Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

endidikan          :  SDN SUKOLILO 2
emester              :  IV (Empat) / 1
                          :  Berbagai Pekerjaan
a 3                      :  Jenis-jenis Pekerjaan
aran                  :  2
ajaran                :  Matematika
Waktu                 :  1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)

A.     KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar:
3.9    Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segi
tiga.
4.9    Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,
dan segi tiga.

Indikator:
3.9.1    Menemukan rumus luas persegi menggunakan benda kongkrit.
4.9.1    Menyelesaikan masalah tentang luas persegi.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendapat penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan dan menentukan rumus
keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
2. Setelah mengidentifikasi masalah siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segi tiga.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
·         Menemukan
Keliling dan Luas Persegi , Persegi Panjang dan Segitiga
Rumus Persegi
Keterangan :

s = panjang sisi persegi

Rumus Persegi Panjang

Keterangan :

p = panjang persegi panjang

l = lebar persegi panjang

Rumus Segitiga

Keterangan :

Keliling = jumlah semua sisi

a = panjang alas segitiga


t = tinggi segitiga

Cara menghitung luas segitiga juga bisa menggunakan rumus ini :

Luas = ½ x a x t

E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan ·      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing, dilanjutkan dengan
·      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
·      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
·      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang
relevan.
·      Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti ·      Guru memberikan pendahuluan tentang bangun datar persegi , persegi
panjang dan segitiga.
·      Siswa diminta untuk mencari contoh benda didalam kelas yang sama
dengan bangun datar yang sedang dipelajari
·      Guru bertanya kepada siswa , bagaimanakah cara mencari keliling dan luas
bidang datar persegi, persegi panjang dan segitiga
·      Guru menerangkan tentang cara mencari keliling dan luas bidang datar
persegi, persegi panjang dan segitiga
·      Guru memberikan contoh soal keliling dan luas bidang datar persegi,
persegi panjang dan segitiga
·      Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok kemudian memberikan tugas
kelompok ke tiap kelompok
·      Perwakilan siswa diminta untuk menyampaikan hasil kerja kelompok
·      Guru mengevaluasi dan membetulkan atas kesalahan pemahaman siswa
·      Siswa diminta mengerjakan buku siswa halaman 67 – 68 ( nomer 1 – 5 )

PENGAYAAN
·      Siswa bisa
diberikan soal-soal dengan yang lebih rumit.

REMEDIAL
·      Siswa yang belum bisa mencari mencari keliling dan luas bidang datar
persegi, persegi panjang dan segitiga dapat mengulang kegiatan bersama
guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan
sekitar 30–60 menit.
·      Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
Penutup ·      Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran
·      Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
·      Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya
·      Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.
F.      SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Berbagai Pekerjaan,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
·         Slide Power point

G.   LAMPIRAN
·      Instrumen penilaian
·      Lembar Kerja Siswa ( LKS )
·      Lembar Evaluasi ( LE )
·      Materi Pembelajaran
·      Media Pembelajaran

Mengetahui Tuban, 06 November 2017


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( Nanang Harmunasim )


NIP .................................. NPM. 1119140218
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Matematika : eksplorasi dan kesimpulan penaksiran pecahan.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup PerluPendam
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
Keterampilan Membuat rencana dan Membuat rencana Membuat ren- cana Rencana yang d
berpikir melaksanakannya untuk dan dan melak- sanakannya sesuai dengan k
menemukan melaksanakannya un- tuk menemukan Tidak ada strate
masalah.Strategi yang untuk menemukan masalah. Strategi yang digunakan.
digunakan sesuai dan masalah. Strategi digunakan tidak sesuai
dapat menyelesaikan yang digunakan sehingga tidak dapat
masalah. sesuai namun menyele- saikan
tidak dapat masalah.
menyelesaikan
masalah.
Pengetahuan Pemahaman ditunjukkan Pemahaman Pemahaman Pemahaman dit
dan Pemahaman saat: ditunjukkan saat ditunjukkan saat mendemonstra-
1. Meletakkan persegi mendemonstra- sikan mendemonstra- sikan sesuai dengan k
satuan menutupi 3 dari 4 hal yang 1-2 dari 4 yang
permukaan persegi. diharapkan. diharapkan.
2. Mengidentifikasi
banyaknya persegi satuan
di seluruh permukaan.
3. Mengidentifikasi
banyaknya persegi pada
setiap sisi.
Aplikasi Menggunakan simbol sisi, Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenu
menggunakan simbol luas 3 kriteria yang 3 kriteria yang diharapkan.
dan menghubungkannya diharapkan. diharapkan.
dengan benar.
Komunikasi Mengomunikasikan hasil Mengomunikasi- kan Mengomunikasi- kan Masih membu-
pekerjaan dengan logis, hasil peker- jaan hasil pe- kerjaan bimbingan saat
sistematis dan dengan logis, dan dengan logis namun kasikan hasil.
menggunakan kalimat menggunakan kurang sistema- tis
matematika dengan benar. kalimat matema- tika atau meng- gunakan
dengan benar namun kalimat matematika
kurang sistematis. yang tidak tepat.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (jujur dan percaya diri)


No Sikap Belum Mulai Mulai Membu-daya
terlihat terlihat berkembang
1 Disiplin
2 Teliti
3 Tanggungjawab
dst
TUGAS KELOMPOK

NAMA ANGGOTA KELOMPOK


1. .......................................
2. ......................................
3. ......................................
4. ......................................
5. .......................................

