soal No Level


IPK
Dasar Soal Kognitif
3.4.1 Menentukan titik
Diberikan sebuah pertidaksamaan 2 C3
3.4 Menjelaskan potong sumbu X dan linear, peserta didik mampu
dan menentukan sumbu Y dari menentukan titik potong sumbu X
penyelesaian pertidaksamaan linear dan sumbu Y dari pertidaksamaan
sistem linear
Diberikan sebuah grafik, peserta 3 C3
pertidaksamaan 3.4.2
didik mampu menentukan daerah
dua variabel Menentukan daerah penyelesaian dari pertidaksamaan
(linear -kuadrat penyelesaian dari linear dua variabel dengan
dan kuadrat- pertidaksamaan linear dua menggunakan uji sembarang titik
kuadrat) variabel menggunakan uji
titik

Diberikan beberapa grafik 1 C3


3.4.3
pertidaksamaan, peserta didik
Menentukan hubungan tanda dapat menentukan grafik yang
ketidaksamaan, koefisien y benar tanpa melakukan
dengan grafik perhitungan.
pertidaksamaan linear dua
variabel dengan tepat dan
tanggung jawab

Diberikan sebuah pertidaksamaan C3


3.4.4
kuadrat dua variabel, peserta didik
Menentukan daerah mampu menentukan daerah
pertidaksamaan kuadrat dua pertidaksamaan kuadrat dua
variabel variabel

Diberikan sebuah sistem


3.4.5
pertidaksamaan dua variabel
Menentukan daerah (linear-kuadrat), peserta didik
penyelesaian sistem mampu menentukan daerah
pertidaksamaan dua variabel penyelesaian sistem
(linear-kuadrat) pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat)
3.4.6 Menentukan daerah Diberikan sebuah pertidaksamaan
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel, peserta didik
dua variabel (kuadrat- mampu menentukan daerah
penyelesaian pertidaksamaan dua
kuadrat)
variabel (kuadrat-kuadrat)

4.4 Menyajikan 4.4.1 Menggambarkan daerah Diberikan sebuah pertidaksamaan 3 P3


dan pertidaksamaan linear dua linear, peserta didik mampu
menyelesaikan variabel menjelaskan daerah dari
pertidaksamaan linear dua variabel
masalah yang
berkaitan dengan
sistem
pertidaksamaan
dua variabel
(linear-kuadrat
dan kuadrat-
kuadrat)

4.4.2Memecahkan masalah Diberikan sebuah pertidaksamaan P3


yang berkaitan dengan kuadrat dua variabel, peserta didik
pertidaksamaan kuadrat dua mampu memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
variabel
pertidaksamaan kuadrat dua
variable

4.4.3 Menyelesaikan masalah Diberikan sebuah masalah


yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linear-kuadrat,
pertidaksamaan dua variabel peserta didik mampu
menyelesaikan masalah yang
(linear-kuadrat )
berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat )

4.4.4 Memecahkan masalah Diberikan sebuah pertidaksamaan


yang berkaitan dengan kuadrat dua variabel, peserta didik
sistem pertidaksamaan dua mampu memecahkan masalah
yang berkaitan dengan system
variabel (kuadrat-kuadrat)
pertidaksamaan dua variable
(kuadrat-kuadrat)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Instrumen Kunci Jawaban Skor

Sebuah titik potong terhadap sumbu Titik potong sumbu X maka y=0 1
3.4.1 Menentukan
titik potong Y yaitu (0,12) jika pertidaksamaan
tersebut adalah 3𝑥 + 𝑏𝑦 ≤ 24, maka Subtitusikan y=0 kepersamaan :
sumbu X dan
sumbu Y dari tentukan titik potong terhadap sumbu
3𝑥 + 𝑏𝑦 = 24
pertidaksamaa X!
n linear 3𝑥 + 𝑏(0) = 24

3𝑥 = 24 1

𝑥=8

Titik potongnya (8,0) 1

3.4.2 Menentukan
Tentukan daerah pertidaksamaan  Menentukan titik potong 1
daerah dari dari 5𝑥 − 2𝑦 ≤ 10. sumbu X
pertidaksamaa Subtitusi y=0 ke persamaan
n linear dua 5𝑥 − 2(0) = 10
variabel 5𝑥 = 10
menggunakan 𝑥=2 1
uji titik Titik potong (2,0)
 Menentukan titik potong 1
sumbu Y
Subtitusi x=0 ke persamaan
5(0) − 2𝑦 = 10
1
−2𝑦 = 10
𝑦 = −5
Titik potong (2,0)
 Uji sebarang titik, misal titik 1
(0,0)
Subtitusi titik (0,0) 1
kepertidaksamaan :
5(0) − 2(0) ≤ 10
0 ≤ 10
Pernyataan tersebut bernilai
benar. 1
 Gambar grafik :

Tanpa melakukan perhitungan b.


