(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) erdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, emodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lalin yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Menuliskan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
2. Menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
3. Menentukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
A. Fakta
3<7
5 + 6 = 11
(-1/2) x 3 = -1/6
B. Konsep
Bilangan bulat terdiri atas:
- Bilangan bulat postitif : {1, 2, 3, 4, ….}
- Bilangan bulat negative : {…., -4, -3, -2, -1}
- Bilangan nol : {0}
1. Sifat komparabilitas
a = b dibaca “a sama dengan b”
a < b dibaca “a kurang dari b”
a > b dibaca “a lebih dari b”
2. Sifat transitif
Jika a<b dan b<c maka a<c atau a<b<c
3. Sifat penjumlahan pada urutan
Jika a<b, maka a+c<b+c
4. Sifat perkalian pada urutan
Jika a<b, maka ac<bc, untuk c>0
Jika a<b, maka ac>bc, untuk c<0
1. Sifat komutatif
Pada penjumlahan: a+b = b+a
Pada perkalian: axb = bxa
2. Asosiatif
Pada penjumlahan: a+(b+c)=(a+b)+c
Pada perkalian: ax(bxc) = (axb) x c
3. Identitas
Pada pejumlahan: 0
Contoh 7 + 0 = 7
Pada perkalian: 1
Contoh 7 x 1 =7
4. Distributive
Pada operasi perkalian terhadap penjumlahan
a x (b+c) = (axb) + (axc)
pada operasi perkalian terhadappengurangan
a x (b-c) = (axb) - (axc)
C. Procedural
Langkah-langkah menentukan penyelesaian suatu operasi bilangan bulat dan
pecahan.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1, 2, 4, 5, 6, 7 : Koperatif tipe STAD
Pertemuan 3 dan 8 : PBL
G. Sumber Belajar
Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2. Peserta didik dikondisikan dalam kelompok
3. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait garis bilangan, misalnya
“pernahkah kalian menjumpai peserta gerak jalan ketika
perayaan memperingati HUT RI?”
1. Urutkan bilangan-bilangan bulat berikut dari nilai terkecil hingga nilai terbesar.
a. -1, 0, 3, 4, 2, -5, 6, 9
b. 182, 190, 155, 165, 160, 176, 156, 184
2. Gunakan tanda “<” atau “>” untuk membandingkan dua bilangan bulat berikut.
a. 167 … 152
b. -2 … 9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2 1 12
a. , ,
7 2 28
3 4 2 1
b. , , ,
4 5 3 5
Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
10. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 11. Guru memberikan evaluasi atau refleksi terhadap 10 menit
pembelajaran
12. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok.
13. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan
dibahas tentang operasi bilangan bulat.
Penugasan
Ibu Ani ingin membeli oven listrik di toko Jaya. Di toko tersebut dijual oven
dengan merk A dengan harga Rp700.000,00 dengan panas atas dan bawah masing-
masing maksimum 2500 C dengan 600 watt. Merk B dengan harga Rp730.000,00
dengan panas bawah 2000 C dan 2500 C dengan 500 watt.
a. Oven merk apa yang dibeli Ibu Ani jika ia ingin mendapatkan harga termurah?
b. Oven merk apa yang akan dibeli Ibu Ani jika daya listrik di rumahnya adalah
450 watt? Jelaskan alasanmu!
c. Jika ibu Ani ingin memanggang kue dengan api atas dan bawah dengan panas
tinggi, oven merk apa yang tepat ia beli? Kemukakan alasanmu!
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimullasi/ Peserta didik mendengarkan dan mengamati masalah yang
pemberian ditampilkan guru
rangsangan) Masalah :
Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika tinggi satu lantai
gedung adalah 6 meter,tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa
atap).
Menyimak
Peserta didik menyimak tayangan powerpoint mengenai
perkalian dan pembagian bilanga bulat
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar.
masalah)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pada LK 5 melalui diskusi, tanya jawab, dan
(pengumpulan membaca dari sumber lain.
data)
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
processing menyelesaikan masalah pada LK 5
(pengolahan
Data)
Verification Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
(pembuktian) diskusi/pekerjaannya
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi
Generalizatio Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
(menarik tentang operasi perkalian bilangan bulat dan Sifat-sifat
kesimpulan) operasi perkalian bilangan bulat
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
Memberikan evaluasi
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimullasi/ Peserta didik diminta mengamati Beberapa Masalah
pemberian Kontekstual Terkait Perkalian Dan Pembagian
rangsangan) Pecahan.
Contoh 1
Seorang apoteker ingin mengambil dari cairan Y
yang ada di dalam botol. Jika banyak cairan dalam
dalam perkalian x
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi
Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
e. Pertemuan Kelima (Terlampir)
f. Pertemuan Keenam (Terlampir)
g. Pertemuan Ketujuh (Terlampir)
h. Pertemuan Kedelapan (Terlampir)
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap
Lampiran RPP. (5.b) Lembar Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
JUMLAH SKOR
Lampiran RPP. (5.c) Lembar Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Antar Teman dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
JUMLAH SKOR
Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal
Isilah dengan tepat dan jujur!
Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1. a. -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4 1
b. KPK (2, 3, 6, 7) = 42 1
1 1x21 21 1
= =
2 2x21 42
2 2x14 28
= = 1
3 3x14 42
1 1x6 6
= =
7 7x6 42 1
5 5x7 35
= =
6 6x7 42 1
1 1 2 5
, , , 1
7 2 3 6
2. a. 10 + (-9) = 10 – 9 1
1
=1
b. 8 + 2 x (-2) = 8 + (-4) 1
=8–4
1
=4 1
c. 2 2 2 9 1
+1 = +
5 7 5 7
2x7 9x5
= + 1
5x7 7x5
14 45
= + 35 1
35
59
= 35
1
24
= 1 35 1
d. 3 5 3x5 1
x 6 = 8x6
8
15
= 48 1
5 1
= 16
3. a. Kelipatan 6: 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84 1
Kelipatan 14: 14, 28, 42, 56, 70, 84, 98, 112, 126, 140 1
KPK (6, 14) adalah 42 1
b. Kelipatan 4: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40 1
Kelipatan 6: 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 1
Kelipatan 18: 18, 36, 54, 72 1
KPK (4, 6, 18) adalah 36 1
Skor Total 27