  

Kerjakanlah soal dibawah ini beserta cara pengerjaanya !!!

1.      Sebuah papan tulis memiliki panjang 12 cm dan lebar 8 cm, tentukan keliling dan luas

bangun tersebut !

2.      Gubuk mempunyai atap berbentuk segitiga dengan alas 10 m dan tinggi 5 m , berapakah

luas atap gubuk tersebut ?

3.      Halaman depan rumah Pak Adi berbentuk persegi , memiliki luas 25 m2  , jadi berapakah

panjang masing masing sisinya ?

4.      Ibu mempunya taplak meja berbentuk persegi panjang dengan luas 36 cm2 , dan memiliki

panjang 9 cm , tentukan keliling taplak meja tersebut

5.      Buguru mempunyai 2 kertas berbentuk persegi , kertas tersebut memiliki panjang sisi 3 cm

. berapakah luas kedua kertas tersebut ?

Jawaban
Materi Pembelajaran

Rumus Keliling dan Luas persegi, Persegi panjang dan segitiga, ada di bawah ini 


Rumus Persegi

Keterangan :

s = panjang sisi persegi

Persegi merupakan sebuah bangun datar yang memiliki 4 sisi yang panjang tiap sisinya

sama panjang, selain itu bangun datar persegi memiliki 4 sudut siku-siku yang sama besar

yaitu 900.

Kita dapat menemukan bangun datar yang berbentuk persegi dalam kehidupan sehari-hari,

diantaranya : keramik lantai, ubin lantai, dan lain-lain.

Rumus Luas Persegi = sisi x sisi

Rumus Keliling Persegi = 4 x sisi

SOAL :

Berikut contoh soal dan pembahasan bangun datar persegi :

Sebuah persegi memiliki sisi 5 cm, tentukan luas dan keliling bangun tersebut !
Pembahasan :

a. Luas persegi ABCD  = s x s


                                       = 5 cm x 5 cm
                                       = 25 cm2.

  Jadi, luas persegi ABCD adalah 25 cm2.

b. Keliling persegi ABCD = 4 x s

                                            = 4 x 5 cm

                                            = 20 cm.

  Jadi, keliling persegi ABCD adalah 20 cm.

Rumus Persegi Panjang

Keterangan :

p = panjang persegi panjang

l = lebar persegi panjang


Persegi Panjang  merupakan sebuah bangun datar yang memiliki 2 sisi lebar yang besarnya

sama dan 2 sisi panjang yang besarnya sama. Keempat sudut nya sama besar masing-

masing memiliki besar 90.

Kita dapat menemukan bangun datar yang berbentuk persegi panjang dalam kehidupan

sehari hari, diantaranya :

lapangan bulutangkis, plavon atap, buku gambar, dan lain-lain.

Panjang (P) dan Lebar (l)

Rumus Luas Persegi Panjang = P x l

Rumus Keliling Persegi Panjang = 2 x (P+l)

SOAL :

Berikut contoh soal dan pembahasan bangun datar persegi panjang :

Sebuah persegi panjang EFGH, memiliki lebar 5 cm dan panjang 10 cm, tentukan,

a. Luas Persegi panjang EFGH

b. Keliling Persegi panjang EFGH

Pertanyaan :

a. Tentukan luas persegi panjang EFGH!

b. Tentukan keliling persegi panjang EFGH!


Pembahasan :

a. Luas persegi panjang EFGH   = p x l

                                                    = 10 cm x 5 cm

                                                    = 50 cm2.

  Jadi, luas persegi panjang EFGH adalah 50 cm2.

b. Keliling persegi panjang EFGH  = 2 x (p + l)

                                                        = 2 x (10 cm + 5 cm)

                                                        = 2 x 15 cm.

                                                        = 30 cm

 Jadi, keliling persegi panjang EFGH adalah 30 cm.

Rumus Segitiga
 

Keterangan :

Keliling = jumlah semua sisi

a = panjang alas segitiga

t = tinggi segitiga

Cara menghitung luas segitiga juga bisa menggunakan rumus ini :

Luas = ½ x a x t
Segitiga merupakan salah satu bangun datar yang mempunyai 3 sisi. bangun datar ini ada 3

macam, diantaranya segitiga sama sisi, segitiga siku – siku, dan segitiga sembarang.

Bangun datar segitiga mempunyai rumus luas dan keliling sebagai berikut;

Luas =  ½ x a x t

Keliling =  Sisi + Sisi + Sisi

              =  a + b + c

Berikut contoh soal dan pembahasan bangun datar Segitiga:

SOAL :

Sebuah bangun datar segitiga BAC, dengan siku-siku di A memiliki panjang sisi AB =

4cm, BC = 5cm dan 

AC = 3cm

Pertanyaan :

a. Tentukan luas segitiga BAC !

b. Tentukan keliling segitiga BAC !

Pembahasan :

 a. Luas segitiga BAC   = ½ x a x t

                                     = ½ x 3 cm x 4 cm

                                     = 6 cm

  Jadi, luas segitiga BAC adalah 6 cm2.


Catatan:

·         Dalam menentukan tinggi dan alas segitiga adalah : tinggi segitiga merupakan sisi

tegak yang harus tegak lurus dengan alasnya (jadi bisa dikatakan bahwa pertemuan antara

alas dan tinggi segitiga akan membentuk sudut siku-siku

  b. Keliling segitiga BAC  = Sisi AB + Sisi BC + Sisi CA

                                        = 4 cm + 5 cm + 3 cm

                                        = 12 cm  