3.4.3 Menentukan
hubungan manakah grafik daerah
1
tanda
pertidaksamaan 3x + 2y ≥ 6.
ketidaksamaan
, koefisien y
dengan grafik a.
pertidaksamaa
n linear dua
variabel
dengan tepat
dan tanggung
jawab b.
c.

d.

Terdapat dua bilangan, bilangan Membuat permasalahan ke dalam


3.4.4 Menentukan
daerah kedua bernilai lebih dari kuadrat bentuk matematika. Diperoleh
pertidaksamaa bilangan pertama dikurangi empat system pertidaksamaan sbb:
n kuadrat dua kali bilangan pertama. Tentukanlah:
variabel 𝑥 : Bilangan pertama
a. Tentukanlah daerah
pertidaksamaan kuadrat dua 𝑦 : Bilangan kedua
variabel yang bersesuaian dengan
masalah tersebut
b. Tentukanlah tiga bilangan 2
pertama dan kedua yang 𝑦 > 𝑥 − 4𝑥 x, y ∈ 𝑅
memenuhi permasalahan 1
tersebut.
Langkah 1: Menggambar grafik
fungsi
pertidaksamaan

Menggambar grafik fungsi

𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥

 Menentukan titik puncak


( xp , yp )
𝑎 = 1, 𝑏 = 4, 𝑐 = 0
( xp, yp ) =
−4 16 –(4 .1.(0))
(− , )
2 −4(1)
2
( xp, yp ) =
(2, −4)Diperoleh titik puncak
(2, −4)

 Titik Bantu
X Y (x,y)

-2 12 (-2,12)

-1 5 (-1,5)

0 0 (0,0) 2

1 -3 (1,-3)

3 -3 (3,-3)

4 0 (4,0)

Langkah 2 :

Subtitusikan salah satu titik yang


tidak terdapat pada kurva. Uji
salah satu titik yang tidak berada
di kurva

Uji titik (2,2) ke pertidaksamaan


𝑦 > 𝑥 2 − 4𝑥 1

2 > (2)2 − 4(2)

2 > −4 (Benar)

Daerah yang terdapat titik (2,2)


merupakan daerah
pertidaksamaan
2

b. Tiga bilangan pertamanya


adalah (2,-4), (1,-3), (3,3)

Diketahui dua buah bilangan yang a. Misalkan


3.4.5 Menentukan
daerah memiliki hubungan sebagai berikut, x = bilangan pertama
penyelesaian bilangan pertama dan bilangan kedua y = bilangan kedua
sistem jika dijumlahkan hasilnya tidak lebih
pertidaksamaa dari empat. Bilangan kedua nilainya 𝑥+𝑦 ≤4
n dua variabel
(linear- tidak kurang dari kuadrat bilangan 𝑦 ≥ 𝑥2 − 4 1
kuadrat) pertama dikurangi empat.
b. Daerah penyelesaian 1
a. Bagaimana model
matematikanya? Langkah-langkah untuk
menentukan daerah himpunan
Tentukan daerah penyelesaian dari penyelesaian:
permasalahan tersebut
• Gambar grafik x+y = 4 dengan
menentukan titik potong terhadap
sumbu x dan sumbu y.

 Memotong sumbu y, maka


𝑥=0→𝑦=4-0=4, diperoleh titik
(0,4)
 Memotong sumbu x, maka 1
𝑦=0→x=4-0→𝑥=4, diperoleh
titik (4,0)
1

Grafik pertidaksamaan kuadrat


𝑦 ≥ 𝑥2 − 4

o Menentukan titik potong


terhadap sumbu x, dimana y =
0

𝑥2 − 4 = 0

(𝑥 + 2)(𝑥 − 2) = 0 1

𝑥 = −2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 2

Maka diperoleh titik potong (-2,0) 1


dan (2,0)

o Menentukan titik potong


terhadap sumbu y, dimana x = 1
0
𝑦 = 𝑥 2 -4
𝑦 =0−4
𝑦 = −4
Maka diperoleh titik potong y(0,- 1
4)
1
o Menentukan titik balik/titik
puncak 1
−𝑏
𝑥𝑝 =
2𝑎
−(0)
𝑥𝑝 =
2.1
𝑥𝑝 = 0
1

