Anda di halaman 1dari 10

RPP 2 KELAS KONTROL

111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD Inpres Sailong
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/ SEMESTER : V (Lima)/ II (Satu)
ALOKASI WAKTU : 3X 35 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun


II. KOMPETENSI DASAR

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar


III. INDIKATOR

1. Menyebutkan sifat – sifat bangun datar belah ketupat dan layang – layang.
2. Menggambar bangun datar dari sifat – sifat bangun datar yang diberikan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :


1. Menyebutkan sifat – sifat bangun datar belah ketupat dan layang – layang.
2. Menggambar bangun datar dari sifat – sifat bangun datar yang diberikan.
V. MATERI AJAR

a. Sifat – sifat bangun datar


SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

Macam-macam BANGUN DATAR


112

Jenis bangun datar bermacam-macam, antara lain persegi, persegi panjang, segitiga,
jajar genjang, trapesium, layang-layang, belah ketupat, dan lingkaran.
Nama-nama Bangun Datar :

 Persegi Panjang, yaitu bangun datar yang mempunyai sisi berhadapan yang sama
panjang, dan memiliki empat buah titik sudut siku-siku.
 Persegi, yaitu persegi panjang yang semua sisinya sama panjang.
 Segitiga, yaitu bangun datar yang terbentuk oleh tiga buah titik yang tidak
segaris.. macam macamnya: segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-
siku, segitiga sembarang
 Jajar Genjang, yaitu segi empat yang sisinya sepasang-sepasang sama panjang
dan sejajar.
 Trapesium, yaitu segi empat yang memiliki tepat sepasang sisi yang sejajar.
 Layang-layang, yaitu segi empat yang salah satu diagonalnya memotong tegak
lurus sumbu diagonal lainnya.
 Belah Ketupat, yaitu segi empat yang semua sisinya sama panjang dan kedua
diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
 Lingkaran, yaitu bangun datar yang terbentuk dari himpunan semua titik
persekitaran yang mengelilingi suatu titik asal dengan jarak yang sama. jarak
tersebut biasanya dinamakan r, atau radius, atau jari-jari.

Layang-layang

 Mempunyai 4 sisi
 Mempunyai 2 pasang sisi yang sama panjang
 Diagonalnya saling tegak lurus tetapi tidak semua diagonal membagi dua sama
panjang
 Sudut-sudut yang berhadapan tidak semua sama besar
 Mempunyai 1 simetri lipat
 Mempunyai 1 simetri putar
113

Belah ketupat

 Mempunyai 4 sisi
 Keempat sisinya sama panjang
 Sudut-sudut yang berhadapan sama besar
 Diagonalnya saling tegak lurus membagi dua sama panjang
 Mempunyai 2 simetri lipat
 Mempunyai 2 simetri putar

VI. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Team Achievement Division

(STAD)

MetodePembelajaran :Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KegiatanAwal

Kegiatan Waktu

1. Menyiapkansiswauntukbelajar

2. Siswaberdo’a

3. Guru mengecekkehadiransiswa 35Menit


114

4. Guru

melakukanapersepsidenganmelakukantanyajawab

5. Guru menyampaikantujuanpembelajaran

6. Siswamendengarkanpenjelasan guru mengenaihal-

hal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran.

B. KegiatanInti

Kegiatan Waktu

1. Guru menjelaskan mengenai sifat-sifat bagun datar

persegi panjang, persegi dan segitiga

2. Siswa mencatat apa yang dijelaskan oleh guru

3. Guru menguji pemahaman dan kemampuan siswa

dalam soal-soal latihan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa

a. Guru bersama siswa bertanya jawab 60 Menit

meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanAkhir

Kegiatan Waktu

1. Guru

memberikanpenguatandanpenghargaanbagimasing- 10 Menit
115

masingkelompok.

2. Guru

memberikankesempatankepadasiswauntukbertanya

3. Siswamenyimaknasehat yang diberikanoleh guru.

4. Doadansalampenutup.
116

VIII. SUMBER ATAU MEDIA PEMBELAJARAN

1. KTSP matapelajaran Matematika kelasV SekolahDasar

2. Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

3. LKS

Makassar, Maret 2018

WaliKelasV Peneliti

St. Sahariah, S.Pd FITRAYANTI


NIP.19660720 199111 2 002 NIM.1147040183

Mengetahui,

KepalaSekolah SD Inpres Sailong

Syamsurya Syarif, S.Pd


NIP. 19640302 199301 2003
117

LEMBAR KEGIATAN SISWA


(LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/II

Nama Anggota Kelompok :

Perhatikan gambar bangun datar Ketupat !

1. Dua pasang sudut yang sama besar dalam gambar belah ketupat dibawah ini adalah
………. B

A D

C
2. Tentukan panjang QR, RS, dan PS pada belah ketupat berikut ………..
S

P R

Q
118

3. Tentukan panjang sisi BC pada layang-layang di bawah ini ………….


D

A C

B
4. Masih dengan gambar diatas. Tentukan besar sudut ˂ BCD ……….
5. Gambarlah bangun datar belah ketupat dengan panjang diagonal 4 cm dan 6 cm ……
119

LEMBAR JAWABAN

1. ˂ A = ˂ D dan ˂ B = ˂ C
2. QR = PS = 2,5 cm
RS = PS = 3 cm
3. 5 Cm
4. ˂ BCD = 125 ˚
5.
120

PEDOMAN PENSKORAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA

No. Soal Kriteria SkorMaksimal

1  2 jika jawaban benar


 1 jika jawaban salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
2  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
3  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
4  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
5  2 jika jawaban benar
 1 jika jawaban salah 2
 0 jika tidak menuliskan jawaban
Jumlah Skor Maksimal 10

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐦𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
