Anda di halaman 1dari 10

RPP 1 KELAS KONTROL

91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD Inpres Sailong
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/ SEMESTER : V (Lima)/ II (Satu)
ALOKASI WAKTU : 3X 35 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun


II. KOMPETENSI DASAR

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar


III. INDIKATOR

1. Menyebutkan sifat – sifat bangun datar segitiga


2. Menyebutkan sifat – sifat bangun datar persegi panjang
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :


1. Siswa mampu menyebutkan sifat – sifat bangun datar segitiga

2. Siswa mampu menyebutkan sifat – sifat bangun datar persegi panjang

V. MATERI AJAR

A. Sifat – sifat bangun datar


SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

Macam-macam BANGUN DATAR


92

Jenis bangun datar bermacam-macam, antara lain persegi, persegi panjang, segitiga,
jajar genjang, trapesium, layang-layang, belah ketupat, dan lingkaran.
Nama-nama Bangun Datar :

 Persegi Panjang, yaitu bangun datar yang mempunyai sisi berhadapan yang sama
panjang, dan memiliki empat buah titik sudut siku-siku.
 Persegi, yaitu persegi panjang yang semua sisinya sama panjang.
 Segitiga, yaitu bangun datar yang terbentuk oleh tiga buah titik yang tidak
segaris.. macam macamnya: segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-
siku, segitiga sembarang
 Jajar Genjang, yaitu segi empat yang sisinya sepasang-sepasang sama panjang
dan sejajar.
 Trapesium, yaitu segi empat yang memiliki tepat sepasang sisi yang sejajar.
 Layang-layang, yaitu segi empat yang salah satu diagonalnya memotong tegak
lurus sumbu diagonal lainnya.
 Belah Ketupat, yaitu segi empat yang semua sisinya sama panjang dan kedua
diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
 Lingkaran, yaitu bangun datar yang terbentuk dari himpunan semua titik
persekitaran yang mengelilingi suatu titik asal dengan jarak yang sama. jarak
tersebut biasanya dinamakan r, atau radius, atau jari-jari.

1. Persegi

 Mempunyai 4 sisi
 Keempat sisinya sama panjang
 Diagonalnya membagi 2 sama panjang
 Keempat sudutnya sama besar
 Mempunyai 4 simetri lipat
 Mempunyai 4 simetri putar
93

2. Persegi panjang

 Mempunyai 4 sisi
 Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
 Diagonalnya membagi dua sama panjang
 Keempat sudutnya sama besar
 Mempunyai 2 simetri lipat
 Mempunyai 2 simetri putar
94

3. Segitiga

 Mempunyai 3 sisi

Macam-macamsegitiga :
a. Berdasarkan besar sudut

1. Segitiga lancip : segitiga yang besar sudutnya kurang dari 90


2. Segitiga siku-siku : segitiga yang besar sudutnya 90
3. Segitiga tumpul : segitiga yang besar sudutnya lebih dari 90

b. Berdasarkan panjang sisi

1. Segitiga sebarang : segitiga yang ketiga sisinya tidak sama panjang


2. Segitiga sama sisi : segitiga yang ketiga sisinya sama panjang
3. Segitiga sama kaki : segitiga yang dua sisinya sama panjang

VI. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Konvensional

MetodePembelajaran :Ceramah, Tanya jawab dan penugasan


95

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KegiatanAwal

Kegiatan Waktu

1. Menyiapkansiswauntukbelajar

2. Siswaberdo’a

3. Guru mengecekkehadiransiswa 35Menit

4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan

tanyajawab

5. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

6. Siswamendengarkanpenjelasan guru mengenaihal-

hal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran.

B. KegiatanInti

Kegiatan Waktu

1. Guru menjelaskan mengenai sifat-sifat bagun datar

persegi panjang, persegi dan segitiga

2. Siswa mencatat apa yang dijelaskan oleh guru

3. Guru menguji pemahaman dan kemampuan siswa

dalam soal-soal latihan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa
60 Menit
5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
96

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

C. KegiatanAkhir

Kegiatan Waktu

1. Guru

memberikanpenguatandanpenghargaanbagimasing- 10 Menit

masingkelompok.

2. Guru

memberikankesempatankepadasiswauntukbertanya

3. Siswamenyimaknasehat yang diberikanoleh guru.

4. Doadansalampenutup.
97

VIII. SUMBER ATAU MEDIA PEMBELAJARAN

1. KTSP mata pelajaran Matematika kelasV SekolahDasar

2. Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

3. LKS

Makassar, Maret 2018

WaliKelasV Peneliti

St. Sahariah, S.Pd FITRAYANTI


NIP.19660720 199111 2 002 NIM.1147040183

Mengetahui,
KepalaSekolah SD Inpres Sailong

Syamsurya Syarif, S.Pd


NIP. 19640302 199301 2003
98

LEMBAR KEGIATAN SISWA


(LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/II

Nama Siswa :

Amati dan selidiki setiap bentuk bangun datar segitiga, persegi dan persegi
panjang!

1. Bila ketiga sudut segitiga besar sudutnya 60º, maka segitiga tersebut termasuk
segitiga ……………………..
2. Persegi Panjang
A C

B D

Perhatikan panjang ABCD diatas. Sebutkan dua pasang sisi yang sama panjang
3. KLM merupakan segitiga ……………..
K

L N

4.
99

LEMBAR JAWABAN

1. Segitiga Sama Sisi


2. AC = BD dan AB = CD
3. Trapesium Sama Kaki
4. 105˚
5.2, 5 CM
100

PEDOMAN PENSKORAN

LEMBAR KEGIATAN SISWA

No. Soal Kriteria SkorMaksimal

1  2 jika jawaban 2 benar


 1 jika jawaban 1 salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
2  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban 1 salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
3  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban 1 salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
4  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban 1 salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
5  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban 1 salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
Jumlah Skor Maksimal 10

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐦𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