−𝐷
𝑌𝑃 =
4𝑎
−(𝑏 2 − 4𝑎𝑐)
𝑌𝑃 =
4𝑎
𝑌𝑃
−((0)2 − 4.1. (−4)
=
4. (1)
−(16)
𝑌𝑃 =
4
𝑌𝑃 = −4
Maka koordinat titik
balik/puncak (0, −4)
1
 Melakukan uji sebarang titik
untuk pertidaksamaan linear
dua variabel, missal titik
(0,0)
Subtitusi titik (0,0)
1
kepertidaksamaan
𝑥+𝑦 ≤4
0≤4
Pernyataan tersebut bernilai
benar. Maka daerah tersebut
diarsir.
 Melakukan uji sebarang titik 1
untuk pertidaksamaan
kuadrat dua variabel, misal
titik (0,0)
Subtitusi titik (0,0)
kepertidaksamaan :
𝑦 ≥ 𝑥2 − 4
0 ≥ −4 1
Pernyataan tersebut
bernilai benar. Maka
daerah tersebut diarsir.

Dua bilangan yang memiliki Membuat permasalahan ke dalam


3.4.6 Menentukan
daerah hubungan sebagai berikut: bentuk matematika. Diperoleh
penyelesaian system pertidaksamaan sbb:
pertidaksamaa a. Dua kali bilangan pertama
n dua variabel bernilai lebih besar 𝑥 : Bilangan pertama
(kuadrat- dibandingkan kuadrat bilangan
kuadrat) pertama ditambah bilangan 𝑦 : Bilangan kedua
kedua.
b. Bilangan kedua bernilai lebih 1
besar dari kuadrat bilangan 1
pertama dikurangi 3 kali 2𝑥 > 𝑥 2 + 𝑦
{ x, y ∈ 𝑅
bilangan pertama. 𝑦 > 𝑥 2 − 3𝑥
Nyatakanlah permasalahan diatas
dalam sistem pertidaksamaan dua
variabel dan gambarkan daerah
penyelesaiannya Langkah 1 : Menggambar grafik fungsi masing-
masing pertidaksamaan

Menggambar grafik fungsi


𝟐𝒙 = 𝒙𝟐 + 𝒚 2

 Menentukan titik puncak


( xp , yp )
b b2 − 4ac
( xp , yp ) = (− , )
2a 4a

𝒚 = −𝒙𝟐 +2x

𝑎 = −1, 𝑏 = 2, 𝑐=0
−2 4 –(4 .1.(0))
( xp, yp ) = (− 2 , −4(−1) )

( xp, yp ) = (1, 1)

Diperoleh titik puncak (1, 1)


1
 Menentukan titik potong terhadap
sumbu-x
y=0

2𝑥 = 𝑥 2 + 𝑦

2𝑥 = 𝑥 2 + 0

0 = 𝑥 2 − 2𝑥

𝑥 2 − 2𝑥 = 0

𝑥(𝑥 − 2) = 0 1
𝑥 = 0 atau (𝑥 − 2) = 0
𝑥 = 0 atau 𝑥 = 2
Diperoleh titik potong terhadap 1
sumbu x yaitu (0, 0) dan (2,0)
 Menentukan titik potong terhadap
sumbu-y
(x = 0) 1

2(0) = (0)2 + 𝑦

𝑦 = 0 (0,0)

Menggambar grafik fungsi 𝒚 =


𝒙𝟐 − 𝟑𝒙 2

 Menentukan titik puncak


( xp , yp )
b b2 − 4ac
( xp , yp ) = (− , )
2a −4a
𝑎 =1, 𝑏 = −3, 𝑐=0
−3 9 –(4 .1.(0))
( xp, yp ) = (− , )
2 −4.1

3 9
( xp, yp ) = ( , − )
2 4

 Menentukan titik potong terhadap


sumbu-x 1
Y=0

𝑦 = 𝑥 2 − 3𝑥

0 = 𝑥 2 − 3𝑥 1
𝑥 2 − 3𝑥 = 0

𝑥(𝑥 − 3) = 0
𝑥 = 0 atau (𝑥 − 3) = 0
𝑥 = 0 atau 𝑥 = 3
Diperoleh titik potong terhadap
sumbu x yaitu (0, 0) dan (3,0)
 Menentukan titik potong terhadap 1
sumbu-y
(x = 0)
1
𝑦 = (0)2 − 3.0

𝑦 = 0 (0,0)

Langkah 2 :

Menentukan DHP dari


2𝑥 > 𝑥 2 + 𝑦
{
𝑦 > 𝑥 2 − 3𝑥
1
Subtitusikan salah satu titik yang
tidak terdapat pada grafik. Uji
salah satu titik yang tidak berada
di grafik
1
 Uji titik (2,2) ke pertidaksamaan
2𝑥 > 𝑥 2 + 𝑦
2(2) > (2)2 + 2
1
4 > 6 (Salah)

Daerah yang terdapat titik (2,2)


bukan merupakan DHP
1
 Uji titik (2,-2) ke pertidaksamaan
𝑦 > 𝑥 2 − 3𝑥
2 > (−2)2 − 3(−2)

2 > 10 (Salah)

Daerah yang terdapat titik (2,-2) 3


bukan merupakan DHP
TOTAL SKOR 16

𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝐵𝐸𝑁𝐴𝑅


NILAI = . 100
𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑆𝐾𝑂𝑅

Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan mneggunakan:
1. Portofolio berupa hasil-hasil kerja kelompok
2. Unjuk kerja berupa penyapaian hasil kerja kelompok

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

4.4.1 Menggambarkan daerah pertidaksamaan linear dua variabel


Aspek yang Kriteria 1 2 3 4
Dinilai Penilaian
Gambar Gambar Gambar tidak Gambar Gambar Gambar rapi
(grafik) disajikan menggunakan kurang rapi cukup rapi dan baik
jelas,tepat dan penggaris dan
sesuai dengan tidak rapi
pertidaksamaan Gambar tidak Ada gambar Gambar jelas Gambar
jelas dan yang tidak jelas, dengan data jelas, tepat
banyak ada kesalahan dan sesuai
kesalahan dalam dengan data
menerjemahkan
data

4.4.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan kuadrat dua variabel
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat )
4.4.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-
kuadrat)
Skala
Kriteria
1 2 3 4
Memahami Tidak memahami Kurang Cukup mampu Mampu memahami
masalah masalah memahami memahami masalah masalah
masalah
Merumuskan Tidak mampu mampu Cukup mampu Mampu merumuskan
pemecahan merumuskan merumuskan merumuskan pemecahan masalah
pemecahan pemecahan pemecahan masalah
masalah, tetapi
tidak tepat
Melaksananakan Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu melasanakan
pemecahan melaksanakan melaksanakan melasanakan pemecahan masalah
masalah pemecahan pemecahan pemecahan masalah
masalah masalah, tetapi
tidak tepat
Gambar (grafik) Gambar disajikan Sembarangan Ada gambar yang Gambar jelas dan
jelas,tepat dan dan tidak jelas, tidak jelas, ada tepat serta sesuai
sesuai dengan banyak kesalahan dalam dengan data
pertidaksamaan kesalahan menerjemahkan
data

Tabel diatas kemudian dapat ditabulasikan seperti :


Aspek yang Dinilai
Memahami Merumuskan Melaksananakan Gambar
No Nama Skor
masalah pemecahan pemecahan (grafik)
masalah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Indikator untuk penilaian keterampilan mempresentasikan hasil :


Nilai

No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100

(1) (2) (3) (4)

1. Persiapan :

a. Menyiapkan alat dan sumber untuk


mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan sumber belajar
untuk mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
Nilai

No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100

(1) (2) (3) (4)

4 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan


dengan lengkap dan mampu menggunakannya
dengan benar

3 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan


dengan lengkap tetapi kurang bisa
menggunakannya dengan benar

2 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan


dengan tidak lengkap

1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang dibutuhkan

Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

a) Informasi yang dikumpulkan lengkap dengan


sumber asal informasi
b) Hasil kelompok di presentasikan dengan
tayangan yang menarik
c) Hasil kelompok di presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum

3. Penutup :

Presentasi ditutup dengan bahasa yang santun

Nilai Optimum
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas :X

No Hari/Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
